Академия магии Эдeтрион

Объявление



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Академия магии Эдeтрион » Преподавательские комнаты » Покои Тэссалии Рии


Покои Тэссалии Рии

Сообщений 101 страница 120 из 151

101

Цисаар не успел даже закрыть рот, как ему тут же его запечатали весьма увлекательным способом. Вначале он не сориентировался и даже поддержал поцелуй, но его вернул на грешную землю нарочито спокойный голос Хицуи Акаханно
- Девушки, Вы чего-то хотели? Мы немного... заняты
Эрл поспешно отстранился и вкрадчиво прошептал на ухо своей рыжей звезде
- Не здесь, не сейчас...
Значит, она все помнит...Теперь встает проблема. как объяснить происходящее Хицуи и Тэсс. Элементалю в это время, видимо, надоела человеческая форма, и он, перетекая одними частями тела в другие, начал видоизменяться. По окончании трансформации ходячая протоплазма напоминала скорее шестиногое животное - помесь гиппопотама и радужной зебры.

0

102

Ласки Хами едва нашли ответ... Сэнтал отстранился от ее губ и прошептал ей на ухо:
- Не здесь, не сейчас...
Мешал детской забаве и голос Хицуи за ее спиной:
- Девушки, Вы чего-то хотели? Мы немного... заняты.
Хами лишь хмыкнула - сначала она проворонила конфеты, а теперь и сэнтала... Впрочем, маленькая лиса не сдавалась и изо всех сил принялась охмурять Цезаря формой:
- Хами хочет подарить форму! Дяде Цезарю! Только ему! А Мику подарит всем-всем. А дяде Цезарю - Хами!
Лиса и в самом деле сбегала к входу за формой, где ее и оставила. Это был последний комплект - с остальными она удачно справилась. Не дожидаясь радости или хоть какой-то реакции, Хами протянула пакет Цисаару:
- И Хами будет вести урок... И Хами... Написала листочек.

0

103

Наконец кто-то произнёс слова. И это был Хицуи.
- Девушки, Вы чего-то хотели? Мы немного... заняты.
- Форма. Школьная форма, - прошептала Микуру почти одними губами и быстро-быстро побежала к Хицуи и Тесс, аккуратно обогнув монстра. Вручив им форму, она подошла к Хами - её тоже надо уводить. Не смотря на то, что она ещё слегка занята.
- Хами, пора идти. Пойдём, - тихо сказала Микуру и взяв лису за руку быстрым шагом повела её из комнаты.
Надеюсь, он сейчас нас не тронет, а? По-моему.. О нет, - посмотрев во что он переродился, Мисаки ускорила шаг. Нет. Ей было не страшно. Это самосохранение.
- До встречи, - и потянув Хами на себя вышла из комнаты.

---Коридоры.

0

104

Затянувшийся поцелуй прервался, все стало на свои места: Хами залепетала какую-то околесицу, Цисаар был привычно угрюм, Тэсс, словно опомнившись, отпустила его руку и в напускном равнодушии подняла альбом. Вторая ученица зачем-то сунула ему и Рии пакеты, как вытекало из речи девушек, с формой, но эти в другое время неуместные и нелепые действия казались сейчас в порядке вещей.
Студентки практически выбежали из полуразрушенной комнаты.
Хицуи обернулся к Тэсс и тихо, едва слышно проговорил:
- Если тебе не составит труда, уведи отсюда элементаля в заброшенное студенческое крыло.
Не хотелось отпускать ее сейчас, когда глаза ее еще были красными от слез, а руки заметно дрожали. Но ей лучше было уйти из этой, наверное, проклятой комнаты, да и ему сейчас необходимо было остаться одному или хотя бы наедине с эрлом - стоило бы поговорить обо всем произошедшем.
Тэссалия ушла. Едва слышно хлопнула дверь. Хицуи сел с ногами на кресло, стоявшее за его спиной, спрятал лицо в ладонях, стирая усталость и разочарование этого сумасшедшего дня, поднял взгляд на Церео:
- Если хочешь, можешь остаться здесь. Тогда разденься и ляг. Я принесу тебе лекарства из медпункта и что-нибудь выпить по желанию. Если хочешь, можешь уйти в свою комнату. Ты ведь не хотел идти туда раньше для того, чтобы избежать встречу с ней? С Хами?..

