Академия магии Эдeтрион

Объявление



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Комендантская

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Странная это комната. Из живущих мало кому удалось попасть туда. И вроде бы, никаких страшных препятствий не стоит на её пороге: ни огнедышащих драконов, ни вооружённой до зубов охраны, ни страшных заклятий...
Просто она есть... И её как бы нет. Проходят мимо неприметной двери студенты и преподаватели, не замечая, не оборачиваясь, не замедляя шага. Эта комната существует лишь для того, кому она необходима - и это кастелян замка.
Здесь он хранит вещи, которые могли бы понадобиться жителям Эдетриона. Или были нужны когда-то прошлом... или окажутся нужны в будущем.
Они все здесь, и только кастелян замка способен разобраться в бесконечных горах того, что на первый взгляд представляет собой никому не интересный хлам.

0

2

фб за 16 апреля, после встречи с Хами.

Комната Чеширочки---> Коридоры--> Лестницы---> Тайные ходы--->

Приведя себя в порядок хитанка выскользнула из комнаты и унеслась по коридорам с твердым намерением «осмотреться». День самоуправления – это, конечно, весьма забавная затея, но до него еще предстояло дожить и как-то убить вечер, и убить желательно на что-то интересное. Никого не стесняясь, ибо хитанам это было строго противопоказано, с бешеной скоростью перебирая всеми четырьмя лапами, она промелькнула зеленой молнией для тех, кто ее успел заметить и смазанной кляксой размытой зелени для тех, кто не обратил внимания. Коридоры, лестницы, подвалы, кабинеты, комнаты, чердак – все пронизанное тайными ходами, узкими переходами, крутыми, низкими тоннелями, порой резко обрывающимися тупиком или пропастью. Сказать, что она облетела весь замок, будет не совсем верно. Крыльев у нее нет и не было отродясь, да и с чего бы им внезапно появиться?! Весь – это тоже слишком громко и самонадеянно сказано. Большую его часть, куда входили как общедоступные помещения, так и труднопроходимые вперемежку с неприметно-заметными локациями.
В одну из таких непонятных, но приятных интересом неожиданностей и свалилась в буквальном смысле слова Чеширочка. Темная для обычного, но ни в коем случае не для кошачьего, глаза каменная галерея с черными от отсутствия какого-либо источника света провалами ответвлений-ходов с непонятным люком в полу. Подойдя к нему поближе, Тиса поняла, что это был вовсе не люк, а самый обычный колодец, глубокий или нет – она определить не смогла, сколько ни всматривалась в его темноту. Ничего необычного, ничем не примечательный колодец, уводящий в неизвестность смутно знакомым тонким, как эфирное покрывало, ароматом. Влекомая им, словно кто-то невидимый тянул на себя такой же неосязаемый поводок, хитанка наклонилась ниже, не чувствуя, как съезжают с каменного выступа лапы, как незаметно для себя проваливается в душную, убаюкивающую сознание пропасть.
Не сразу Телисса поняла, что больше не стоит на четвереньках возле края, что сухая каменная опора сменилась влажной и скользкой поверхностью стен, за которые она тщетно пытается ухватиться, скребя когтями. Тело стало невесомым, одновременно заполняя разум чем-то тягучим и вязким, как смола. Ненавистное чувство, почти забытое за давностью, но при этом без права на забвение, приторное от своей природы. Единственная мысль, метающаяся в угасающем сознании. Не хочу… туда… снова… Отчаянно работая когтями на всех четырех конечностях, Тиса молила всех и вся, чтобы это падение наконец-то закончилось. Все равно где, все равно как, но лучше, конечно, с благоприятным для нее же исходом. Она даже готова была признать, что купание в озере с самого раннего утра – было бы наиболее желанным занятием, чем то, чему она так безуспешно сейчас сопротивлялась.
Спросите ее впоследствии, кто ее мог услышать, она бы промолчала, сама теряясь в слишком многих одна невообразимее другой догадках: кто бы это мог быть. Но кто бы это ни был, он-таки услышал ее желание (вернее одно из многих) и хитанка благополучно приземлилась аккурат на потрепанный, но с все еще сохранившимися пружинами матрац. Взвившись тут же обратно в воздух от впившихся в пятую точку местами проржавевших пружин, соскочила со спасительного настила и закружилась по комнате, потирая ушибленное место. Как ни удивительно, но это была именно комната. Совершенно обычная, правда вмещавшая в себя невообразимое множество поразительных вещей, о происхождении и назначении которых она могла только гадать. Мигом забыв о своих злоключениях, одним прыжком Тиса подлетела к непонятной штуковине, стоящей на трехногой подставке, намереваясь первым делом понюхать, потрогать, а, может быть, даже и попробовать на зуб сие непонятное приспособление мутного серого цвета.

