Академия магии Эдeтрион

Объявление



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Академия магии Эдeтрион » Преподавательские комнаты » Комната Джошуа Рэя


Комната Джошуа Рэя

Сообщений 121 страница 140 из 468

121

Все мысли о сожжённых листках и журнале выветрились из головы, оставив сияющую светлую пустоту.
- Извините, что опоздала. - тихо произнесла Иллиана, проходя в комнату.
Джошуа притворил за ней дверь и вздохнул, собираясь с мыслями. Всё же он ведёт у Иллианы факультатив по... графике. Значит, графика. Пленэр пока что исключается, время позднее, в апреле достаточно рано темнеет...
- Ну что ж, Илли, - бодро улыбнулся Джош, складывая пальцы в замок и выворачивая кисти ладонями вниз, - Я просил вас принести какие-нибудь старые рисунки, чтобы увидеть базу. Вы не забыли захватить их с собой?
Карандаш? Тушь? Мягкий материал? Сначала наверное, всё же карандаш, впрочем, что же там с базой...
Приходилось постоянно подстёгивать своё сознание, которое так и норовило унестись куда-то в потемневшие к вечеру облака над замком.

0

122

Факультатив... Я пришла на факультатив. Графика.
- Ну что ж, Илли, - легко прознес пан Джошуа, разминая запястья и пальцы, - Я просил вас принести какие-нибудь старые рисунки, чтобы увидеть базу. Вы не забыли захватить их с собой?
Девушка облегченно вздохнула и выпрямила плечи, слегка потягиваясь.
- Да, конечно, я захватила. - девшка достала из сумки папку с несколькими рисунками и протянула ее преподавателю.
Зачем я вообще в это ввязалась? А вдруг, все еще страшнее, чем мне казалось? Вдруг, он разочаруется?... Илия с опаской наблюдала за тем, как пан Джошуа перелистывает немногочисленные рисунки. В конце концов, если вдруг карьера художника мне не светит, займусь музыкой... Тут пока все более или менее нормально.

Отредактировано Illiana McFairy (2009-05-09 03:23:30)

0

123

Джошуа с интересом пролистал рисунки, аккуратно сложенные в небольшую папку и улыбнулся, поднимая взгляд на Иллиану.
- Замечательно Илли, дела обстоят именно так, как я и предполагал. Базы у вас нет, зато способности имеются и весьма неплохие. - он вернул папку девушке и направился к шкафу, - Внутри каждого уголька, Илли, прячется алмаз, которому не терпится выбраться наружу, - произнёс он, выдвигая широкий ящик, в котором хранились листы бумаги разного качества и формата, - А ваш уголёчек уже сверкает вовсю. Думаю, мы с вами получим массу удовольствия, занимаясь его огранкой, - Джош выбрал лист простого ватмана формата А2, выудил из небольшой стеклянной шкатулки несколько кнопок и двинулся к мольберту.
- Я вижу, вам нравится рисовать природу. Цветы, траву, ветви деревьев. А пробовали ли вы изображать что-то из предметов человеческого обихода... или лица людей? - Джошуа аккуратно прикрепил лист к мольберту, выдвинул последний на середину комнаты, поставил рядом с ним стул и оперся ладонями на его спинку, внимательно глядя на Иллиану.

0

124

Наконец Джошуа закрыл папку и, улыбнувшись, вернул ее Иллиане. Девушка невольно улыбнулась в ответ, растворяясь в его теплом взгляде и ласковом голосе. Из шкафа преподаватель достл лист ватмана и прикрепил его к мольберту. Иллиана восхищенно наблюдала за каждым движением мистера Рэя: как и под каким углом он склонялся к мольберту, прикрепляя лист кнопками к мольберты, как уверенно передвигался по комнате, улыбался, как теперь оперся ладонями о спинку, видимо, предназначенного ей стула. 
- Я вижу, вам нравится рисовать природу. Цветы, траву, ветви деревьев. А пробовали ли вы изображать что-то из предметов человеческого обихода... или лица людей? - поинтересовался преподаватель. Иль попыталась собрать спутавшиеся мысли, подошла ближе к стулу, коснулась края спинки тонкими пальцами, аккуратно провела ладонью по гладкой поверхности.
- Я всегда в основном рисовала то, что меня окружало. А дома это всегда были леса-леса. Я только, разве что, не ночевала там. Правда, как-то раз я рисовала... точнее пыталась нарисовать духа камня, было еще что-то неодушивленное... Но рисунков и, как видите, воспоминаний о них не осталось. - Илия все ще водила пальцами вдоль верхней части спинки и наблюдала за своей рукой. Наверное, нужно сесть. Но он ничего не сказал по этому поводу... Девушка подняла взгляд на преподавателя, продолжая чертить невидимые узоры пальцами рук.