0

105

Щелчок дверного замка проскрежетал между свистом пролетавшего мимо разнесенной стены ветра и гулом, создаваемым сникшим элементалем. Создавалось впечатление, что теперь существо безропотно ожидало своей участи, едва ли поднимая взгляд на строгих судий. Ни единой возможности избежать наказания так и не возникало на туманном горизонте. Комната печальным образом опустела. Так неожиданно ворвавшиеся студентки, разбившие своим появление матовое стекло отчаяния Тэссалии, скрылись в коридорах игрушечного домика, коим сейчас представлялся замок. В руках покоился сверток с формой, как стало известно позднее, но это уже новая история…
- Если тебе не составит труда, уведи отсюда элементаля в заброшенное студенческое крыло.
И в эти минуты Тэсс знала, что предпочла бы остаться, может, кинуться в его ноги, просить очередное прощение за то, что уже давно прошло и исчезло со страниц ее летописи, за то, что ежесекундно повторялось и, возможно, еще не раз повторится. Но, сжалась в комок, преодолев страшную свою пропасть из тонких трещин между досками паркета, сделала шаг к Хицуи, одновременно касаясь его руки и опуская сверток с формой на кресло. Невесомое касание пальцами кожи походило на свежий ветерок после бури, беспечный и свободный.
***
Печальный элементаль безразлично следил за сменой настроения своего создателя и ловил каждую нотку раздающихся голосов, стараясь отыскать ту самую, что вновь возродит в нем былую силу. Тоскливое зрелище брошенной хозяином собаки, правда, в такие моменты забываешь, что, возможно, собака сильно кусалась и портила мебель.
***
Тонкий лучик энергии тут же заставил элементаля обратить на себя внимание.
Закрыть бы тебя сейчас в спичечный коробок или посадить на цепочку. Нельзя? Значит, пойдем просто так.
Существо с жадным любопытством последовало за Тэссалией, что непрерывно тянула за собой тоненький лучик энергии, в котором смешивались и все ее отчаяние, и вся та музыка ее души, что неизбежно остается скрытой от посторонних глаз.
Дверь стукнула с завидной мягкостью вытянутого из воздуха звука.
----> Заброшенное студенческое крыло (комната №10)

0

106

Цисаар последовал совету вдруг ставшего таким предупредительным японца и забрался под одеяло, оставив брюки на полу.
- Думаю, медпункт мне ничем не поможет, - ухмыльнулся горе-больной, - а вот от чашечки или бокала чего покрепче аспирина я б не отказался.
Слабость его ещё не отпустила, поэтому явление мисс Букалемьон сэнтал ощутил практически как галлюцинацию – появившуюся нежданно и растаявшую миражом в пустыне, оставив за собой только ощущение бесцветности жизни и пряный привкус на губах. Только вопрос Хицуи дал магу понять, что рыжая молния ему не пригрезилась.
Ты ведь не хотел идти туда раньше для того, чтобы избежать встречу с ней? С Хами?..
Странно, если бы его задал Джошуа или Тэссалия, я бы покраснел. Если бы Хидшейд – просто сгорел от стыда на месте, превратившись в кучку пепла. А сейчас я чувствую себя так спокойно, как будто разговариваю сам с собой. И кажется, мы все же перешли на «ты»…
- Меня не перестает удивлять твоя проницательность, - осклабился семиотик, - и не проси объяснить, что происходит между нами. Я и сам этого толком не понимаю. Я надеялся, что пан Джошуа хотя бы окрестит меня сумасшедшим, но он только усугубил моё замешательство, заставив задуматься о природе подобных созданий. Я, собственно, и отправился в затяжное путешествие по коридорам, имея целью выяснить в библиотеке что-нибудь про таких, как она. Но, видишь ли, пошел ко дну раньше, чем достиг берега.

