Академия магии Эдeтрион

Объявление



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Академия магии Эдeтрион » Обеденый Зал » Преподавательский стол


Преподавательский стол

Сообщений 181 страница 200 из 209

181

18 апреля, 09:00 - 10:00

Главный вход ------------>

Было еще слишком рано для того, чтобы гулять по замку, поэтому Мирра никого не встретила на своем пути. По привычке она все так же ходила лишь по коридорам, стараясь не проходить сквозь стены. Исключением были только двери, которые открыть Мирра сама не могла. Добравшись до обеденного зала, девушка подошла к столу преподавателей и скрылась в тени, что бы ее не было заметно.
Ну, хоть кто-то же должен сюда прийти... - подумала она про себя и стала ждать.

0

182

18 апреля, 10:00

Роща ---> Внутренний дворик ---> Коридоры --->

Может быть, магии у него теперь и было много... Но всё же недостаточно для того, чтобы сразу отыскать привидение. Одно он мог сказать уверенно: она была в замке. Где-то в замке - он чувствовал её, смутно и в то же время отчётливо. Может, дело было и не в магии вовсе - Джошуа видел её смерть, и не исключено, что особенная, тёмная и загадочная энергетика убийства сыграла свою роль, образовав некую связь между ним и погибшей девушкой.
Вероятно, временную...

Джош нашёл её в Обеденном зале, спустя почти три часа. Его снова неудержимо клонило в сон, и он доблестно боролся с собственным телом, сворачивая в новые и новые коридоры, пока, наконец, не остановился перед высокими резными дверьми, из-за которых, как обычно, просачивались божественные ароматы... которые, в общем, совершенно его нынче не трогали.

Он нашёл её в Обеденном зале, у преподавательского стола, почти незаметную, почти растворившуюся в тени, не привидение даже, а некий отпечаток сущности, след, шлейф тусклых эмоций.
И всё же она была здесь, хоть он до сих пор и не знал, кто же она.

Джошуа остановился у стола, обводя взглядом пустые скамьи.

- Послушайте... - начал он, не зная, как обратиться к тому, кто только что стал привидением и прячется теперь у преподавательского стола, - Послушайте, я... Я видел, как вас... Как вы... Я всё видел. Кто вы?

Отредактировано Joshua Ray (2010-04-07 02:46:04)

0

183

18 апреля, 10:05.

Ожидание было долгим - на протяжении часа никто из преподавателей не пришел на завтрак.
А ведь теперь я буду постоянно ждать, когда кто-нибудь проснется...
Скука одолевала, но Мирра ничего не могла поделать. В ее голове вдруг зазвучала старая мелодия, которую она часто напевала, когда ей хотелось танцевать. Но сейчас была другая ситуация - мелодия звучала, не принося радости или веселости, лишь огорчая. Мирра попыталась успокоить себя тем, что она еще сможет танцевать, но все равно было ясно, что счастья от этого не будет.
Вдруг к столу нетвердой походкой подошел пан Джошуа. На его лицо было бы больно смотреть, если бы Мирра могла испытывать это чувство: оно было серым, с кругами под глазами. Даже кудряшки, обычно задорно топорщившиеся, в этот раз повисли безжизненными прядями. Когда он заговорил, его голос был хрипловат и тих, а слова, которые он говорил, волновали бесчувственную душу.
Мирру, словно боязливое животное, пытались вытащить из тени. Продвинувшись вперед, она вынырнула из своего укрытия и заглянула в глаза преподавателя.
- Здравствуйте, пан Джошуа... - тихо прошелестела она, надеясь, что тот узнает ее и без представления.

