Академия магии Эдeтрион

Объявление



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Академия магии Эдeтрион » Преподавательские комнаты » Покои Тэссалии Рии


Покои Тэссалии Рии

Сообщений 61 страница 80 из 151

61

Долгое молчание между взглядами, прожигающими насквозь душу. Неужели еще может возникнуть сомнение, что эти светлые, чистые глаза не несут смерть? В них вся жизнь и все счастье лезвием надежды по сердцу до самой веры, пока не кончится весь без остатка воздух, не сомкнутся тяжелые веки горячим дыханием бездны и не наступит ночь. А сейчас рассвет и солнце играет лучиками на окне, отражается в глазах, бьет по носу искорками тепла.
Кончилась буря, спадает жар, размеренно, но зато уже стихла боль. Теперь не страшно, только носом уткнуться в плечо, так сильно, что и дышится с трудом. А воздух такой легкий, ароматный в объятиях. 
- Люблю... тебя, Слова из чужой реальности для него, не для себя, впитала каждой клеточкой своего тела, забывая холодные ночи и прилипшую одежду, лужи крови и всю ту ненависть, что испытала, и всю ту боль, что не в своей душе поселила, сквозь туман веков в прежней памяти с улыбкой нежности на лице и присмиренным ожиданием прошептала ненужные, но столь важные слова, что всегда не поспевают к прощанию:
- Люблю тебя, - зарываясь носом в тепло груди, наконец-то дома.

Отредактировано Тэссалия Рии (2009-06-29 17:56:30)

0

62

Уткнулась носом в плечо, сжалась, словно от боли... Но знал, что так лучше. Улыбка ее тоже была прекрасна.
- Люблю тебя, - слово в слово вторила милое проклятье. Верил - хотя бы для того, чтобы не оставить ее сейчас одну, одинокую. Да и куда теперь? Точка возврата пройдена. Теперь только с ней, милой. Дрожащими пальцами смахнул рыжие пряди с лица, удержал за плечи.
- Как ты? Ты бредила сегодня ночью... Прости. Наверное, я не должен был слышать этого. Ты звала Тео... Кто он? Могу помочь хоть как-то?

Отредактировано Хицуи Акаханно (2009-07-05 21:09:53)

+1

63

Не верилось, что может быть так спокойно, что может быть так тепло и что болезнь способна отступить с первыми горячими прикосновениями любимых, любящих губ. Но вот она, реальность, между хрупких пальцев, с ароматом костра и каких-то цветов, а еще, неизменно, кофе. Заснуть бы в этих руках и видеть сны про него, не эти кошмары из прошлого, не Тео, которого давно забыла, о котором и помнить не стоило, когда был Хицуи. Но сложилось, как сложилось, с напоминанием об ошибках, со страхами, и страданием, и необъяснимой благодарностью прошлому, за то, что сложило настоящее, за возможность любить, как никогда не любила, и греть своим телом родное тело, совсем рядом, совсем близко, что ближе и невозможно.
Все перемешивалось, словно время куда-то спешило. Хотелось  запомнить каждое мгновение, каждый взгляд, но запечатлелись только эмоции, сотканные в плотный саван, застилавший глаза. Вернулся. Был рядом и не спешил уходить. И пока сердце радостно трепыхалось между ребрами, новая волна слов резким порывом ветра изменила направление.
- Как ты? Ты бредила сегодня ночью... Прости. Наверное, я не должен был слышать этого. Ты звала Тео... Кто он? Могу помочь хоть как-то?
Наверное, сейчас побледнела сильнее прежнего, руки похолодели, а улыбка скользнула с губ, будто бы и не было никогда. Взгляд заволокло туманом, почему-то алым, вероятно, из сна, и сочетания звуков «Тео» разрубили слух.
Тео… Все его обещания и клятвы, последний взгляд перед тем, как его веки навсегда сомкнулись, последние слова, и кровь по одежде, и изящное кольцо на пальце, и все те ужасы, что сотворила по его смерти, и черный саван одеяния, и алые розы в гробу.
- Тео… - прошептала трясущимся голосом, – Давно мертв, Хицуи. Слишком давно. А был… был моим.. женихом… и… лучшим другом моего брата, а, точнее, любовником, и умер от его руки, точнее, от руки того существа, что жило в нем. А я была тому свидетельницей. Этой ночью ко мне пришли призраки из прошлого, вот и все.

Отредактировано Тэссалия Рии (2009-06-29 23:46:40)

0

64

Ахтунг! Тентааааааакли!.. Да и вообще, я обрел способносать трезво оценивать и ужаснулся. Но способность переписывать еще далека от меня.