0

107

Цисаар, забравшись под одеяло, тут же навязал Хицуи роль заботливой няньки. Впрочем, тот был и сам не прочь чего-нибудь выпить, поэтому заказал два бокала кофейного грога.
Цисаар тем не менее не умолкал:
- Меня не перестает удивлять твоя проницательность, - Акаханно едва удержался от искушения вылить горячий напиток на голову коллеге, вместо этого сдержанно подав ему бокал, - и не проси объяснить, что происходит между нами. Я и сам этого толком не понимаю. Я надеялся, что пан Джошуа хотя бы окрестит меня сумасшедшим, но он только усугубил моё замешательство, заставив задуматься о природе подобных созданий. Я, собственно, и отправился в затяжное путешествие по коридорам, имея целью выяснить в библиотеке что-нибудь про таких, как она. Но, видишь ли, пошел ко дну раньше, чем достиг берега.
Хицуи подошел к книжному шкафу и, пробежавшись взглядом по корешкам, достал массивную книгу, название которой, как и прежнюю обстановку комнаты, невольно запомнил еще тогда, когда он впервые оказался  в этой комнате и должен был уйти. Положив том "Энциклопедии магических существ" на колени Цисаару, Акаханно вернулся в кресло.
- Ты не сумасшедший. Тебе просто выпала неудача оказаться не в том месте не в то время и повтречать ее. Или удача. Решать тебе. Я бы предпочел второе определение - все-таки есть преимущества в любви лисы-оборотня: она не может быть невзаимна, пусть и природа ее иная, нежели у людей, лисы чрезвычайно мудры и обычно обращаются в прекрасных девушек, соблазняя приглянувшегося им мужчину. Впрочем, могут обратиться кем или чем угодно по желанию и обстоятельствам. Конечно, она еще совсем ребенок. В пересчете на человеческий возраст ей всего-то девять лет. Это ее истинный облик. Постоянно принимать чужую внешность она просто неспособна - слишком слаба. И, кстати, можешь ей доверять: она мудра, а значит, всегда искренна. Она солжет тебе лишь на один вопрос: она будет утверждать, что она человек. Это ее интуиция. Правда, она все равно демон - она не человек. Она воплощение страстей, чувств, чего-то еще нечеловеческого... пусть и приняла обличье человека. Впрочем, она может оказаться воплощением любви - такое определение вполне подходит Хами. Я бы советовал быть с ней осторожнее - в ней может проснуться демоническое, неуправляемое и свирепое. Последствий предсказать не могу, но это уничтожит вас обоих. Кстати, когда ей исполнится тысяча, она будет практически всесильна. Сейчас она, правда, смертна... Все это всего лишь энциклопедические сведения - практически все и, может быть, больше описано там. Впрочем, не важно, что ты решишь. Ты не сможешь ничего поделать со своими чувствами, даже если она уйдет или погибнет. Это сродни проклятью. Только в данном случае у тебя есть выбор быть счастливым.

0

108

Цисаар не ожидал получить настолько развернутый ответ, тем более что Акаханно вроде был не в курсе происходящего между преподавателем семиотики и мисс Букалемьон.  К тому же воспринимать в состоянии полета над бездной такое количество информации было проблематично. Сэнтал сквозь полуприкрытые веки взглянул на обрушившуюся на него книгу и открыл нужную страницу – текст плыл связками черного бисера, но хоть картинки бросались в глаза - огромное количество таких же, как она полулюдей-полулисиц, и вместе с тем – настолько других. Как-то не связывались в его сознании Хами и демоны со сверхспособностями вроде указанных в энциклопедии искривлять пространство и время, сводить людей с ума, или принимать такие нечеловеческие или фантастические формы, как деревья неописуемой высоты или вторая луна в небе..
- Быть осторожнее? - пробормотал Церео, - что скрывается под этим советом? Я,-он запнулся, - уже перешел все границы осторожности, кровь эльфов.

0

109

- Быть осторожнее? - пробормотал Церео, - что скрывается под этим советом? Я...
Он замолчал. Продолжать просто не было смысла.
- Превратить ее в чудовище могут любые неверные чувства... То, что людей заставляет замкнуться в себе, отдалиться от окружающих, озлобиться, может заставить ее одичать совершенно. Для нее нет никакой морали, не существует воспитания. Она поступает естественно, единственно верным образом... Она может мстить, умеет, наверняка. Ревность, одиночество, обиды, пренебрежение... Она потеряет человеческий облик, и тогда будет единственный выход - просто уничтожить ее.

0

110

Цисаар даже привстал на постели и взглянул прямо в глаза черному магу, нарисовавшему столь мрачную картину. Сглотнув от таких слов, сэнтал принялся то ли оправдываться, то ли объяснять самому себе причины своего поведения.
- Я не мог, понимаешь? Она появилась так внезапно - при тебе, при Тэсс – как я мог не обидеть её своим отказом? Своей холодностью?  Что я должен был чувствовать, обнаружив наутро вместо девушки ребенка? Идти на прием к мисс Брукс – не знаю, есть ли у нее квалификация сексопатолога?
Семиотик запустил пальцы в черные спутанные волосы, сжимая непутевую голову в тисках, будто это могло помочь взять под контроль свои чувства.
- Если бы я не услышал твой голос, то продолжил бы целовать её, - очень тихо добавил он, - несмотря на то, что Хами была в обыкновенном обличье, несмотря на то, что мы были не одни.

