Академия магии Эдeтрион

Объявление



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Академия магии Эдeтрион » Город » Трущобы


Трущобы

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Окраины города, когда-то положившие ему начало. Но маленькие домики заменили современными зданиями из стекла и бетона. Люди ушли. Остались лишь непригодные для проживания дома с выбитыми стёклами и потрескавшимися потолками. Об этом месте ходит дурная слава. Кажется, кто-то всё же нашёл здесь убежище. Но кто?

0

2

---> Комната Тэсс. ---> Коридоры. --->Главный вход. ---> Поле.

Сменялись декорации, ее рука неизменно покоилась на его ладони. Прохладный сумрак древних коридоров... Мягкий, пропитавшийся запахом старины ковер не мог скрыть шаги, отдававшиеся бесконечным эхом по раскидистым ветвям и перекрестьям замка. Тяжелые дубовые двери пахнули полуденным знаем, обжигая лицо дыханием.
Неспеша они спустились по ступеням, прошлись по декоративной, прирученной невежливыми руками природе, вышли за ворота, на спокойное, простиравшееся вдаль поле. Солнце выжигало теплые узоры на свежевспаханной земле... Натяжно стрекотали сверчки перед дождем. Зелень пробивалась к солнцу, лизала ее туфельки, его босые ноги.
- Тэсс... - мир, наполненный тихим воркованьем крошечных крылышек птиц и насекомых, деликатно замер. - Мне надо поговорить с тобой. Я бы многое хотел сделать для тебя... Но хотя бы это. Сделаем тебе документы. Для этого придется преступить некоторые правила. Слишком тяжело будет объяснять дургим, как ты... стала живой, - поднес ее пальцы к губам, бережно коснулся поцелуем. - Ты можешь пожелать любое имя, фамилию. Если же ты хочешь, можно восстановить тебя в родовых правах. Ты говорила... Твой титул, род... Правда, ты говорила еще и о проклятье. Можем сменить твою фамилию. Я не знаю, как много для тебя это значит. И возраст... В каком возрасте ты... стала приведением? И я не знаю твой день рождения. Я не знаю о тебе ничего, наверное... Но иногда и этого слишком много.
Голубое небо заходилось собственной чистотой в его глазах. Мимо тянулись крошечные домики, рабиваемые время от времени соляными столбами много этажек. Это трудно было назвать проводами в светлое будущее. Сейчас они, кажется опять бежали прошлого.

+1

3

Покои тэссалии Рии ---> Коридоры --->Главный вход ---> Поле --->

Разорванное в клочья невидимым лезвием утро постепенно срасталось, сплеталось в мягкий, мирный день, перемешанный с запахами нарождающихся в поле трав и голубым в плотных густых белых разводах полотном неба.
Шли прямо, легко по коридорам из свежей травы и дорожной пыли, после туманной прохлады почти мрачных закоулков академии.
Впереди на километры вокруг расстилалось поле, чуть левее особняком стоял лес, макушками тонущий среди густых, увесистых облаков, едва различались издалека крыши окраинных домов.
Хицуи вел, прочно сжимая ладонь Тэссалии в своей руке, мягко, но уверенно и почти властно, или это было лишь мнимое ощущение, может, хотелось показаться нужной, возможно, позабытое чувство сопряженности с кем-то, с любимым, требовало веских доказательств, потому держалась рядом, отставая лишь на шаг. А Хицуи на пару шагов опережал мыслями.
- В моем имени нет ничего особенного. Хотя за столько лет я очень сильно привыкла к нему, потому не представляю себе другое. А титул, род… Ни к чему мне все это. Не было важно много лет назад, а теперь и вовсе безразлично. Просто фамилия, а род давно вымер, и семейное поместье обратилось грудой камней и надгробными плитами. Когда я… стала призраком, мне было 22 года, не хватило половины до 23. День рождения. 1 октября 1690 года, думаю, год придется поправить на… 1986?
Все эти бесконечные года совершенно не хотели укладываться в общую картину мира, разлетались пестрой чередой событий, чужих жизней и смертей, даже новых красок в естественном ландшафте. С каждым годом все родное, прежде знакомое, мрачнело, серело и растворялось в вечности, сначала постепенно, а потом все быстрее и быстрее, что не заметить. Воспоминания бурным потоком сливались с неба, орошали почву. И не было уже судьбы, только вечный сон в недрах родной, отсыревшей туманами земли. Тэссалия выдохнула.
- Столько лет… Не верится, - морозное дыхание внезапного ветра заставило вздрогнуть. – Удивительно, что я все еще помню день своего рождения. Многие годы для меня существовала лишь дата смерти. Прости, это, кажется, слишком грустно. Я ведь тоже о тебе почти ничего не знаю, даже, сколько тебе лет. Не то, чтобы это очень важно… просто… может, я уже пропустила твой день рождения.