0

3

Ниоткуда --->

Если бы Ян был всё ещё способен удивляться, он бы был поражен тем, как быстро удалось ему на сей раз материализоваться. И тем, где это произошло. Там, где он практически никогда не испытывал в этом необходимости - в собственном помещении для его кастелянских нужд.
Он уже знал, что комната понадобилась кому-то другому. Такое случалось - крайне редко, но всё же случалось. Если речь шла о жизни и смерти. И вдвойне редко это происходило с людьми - людей она почему-то не слышала.
Ян Тадеаш стоял на каменном полу и смотрел на существо, обнюхивающее сломанную астролябию на трёхногой подставке.
- Телисса Чеширская, - произнёс он, растягивая губы в улыбке, - Не стоит больше приближаться к колодцу тьмы. Простой совет на будущее.

0

4

Тиса уже почти готова была лизнуть раскорячившееся нечто, как почти над самым ухом раздалось:
- Телисса Чеширская.
От неожиданности хитанка подскочила, резко отпрыгнула назад, зашипев и выпустив когти, присела, в любой момент готовая сорваться с места и накинуться на говорившего. Впрочем тут же успокоилась, так как человек не выражал признаков агрессии. Человек ли?! Тиса пригляделась внимательней. Да, выглядит вполне как человек, почти живой и здоровый. Правда с полным отсутствием каких-либо привычных для homo sapiens запахов.
- Не стоит больше приближаться к колодцу тьмы. Простой совет на будущее.
Чеширочка с опаской посмотрела на объект возле которого околачивалась пару минут назад.
- А что он так опасен?! С виду и не скажешь… - еще один подозрительный взгляд на треножку. – А вообще что это за место?! – забыв про «опасную» конструкцию, она подошла к какому-то сомнительному предмету высотой в два ее роста отдалено напоминающему шкаф.

0

5

Ян застыл, пытаясь осмыслить слова пушистого зелёного существа.
Не сразу он понял, что оно неправильно интерпретировало его слова.
- Колодец тьмы, Телисса, это сооружение в Тайных ходах, куда вы умудрились свалиться. Не следует приближаться к нему, второй раз вы можете не получить помощи от Комендантской или от меня. - он пожал плечами, не до конца понимая смысл этого движения, - Да, это Комендантская. И посторонним в ней находиться нежелательно, в целях... - взгляд прозрачных зелёных глаз скользнул по Древнему пыточному аппарату для производства ужасных видений, которое разглядывала Телисса, - Безопасности.

0

6

- Так я все-таки в него свалилась?! Ну, прямо-таки как Алиса из страны чудес, - хитанка улыбнулась, вспоминая, как в детстве перед сном бабушка читала ей эту сказку, и как они потом долго обсуждали то совпадение, по которому носили одинаковую фамилию с одним из персонажей книги. Она подняла голову, пытаясь отыскать на потолке круглое (а, может быть, вовсе и не круглое) отверстие, через которое попала в (как там он назвал?) комендантскую. Не найдя такового, перевела взгляд на своего «спасителя», подходя ближе.
- Так это Вас, пррростите, не знаю Вашего имени, мне следует поблагодарррить в том, что моя шкурррка осталась в целости и сохррранности?!

0

7

- Так это Вас, простите, не знаю Вашего имени, мне следует поблагодарить в том, что моя шкурка осталась в целости и сохранности?!
Ян чуть опустил глаза на подошедшее ближе создание.
- Ян Тадеаш Вацлав Гасиштейнски из Польжиц, - ровно, слегка рассеянно произнёс он, - Вам не нужно никого благодарить. Просто будьте впредь осторожны, - Ян вновь покосился на аппарат для пыток.
Странное существо... Оно мыслит не так, как люди...
Это хитанка
Хорошо. Хитанка...

0

8

Тиса попыталась повторить длинное, сложное и слишком запутанное имя собеседника. Один раз, второй… Все больше и больше хмурясь. На третьем разе она сдалась. Ох уж эти люди.. Вечно понапридумывают себе имен, да таких, что проще язык сломать, чем все выговорить.
- Слишком сложно, - хитанка слегка поморщилась. – Думаю, Вы не будете против, если я Вас буду звать пррросто Ян?! В следующий ррраз, если я окажусь поблизости от колодца, я непременно обойду его сторрроной. Хотя… - она потерла пальцем нос. – Я его толком так и не успела рррассмотррреть…
Хитанка оглянулась по сторонам, отмечая все новые и новые интересные безделушки, то и дело цепляясь взглядом за очередную «новинку».
- Какое удивительное место! О какой безопасности Вы говорили?.. - отойдя к чему-то, что с виду напоминало немного покосившуюся, но вполне прочную на вид тумбу, она забралась на нее, и потянулась к очередной вещи, захватившей ее внимание. – Здесь столько всего интеррресного!