Отредактировано Cisaar Cereo (2009-09-09 02:09:57)

0

111

Хицуи удивленно поднял глаза на Цисаара.
- Крис... Теперь я назову тебя сумасшедшим... Ты понимаешь, что творишь? Ты готов обнародовать ваши отношения? Ты представляешь себе, что это будет значить для репутации Хами? Что о ней могут говорить другие студенты... Ты преподаватель, она ребенок... Тебе может быть все равно до глупых сплетен, а ее чувства?.. Она же ровным счетом ничего в этом не смыслит. Ты объяснил ей хоть что-то? Ты хоть предположить можешь, сколько людей уже могло узнать о ваших отношениях хотя бы с ее слов? У нее ведь нет также и стыда, присущего людям... В конце концов, в академии запрещены отношения между преподавателями и студентами... Если ее исключат, ты хоть знаешь, есть ли у нее место, куда она могла бы вернуться? Что ее ждет за стенами Эдетриона?..

+1

112

Коридоры (с Хами на руках)----->

Давно знакомая и родная дверь скрипнула невесело, словно заведомо знала, что прерывает напряженный разговор. И Цисаар, и Хицуи по-прежнему оставались на своих местах, будто Тэсс и не уходила. Теперь при виде Хицуи бессилие и беспомощность снова сковали ее тело. Девушка замерла на пороге с малюткой-лисицей на руках.
- Хицуи… Хами стало нехорошо…
Если лисица и была счастлива до сих пор, то это счастье длилось совсем недолго и имело для нее тяжелые последствия. Теперь Тэсс внимательно наблюдала за эрлом, пытаясь понять, что же ждет Хами, а вместе с ней и весь Эдетрион.
На руках Тэссалии примостилось маленькое чудо, которое легко могло превратиться в источник зла, потому, наверное, что была выше понятий о «черном» и «белом». Может быть, по ту сторону ее сознания горели близкие звезды, до которых можно было дотянуться лапкой…

***
Маленькая ручка дернулась в поисках спасительной ладони. Тэсс протянула Хами свои пальцы, позволяя малютке зацепиться за них, правда, теперь прошла, наконец, внутрь комнаты, прикрывая за собой дверь. Не было ни малейшего сомнения о том, что же делать дальше. Тэсс передала лисицу в уверенные объятия Хицуи.

+1

113

Совесть, как известно, как пьяная женщина: то покоя не дает, то уснет внезапно… Акаханно  рассуждает о стыде с тем, кто полжизни воровал чужую магию, убивал не единожды и даже не десятки раз, а девственность потерял в шестнадцать лет с сестрой на три года младше!
- Я не говорил о том, что «готов обнародовать» наши отношения, которых и нет практически, - помотал головой Цисаар, - что такое одна ночь для той, что живет больше тысячи лет?  Я лишь признался, что не в состоянии думать о последствиях, находясь с ней рядом. Как будто серое вещество из моего черепа выкачивают и заменяют солянкой из яблок, звезд и пирожков. Может быть, это и есть одна из её магических способностей – как там? сводить людей с ума? – только не могу понять, почему это только на меня действует. Она не ребенок, Хицуи. По крайней мере, не ребенок в человеческом понимании. Ты сам назвал её воплощением любви. Возможно, мисс Букалемьон говорит не так витиевато, как ты или я, но в словах её больше мудрости.
- Кстати, общественное мнение, которое зиждется на глупых сплетнях, - сэнтал горько усмехнулся, - меня никогда не принимало. Вначале – из-за моего молчания, затем – из-за моего голоса. Общество  готово броситься на тебя по любому поводу, как собака на кость. Потому я и сам понимаю, что Хами, со всей своей силой,  сильно уязвима, - она открывается миру слишком наивно, слишком щедро.  А он имеет обыкновение в ответ бить наотмашь. Пусть меня снова окрестят безумцем и запихнут в камеру, если я окажусь среди тех, кто не оправдает её ожидания, хотя даже и не знаю, что ей нужно от меня. Если кицуне исключат – и я уйду, мне не привыкать к изгнанию.
Прерывая драматичный разговор, со скрипом, от которого и обычный человек бы раздраженно поморщился, отворилась дверь комнаты. Ах да, Тэсс изолировала элементаля и вернулась. Если даже Хицуи корит меня, то она и подавно…Цисаар даже не обернулся в сторону преподавательницы науки о  магических существах, пока не услышал надломленное, растерянное причитание:
- Хицуи… Хами стало нехорошо…
В наступившей тишине было что-то зловещее. В сердце нарастала паника. Время, сыпавшееся золотым песком, замедлилось до течения медовой патоки, или, скорее, дегтя – настолько черными показались Церео эти долгие минуты. Все, что он говорил сейчас, потеряло смысл. Внутри похолодело, его вдруг с головы до ног застрясло мелкой дрожью. Обернувшись, тор-эста словно в тумане  увидел лицо де Рии. Её руки держали недвижимую лисицу.  Мир снова поплыл куда-то вдаль, как несколько часов назад, в коридорах. Тяжелый комок разросся в горле, начал душить, когда девушка передала свою ношу на руки японцу.
Преподаватель ощутил чуть ли не физическую боль от невозможности прикоснуться к Хами по самым тривиальным причинам – боязни смутить Тэсс своим непрезентабельным видом и невозможности представить, как забрать кицуне у Акаханно после всего того, что тот ему наговорил.  Теперь эрл чувствовал себя чуть ли не насильником и растлителем малолетних. Теперь он мог лишь напряженно вглядываться в её лицо, хотя хотелось броситься к ней, убрать со щеки вьющуюся прядь волос, выбившуюся из прически, поцелуем заглушить этот реквием, отдающийся во рту солоноватым привкусом. Всякий, кто заглянул бы ему в лицо, увидел бы застывшую маску и вздрогнул, столько глубокой печали в этих глазах цвета расплавленной меди.
Не сознавая, что делает, эрл окликнул её, тихо, дрожащим голосом, так, как дети зовут мать.
- Ха-а... Хами!
Поеживаясь от неутихающего ледяного озноба, он надеялся на чудо. Она лежала на руках у черного мага, словно отдыхала, чуть склонив набок голову, не слышала своего имени, произнесенного в безумной надежде, что отзовется.
Легкое прикосновение, мягкое, пушистое, на миг вывело семиотика из оцепенения. Откуда-то из глубины сознания вдруг всплыла мысль о котенке, который выполз из укрытия скомканных одеял. Цисаар наклонился, погладил, и в ответ на ласку котенок тотчас замурлыкал, доверчиво потянулся к нему. Совсем как она…Дрожащими руками, на которых, кажется, запеклась кровь, мужчина осторожно взял этот живой теплый комочек, но все не мог справиться с дрожью. Его душа, провалившись в забытье, на какое-то время освобождалась от непомерной тяжести.