0

184

18 апреля, 10:08

Влажный холод расползался по телу, неумолимо подбираясь к сердцу. Намереваясь работать преподавателем, Джошуа ставил цель не искать любимчиков, но... живая... натура не прислушивалась к целям и желаниям, и те, кто невольно разжигал симпатию в неспокойном сердце, появились в первый же день.
Ричард Кейз. Иллиана... Мирра Стоун.
Невысокая, тихая, солнечноволосая девчушка с серьёзным лицом, усыпанным веснушками... Их почти не разглядеть теперь на полупрозрачной бесцветной коже. Ирреальное впечатление румянца создавали утренние лучи, раздробленные в алых стёклах витражей, пронизывающие насквозь неверный образ.
Он был там, совсем рядом, он ведь мог, и...
А ещё он с ней танцевал.
Давно. Так давно... Позавчера, кажется?
Джош открыл рот, но слова, кажется, вечность отказывались срываться с пересохших губ.
- Мисс Стоун...
Он услышал свой голос? Или шелест листьев в саду далеко внизу под окнами зала?
Повинуясь безотчётному порыву, Джошуа поднял руку и хотел было коснуться полупрозрачной ладони девушки. Пальцы замерли в нескольких миллиметрах от призрачной плоти.
Им неприятны прикосновения живых.
Живых.
Зачем это он стоит здесь, живой, дышит, чувствует, как медленно но всё так же неустанно бьётся его сердце?
Зачем он стоит здесь на своих ногах и ощущает, как течёт в его крови такой непривычно сильный поток магии?
- Как же...
Что за глупость он собирается сказать?
Что за глупость собирается сделать? Мало их было?
Нет. Больше никаких глупостей.
Нужно помочь ей. А потом...

- Мисс Стоун... Кто это сделал?

Отредактировано Joshua Ray (2010-04-08 02:36:12)

+2

185

18 апреля, 10:10.

Он узнал. И это было ужасно - мгновенно изменившийся в лице преподаватель. Возникло ощущение, что сейчас он упадет в обморок - если не от беспокойства, то хотя бы от своей мертвенной бледности, с которой могла сравниться лишь бледность Мирры. Либо того, что осталось от ее тела. По привычке она потянулась к нему, захотев поддержать, но вовремя поняла, что это невозможно. Протянутая к пану рука застыла в воздухе, но она была не одна. Совсем рядом от нее застыла другая - живая, из плоти, прошитая венами, по которым текла горячая кровь. Мирра мгновенно опустила руку. Невыносима была та разница - слишком видимая и слишком неприятная для нее.
- Как же... - произнес пан своим хрипловатым голосом, но Мирра не могла ему ответить.
Что "как же"? Как же это случилось? Как же вы посмели допустить это? Как же вы стали привидением, а не умерли окончательно, как и все нормальные люди? Как же вы посмели вернуться в замок?.. Что "как же"?..
- Мисс Стоун... Кто это сделал? - последовал уже довольно ясный вопрос. И Мирра не знала на него ответа.
- Вы сказали, что все видели... - начала она издалека. - Значит, вы знаете, что это был мужчина. Но большее я вряд ли вам скажу - я не знаю его имени, я никогда раньше не видела его ни тут, ни где либо еще...
Она опустила голову, не смея смотреть в лицо пана Джошуа, и продолжила:
- Надеюсь, причиной вашего нынешнего состояния не является то, что вы увидели мою смерть?.. Вы очень плохо выглядите, пан, - прошептала девушка, подняв взгляд от пола. - Что-то случилось?..
В этом существовании ничего не меняется - Мирру больше интересовали проблемы других, чем свои собственные.

0

186

18 апреля, 10:15
Нонсенс...
Джошуа покачал головой, продолжая широко распахнутыми глазами смотреть на девушку.
Кому могла понадобиться её смерть? Кому мешало это хрупкое безобидное существо?
У кого могла подняться рука?
Что важнее сейчас? Найти его и наказать?..