Знал, что самая страшная ее правда. Правда жизни - той, что была перед смертью, а не после нее. Живая, отвратительная правда.
- Тео…  Давно мертв, Хицуи. Слишком давно. А был… был моим.. женихом… и… лучшим другом моего брата, а, точнее, любовником, и умер от его руки, точнее, от руки того существа, что жило в нем. А я была тому свидетельницей. Этой ночью ко мне пришли призраки из прошлого, вот и все.
Отдельные, разрозненные слова. Сознание, не способное связать их, медленно тлело от горечи. "Любовник брата - ее жених". Помесь трагедий Шекспира и нелепых бразильских сериалов. Жених... Но срок давности вышел. Никакой ревности, пусть она звала его вот уже триста лет. Ведь помнила и его имя, там, во снах. Ревновать ее к кошмарам... Даже его безотчетные чувства не столь глупы. Он не убрал рук с ее плеч, не прекратил поцелуи... Просто потекла тонким ручьем между ласками печальная болезненность. Шевелила скользкими щупальцами, теребя сердце.
Человек... Теперь совсем человек. Исчезла невинность, непогрешимость... И она грешная. У нее была жизнь. Биография. История. Не стала менее любимой, не стала хуже. Только знал теперь больше. Понимание? Жалел, что спросил. Не жалел, что знал, наконец.
- Тэсс... Прости, хорошая. Я не могу сказать, что это не важно, что это мелочи или глупости. Не могу сказать: "Забудь". Но буду с тобой. Если хочешь, буду каждый раз во сне держать за руку.
Поцелуи, объятья - вечным рефреном. И больше не представляется, как может быть по-другому. Как на уроке:  "Repeat after me." и "Step by step". Неспешность, воспоминания. Пьет ее, словно терпкое вино. Горькая. Живая. Трехсотлетняя выдержка печали.
- Любимая... Если позволишь. Я знаю, что жесток, но скажи... Твоя смерть... Как? Кто? Тогда была кровь на платье. Смерть неестественная... И что тебя удержало? Хочу знать, только чтобы спасти... Хотя бы знать, от чего. Ведь, наверное, мучает. Люблю тебя... Поэтому...

Отредактировано Хицуи Акаханно (2009-06-30 20:09:11)

0

65

Призрак из прошлого сейчас держал в руках икону, а лицо его было слишком  бледным даже на фоне белой атласной обивки гроба. Алые цветы на крышке и мир сквозь черную вуаль. Тэссалия уже давно не воспоминала эти картины так живо, так ярко,  и не приносили образы столько тоски и горечи в сердце, не резали ножами душу, тем самым ножом, что рассекала однажды плоть, много позже, когда уже осела земля и проросли первые цветы. А потом ужасом первых воспоминаний обжигала руки собственная неуемная кровь в теплой воде. Опиум каждый день по чайной ложечке перед сном. Галлюцинации и слишком туманные сны, в которых вишневый пирог, приготовленный мамой, подавали брату, а то, радостно смеясь, выкидывал в окно, в самую лужу после дождя.
- Любимая... Если позволишь. Я знаю, что жесток, но скажи... Твоя смерть... Как? Кто? Тогда была кровь на платье. Смерть неестественная... И что тебя удержало? Хочу знать, только чтобы спасти... Хотя бы знать, от чего. Ведь, наверное, мучает. Люблю тебя... Поэтому...
Тэссалия не думала, что когда-то придется возвращаться к этим воспоминаниям, быть искренней перед кем-то, рассказывать о том, за что стыдно и что причинило много боли всем вокруг, что чуть не уничтожило семью по одному, пусть в итоге и остался род ни с чем, а точнее ни с кем. Один за другим уходили освященные символом цветка. А тогда был ужас, много мрачных слов и тоскливых стонов, слез и огненного дыхания душного лета, ледяная вода колодца по утру и практики черной магии до рассвета, холодный клинок и ненавистный брат, убивший самое дорогое одним своим существованием, злоба и отчаяние, за которые жизнь была готова отдать, если бы не остановили. Раскроило душу на части, окунуло сердце в вечную тьму, обрамленную страхом, страхом жизни, смерти и нового предательства. Свергло с небес, перекрыло дороги в Ад, оставило на земле, среди того, что дорого и так чуждо.
И сейчас, через сотни лет, когда давно уже истлели доски родительского дома и покосился надгробный камень собственной могилы с наполовину стертой надписью, когда вновь видела сны и первый в жизни восход солнца, когда любила и была готова начать жить с единственным, кому верила, требовалась всего-то искренность.
Тэсс не знала, с чего начать и как объяснить, боялась, что ответом ей будет непонимание и разочарование. В глазах застыли слезы, на лице - ужас, в мыслях – лабиринт из нечетких воспоминаний, рассказов и многих лет поисков. Теперь она была уже совсем другим человеком, не было той Тэссалии, умерла еще в самый первый раз, была похоронена.
- Я толком и не помню своей смерти. Знаю только, что меня убили, что там был мой брат и еще кто-то, чье лицо я не разглядела, помню боль в груди, будто изнутри разорвалось сердце, но и она в тумане. А потом была пустота. Казалось, вечность прошла или я стала частью вечности, так страшно было, пыталась бороться зачем-то. А потом мое тело в гробу, родители, толпа каких-то людей… Я ведь до смерти совсем рассудок потеряла, наверное, потому и осталась на земле, потому что не определилась, боялась двигаться с места, вот и не двинулась, ты же знаешь, как это бывает? Призраки в основном либо невинные жертвы, не нашедшие в себе силы простить, либо преступники, либо сумасшедшие. Я сочетала в себе все три.