Отредактировано Cisaar Cereo (2009-09-09 22:05:17)

+2

114

Хицуи с горькой улыбкой слушал Цисаара. Что он мог ответить на это отчаянное, сквозившее намеками, кричавшее болью призние любви? Только то, что сорвалось неожиданной искренностью с губ:
- Я знаю... Я и сам...
Он понимал этого растерзанного в нелепом неверии мужчину, чувствовал боль от секундного лишения жизни, сущность которой лежала в затверженном имени любимой вечностью. Он готов был кинуться в пропасть за неверным отражением ее ладони, он уже отдал ей все, что у него было и не было, он уходил от нее - только чтобы вернуться, остаться навсегда из-за одной ночи бессилия перед ней, из-за ее взгляда, касания, из-за одной невыносимой, смертельной скорее ему, нежели ей, возможности ранить, он практически расстался с жизнью - выжил только потому, что она ждала его. Да, все это глупость, сумасшествие, нелепые сантименты, только он давно не властен над собой, давно благодарит это проклятие.
Скрипнула дверь. Они оба, наконец, видели тех, о ком так и не смогли забыть в эти несколько минут расставания.
- Хицуи… Хами стало нехорошо…
Тэсс нежно прижимала к груди притихшую лису, словно баюкая ее. Наверное, так она могла бы держать их ребенка, которого никогда не будет, так же искала бы взглядом помощи, так же дрожал бы ее голос, душимый невыказанными слезами...
Хицуи пересек комнату за пару шагов, принял из рук любимой крошечное бессознательное создание, спросил едва слышно: "Что с ней?.. Ты сама в порядке? Что она...?".
За спиной отозвался тихий оклик, бесполезный, отчаянный.
Уже не думая о ненужном, не рассуждая о последствиях он отнес ее к креслу, уложил к себе на колени, убрал непослушные пряди с детского веснушчатого лица. Слезы непрерывно капали, стекали с нежных щек, алевших горячечным румянцем. Скорость падения лепестка сакуры - пять сантиметров в секунду. Вес ее слез - звездочка за каждую, вселенная - за две. Можно оптом - три за целый мир у ее босых ног.
Хицуи нечаянно задержал взгляд на растерянном Церео, судорожно, дрожащими руками, но бережно сжимавшего крошечный комок меха на коленях... Эта невысказаннная нежность взрослого мужчины, наверняка пережившего не одну смерть, возможно - на своих руках, не была нелепа или смешна. Не сейчас...
Наощупь, по струящейся болью энергии нашел тонкое колечко, треснувшее, потемневшее, казалось, затуманенное детскими слезами. Маленькая ладошка покраснела, вздулась крошечными пузырьками.
- Тэсс... Принеси холодное полотенце.
Собственный голос начинал срываться. Легкая боль этого крошечного нежного существа отдавалась болью внутренней, тяжелой, рвавшей душу по живому, грубо...
Не думая, что творит, коснулся ее колечка. На ладони вспыхнул крошечный шарик огня. Время моментально остановилось горячими каплями жидкого серебра, зализывающими небольшую зазоринку на душе Хами. Кажется, он звал ее... Он не был уверен. Он ни в чем не был уверен, кроме одного - ей не было больно, ей больше не было больно.