Отредактировано Illiana McFairy (2009-05-09 08:35:54)

0

125

- Вы наверняка понимаете, Илли, что рисовать неживые предметы обычно намного проще, чем живые. Каждая линия живого существа, будь то растение, животное или человек, индивидуальна, каждая форма неповторима, и всё вместе складывается в удивительную симфонию со своей собственной симметрией и законами построения. Вещи, созданные человеком, особенно предметы утилитарного назначения, часто симметричны, просты в очертаниях и легко разбираются на составляющие геометрической формы. Я понимаю, что вам с вашей подвижной натурой будет не очень интересно рисовать такие объекты, и надеюсь, что мы быстро пройдём этот этап. - Джошуа взял подставку, на которой накануне стоял плинт Ричарда Кейза, подтащил ближе к мольберту Иллианы, затем вытащил из шкафа простой гипсовый куб и водрузил на подставку.
Присел на стул за мольбертом, прищурился, глядя на куб, встал, опустил подставку на десять сантиметров ниже, присел ещё раз. Вытащил из кармана дирижёрскую палочку и, направив на куб, прошептал:
- Biała, w prawo, w górnym rogu pięćdziesiąt trzy stopnie.
В воздухе материализовался бесплотный источник белого света.
- Tutaj, - добавил Джош, указывая палочкой на куб.
Свет послушно сложился в рассеянный пучок, освещающий объект. Джошуа ещё немного подвигал палочкой вверх-вниз, определяя толщину пучка, замер на несколько секунд, оценивающе глядя на куб, и, наконец, поднялся со стула.
- Ну вот, Илли, пожалуй, начнём. Ваша задача - нарисовать этот куб. Присаживайтесь. Попробуйте представить, будто он выполнен в виде каркаса, граней не существует, только двенадцать стержней, соединённых под прямым углом. И нарисуйте его так, сначала небольшой, в углу листа.

Отредактировано Joshua Ray (2009-05-09 11:14:15)

0

126

Иллиана ловила каждое слово, сказанное Джошуа, и с каждой минутой все больше и больше сомневалась, что у нее что-то получится. Не столь страшно было показать свои рисунки преподавателю, сколько невозможным казалось сесть и рисовать при этом талантливом во всех отношениях человеке.
Тем временем, мистер Рэй составлял геометрическую композицию при помощи магии, направляя источник света по определенным углом на куб. О значении произнесенных на польском фраз Илия могла лишь догадываться.
Ну вот, Илли, пожалуй, начнём. Ваша задача - нарисовать этот куб. Присаживайтесь. Попробуйте представить, будто он выполнен в виде каркаса, граней не существует, только двенадцать стержней, соединённых под прямым углом. И нарисуйте его так, сначала небольшой, в углу листа. - девушка внимательно выслушала инструкции и, слегка кивнув, присела на стул перед мольбертом, взяла в руку карандаш. Рука заметно дрожала. Иллиана поднесла руку с карандашом к уголку ватмана и провела тонкую аккуратную вертикальную линию, на мгновение оторвала руку от листа, после чего провела еще одну прямую, чуть более уверенно, сосредотачиваясь на запястье, избегая подрагивания. Илия несколько раз переводила взгляд на куб, запоминая, как он выглядит с этой позиции, все также неуверенно выводя прямые линии. Девушка почти физически ощущала взгляд пана Джошуа, отчего с трудом могла сидеть на месте. Нужно успокоится. Просто, нужно успокоиться.

Отредактировано Illiana McFairy (2009-05-09 12:57:14)

0

127

Джошуа остановился на спиной студентки и внимательно следил за движением её руки. Когда маленький кубик был готов, он наклонился, положив ладонь на плечо Иллианы, и мягко произнёс:
- Илли, не бойтесь нарисовать кривую или дрожащую линию, их чёткость придёт к вам с опытом. Сейчас главное - почувствовать форму. Вглядитесь внимательно в кубик. В его рёбра, - Джош осторожно забрал у Иллианы карандаш и сделал рядом с уже примостившимся в уголке кубом ещё один рисунок, чуть поменьше: две точки схода, в которые от переднего вертикального ребра ушли сначала по две линии с каждой стороны, затем, когда Джошуа двумя чёткими движениями карандаша наметил другие видимые вертикальные рёбра - ещё по две.
Последним штрихом Джош провёл линию невидимого вертикального ребра между пересечениями линий задних невидимых горизонтальных рёбер. Затем сделал видимые рёбра более яркими.
- То, что я сейчас нарисовал, не совсем соответствует реальности, Илли, - улыбнулся он, - Для меня в настоящий момент важно, чтобы вы увидели, как все линии сходятся к горизонту по законам воздушной перспективы. Посмотрите на наш кубик, - Джошуа поднял руку, указывая на гипсовый куб на подставке, - Теперь вы видите, как искажает его форму наше зрение? Именно благодаря воздушной перспективе предметы на рисунках выглядят куда реалистичнее и живее, чем на аксонометрических чертежах, один из которых вы сейчас пытались повторить, - он кивнул на первый рисунок студентки, - Ну что, Илли, давайте попробуем ещё раз? Уже большой. На середине листа.