Отредактировано Тэссалия Рии (2009-06-30 23:35:34)

0

66

Недожизнь и недосмерть... Боль, пустота, предательство. Месть, преступление, сумасшедствие. Ты...
- Красивая, во всем красивая... Сильная. Живая.
Живая... Ей шли слезы. Теперь она могла плакать. Так, как лишь она умеет. Беззвучно, с гордым трагизмом роняя слезу со щеки.  Каждой маленькой капле, похожей на слезу - слезы тоже бывают похожи на слезы - цена жизнь. Словно маленькие обрывки души, растопившись о пламя внешнего, небрежного, сгорающего в полете - вниз и вниз. Так падает брильантовое колье с тонкой белесой женской шеи. Так, стоя у обрыва, отпускает тонкую пелерину с нежных рук, словно облако  - по ветру, чтобы знать, что и сам не сорвешься о острые камни. Самообман прекрасного.
Но ее глаза сухи. Вот только он видит мириады слез, словно звездное небо... Испещренное небо иллюзий, невысказанного, болезненного... Черное пустое небо смерти. Глубокий, подминающий бархат жизни. Она...
- Если захочешь, научу тебя жить. Не так... Не этим. Не для тебя. Закрою глаза... Счастье не в том, чтобы видеть все, но в том, чтобы видеть отдельное. Замечать свое и следовать. Если хочешь - за руку...
Провел ногтем, едва царапая, по тончайшей коже руки у запятья, там где тихо стучало раз за разом в неведомые двери сердце. Потянул ее за руку, уложил на грудь, укутал всю руками, поднял, чтобы ощущать вес, плотность и чувства. Сидел, прижимая ее к себе.
Она и сама могла бы... Ей больше не нужен он. Не так... Он - просто объектом. Интересом. Оригинальное хобби - любить Хицуи. Бесполезен, наверное. В простом сравнении с тем, что сделал для нее же. Теперь - точка. Наверное, идти некуда. Осталось немного. Убил обе вечности. Осталось немного... Ведь чувствовал. И поэтому не жалел. Кого-то смерть заставляет жалеть о содеянном и несбывшемся. Но, растянув смерть на годы... Одно - ничего не поделать. Ничему не сбыться. Только отрезок от пуповины и до темной ленты. Но и это осознание немного значит. Перейдя эту грань - простое желание жить. И - жизнь. Теперь жили. Смысл жиззни - не в том, чтобы жить, а в том, чтобы верить: есть, да, жив, дышишь, и это не смерть, никак не смерть. Все еще. Боль - не смерть. Радость - не смерть. Вся жизнь - это жизнь. Доказательство простейших истин.
Счастлив - живешь. Рядом - дышишь.
Был. Есть. Будет. Потом может что-то уйти и смениться одиночеством. А сейчас вновь и вновь показывал ей, как важно дыхание, что задохнется она, если продолжит целовать. Что сам сойдет с ума. Что сердце взорвется, не выдержит. Что все хрупоко, но только сейчас они живы.

Отредактировано Хицуи Акаханно (2009-07-01 22:21:07)

+2

67

А после того, как закончила говорить, в душе Тэссалия улыбнулась своим словам, потому что казались чужими и такими нелепыми, что невольно сердце наполнялось слезами, но не теми, что сжимают сердце в тиски, а теми, что легкие, теми, что для мира. И почти что плакала, беззвучно и безысходно, каплями по внутренней стороне души.
Эхом звенела в ушах чужая биография. Жизнь Тэссалии Рии, этой Тэсс, началась всего несколько дней назад с Хицуи. А до него – сон, подобие существования, отпечаток некогда появившейся памяти вне времени и вне пространства. Правы студенты: призраки не умеют чувствовать, они просто содержат в себе след некогда живого сердца, раз за разом повторяют ошибки давно минувших дней.
Жизнь, она сейчас, только что запустился счетчик стуком сердца в тишине, словами любви, слезами и выбором, первым ночным кошмаром, который, возможно будет не последним, но потеряется в свете дня, потому что нестерпимо чужой.
А сейчас просто учиться дышать, просто быть, смотреть на пульсирующую венку на запястье, любоваться светлыми глазами и принимать помощь одним кивком, одной несмелой улыбкой предложить свою и снова раствориться в глазах и в губах лишь на мгновение, которое и есть истинная вечность; и быть счастливой, пока выделен срок, пока никто не разрушил это священное, пока сами не уничтожили эгоизмом и глупыми обидами, нелепой ревностью и тем, что давно кануло в Лету.
Тэссалия закрывала глаза и больше не видела ночи в пространстве за плотно сомкнутыми веками, держала за руку и любовалась целым миром, застывшем в волшебстве, сменяющимся ежесекундно вместе с ней. Она чувствовала теплую ладонь в своих руках, слышала живой стук и верила, не боясь ошибиться и заблудиться, почти самоотверженно, надрывно верила и хотела веры, потому сильнее сжимала пальцы, согревая уже собой.
Тэссалии не хотелось жертв, только не для нее, желала быть для него или хотя бы попробовать, подарить целый мир, поднести к ногам на бледных руках, словно беззащитного птенца, чтобы вместе взлелеять, научить жизни, подарить себя и любовь и отпустить на свободу, потому что ни в коем случае нельзя присваивать мир. 
Просто и естественно Тэсс упивалась светлыми голубыми глазами, обнимала, держала за руку и не могла отвести взгляда, улыбалась и почти плакала, ощущая тепло его пальцев. Думала, что сможет что-то сказать, но молчала, вглядываясь в лицо Хицуи неуверенно, проникновенно, стараясь понять без слов или задать вопрос беззвучно, одними изумрудными глазами, цеплялась пальцами за ладонь, по-детски сжимая большой палец, едва царапала тонкими ноготками кожу.
Ты все тот же, но новый, даже пальцами ощущаю, губами, и взгляд, глаза слишком чистые и огонь совсем другой, почти белый и серые языки обрамляют зрачок. Где ты был? Что делал? Не могу…
Разорвала взгляд, устроилась на груди, ближе к сердцу, вслушивалась, пытаясь найти ответ в стуке.
- Люблю тебя… - выдохнула Тэсс остатки болезни из легких, дальше была жизнь и свободное дыхание и, возможно, щепотка смелости.