0

9

Странное существо и не думало понимать намёков. Ян следил за зелёной кошкой несуществующими прозрачными глазами и на его губах начинало появляться некое подобие улыбки - само собой.
- Не имеет совершенно никакого значения, как вы меня назовёте. Просто, если я не свяжу с собой имя, я могу не отозваться... - прошелестел он, делая несколько шагов, чтобы вновь оказаться рядом с Телиссой. Она забралась на пъедестал олимпийцев Древней Греции и протянула лапку к обыкновенной стеклянной колбе со следами каких-то веществ на стенках.
- Какое удивительное место! О какой безопасности Вы говорили?.. Здесь столько всего интеррресного!
- Не менее опасного, чем интересного, Телисса Чеширская, - мягко проговорил Ян, кладя ладонь на пушистое плечо, - В этом помещении только мне ничто не грозит.

0

10

- Ну, Вы уж как-нибудь свяжите его с собой. Обещаю, что не буду пррридумывать нечто несуррразное, все только пррриличное.
Полностью увлеченная разглядыванием, обнюхиванием и прочим, разве что только не облизыванием чего-то стеклянного с красочными разводами на стенках емкости, хитанка не заметила, как приблизился Ян, и вздрогнула от легкого прикосновения к плечу.
- Не менее опасного, чем интересного, Телисса Чеширская. В этом помещении только мне ничто не грозит.
Она посмотрела сверху вниз на подошедшего человека, смешно сморщив носик.
- Ой, только не делайте такое серррьезное лицо, когда пррроизносите мое имя – в нем нет ничего пугающе официального.
Кинув последний взгляд на стеклянный сосуд, она отвернулась и спрыгнула на пол с «тумбы».
- Вы, наверррное, его голодом моррррите, ррраз оно готово накинуться на перррвого встррречного… - она на минуту задумалась, словно в голову ей пришла гениальная мысль, которую нужно срочно обмыть, перемолоть, спрессовать и выдать в форме чудесных и безумно вкусных галетов, чтобы потом их запатентовать и получить нобелевскую премию в качестве еще одной глупой, но важной для хитанки безделушки.
- Или, быть может, это Вы являетесь угр… - язык вдруг стал заплетаться, и конец предложения утонул в глухих рычащее-мурчащих звуков. Запахи резко обострились, нахлынув разом одним мощным ароматическим взрывом, раскрасивший мир перед глазами в ирреальные цвета. В теле разлилась слабость, сделав ватными ноги. Тиса была вынуждена сесть, ухватившись лапой за первое попавшееся, чтобы хоть как-то контролировать свое состояние.

+1

11

- Вы, наверррное, его голодом моррррите, ррраз оно готово накинуться на перррвого встррречного… - хитанка на минуту задумалась, - Или, быть может, это Вы являетесь угр…
Что-то происходило с необыкновенным зелёным существом. Оно начало издавать некие мурчащие звуки, а затем просто-напросто уселось на пол, ухватившись лапкой за чёрный сундучок для фокусов.
Ян Тадеаш почувствовал, как слегка приподнялись его призрачные брови. Замок молчал, оставив ему самому решать, что происходит с Телиссой, и как на это следует реагировать.
Ян давно так много не общался вслух, он начал уставать и терять контроль над своей проекцией. Изображение подёрнулось рябью, волосы на голове зашевелились и потемнели.

0

12

Хитанка закрыла глаза ладонью, и какое-то время сидела, не шевелясь, лишь с шумом втягивая воздух через бледный треугольный нос. Когда она отняла руку от лица, вид кастеляна замка несколько переменился. Не удержавшись, Тиса весело засмеялась, как будто ничего не случилось, и она не сидела сейчас на каменном полу, вцепившись лапой в черный сундучок, из которого выпрыгнуло нечто в цветастом костюме клоуна.
- А брррюнетом быть Вам больше идет. Темный цвет делает Вас ярррче.
Чеширочка очень надеялась, что хозяин этой чудо-комнаты не воспримет смех на свой счет, ведь смеялась она действительно не над ним. Скорее всего, это был своего рода побочно-отходящий эффект от ароматного «бума». Конечно, могли быть и другие варианты, но хитанка не хотела сейчас тратить время на бесполезные размышления, когда можно было все это проверить на деле.
- Что-то из вон той колбы, - кивок головы на стеклянный сосуд. – Было явно просррроченным. – Телисса поднялась на ноги и принялась отряхиваться от пыли. – А Вы были пррравы – здесь встррречают не с ррраспростеррртыми объятиями. Вы же хорррошо тут все знаете? Может быть, устррроите небольшую экскурррсию?.. – последнюю фразу она буквально промурчала, слегка растянув слова на такой ноте, на которую редкий самец мог ответить отказом, да и не только самец – все, к кому она применяла подобную уловку, когда хотела что-то получить.