Отредактировано Тэссалия Рии (2009-08-17 04:40:31)

+1

4

- В моем имени нет ничего особенного. Хотя за столько лет я очень сильно привыкла к нему, потому не представляю себе другое. А титул, род… Ни к чему мне все это. Не было важно много лет назад, а теперь и вовсе безразлично. Просто фамилия, а род давно вымер, и семейное поместье обратилось грудой камней и надгробными плитами. Когда я… стала призраком, мне было 22 года, не хватило половины до 23. День рождения. 1 октября 1690 года, думаю, год придется поправить на… 1986?
Он вел ее узкими улицами и крошечными переулками - он знал эту часть города и знал, куда они напрявляются. Странно было тихо беседовать, прогуливаясь по одной из самых злачных частей города. Впрочем, она дарила ему непререкаемое спокойствие - ее пальцы в его руке заставляли видеть все залитым светом ее мягкой улыбки. И даже смерть, срывавшаяся с ее губ, была миловидной подружкой.
- Столько лет… Не верится, - морозное дыхание внезапного ветра заставило вздрогнуть. – Удивительно, что я все еще помню день своего рождения. Многие годы для меня существовала лишь дата смерти. Прости, это, кажется, слишком грустно. Я ведь тоже о тебе почти ничего не знаю, даже, сколько тебе лет. Не то, чтобы это очень важно… просто… может, я уже пропустила твой день рождения.
- Ты пропустила двадцать девять моих дней рождения. Я старше тебя на семь лет. И младше более, чем в десять раз. Но все это лишь цифры. Не забивай себе голову подобным, пожалуйста. День рождения... Всего через два дня. Девятнадцатого. Никогда не отмечаю, правда. Можешь и ты не обращать внимания. Тем более, не прошу подарков...

+1

5

- Девятнадцатое, значит? Апреля…Тихий голос растворился в последних нечетких звуках. Бесконечные зеленеющие поля закончились, и теперь Хицуи и Тэсс проскальзывали по узким мостовым безлюдных улиц, в прохладном спокойствии городского камня и серебра безликих окон.
«Девятнадцатое апреля» - непрерывно гудело в ушах, чаще, громче, соразмерно стуку сердца, не учащенному удивлением, потому что странное смиренное осознание давно находилось рядом, в нескольких миллиметрах до понимания, и теперь просто все карты были разложены в верной последовательности.
Дату его рождения более последних 29 лет, более одного нескончаемого века праздновала одиночеством, вечной тоской по ушедшей судьбе и нелепой данью памяти несбывшейся жизни. Теперь Тэссалия почти улыбалась, смакуя шутку мироздания, наверное, испытывала своеобразное откровение, получив, наконец, долгожданное «Привет» от вечности.
- Я всегда подозревала, что у судьбы тонкий юмор, но чтобы настолько… Никогда не отмечаешь? А я «отмечала», если можно так выразиться, каждый год, начиная с 1713. Девятнадцатое апреля – альтернативная дата моего рождения, точнее перерождения. Не знаю, почему, но хочется смеяться.
Между тем, на губах застыла легкая, едва заметная улыбка, а рука невольно крепче сжала ладонь Хицуи.
- А я бы хотела подарить тебе что-нибудь. Что-нибудь хорошее…

0

6

Улицы менялись поворотами, перетекали, сливались теплыми реками человеческой массы. Она улыбалась. Она никогда не была мертва. И сейчас она жила, отдавая ему крупицы своей неиссякаемой жизни.
- Я не буду размениваться по мелочам. Подари себя... Больше ничего не надо.
Еще несколько переулков - и они вышли на совсем миниатюрную улочку. Серая, словно вымытая дождем брусчатка, маленькие лавочки на первых этажах низкорослых домов. Повел ее в небольшой магазин на углу.
- Подожди меня здесь. Выбери себе что-нибудь... Я скоро вернусь. Переоденусь... И возьму ненадолго это, - его рука коснулась цветка-броши, привычно красовавшейся на груди Тэсс. Прошел вдоль рядов, выбрал простой черный, наскоро переоделся, вернулся к ней, поцеловал на недолгое прощание.
- Ни о чем не беспокойся.
Вышел из магазина, пересек в пару шагов улочку, нырнул в серую непримечательную дверь. Он не хотел вести ее сюда - не хотел, чтобы она шла по стоптанным ступеням в пропахшем гнилью полумраке, не хотел, не желал соприкосновения ее с пылью этих улиц, с грязью города... Он не хотел, чтобы она видела его таким - жестоким, безызысканным, умещавшим скромное понятие своей души где-то между деньгами и силой.