Джош вгляделся в призрачно-голубые глаза Мирры.
Она не ждала наказания своего убийцы. Она принимала новое существование покорно и печально.
- Надеюсь, причиной вашего нынешнего состояния не является то, что вы увидели мою смерть?.. Вы очень плохо выглядите, пан, - и по-прежнему, казалось не замечала саму себя, - Что-то случилось?..
Он плохо выглядит.
Как бы то ни было, чувствует он себя ещё хуже.
- Мисс Стоун, - Джошуа вымученно улыбнулся, - Что такое вы говорите... Я в отчаянии, я так... так виноват перед вами. Я должен вам помочь, я постараюсь, я...
Акаханно...
- Я вам помогу.
Он готов пойти на что угодно. На унижение, на боль, - только бы вернуть жизнь этой девушке. И даже на смерть.
Даже?
Улыбка уже не была вымученной - больше отрешённой и мягкой.
Вероятно, кто-то кроме этого ужасного человека знает, как возвращать жизнь. Тэссалия...
Может быть, начать нужно с неё? Попробовать узнать у... неё.
У Тэссалии занятия ближе к полудню сегодня, кажется. Он может подойти к ней после занятий. Идти к преподавательнице в комнату не хотелось совершенно - слишком велик был риск встретить Акаханно.
Джош корил себя за слабость, но поделать ничего не мог. Без труда нашлось ещё десяток причин не ходить к Тэсс в покои. Например... с каждой минутой сохранять трезвость рассудка становилось всё трудней, а чтобы помочь Мирре, он должен мыслить чётко и точно. Мог бы вернуться к себе и прилечь хотя бы на пол...
- Мисс Стоун, а почему вы здесь? - спросил он чуть обеспокоенно. Оставлять девушку одну не хотелось, но преподавательский стол - место, не похожее на случайное. Может быть, она ждёт кого-то, от кого ожидала поддержки и помощи? Кого-то сильнее Джоша.

Отредактировано Joshua Ray (2010-04-11 22:20:45)

0

187

18 апреля, 10:25

На лице пана появилась улыбка - но не радостная, как обычно, а говорящая о том, что улыбаться, собственно, не хочется.
- Что такое вы говорите... Я в отчаянии, я так...
Значит, это все-таки из-за меня... Как жаль, что он увидел все это... У него такая ранимая душа, как же он перенесет подобное?..
Глупые мысли - бесчувственные, но, несмотря на это, полные тревоги за другого человека. Это казалось Мирре странным. Казалось, понимание того, какие чувства она должна в этот момент испытывать, заменяет ей сами чувства.
- Так виноват перед вами. Я должен вам помочь, я постараюсь, я...
Гримаса удивления промелькнула на лице Мирры - опять же из-за понимания чувств.
Что значит, он виноват? Он ни в чем не виноват!
- Но вы ни в чем не виноваты! - повторила Мирра свою мысль, пожалуй, громче, чем хотела.
- Я вам помогу, - твердость в голосе преподавателя пугала.
Откуда в его теле такая? Неожиданно...
Некоторое время они молчали, и это самое молчание было тягостным. На изможденном лице пана не хотелось останавливать взгляд, на собственные прозрачные руки смотреть было невозможно, а рыскать взглядом вокруг было бы неприлично. Наконец пан разорвал тишину:
- Мисс Стоун, а почему вы здесь?
Мирра не знала, стоит ли ей рассказывать про Яна. Секундное размышление - и она оставила тайну замка тайной.
- Я хотела встретить здесь мисс Рии... Она ведь была привидением и... - девушка запнулась на мгновение, но снова продолжила, - могла бы помочь мне... Я не знаю, как мне существовать в виде привидения... Это так трудно, я даже магией не могу воспользоваться. И я боюсь проходить сквозь стены. Боюсь попасться кому-нибудь на глаза. Боюсь, что...
Она и не заметила, как начала вываливать на преподавателя весь груз своих проблем. А когда осознала это, резко остановилась.
- Простите, пан Джошуа, я не должна была это говорить...