+1

68

Легкие снежинки пыли оседали на тонких струнах утренних лучей, медленно плавившихся в яркие отпрыски дневного света... Тени лениво горели ледяным антрацитом, время бежало капелью, волны шли по простыни, смягчая изгибы любимого тела, укрытого шелком собственного запаха, следами изрезанных пальцев, идущих по милиметру, в счет, тянущих болью... И кажется, оставляют следы, бордовые, тягучие, чувственно-сладковатые... Но это она, она сочится любовью и нежностью.
- Люблю тебя...
И все не верилось... Тэсс... Дорога к тебе, вымощенная грязной жизнью вместо желтого кирпича, ничто против этих считаных дней, задушенных кровью, скулящих на собственное тело, вывернутое, разорваннное в яростном, грубом отчаянии. Умирать вдалеке от тебя, не у твоих ног, не за твои глаза, у порога твоего спокойствия, оказалось все же невыносимо. Но сейчас я не хочу твоей жалости, не хочу твоих слез, извинений, я не хочу... Не вини себя. Или закончить все холодным, проржавленным равнодушием цвета ссохшейся крови и твоих волос... Или сделать тебя счастливой. Я хочу твоего счастья, милая...
А время заело мыслями, глупое, визжало и надрывалось... Она все так же прятала лицо у его плеча, тихонько жалась котенком, беззащитная, слабая. А объятья уже не спасали от простой совести. Как помочь ей, окунувшейся в бред, едва не задохнувшейся в отчаянии и вынырнувшей лишь для того, чтобы он мог сорвать поцелуй с губ сухих, покрытых мелкими трещинками?.. Как в первый день, с едва уловимым ароматом клубники...
Заговорил тихо, с деланым спокойствием, задыхаясь от ее близости и едва уловимой дрожи в глубине ее зрачков.
- Как ты себя чувствуешь? Я мог бы позвать врача. Я не могу для тебя ничего сделать. Возможно... Может, хотя бы кружку горячего чая? Схожу в обеденный зал за завтраком. Подожди меня немного. Я не оставлю тебя. Теперь - никогда.
Улыбнулся, поцеловал ее все еще горячий лоб... Жар спадал.
- И... У нас одна рубашка на двоих. Если отдашь ее мне, зайду к кому-нибудь из преподавателей, попрошу одолжить тебе немного одежды. У тебя, наверное, нет ничего лучше? Позже сходим в город, если захочешь... Вместе.
Пальцы путались в шелке рубашки, обнажая белую кожу, но взгляд скользил глубже, в тяжелую яшму любимых глаз, едва касаясь души, чувствами рассекая податливое, мягкое сердце...

Отредактировано Хицуи Акаханно (2009-07-13 05:57:08)

+1

69

Трещали птицы за окном комнаты, где-то разливался воспоминаниями о детстве по-весеннему чистый, живой смех, кружились в небе стайками еще совсем молодые и таки смелые мечты, что и самой мечталось, вполне оправданно, без оглядки, во всей своей новорожденной естественности. Мечталось о счастье и о его улыбке, которую Тэссалия видела в каждом уголке его тела. Хицуи улыбался ей неосознанно, сам того не желая, улыбался ежесекундно, руками, глазами, нежностью, заботой и поцелуями. Его улыбка просачивалась сквозь ткань, обжигая душу, снова и снова запускала сердце, с нуля до двухсот и выше, до бесконечности неуловимым ритмом вперед по дороге в жизнь за гранью всего сущего.
Тэссалия молчала, не находя в себе слов и даже малейшего желания двигаться, понимала, что готова была лежать так вечно, заглядывая в голубые глаза, вдыхая, впитывая через кожу, вбирая в себя каждую каплю близости. И не нужен был ароматный чай, хотя резало горло сотней тонких спиц  и сводило от холода пальцы, не нужна была одежда, вполне хватало черной рубашки такой мягкой и родной к телу. А Тэсс, Тэсс хваталась за Хицуи и онемевшими пальцами, и полными нежности взглядами на грани отчаяния, дрожащими в сияющей зелени капельками-росинками хрустальных невыплаканных слез.   
- Я не оставлю тебя. Теперь - никогда.
Встрепенулась, затаив дыхание, вглядываясь в прозрачную голубизну, пыталась понять, осознать, поверить, впустить в душу новый виток веры, с каждым разом все упрочняющейся в сердце, расстилающей свои цепкие корни в душе, заставляющие самоотверженно следовать по пятам за собственной безысходной траекторией в самую отчаянную бездну, зовущуюся любовью. Не нашла скрытых смыслов и сомкнутых ставней – чистые, бесконечные поля, на которых доверие: собирай букетами, применяй для венков, украшай хрустальные вазы, чересчур изысканные и надменные для полевых цветов. Украшать ими волосы – самое верное, вплетать в косы и вешать на шею, укутываясь их волшебными запахами, словно плащом в ветреный день. Тэссалия собрала свой маленький букетик из незабудок, улыбнулась задумчиво, осторожно кивнула, признаваясь: «Верю,» – верила рукам Хицуи, так ловко освобождающим ее тело от ткани, и все же смущалась, совсем странно и так робко, словно впервые была с ним рядом. Розовый налет неожиданной скромности на щеках, ближе и ближе глазами, душа к душе и сердце одно на двоих бьется чуть быстрее, а потом неосознанное касание губ, и темень перед глазами со светом далеких звезд, порывами ветра по тонкой коже, которая не способна защитить. Россыпь времени за которой расставание, всего на несколько мгновений, но заполненных улыбками.
- Вместе.