* * *

Вернулся спустя полчаса, молча протянув ей простой белый конверт с бумагами.

0

7

Реальности не оставалось места среди улиц этого города. Сами они затерялись в странном мире на границе сна, где оживали тени совершившегося и все же пробивались лучи искренней беспомощности, почти детского восторга, светлого и живого…
Улицы закончились внезапно. Практически так же внезапно рука Хицуи скользнула по ладони Тэсс, высвобождаясь. Вынужденное одиночество бродило как раз между полок со свитерами, проскальзывало под подолы разноцветных платьев, путалось среди строгих костюмов и белоснежных блузок. Изящные наряды и изысканное спокойствие помещения едва ли могли соблазнить внимание. Впрочем, минуты перескакивали, подобающе их непостоянному характеру, резво, но сбивчиво. Как только начинало казаться, что им нет конца, как они срывались со своего излюбленного места и исчезали в дверной щели, каждый раз заставляя оборачиваться на скрип петлей, пока, наконец, на пороге не появился тот, кого Тэссалия так надеялась увидеть, возвращаясь взглядом ко входу.
Сейчас расставания, пусть и не долгие, были самыми мучительными, сродни отчаянию высушивали сердце и опустошали душу, растягивая до немыслимых пределов вывернутые посмертно нервы. Прижизненным приговором стали внезапно вновь приобретенные, усилившиеся в несколько раз чувства.
Увесистый белый конверт получил лишь крупицы внимания. Тэссалия легко, но сдержанно кивнула, благодарно улыбаясь, принимая подарок,  чтобы впредь не вспоминать о нем.
***
Свежесть улиц щедро угощала все новыми порциями тепла, взамен искусственному свету магазина. Вновь шли рука об руку, возможно, с умыслом, может по наитию – Тэсс не задумывалась, полностью доверяя свой путь Хицуи, только безудержное ребяческое любопытство все нарастало.
- Хицуи, что теперь?

0

8

И опять - переулки и улицы, они сами - всего лишь прохожие в залитом солнцем городе. Уже не разбитый асфальт и покореженная брусчатка, а широкая  мостовая. Только она все те же, нежились в теплом уютном счастье.
- Хицуи, что теперь?
- Еще один неинтересный, глупый подарок... Мы пришли.

Простое официально-напыщенное здание с колоннами и бесконечным ровным крошевом зеркал - он привел ее в банк. Странное место для прогулки, но сегодня он щепетильно оформлял ее последующую жизнь.
Открыв перед ней дверь, пропустил вперед, опять поцеловал и ушел, оставив ее ждать на небольшом кожаном диванчике в холле - уже знакомая, надоевшая процедура.
После - бланки, росписи и цифры, гул ничего не значащих слов, напускная вежливость и искреннее, неприкрытое равнодушие.
Процедура заняла совсем немного времени. Он вернулся и, заглянув ей в глаза, протянул еще один белый конверт.
- Там небольшая сумма денег. Не переживай об этом. Просто пользуйся. Оформлено на тебя. Можешь тратить на любое свое усмотрение.