+2

115

Хами больше не было на ее руках, а тяжесть от ее хрупкого тельца все еще отдавала жарким покалыванием в ладонях. Тэссалия не спешила опускать руки, по-прежнему качая в невидимых объятьях свою маленькую девочку, невозможную и даже нежданную… Дрожала от невидимого холода разобранной по камешкам стены в завывании подвижного ветра в закатном солнце. С жалобным окликом Цисаара, чье лицо, искаженное отчаянием и нестерпимой болью собственной вины, источало весь ужас мира, который давно потерял для него всякий смысл без самой яркой звезды, чье имя Хами. Отчаяние излучали стены, пол, и потолок, и даже маленький котенок, нелепый, хрупкий комочек жизни в чересчур мощных руках сэнтала. Все незыблемое рушилось по камешкам, пронизывалось острыми наконечниками мучительного разочарования.
Тоскливая, натягивала между присутствующими свое полотно плотная матовая тишина. Редкое дыхание глохло в бесцветном спокойствии глупых, ненужных, никчемных слез по бледным щекам Тэсс. Много дальше, выше и возвышеннее рушились и создавались миры, переписывалась история, и люди рассказывали друг другу легенды о магических существах и старинных замках. В безмятежности ее тоскливого одиночества, что неизбежно сковывает каждого из нас миром собственной души, заполненного беспомощностью и желанием быть полезной, не звучали ни волшебные сказки, ни таинственные придания старины. Тэсс замирала в молчании, едва дыша, ожидая с минуты на минуту пробуждения Хами. А маленькая лисичка грелась в теплых, заботливых объятиях Хицуи.
В застывшей, словно на полотне художника-импрессиониста яркими плавными мазками, картине разорванным снарядом, хрустом битого стекла прозвучала простая и понятная просьба:
- Тэсс... Принеси холодное полотенце.
И снова все стихло, только шелест юбки и прозрачный стук каблуков выдавал движения. Ледяная струя запустила влажные, скользкие мурашки по коже. Все так же с тоскливым дребезжанием паркета под ногами, но безмолвно, вернулась с полотенцем, почти на ощупь передавая влажную ткань, в темноте расплывающегося усталостью мира заметила огонь, почувствовала жар, но уже не обращала внимание. Просто наблюдала, верила и осторожно,  только в ей свойственной манере улыбалась, зная, что, возможно, в этим минуты происходит нечто важное, мир обретает устойчивость и свою неповторимую сопряженность навсегда с чужим миром, сковывается не просто словами любви, веры и понимания, но неземным чувством принадлежности и странного единства.