0

70

Податливая, неумолимая, мгновениями и нитями пространства ломала волю, нежностью срывала запреты, рушила стены... Нужное, необходимое, решенное - в прах. И невозможно оторваться от губ, невыносимо отпустить. В своем робком смущении соблазнительна и коварна:
- Вместе.
Вместе... Вместе...
Отпустил... Смотрела на него с тенью удивления на целованных губах, глаза молили о пощаде... Любимая.
Попался... Его руки легли так, что не может выпустить.
Словно во сне... Ущипнуть себя, просуться, провести ладонью по лбу и прошептать: "Наваждение..." Она такова, наваждение, греза, его утренний кошмар, разливавшийся блаженством по тихой пустой комнате.
Вырвался... Нет, отпустила.
И дальше все просто и осмысленно. Поднялся, накидывая шелк рубашки, сотканной из ее запахов, на плечи. Сделал несколько шагов...
Его плата за счастье - шаги от нее, вечная поступь, тихий бом ног по ковру. И сейчас...
Затем - скрип двери.
Оглянулся. Заглянул в глаза.
Нет, теперь - не плата, а просто пространство.
Теперь рядом. Вместе. Права... Вместе. Прав. Нужен.
Одними губами на прощанье: "люблю".
Остался.

---> Комната Хидшейд Снейк.

Отредактировано Хицуи Акаханно (2009-07-08 09:06:06)

+1

71

Легко хлопнула, затворяясь, дверь. Одним лишь едва слышным щелчком комната погрузилась в холодную, туманную тишину, и только губы все еще ощущали шелк поцелуя, и тело согревалось мягкостью льна в каждой обнаженной клеточке. Ушел, забрав с собой последнюю физически ощутимую частицу себя, оставив свою душу и безграничную веру в отражениях голубых глаз, под тяжестью изумруда. Думалось, что тут же встанет, последует за ним, пусть не одета, пусть еще проносятся по телу редкие лихорадочные мурашки, пусть не место и не время, пусть просил остаться, дождаться, пусть обещал вернуться и уже не покидать.
Не покидать… Магия… Молитвой в сердце, чудным пророчеством, а прежде шуткой, неуловимой синей птицей в абсолютно черной россыпи недостижимых звезд. И если останется…
Если останется… Если ты останешься… Я до сих пор не в состоянии представить, что тогда будет. С нами.
Дрожь в локтях, запястья сводит резкий мороз и уже невыносима кровать. Время слишком медленно передвигается, черепашьими шагами. И никогда ему не догнать Хицуи, расставание, с которым вечность. Нетерпение мешает спокойствию. Уже успела попрощаться на жизнь и теперь не могла усидеть и нескольких жалких минут.
Тэссалия поднялась с кровати, укутанная простыней, оправила спутанные волосы, блестящие в свете солнца за окном. У зеркала в ванной, наконец, смыла  смутные краски ночного бреда и капельки пота, соблазнившись прохладой воды, приняла душ, наслаждаясь искусственным дождем, ни сколечко непохожим ни на недавние потоки, под которыми Тэсс гуляла, ни на те, что пронизывали, словно лезвиями, сон.
Полумрак комнаты, освещенный мягким золотом солнечных лучей, все так же дрожал пустотой.
Тео… Ты о нем спрашивал… Как ты воспринял рассказ о нем, что подумалось? И где был ты? Всю свою жизнь? Кем был ты? С кем? По ком тоска в глазах и швы от рваных ран на спине? Если мне хватит смелости спросить… Хватит ли?

+1

72

---> Комната Хидшейд. ---> Обеденный зал.

Изящная вязь китайского чая распускалась нежным бутоном, раскрашивая тонкое стекло легким колыханием лепестков жасмина, хризантемы, амаранта. Пестрая мозаика из измельченного горького шоколада, сухофруктов, меда и пряного имбирного печенья расвечивала терпкими ароматами черный фарфор.
Завтрак для любимой. Первое утро, перетекавшее в первый день. Она была вечностью...

* * *

Покатые сутулые плечи оплетали сотни крошечных капелек, стывших в одиночестве пустой комнаты. Неловко обернувшись в простынь, измалеванную серостью влажных разводов, прижимала худые запястья к груди, словно в печальной молитве о невозможном.
Обернулась медленно, немым вопросом в удивенных глазах...
С такой же тоской, замершей, заиндевевшей, наверное, ждала его под ледяными каплями дождя, на дороге. Его...
Скинул все с рук - обнять ее. Хватит... Когда же исчезнет тоска из подсвеченых туманной сыростью глаз?
Череда неосознанных, ненужных сейчас движений дрожащих рук... Распутал простыню, укутал ее с головой, аккуратно вытер волосы... Вода распутала ее аромат, распустила нежностью...
- Все хорошо?