0

9

Белоснежное здание с массивными колоннами отливало официальностью, напыщенной и отвлеченной от живой, подвижной реальности. Мраморные полы превращались в зеркальные хитросплетения неясных узоров, подобно тем, что рисует мороз на окнах. Совсем иное спокойствие, строгое и надменное, властвовало на этих аккуратно вымощенных улицах, среди стройных, выполненных в одном стиле домов, изящных подъездов и вычищенных  стен. Здесь не было места вечному – все поглощала напускная изысканность.
Наверное, Тэссалия сама никогда бы не остановилась возле этих домов, вероятнее всего, взгляд скользнул бы глубже, в темные, узкие переулки, может, выбрал бы более отдаленные цели, утонул бы в небе, запутался бы в дымке облаков, выискивал бы дождь, но не эти колонны, чужие и скучные.  И все же она доверилась Хицуи, переступила порог, лишь отдаленно понимая, что находится в банке.
- Еще один неинтересный, глупый подарок... Мы пришли.
Тэсс не желала подарков, да и деньги ее мало волновали, и все же дожидалась, молча, покорно. Еще одна пестрая череда минут, шуршание бумаги и звон шагов по лестницам, желание убедить Хицуи в тщетности его подарков, смущение и странная неуверенность в своих движениях. Она была твердо намерена не принимать ничего, что бы он не решил ей преподнести.
Новый белый конверт был легче предыдущего, впрочем, принять его оказалось сложнее.
- Там небольшая сумма денег. Не переживай об этом. Просто пользуйся. Оформлено на тебя. Можешь тратить на любое свое усмотрение.
- Спасибо… Но, Хицуи, я не уверена, что могу принять это. Деньги… Ты столько тратишь на меня… Я… Не могу…Кто я тебе, в конце концов?

Впереди снова мелькала череда улиц, а холодный коридоры банка остались далеко позади.

Отредактировано Тэссалия Рии (2009-08-28 07:32:06)

0

10

- Тэсс... - он понимал ее недоверие, знал, почему дрожал ее голос, прощал ей излишнюю гордость. Это для него сменились эпохи, разрушена жизнь и отстроена заново, это он был на грани смерти и переживал дни, месяцы и больше, до бесконечности, за краткие мгновенья между ударами сердца. А она зябла у порога, металась в бреду, она знала, сосчитала по пальцам, заламывая руки, сколько прошло мгновений и сколь однородна была вечность ее ожидания. Одна.
Опустился перед ней на колени - ее руки' коснулись его губы, а не грубая белая бумага.
- Я не плачу' тебе. Я просто хочу, чтобы ты не зависела от меня. Я хочу твоей свободы. Не знаю, по вине или благодаря, но из-за меня ты жива теперь. Поэтому я делю пополам с тобой и остальную свою жизнь.
Поднялся, последний раз коснулся ее руки губами, улыбнулся.
- Деньги я не приму назад. Можешь просто оставить здесь. Пойдем. Я отвечу на твой второй вопрос. Только ответь сначала на мой... Какую кухню предпочитаешь?

0

11

Поняла, все поняла и была уже готова принять, держала в руках конверт, почти обреченно, но более уверенно. Не было смысла сомневаться в Хицуи, только теперь знала еще, что живо и сильно в нем чувство ответственности за ее внезапно явившуюся жизнь, прогнанную смерть, каждый ее вздох, любой шаг. Хотел свободы и думал, как бы разделить пополам свою жизнь, чтобы отдать Тэсс лучшую ее часть, а она не решалась еще принять, едва ли осознавая глубину своей зависимости.
Руки безвольно сжимали конверт, все еще чужой, руки дрожали его поцелуями, ловя по миллиметру каждое прикосновение. Он говорил о том, что обеспечивает ее будущее, но для не не существовало времени, вечность давно смыла все границы, оставив только «здесь» и «сейчас». Здесь и сейчас Хицуи держал ее за руку и все еще пророчил счастье каждым взглядом. Сложно было не верить, даже если путь лежал сквозь сплошной туман, так, что невозможно было разглядеть дороги, зато видела его глаза, чувствовала его рядом, потому просто шла.
- Только ответь сначала на мой... Какую кухню предпочитаешь?
- Кухню? Японскую? – Тэсс осторожно улыбнулась, - Только прежде мне не приходилось ее пробовать… Впрочем, раз уж меня тянет на все японское… Ты ведь научишь меня есть палочками?

0

12

Мягкая улыбка едва коснулась ее губ, вспорхнув и прошелестев следом по лицу Хицуи.
- Кухню? Японскую? Только прежде мне не приходилось ее пробовать… Впрочем, раз уж меня тянет на все японское… Ты ведь научишь меня есть палочками?
"Японское"... Его только что скинули в один ряд с мариноваными овощами. Впрочем, такое замечание дало ему еще одну приятную возможнсть снисходительно-нежно скользнуть губами по ее щеке...
- С удовольствием, если, конечно, ты этого желаешь. На самом деле я буду рад, если ты просто останешься собой. Впрочем... Бенто будет как раз кстати. Саке?.. Я хочу показать тебе кое-что.
Маленький ресторанчик встретил их тонким звоном фурина. Нежные ломтики рыбы, имбирь, рис - легкий завтрак на двоих. Захватили пузатую бутылку терпкого саке, взяли традиционную посуду и... одну вилку.
После - привычная демонстрация собственного счастья по улице с транспарантом-улыбкой. Они забыли о других покупках... Простая радость - держать друг друга за руку.