+1

13

- А брррюнетом быть Вам больше идет. Темный цвет делает Вас ярррче. - как ни в чём не бывало заговорила хитанка, когда Ян Тадеаш уже начал всерьёз задумываться о том, чтобы вытащить её из комендантской собственноручно.
От неожиданности он утратил контроль над внешней проекцией полностью и исчез на полсекунды.
- Что-то из вон той колбы, - кивок головы на стеклянный сосуд. – Было явно просррроченным. – Телисса поднялась на ноги и принялась отряхиваться от пыли. – А Вы были пррравы – здесь встррречают не с ррраспростеррртыми объятиями. Вы же хорррошо тут все знаете? Может быть, устррроите небольшую экскурррсию?..
- Я же говорил, что это опасно, - вздохнул кастелян, - Никаких экскурсий, Телисса Чеширская, это место вообще не предназначено для живущих.
Он был утомлён общением. Уже утомлён.
И в то же время он даже что-то... чувствовал.
Пока даже сам факт каких-то ощущений кроме ощущения замка вызывал у Яна трепет. Не хотелось заострять на них внимание.

0

14

Этот самец был явно из неправильных! В нем определенно что-то не хватало! Тиса была в этом убеждена, потому как не встречала еще людей, да и нелюдей тоже, которые с таким бесстрастным видом реагировали на ее слова. Хитанка прекратила отряхиваться и стала придирчиво вглядываться в кастеляна замка, неуловимо «пробуя» воздух на вкус, пытаясь найти в нем хоть какой-то мало-мальски понятный ответ на свои вопросы, плавно приближающиеся к точке "множественная бесконечность".
Уходить из этого места ужасно не хотелось, ведь, по словам Яна, она могла сюда больше не попасть. С другой стороны, продолжать и дальше надоедать хозяину комнаты, который успел уже на мгновение исчезнуть, давая понять, что гостеприимство, как и терпение, подходят к концу, - было бы не очень разумно с ее стороны. Впрочем, она хорошо запомнила это место. Решив для себя, что обязательно его разыщет, смиренно произнесла, чуть наклонив голову, чтобы скрыть промелькнувшую улыбку:
- Ну, ррраз не пррредназначено, тогда мне не остается ничего дррругого… как вернуться сюда еще раз. Но до смерти я ждать не хочу.

0

15

Хитанка помолчала, внимательно разглядывая Яна. Тот заново сосредоточился на своём внешнем виде, чтобы ненароком не испугать пушистую гостью.
- Ну, ррраз не пррредназначено, тогда мне не остается ничего дррругого… - наконец промурлыкала Телисса, чуть опустив голову.
Улыбка вышла прямо-таки сносная, наверное, сама сущность Яна - и замка - сейчас была близка к тому, чтоб улыбнуться.
- Это верное решение, - кивнул кастелян, - Если вы действительно собираетесь покинуть комнату, - он указал взглядом на стену, в которой неожиданно отворилась неприметная дверь в коридоры Преподавательского крыла.
Дождавшись, пока гостья обернётся и тоже обнаружит появление выхода, он прошагал через комнату к двери и остановился рядом с ней, продолжая вежливо улыбаться.

0

16

Телиссе ничего не оставалось делать, как проследовать за хозяином комнаты. Она несколько раз напомнила себе, что он все-таки здесь хозяин и что сама была бы далеко не в восторге, обнаружив кого-нибудь постороннего в своих «апартаментах», роящегося в вещах. Именно роящегося. От этой мысли Тиса почувствовала, что-то похожее на смущение. Совсем немного, но и этого хватило, чтобы удержать ее тянущуюся лапу за какой-то блестящей мелкой побрякушкой, планировавшейся стать безвредным сувениром - так сказать, на память.
- Спасибо, - мурлыкнула Тиса, выскальзывая в коридор преподавательского крыла.

---> куда-то в дебри замка...

0

17

- Спасибо, - мурлыкнула Телисса, выскальзывая в коридор преподавательского крыла.
Ян вежливо кивнул ей, твёрдым чётким движенем закрывая дверь. Замер, вперившись взглядом несуществующих глаз в деревянные брусья, не спеша растворяться в воздухе.
Что ж это... Что за странные ощущения сопровождают общение с живыми?
Он слишком от них отвык.
Слишком.
С неслышным вздохом Ян Тадеаш наконец растаял в воздухе.

---> Никуда

0