Отредактировано Хицуи Акаханно (2009-07-11 07:01:26)

+1

73

И где была та грань, по которой переломился мир, за которой потеряла волю и погнула стержень своей души, продала одну смерть за жизнь в неизвестности, резко, неотвратимо, без малейших колебаний, словно околдованная шла по лезвию сквозь призму, преломляющую пучок света, чтобы стал радугой, пестрой, притягательной. Не понимала своей податливости и такой безысходной жажды счастья, не знала, за каким столбом поворот и где притаилась пропасть, после которой расплата. Боялась снова, искусала губу невысказанными вопросами, наблюдала, как исчезают на солнце оставленные босыми ногами на паркете влажные следы ее ног, до боли сжимала запястья в мучительном ожидании, собирая звуки в слова, подбирая фразы. Искала чего-то  в полумраке собственного вдруг пробудившегося так не во время сознания. И все не верилось, что простой и понятный мир вдруг может стать чужим. Не верила, хотя и испытала на себе безумие и ночные кошмары, которые слезами и ссохшейся кровью впечатались в реальность. Было в мыслях Тэсс о Хицуи что-то болезненное, тоскливое. Может, потому что никогда и не надеялась, что позволит быть рядом. Когда Хицуи ушел, не ждала возвращения, верила в счастье где-то за горизонтом, в уверенные шаги по дороге к ней и улыбку на бледном лице, ждала, как, бывает, ждут сказки или золоченых ворот посреди облаков после смерти, как миф о возможном чудесном будущем. Ожившее волшебство на счастье или наказанием?
Скрипнула дверь, так непринужденно и даже задорно. Эхом пронесся по комнате легкий шелест шагов, проскользнул в миллиметрах над паркетом, стирая остатки влажных следов, прошмыгнул в темный угол и присмирел, будто бы внезапно задремал в тишине и прохладе. Страшно было повернуться, шестым чувством ощущала легкое дыхание в воздухе и смешение сладковатых ароматов с травами и паром. И все же встретились взглядами, расщепляя расстояние на сетку из битого разноцветного стекла, мозаикой по сторонам света, узорами возможных траекторий по паркету. И между раскаленных углей и ярчайшего солнца, слепящего глаза, ледяных потоков с самого неба и радужной улыбки, подступающей из самой глубины сердца, и множества абсолютно несвязанных слов, слез, смеха, страхов и просто действий, мягким грифелем на бумаге и ручкой слов прощания в воспоминаниях кое-как пробился вопрос.
- Все хорошо?
- Нет, - необдуманно-откровенно, словно ножом разрубила воздух, освобождая собственные губы от невысказанного. – Нет. Хицуи. Не хорошо и совсем не понятно, – взгляд глаза в глаза, приоткрытый рот и воздуха нет, - Скажи, почему ты ушел и зачем вернулся? – убивала словами свои мечты и его нежность, душу рвала и собственные нервы по миллиметру на осколки, электричеством по пальцам. Хотела понимать. За это право страдала сама и заставляла страдать.

0

74

Простыня спала к ее ногам куском грубой ткани, раскрывая тайны ее жестокого откровения бесстыжей и нелепой  в этот миг битого стеклом, проглоченного слезами отчаяния наготой. Райская птица выскользнула из рук не журавликом где-то в заревном небе, а шипящей отравой кошкой с клочьями плоти его и ее душ по окровавленной пасти... Остались призраки, метавшиеся у края отчаяния, у самой тонкой грани расставания - распутать клубок рук значило умереть. Касаться ее оказалось невыносимой мукой, ее слова жгли, роняли в туман неискренности, грязи и боли, бесконечной, непрерывавшейся в своем экстазе выговоренного, вычурной своей извращенной мукой. Но отпустить ее не было силы... И уж лучше сгорать, обращаясь в пепел по милиметру сознания, сходить с ума и выть на луну, укрытую солнцем - ее солнцем, ей, ее проклятой наготой...
Любил. Поэтому, прежде чем умереть на ее глазах, ответил. Опрокинул ее взгляд на себя, до боли сжимая ее лицо, касаясь пальцами искусанных губ, обжигая ресницы ее дыханием, едва не сходясь с ней поцелуем - пусть слышит, чувствует, осязает, цепляется за отражения прошлого в глубине зарчков, в туманной перспективе быть разорванной в клочья словами...
- Зачем? - почти шепотом, задыхаясь чувствами, болезненно. - Ушел, чтобы остаться. Вернулся, чтобы...
Но ведь тебя интересует не это. Где я был? Поняла ведь... Убивал себя. Не буду подбирать слова. Ты хочешь правды... Это была единственная возможность остаться с тобой, единственное мое допущение. Я не хотел тебя делить ни с кем, я не мог остаться твоим ручным чудовищем... Я не хочу твоей крови на своих руках. Поэтому... Был один способ... Рискованный. Вернее сказать, самоубийство. Была одна реликвия... Пришлось встречаться с отцом для этого. Не знаю, как... Удалось. Дракон во мне мертв. Наверное, ценой твоей жизни. Прости, что оставил. И ты, наверное, не верила... Не сберегла себя. Но я не хотел обрекать тебя на худшее. И не хотел умереть у тебя на руках. Я хотел.... Я хочу, чтобы ты была счастлива. И теперь ответь ты... Зачем я вернулся? Мне уйти?

Не удержавшись, скользнул по губам поцелуем - в отчании, ожидая худшего, последним аккордом своей серенады и собственного реквиема. Отпрянул, выпустил, отступил, оставил. Прикрыл глаза, чтобы не читать очевидный ответ по ее губам, ждал оглашения ее последнего и главного желания, ждал, чтобы уйти в никуда, потому что идти было некуда.