---> Ханами на двоих, ботанический сад.

0

13

Кабинет ДиИИ ---> Коридоры ---> Главный вход ---> Улицы города --->

- Следуйте за мной.
Выполнить этот сдержанный приказ (а что кроме как приказа мог отдать курирующий студентов преподаватель?!) оказалось сложнее, чем просто его озвучить. Куратор не озаботился проследить, как будет выполняться его команда, твердо зная, что Ги последует за ним. Замешкается – его проблемы, отстанет – догонит. Спрашивать, куда они идут, парню показалось глупо. Он все узнает в свое время.
Умеренно-быстрые уверенные шаги Акаханно, его ровная спина с прилепленным к ней взглядом ведомого, поспевающего за ним парня, пытающегося разгадать пусть не сотню, но десяток точно вопросов. Так они миновали коридоры. Через главные ворота вышли во двор. Под ногами захрустела дорожка, усыпанная гравием. Громада Академии постепенно растворилась в сгустившейся ночной темноте. Гравий сменился мощеным булыжником. Темнота просветилась редкими тусклыми уличными фонарями.
- О, у нас полноценное рандеву?.. Ресторан, свечи и все такое?... – Ги складывал пальцы, по завершению каждого слова делая специфичный жест, отсылая вперед непривычно яркие слова. Прибавив шагу и поравнявшись с преподавателем, положил руку ему на плечо, завершая монолог. – Или Вы решили устроить мне бесплатную экскурсию?..
Он старался, чтобы слова не выдали его поднимающееся волнение. Это сон, всего лишь сон. Он отчаянно хотел в это верить. И пока что ему это удавалось. Большей частью потому, что все происходящее было слишком уж неправдоподобным для того, чтобы быть реальностью. Неправдоподобным из-за своей простоты. Такое могло быть только во сне.
Хорош же сон. Завести черти куда, отметелить до полусмерти и оставить валяться в какой-нибудь канаве. А на следующее утро оповестить, что я сбежал. Отлично придумано, нечего сказать. Не придешь – отчислят, придешь – потеряешь всякую возможность добраться обратно и как следствие – то же отчисление.

+1

14

- О, у нас полноценное рандеву?.. Ресторан, свечи и все такое?...
Хицуи не обращал внимание на скакавшие у лица буквы - он молча рассматривал двухэтажное мрачноватое, но все же ничем не примечательное здание.
- Или Вы решили устроить мне бесплатную экскурсию?..
- Можно сказать и так.
В темноте ночных улиц голос звучал вкрадчиво, как-то по-особенному знакомо.
- Правда, здесь экскурсия и закончится. Добро пожаловать...
Впившись пальцами в запястья явно испуганного студента, Хицуи резко завел за спину его руки, спокойно и несколько безвкусно касаясь поцелуем сжатых губ парня. Постепенно его тонкие губы увлекали, на языке появился привкус металла... Не выпуская наверняка затекших запястий, Хицуи отстранился от Ринка. Молча, рывком толкнул его в дверь, оказавшуюся прямо за спиной, в слишком светлое после опасного мрака узких улиц помещение с броской, вычурной, но совершенно безвкусной обстановкой, с виду напоминавшее не то кабак, не то дешевую гостиницу.
Подозвав кивком одного из служащих - высокого детину, больше подобного на неудобную помесь буйвола и двустворчатого шкафа, - Хицуи непринужденно заговорил:
- Этот милый молодой человек непредусмотрительно путает шлюх и преподавателей. Может, для него найдется занятие на ночь? Можете использовать его на свое усмотрение. Он нем, поэтому будьте осторожнее - может сдохнуть молча. Я подожду его здесь.
Передав парня в руки как-то по-детски обрадовавшегося "метрдотеля", Хицуи направился к выской стойке, залитой мокрыми пятнами выпивки. Равнодушно оглянувшись на удалявшуюся спину парнишки, заказал вишневое бренди и дешевых сигар.

---> Давно бордель. Скоро напишу локацию.

+2


Вы здесь » Академия магии Эдeтрион » Город » Трущобы