+2

188

18 апреля, 10:28

- Почему? - рассеянно спросил Джошуа, чуть дёрнув правой бровью, - Почему не должны? Я очень хотел бы вам помочь, только я... к сожалению, имею очень отдалённое представление о том, что значит быть... - он осёкся, нахмурился, резко сжимая кулаки так, что ногти впились в ладони, - К сожалению... Я, кажется, последний человек в этом замке, который хоть чем-то способен помочь вам...
Джош закусил губу, невидящим взглядом обвёл зал. Ни одного знакомого лица.
- Мисс Стоун, - неожиданно обернулся он к девушке, - А ваши родные? Должно быть, следует... Сообщить им?

0

189

18 апреля, 10:30.

- Не должна, потому что не хочу вас грузить своими проблемами. У вас наверняка и так своих полно,
- терпеливо объясняла Мирра, стараясь не обращать внимания на слова пана о его возможностях. Он замолк, и наступила тишина. Не гнетущая, а ждущая прорыва, который и случился, когда пан Джошуа заговорил:
- А ваши родные? Должно быть, следует... Сообщить им?
Грустная улыбка, не задевшая глаза девушки, промелькнула на ее лице:
- Если бы я умерла нормально, то сама бы сообщила им об этом, - чуть помолчав, она решила разъяснить значение своих слов преподавателю:
- Моя мама умерла, когда я была совсем маленькая. Отец - всего несколько дней назад... С остальными родственниками мы не поддерживали отношения, я их не знаю...

0

190

18 апреля, 10:30

Комната Джошуа Рэя --->

-О, неужели, мы пришли, - сказала Тиренд, войдя в Обеденный Зал. Вслед за ней, пробормотав что-то под нос, вошел Джонатан.
Эльфийка никак не ожидала, что такая простая задача - проследовать из комнаты Джошуа в Обеденный зал - превратится в долгое и загадочное странствие. Хотя чего уж тут неожиданного? Сама она в замке ориентировалась не очень хорошо, все же ее привыкшая к природе душа никак не могла принять необходимость этих каменных лабиринтов, поэтому поводырем был провозглашен Джон.
Конечно, замок - не болота смерти, но Тиренд вдруг сделала грандиозное открытие, поразившее ее до самой глубины души.
Хуже проводника, не знающего дороги, может быть только пьяный проводник. А хуже пьяного - страдающий похмельем.
Нет, грех жаловаться, конечно, путешествие, по крайней мере его первые минут пятьдесят, прошли достаточно весело: Джон даже будучи в состоянии похмелья не терял своего обаяния. Но постепенно Тиренд все же пришла к мысли, что их великий поход затянулся и затащила юношу в ближайший туалет, где запихнула его голову в раковину под струю холодной воды и держала, периодически вытаскивая, пока он не пришел в себя (а его лицо приняло нежный синий оттенок).
После этого ВНЕЗАПНО выяснилось, что Обеденный Зал вообще в другом крыле, и "ты нас куда-то не туда привела".
Позднее оказалось, что зашли они не так уж и "куда-то не туда" - от туалета до Зала они дошли сравнительно быстро.
-Не бурчи, сам виноват, синенький, - улыбнулась ему эльфийка. Джон в ответ встряхнул мокрыми волосами, обдав ее веером брызг.

Отредактировано Тиренд (2010-06-14 05:16:11)

+1

191

18 апреля, 10:32

Комната Джошуа Рэя --->

Поход по коридорам оказался на удивление занимательным. Джон обнаружил в себе полное незнание местных достопримечательностей, хотя в предыдущие дни довольно много занимался их изучением. Придя к выводу, что интерьеры в замке меняются так же часто, как и коридоры, по которым они блуждают, молодой человек решил сделать еще круг по верхнему этажу на всякий случай, чтобы не пропустить обеденный зал, на тот случай, если его успели перенести за ночь.
Оказавшись по воле не случая, но своей очаровательной спутницы, в туалете, Джон несколько нахмурился. Его совершенно не радовала перспектива задержаться здесь с эльфийкой, тем более, что настроена она была решительно. Только он собирался ретироваться через дверь, в которую его недавно приволокли, как Тиренд схватила его за шиворот - благо сил ей хватало - и окунула с головой под струю ледяной воды.
Причитая и постанывая, Джон выполз из ванной комнаты и поплелся к обеденному залу. Яркий свет полупустого помещения раздражал его, молодой человек хмурился и недовольно поглядывал на Тиренд.
- Не бурчи, сам виноват, синенький.
- Какие мы обидчивые... А я между прочим любя... - Джон изобразил досаду на лице и попытался улыбнуться, что выло плохо в условиях слепящего глаза солнца.
Джон окинул взглядом преподавательский стол и еще больше нахмурился. В углу стоял Джошуа Рэй и беседовал с кем-то или, точнее, с чем-то. Нет, его не обманывало зрение, Джошуа разговаривал с привидением, совсем тоненьким и хрупким, словно сотканным из прозрачного шелка.
- Привидение? - удивленно протянул Джон.