Отредактировано Хицуи Акаханно (2009-07-13 05:47:21)

+2

75

Хицуи до боли сжал лицо Тэсс в своих руках, нарушая хрупкое спокойствие, возвышался над ней, проникая внимательным взглядом прямо в душу, сжигал воздух близостью и ни на секунду не снимал напряжения, пока слова вырывались потоком, пока пальцы упорно скользили по губам, запрещая прервать монолог.
Закончил за упокой. Тогда Тэссалия взмахнула рукой, силясь причинить как можно большую боль. Не по злому умыслу или жестокости, не потому, что мало страданий было, а за то, что вместе с собой уничтожал и ее по крупицам, признавался в любви, тут же отказывался от жизни, выбирал смерть и пренебрегал счастьем, бежал, уходил, оставлял прощальные письма взглядами, даже когда она ничего не просила, только беззвучно ожидала искренности.
Замахнулась для удара, но пальцы скользнули глубже в нежность, сорвались, потому Тэсс лишь слабо и обреченно хлопнула по щеке, зная, что оскорбила, но не могла уже изменить совершенного.
- Хицуи, - сделала шаг навстречу, обхватила лицо ладонями, оставляя тонкие полоски от ногтей на коже, - Хватит. Хватит, пожалуйста, я устала. Устала ждать, что ты вернешься и останешься. А ты все прощаешься, все норовишь убежать, глупый… Даже сейчас, когда я всего лишь хотела понять, чего ждать. Прости. Прости, прозвучало нелепо. Зачем вернулся? Зачем?  Нет. Абсолютно точно не чтобы уйти. Ругайся, причиняй боль, только не проси прогнать. Нет, не так. Просто останься, хотя и не знаю, зачем я нужна тебе. Впрочем, не важно… Нужен.
Приблизилась всего на один шаг, а, словно, целый путь прошла от одного заката до последнего, за которым теплится возможный рассвет.
- Зачем же вернулся? Иди ко мне? – вопрос с решительностью в голосе, решилась, боясь оскорбить или, куда страшнее, уничтожить нежность, сочащуюся между пальцев. Поцеловала, сначала медленно, и снова все легче, естественнее.
Ко мне…
Тэсс спустилась на колени к ногам Хицуи и сброшенной простыне, скрывая дрожащими руками жгучую влагу на щеках.
- Люблю – понимаешь? – люблю… Поэтому уйди сейчас, если обидела, или не уходи никогда... Нет, не слушай. Просто не уходи.

+1

76

Ее ладонь едва коснулась щеки. Почти нежно, с надрывом, нехотя... Просто нелепо и неуклюже шлепнула пальцами по лицу.
И снова ее руки... Играла, цеплялась, царапала, разрывала... Пускала в свежие раны слова крошечными личинками сомнений, боли, нежности, отречения от себя... Отрекся, проклял, но она не сдержалась, упала, хрупкие плечи зашлись слезами. Кошечка, нагая, у ног... Только слезы чересчур человечны. Мы в ответе перед теми, кого приручили.
- Я убил, я умер. Мне осталась только жизнь. Сейчас жить - значит быть с тобой. Буду. Но не пытайся удержать. Не пытайся сдерживать. Иначе буду жить иначе.
Упал на колени, сжал, разрушил ее преграды вместе с сомнениями, сминая сильными руками, уверенно, уже без страхов.
- И... ты права, хватит. Все кончено. Только началом. Иди ко мне. Иди навстречу. Будь со мной. Не стой на коленях. Не так. Не надо. Прошу тебя. Хватит. И если нужен - найди. Если пожелаешь - будь со мной. Не жди от меня милости, потому что буду жесток.
Прижал к себе, прошептал из последних сил, прижавшись губами к ее коленям.
- Потому что люблю тебя, Тэсс... Люблю... тебя...

Отредактировано Хицуи Акаханно (2009-07-20 03:39:25)

0

77

Лучше бы дал напиться отравы вместе со стынущим чаем и десертом. Было бы легче, наверное, погибать, наслаждаясь мгновениями, чем так, горько, под пристальным взглядом, неуместно обнаженной, коленками на холодном полу, редкими капельками, стынущими в изгибах дрожащего тела.
Отпустила бы его давно, сама бы ушла скитаться по миру, пытаясь скрыться от собственного нелепого отражения в странно-незнакомом зеркале, в котором преломилась собственная искаженная смерть, обратившаяся жизнью. Отпустила бы, распорола бы сдерживающую ткань, сшила бы новый наряд, может, свадебный, белоснежный, не погребальный более, заплела бы волосы, пережала бы тугой заколкой и освободила бы себя и его общим, вечным, верой, горем и радостью, до смерти и далеко после. Освободила бы поцелуем и собственными руками, разрывая преграды и уничтожая километры, метры, дюймы…
Только опоздала бороться, всего на несколько секунд, по обыкновению дождалась счастья, заплатив лишь слезами. Незначительная цена. Не испытала тяготы скитаний и тщетных поисков, не научилась дарить и жертвовать, ждала… Достаточно ли помыслов?
А на коленях, а под тонкими пальцами, безотчетно путающимися в волосах – Хицуи. Жестокий, строгий, любимый. Опаснее яда в утренний чай и хуже предательства друга-отравителя, неспешный, извечный упрек собственной морали, ненасытным червем впивающийся в душу, драгоценнейший подарок, вместе с жизнью в одной колоде для карточной игры – не разложенный пасьянс, дожидающийся своего мастера.
Поднялась, подняла за руку, утягивая за собой смятую простыню, чтобы, наконец, скрыться в белом, а потом взглянуть в глаза и совсем уже непоследовательно, смущенно улыбнуться, внезапно позабыть слезы и признать истинное, куда более глубокое и сильное, чем бессмысленные обвинения, осторожно кивнуть, не зная верных слов, и отправиться пить чай, который уже и не помышлял о внимании…