0

116

Пока Тэсс ходила за полотенцем, эрл сам не заметил, как снова оделся – за сегодняшний день ему столько раз приходилось менять гардероб и с такой скоростью, что любое модельное агентство его с руками бы оторвало. Посадив котенка на плечо, Цисаар медленно подошел и опустился на колени рядом с креслом. Зверек, вцепившись в рубашку, висел за спиной.
Церео стоял, боясь пошелохнуться, испытывая смешанное чувство трепета, радости и страха, которое нередко предшествует настоящей любви. Все эти элементы, проникая в нашу душу, таинственным образом взаимодействуют друг с другом, образуя особые эмоции, не являющиеся ни суммой, ни смесью исходных, и самые разнообразные чувства возникают из одних и тех же элементов, в зависимости от того, какие из них мы принимаем, а какие немедленно отбрасываем.
При свете последних лучей заходящего солнца волшебник наклонился, чтобы получше разглядеть это потрясшее его воплощение юности и красоты, запоминая каждую черточку — тонкие брови, курносый нос. Из глаз его, мешая смотреть, потекли слезы, падая на детское лицо. Фениксу почудилось, что черты лица Хами стали расплываться, но прежде чем он отпрянул, пораженный, они застыли вновь. Его слезы коснулись ее век, они катились по ее щекам, коснулись ее губ, и те шевельнулись. Я так долго ждал ту, с которой смог бы заново родиться. Интересно, когда же я влюбился. Когда услышал её мелодию, или когда увидел её глаза? Дайте-ка припомнить. Было ощущение, что она заглядывает куда-то внутрь меня. Тогда ещё промелькнула мысль, что она всё знает. И я так растерялся, будто сказал полнейшую глупость.
Мысли о первой встрече были забавными и удивительно приятными. Ему пришлись по нраву её смех, озорные глаза, открытая улыбка. Ему так нравились её движения, выражение лица, голос и путаница кудряшек. Да он и сам запутался в этих рыжих локонах, тонко пахнущих полевыми цветами.   
Я тогда всё гадал, в чем же её загадка. По движениям дорисовывал её мысли, прошлое. Я так увлекся этой игрой, что стал приближаться к ней все ближе и ближе. Она манила меня, притягивала к себе какой-то загадочной силой. Странно, я так отчетливо помню то пьянящее состояние, охватившее мою восторженную душу. Что-то пробудилось тогда во мне, пробиваясь из глубин чувственности. Было ли это воспоминаниями давно забытой мечты или юношеской влюбленности - не знаю. До сих пор не могу объяснить тот порыв. Но помню, как возникло непреодолимое желание во что бы то ни стало дотянуться издалека и коснуться её души. Она влекла меня к себе. И это ощущение усиливалось. Слабый голос настороженного разума затих во мне.
Их первая встреча была так трогательна. Реальность затуманилась, и картина первой встречи с удивительной четкостью появилась в памяти.
- А Вы не подскажете, где... где... где... что-нибудь?
- Хами будет плохо, если она не найдет что-нибудь. Она нашла Вас, но Вы потеряли книгу. Что если Вы потеряете Хами?

+1

117

Он утопал в мягком тепле ее девичьей души... Сначала он видел игры ее разума, ее мечты и воспоминания словно во тьме. Иногда он различал очертания предметов, событий. После все становилось яснее...

Хами напевала тихую песенку, очаровательную в своей бессмысленности:
- Моя мама не видит,
Мой папа не слышит.
Хами гуляет по лугу...
Хами гуляет по лугу!
Хами собирает цветы по два...

Она продолжала, аккуратно рвала стебли лютиков, каждый раз извиняясь перед каждым цветком.

Его разум и разум маленькой лисы менялись, мешались каждую секунду... Он проникал все глубже в ее душу, читал воспоминания, видел сотни лиц, которые даже не казались ему незнакомы.

Хами не видела звезд... Она сидела на холодном полу, поджав под себя ноги, смотрела на окно - черный прямоугольник, прочерченный насквозь линиями тяжелых прутьев.
- Она говорила, что слезы становятся звездами... Хами больше не желает плакать. Звезды падают... Не упадет... Когда-нибудь Хами сможет коснуться лапой звезды. Когда-нибудь Хами сама будет звездой... Только восемь... один... три... Звезды собрать. Хами полюбит...
Слеза все же сорвалась с ее ресниц.

Какие-то капли упали ему на руки... Хицуи с трудом открыл глаза, не сознавая происходящее. Хами все так же лежала на его руках. Трещинка на почерневшем кольце была едва ли заметна. Цисаар стоял на коленях рядом, оплакивая маленькую лису, словно мертвую. Тэсс безмолвно, отрешенно следила за ними...
- С ней все в порядке... - голос прозвучал фальшиво, хрипло, болезненно.
Хицуи обессилено улыбнулся, откинувшись на спинку кресла. Рука его безвольно опала, огонек погас. Под его пальцами матово блестело почерневшее, теперь целое колечко. Хицуи был без сознания.