0

192

18 апреля, 10:32

- Привидение? - коснулся слуха слегка удивлённый усталый голос.
Джошуа вздрогнул, продолжая смотреть на Мирру. В сознание медленно вкрадывалось узнавание.
Джонатан. Значит, проснулся...
В сердце, раздираемое отчаянием, тихонько постучалась досада. Джонатан - не тот, кто сможет помочь. Нужна Тэссалия... Акаханно...
Тиренд
.
Он, наконец, обернулся на голос - и застыл, уставившись на синекожую эльфийку, волшебным видением мерцающую рядом с Джонатаном МакФэйри.
- Тиренд? - в дрожащий голос окунулась призрачная надежда.

Отредактировано Joshua Ray (2010-06-01 02:09:00)

0

193

18 апреля, 10:34

- Привидение?
- прозвучал голос за спиной пана Джошуа, который вцепился взглядом в то, что осталось от Мирры, и та мгновенно скрылась в тень, в которой ее до этого обнаружил преподаватель. Голос был знаком и почему-то девушке не хотелось, чтобы обладатель его видел даже призрачный кончик ее пальца.
Джонатан выглядел странно и непривычно, таким его Мирра не видела. Из темноты своего укрытия она поглядывала на него, но молчала. Рядом с ним находилось синекожая дева - ее девушка уже видела в Академии, она явно была преподавателем, только вот на ее уроке Мирры не было. Пожалев, что пропускала занятия, Мирра опустила глаза к полу - разглядывать других настолько пристально было неприлично.

+1

194

18 апреля, 10:33

-Привидение? - протянул Джонатан, удивленно глядя в сторону преподавательского стола, где Джошуа беседовал с едва видным силуэтом. Призрак, услышав его, тут же скрылся в тени.
-Милый, можно подумать, ты первый раз видишь привидение, - Тиренд слегка подтолкнула его локтем и подошла к столу.
-Тиренд? - Джошуа замер, словно статуя, уставившись на эльфйку, как на оазис посреди пустыни.
-Доброе утро, Джошуа, - наклонив голову набок, она посмотрела за спину Джоша, где в притаилась в потемках призрачная девушка. - Свято место пусто не бывает... И как тебя угоразило, если не секрет?

Отредактировано Тиренд (2010-06-14 05:13:05)

+1

195

18 апреля, 10:40

Обеденный зал преобразился в странной погребальной торжественности. Тени сгущались по углам, словно бы следили за обитателями замка из другого мира - мира этого новорожденного привидения.
Джон проигнорировал Тиренд, с любопытством оглядывал шелковистую тень, из которой временами выныривали серебристые очертания хрупкой девушки. Он совсем близко подошел к Мирре и без тени иронии, заботливо, даже нежно прошептал:
- Здравствуйте, милая… - он был вежлив и осторожен. В необычной для себя серьезности он поклонился строго, но смиренно. – Выйдите на свет. Теперь Вам подвластно многое.
Джон казался зачарованным. Подобная серьезность нечасто посещала его. И только теперь – отчаянный и скорбящий, он с уважением глядел в лицо смерти, столь прекрасное девичье лицо, если подумать.