0

78

Все слезы, молчаливое отчаяние, неуместные слова  - все стерла ее маленькая ладошка. За руку, с нежной улыбкой привела к постели - чтобы просто выпить утренний чай. Укуталась в простыню, скрыла наготу и жестокую искренность. И все мешалось каким-то удивительным спокойствием, которое приходит только после слез, после хождения по краю себя и своей жизни. Просто чай. Хризантемы. Ее руки. Стеклянные чашки. Усталость.
Почти залпом, с неуместной поспешностью, но не обжигаясь - простыло - выпил до дна, оставил...
Едва нашел слова на редкое, пустое прощание:
- С твоего позволения... я в душ.
В спешке, в полудреме, в одичавшем постранстве, времени, в невольных, нечаянных чувствах добрел до ванной комнаты, захлопнул са собой дверь, опустился на пол. Неподвижно - ни телом,  ни мыслью - сидел на холодном кафеле. Прислушивался к ее шагам... Или просто казалось.

0

79

Похоже, в разлитом на двоих чае Тэссалия ждала опиума для примирения сердца. Ароматный напиток был даже без мяты, с молчанием, резким, угловатым, почти прозрачным, как тонкая корочка льда на поверхности озера, испещренная едва различимыми колючими рисунками.
Рука в руке, поспешность и медлительность: он допил свой чай, она все еще надеялась на добавку из нежности, какой-то иной, более ощутимой.
Сонную тишину разорвали лишь раз пустые формальности. Хицуи вышел. Вышел и весь срок бездействию. Двигаться, искать и найти, чтобы остаться рядом чуть дольше, из последних сил, потому что дыхание с каждой минутой все слабее и сердце изнашивается, мучимое, и страшно не успеть, хотя бы в город за одеждой и необходимым жизни.
И тогда недопитый чай уже не держал на кровати. Просто поднялась, отыскала среди тканей подходящее, впервые, наверное, надевала джинсы, улыбалась своей нелепости.
Хицуи, возможно, вернись он сейчас из душа, не упустил бы шанса прокомментировать странную, детскую улыбку на строгом лице.
Оказалось, новый наряд и не свадебный вовсе, обычный, и волосы собраны в хвост – совсем девочка на вид, будто и не было бесконечных трехсот лет.

0

80

Время текло, меняло обличья окружавшей его вселенной, вливало в душу с каждой секундой новое, от чего нельзя отвернуться, забыть... Невозможно бежать, нелегко идти... Слабость прижала к стене для расстрела - не смертельными ранами, а просто связывая кромешной тьмой боли по рукам и ногам. Десертом - кроша сердце себе на завтрак. Смерть не балуется чаем и имбирным переньем, смерть жрет живьем, разрывает нещадно, соскабливая отчаяние крошечным ножиком, выплевывая душу.
Есть только одно лекарство - доказать, что можешь хотя бы подняться на ноги. Можно вставать ползком, можно лететь, падая, можно плясать на коленях - все, чтобы просто удержаться на краю обрыва, сотканного из бесконечного падения в безжалостную ранодушием, жестокую тишиной боль.
Открылись раны - он слишком спешил или опоздал ее видеть... Впрочем... Он сделал все правильно - он жив, он брал ее за руку, он видел ее улыбку. Счастлива. Даже если терпеть в одиночестве...
Пальцы, окостеневшие, бледные, неуверенно легли на ворот рубашки. поспешно скинул ткань с тела. Сознание отказывало... Вода размывала застывшую кровь в бордовое пламя под ногами. Но удалось, срослось, смешалось. Аккуратно, пинцетом, по крупицам взял себя в руки. Проникся собственным спокойствием, из последних сил улыбнулся... И не стал падать на дно прихотей прошлого. Жил настоящим. Сейчас - она. Сейчас - счастье. "Хватит", -  так сказала она. Оделся, не выжимая волос, не застегивая рубашки - бессилие заставило поступиться хотя бы в мелочах, уже не досадных. Вышел на встречу...

* * *

Она ждала его... Не мудрая женщина с печальными глазами, пережившая смерть и триста лет одиночества, а очаровательная нимфетка с улыбкой не то Лолиты, не то Лизы, игривая... Он потерялся в ее возрасте, событиях: просто кинулся качать ее на руках - наивного ребенка, целовать ее в лоб - все еще мертвую, касаться губами ее руки - руки зрелой женщины. И сейчас, прижимая к груди ее бесценное существо, он брал взятку на все ее будущее - она была едва родившимся младенцем, всего лишь девочкой, обивала подмостки вселенной за падаянием. И не мертва, и не было в списках живых. Без средств к существованию - ни душе, ни телу. Одна, потерянная, хрупкая, израненная. Ее кровь была на его руках - он держал ее смело, нежно, уверенно. И теперь, подарив жизнь единожды, не мог отказаться от еще одного подарка. Улыбнулся. Принял решение. Взял ее за руку, повел в направлении счастья. Оставил скупые сомнения, самовольно закрыл за ее спиной дверь. Поцеловал на последнее прощание - поцеловал ее вместо прошлого...

---> Коридоры. ---> Главный вход. ---> Город, улицы.

+1


Вы здесь » Академия магии Эдeтрион » Преподавательские комнаты » Покои Тэссалии Рии