+1

118

Цисаар не стоял в стороне, пересек черную пропасть в одном незаметном шаге, склонился перед бессознательной лисицей, молил, наверное, о прощении и о ее здоровье, а внешне будто бы оплакивал потерю, безвременную и бессмысленную. Каждым взглядом и каждым дыханием оба мужчины были вовлечены в таинство, граничащее со сном по ту сторону хрупкого, но живого и огромного мира Хами, прячущегося за пухом подрагивающих век в кристалликах прозрачных слез. И только Тэсс оставалась за чертой. Молча и невесомо ожидала разрешения, тонкими, редкими струйками по щекам ощущала смиренную тоску не по собственной печали и не по нелепой ошибке чьей-то судьбы. Хами была в безопасности в руках Хицуи, уверенно дарящих по сантиметру силы своей души той, что так внезапно ослабла, да и никогда не была особенно сильной. Снова, по своей какой-то привычке, а, может, странному обязательству дарил жизни, раздавая свою по кусочкам, без жалости. Оставалось лишь только наблюдать, ждать, верить и дарить веру. Что еще оно могла отдать Хицуи, кроме своей души?
- С ней все в порядке... – тоскливо и одиноко звучали слова в перламутровом облаке общего одиночества. Только Хами сейчас, наверное, видела радужный рассвет и сладкие звезды. Ужасы дня непременно должны были превратиться в сказочные фантазии чистого разума.
Тэссалия приоткрыла рот, силясь что-то сказать, но так и застыла, беззвучная. Смазанный слезами огонек вспыхнул и тут же погас, вместе с полуулыбкой, что лишь на мгновение озарила болезненное лицо Хицуи, чтобы раствориться в его беспамятстве. Измотанный, вывернувший душу ради маленькой беззащитной девочки, он внезапно отдалялся, хотя, казалось, вот он, в нескольких сантиметра – протяни руку и коснешься его души. Далеко, в мир своих страхов и волнительных снов ускользала улыбка Хицуи, его одиночество и его любовь. Тэсс лишь опустилась на колени, на самом пороге, в ожидании, коснулась руки, обхватила пальцами, согревая, дарила несмелые поцелуи. На ее губах, в каждой клеточке тела, в подушечках ее пальцев и в сердце не прекращался бурный поток его, только его энергии.

0

119

Наваждение прошло быстро. Слезы просохли, разум просветлел, пришло понимание того, что нужно делать, не откладывая. В конце концов, не таков эрл Церео, чтобы сложа руки цедить слезы  над бесчувственными телами  неожиданно ставших близкими ему людей…и лисиц также. Для полного счастья не хватало только того, чтобы и Тэссалия рухнула рядом в обморок. Такую картину сэнтал уже наблюдал в медпункте, когда, потрясенные его «очаровательной» внешностью, шлепнулись на пол Джош и Ванесса. А сейчас нашатыря под рукой не было, тем более, что использовать это для черного мага было опасно – Рэй и тот съездил по лицу, а раздумывать, во что превратит его Акаханно-сан по прибытии в сознание, у эрла не было ни малейшего желания. Рассудив, что Хицуи взрослый мужчина и вполне обойдется некоторое время без медицинской помощи, благо у его ног преданной собакой замерла любимая женщина, Цисаар отнес девочку на постель и заботливо укутал. Заказанный Хицуи грог сейчас был полезнее для Тэсс, так как Церео уже взял себя в руки.
- Спокойнее, все уже позади, - произнес он, присаживаясь рядом с девушкой и протягивая  ей напиток, - у него достаточно сил, чтобы вытащить  из бездны ещё с десяток достойных спасения созданий.

+1

120

В минутах ожидания беспамятства Хицуи было что-то уже знакомое. Тэсс и раньше сидела подле него, вытирала лоб полотенцем и смывая с рук застывшую кровь, ждала его, не отрываясь, следила за солнечным светом, заливавшим горизонт ярко-алым закатом. Тогда время текло непрерывно в вечности, потому едва ли ощущалось усталостью или отчаянием. Тэссалия могла ждать бесконечно долго, без тени каких бы то ни было эмоций, спокойно и сдержанно. Так и сейчас в тишине, прерываемой дыханием сэнтала, чередой шагов по лакированному паркету, шелестом простыней, она разглядывала знакомое любимое лицо.
Вечер исходил последними бликами света в оконных рамах, бледными и сумеречно холодными. В наступившем сонном спокойствии хотелось раствориться вместе с прохладным полом и жестким подлокотником, когда рядом послышался спокойный и уверенный голос Цисаара.
- Спокойнее, все уже позади, у него достаточно сил, чтобы вытащить  из бездны ещё с десяток достойных спасения созданий.
Тэсс с благодарностью приняла из рук эрла напиток, не желая отвергать его заботы, сделала осторожный глоток и отставила в сторону.
- О, я знаю, спасибо, – она улыбнулась, очевидно, придавая жизни своему лицу. Вероятно, сейчас не хватало яркости эмоций и, может, пары капель безразличия. – Как Вы, эрл? Я чувствую, что виновата перед Вами, потому очень прошу простить меня.

0


Вы здесь » Академия магии Эдeтрион » Преподавательские комнаты » Покои Тэссалии Рии