0

196

18 апреля, 10:42

-Доброе утро, Джошуа, - наклонив голову набок, Тиренд смотрела за спину Джоша, - Свято место пусто не бывает... И как тебя угоразило, если не секрет?
Доброе?
Джош вздрогнул, делая шаг в сторону, отворачиваясь, избегая даже случайного взгляда на прекрасный тёмный лик эльфийки.
Доброе утро, - ещё раз отдалось в голове.
Да, разумеется, она же в принципе иное существо, с чего бы ей испытывать какую-то скорбь, хотя бы тень сожаления и сочувствия к девушке, с которой случилось несчастье?..
Джонатан, необычно серьёзный и даже торжественный, что-то тихо сказал Мирре, глядя на неё странно-завороженно.
И Тиренд - тоже не та, не та, кто мог бы помочь. Она в силах, но она откажется.
– Выйдите на свет. Теперь Вам подвластно многое, - уловил он последние слова Джонатана.
Подвластно многое.
Джошуа отвёл взгляд на сияющий утром ряд окон Обеденного зала, за которыми угадывался изумруд леса и тень радуги над водопадом.
Может случиться, что он не прав, и, выйдя из числа живых, лишившись их утомительных забот и тревог, Мирра Стоун обрела что-то более ценное?
Но если бы было так, Тессалия Рии не вернулась бы в мир живущих, и если бы было так, сама Мирра не была бы так отчаянно, так тоскливо несчастна сейчас.
Подвластно многое...

- Кроме одного, - прошептал Джош, откидывая голову.
Вернуться обратно.

0

197

18 апреля, 10:45
Синекожая дева что-то говорила, и Мирра не могла не слышать ее слова, так похожие на насмешку.
- Свято место пусто не бывает... И как тебя угораздило, если не секрет?
Если бы Мирра могла, из ее глаз уже потекли бы слезы. От обиды. Из-за того, что ее буквально обвиняют в том, что произошло не по ее воле и не по ее вине. Но внезапно все ее эмоции сменились другими, когда она услышала голос Джонатана. Он назвал ее "милой". Сердце бы сейчас вздрогнуло, если бы могло. А потом в голову закралась мысль: "Он может назвать так любую, он ведь даже не понимает, кто я такая..." Следующие же его слова пробили в ней самую настоящую брешь. "Способна на многое?.. Да если бы ты только знал, как мало я теперь могу!"
- Я ни на что теперь не способна, Джонатан, - твердым шепотом произнесла Мирра и выдвинулась из тени. Луч света прошел сквозь ее тело, не найдя препятствия, и лег на каменный пол. Взглянув на освещенные плиты, Мирра выдавила из себя грустную улыбку и перевела взгляд на деву:
- Меня не угораздило. Я не собиралась становиться привидением, я не была сумасшедшей, - Как это мило, говорить о себе в прошедшем времени. Ну да, теперь признаки сумасшествия более заметны... - Просто так получилось...

0

198

18 апреля, 10:55

Все той же несмелой поступью, будто боясь потревожить священные стены Академии, Иллиана ступала по скрипящим половицам пустынных коридоров. Никто не переговаривался, никто не сновал туда-сюда по коридорам в поисках нужного поворота, никто не бродил в задумчивости по лестницам, считая ступеньки и подножия. Замок замер в ожидании, не то чуда, не то апокалипсиса. Сложно было разобрать этот треск. Даже тени будто бы замерли,  хотя в другие дни свободно ползли по трещинам в каменном полу, прятались в пыльных вазах, выглядывая всеми парами своих любопытных глаз.
Иллиану мучительно тянуло туда, где так навязчиво кипела жизнь, заползал солнечный свет и появлялись первые пучки человеческих, осмысленных эмоций. Среди них она запоздало различила знакомые музыкальные нотки, почти тут же сорвавшиеся с губ улыбкой, разбившейся у самых ее ног случайно задетой вазой. Иллиана никогда прежде ничего не задевала – настолько плавными были ее движения. Все менялось. Замок менялся. Жизнь менялась. И теперь она без страха и сомнения шла навстречу той устрашающей пульсирующей волне переживаний. Ее тонкий силуэт скользнул в приоткрытую дверь обеденного зала, на удивление оживленного. Наверное, это была самая оживленная точка на сегодняшний момент во всем замке.
Илли ничего не могла рассмотреть. Она щурилась, вслушивалась в голоса, и каждый раз обманывалась, встречая на пути своего сознания отчетливое ощущение смерти. Она скоро пересекла зал и смиренно подошла к Джошуа, поместив тонкие холодные пальчики в его ладонь, со всей силы сжала его руку в уверенном рукопожатии.
- Доброе утро, - спокойно и мелодично протянула она. – И тебе, Мирра, Доброе Утро.
Она улыбалась своей сокурснице ярче и живее, чем обычно. Да и, она заслуживала улыбки, нежно, доброй, дружеской, уверенной..

+1

199

18 апреля, 11:00
А ведь многие считают, что смерть может излечить тоску. В своем потустороннем безразличии тонкие очертания образа Мирры обретали тяжеловесность. В ней не было ни свободы, ни возвышенности. Одна лишь суровая, опьяненная неуместной естественностью убийства твердость. Джонатан отпрянул, чтобы рассмотреть неизменно-холодное лицо девушки.
- Ну что Вы. Привидения с заниженной самооценкой это как-то дико. Я не ошибаюсь, полагая, что Вы намереваетесь целую вечность влачить бессмысленное существование только потому, что считаете, что ни на что не способны? - Джонатан даже присвистнул от удивления. – Советую Вам меня проклясть прямо сейчас, на всякий случай, пока я еще не закончил свою бездарнейшую проповедь, - он потрепал по волосам едва подошедшую Иллиану и незаметно подмигнул ей.

0

200

18 апреля, 11:03
Тонкие холодные пальчики скользнули в его ладонь и уверенно сжали её.
- Доброе утро, - спокойный и мелодичный голос распустился в напряжённом воздухе свежим цветком,– И тебе, Мирра, Доброе Утро.
Джош обернулся к Иллиане. Она улыбалась Мирре, уверенно и доброжелательно. Ни тени горечи, сожаления, боли не скользнуло по её тонкому, бледному после сна лицу.
Будто рассыпались пылью колючие грубые наросты, за ночь разбередившие сердце. Дышать становилось легко, и, пусть ничто не было правильней и проще, чем мгновение назад - это уже не ранило так отчаянно грубо.
Джонатан что-то сказал... И голос его стал беспечней и проще, будто и он вдруг смирился с произошедшим и принял его как естественное течение событий.
Джошуа не расслышал слов молодого человека. Он неожиданно потерял нить собственных недавних чувств и мыслей, почти растворившись в присутствии Иллианы. Ничего не хотелось, кроме как ощущать её присутствие как можно дольше.
Джош сжал пальцы девушки в ответ и услышал собравшиеся в единый звук последние слова Джонатана:
– Советую Вам меня проклясть прямо сейчас, на всякий случай, пока я еще не закончил свою бездарнейшую проповедь, -  он потрепал по волосам Иллиану и незаметно подмигнул ей.
Нахмурившись, Джош поднял глаза на молодого человека, открыл рот, намереваясь поставить ему в укор столь изумительную бесчувственность - и застыл, растерявшись. Отчитывать Джонатана здесь же, при Мирре, будто её нет... Это было бы слишком.
- У Тэссалии сейчас урок... - заговорил он, обрачиваясь к Мирре, - Вы могли бы поговорить с ней после занятий. Не думаю, что она успеет зайти сюда, и... не думаю, что она вообще собиралась зайти. Может быть, вы сами к ней... подойдёте?
Произнося слова тихим, чуть сиплым голосом, Джошуа не переставал осторожно гладить большим пальцем тыльную сторону ладошки Иллианы.

0


Вы здесь » Академия магии Эдeтрион » Обеденый Зал » Преподавательский стол