Отредактировано Joshua Ray (2009-05-09 14:07:59)

0

128

- Илли, не бойтесь нарисовать кривую или дрожащую линию, их чёткость придёт к вам с опытом. Сейчас главное - почувствовать форму. Вглядитесь внимательно в кубик. В его рёбра, - девушка почувствовала теплое дыхание у себя на затылке, ее щеки слегка порозовели. Пан Джошуа аккуратно взял из ее руки карандаш и легко и аккуратно изобразил маленький кубик рядом с кубиком Иль.
- То, что я сейчас нарисовал, не совсем соответствует реальности, Илли, - улыбнулся преподаватель, - Теперь вы видите, как искажает его форму наше зрение? Именно благодаря воздушной перспективе предметы на рисунках выглядят куда реалистичнее и живее, чем на аксонометрических чертежах, один из которых вы сейчас пытались повторить, - он кивнул на первый рисунок студентки. Удивительно, как его замечания были воздушны и абсолютно не обидны. - Ну что, Илли, давайте попробуем ещё раз? Уже большой. На середине листа.
С каждой новой секундой Иллиана чувствовала себя все свободнее и свободнее, естественнее. Казалось, что она сидит на этом стуле перед мольбертом пана Джошуа в этой комнате, в его обществе вот уже вечность. Девушка снова взяла в руку карандаш стала покладисто выполнять инструкции преподавателя, повторяя одно за одним действия Джошуа. Время разливалось, перетекая из секунд в минуты, из минут в вечность. Такого старания, Илия еще никогда не прикладывала к рисованию, а уж подобного желания сделать все как можно более красиво и в помине не было. В одно мгновение девушка повернулась лицом к пану Джошуа, тот улыбался, Илия тоже улыбнулась и вернулась к своему кубику, не столь прекрасному, как маленький набросок в уголке, сделанный паном Джошуа, но по крайней мере его напоминающий.

Отредактировано Illiana McFairy (2009-05-09 23:42:39)

0

129

Джошуа с интересом наблюдал за движениями карандаша Иллианы. Одно удовольствие работать со студентом, схватывающим всё на лету. А уж когда это студентка, да ещё такая... Такая невероятно, волшебно прекрасная, как Иллиана... Не перекрывает ли удовольствие от процесса обучения удовольствие созерцания этого существа?.. Грациозные кисти, хрупкие пальцы, тонкая спина, королевская осанка... Длинные кудрявые волосы, рассыпавшиеся по красивым плечам...
Иллиана обернулась к Джошу, и улыбнулась в ответ на его улыбку.
Когда она вернулась к работе, Джош прикрыл глаза и вздохнул, возвращаясь мыслями в реальность. Подошёл к окну, обвёл взглядом уркытый тьмой сад.
Когда он вернулся, остановившись за спиной девушки, её рисунок был уже близок к завершению - по крайней мере в соответствии с его заданием. Работа была прямо-таки неестественно аккуратной и чистой.
- Илли, не бойтесь грязи, - мягко произнёс он, положив ладонь на её плечо. Ему показалось, что девушка слегка вздрогнула от прикосновения. - Грязь, когда она появляется в процессе творчества, часто только придаёт рисунку живости. Я заметил, что вы вычищаете рисунки, мой преподаватель по рисунку сказал бы, что вы их "вылизываете". Это не очень хорошо для естественности.
Джошуа вздохнул, выпрямляясь. Пальцы на плече Иллианы чуть сжались, и он резко отдёрнул руку, залившись краской. Сделал несколько шагов к шкафу, замер, глядя в глаза своего отражения в стекле. Очень хотелось слышать её голос, но он боялся говорить о чём-то кроме рисунка, потому что боялся сказать лишнее... Хотя... Разве он уже не сказал всё лишнее, что мог?
Нет, не сказал.
Не сказал, что любит её.
А это стало уже совершенно очевидно.
- У вас уже была магия Природы, Илли? - рассеянно произнёс Джошуа наконец, вспомнив о Тиренд.

Отредактировано Joshua Ray (2009-05-09 23:35:10)

0

130

Тишина и покой властвовали над комнатой. Илия ощущала это кончиками пальцев, касающихся карандаша, вдыхала теплый домашний запах помещения. Девушке действительно было тут уютно, уютнее, чем где бы то ни было еще.
Илия почувствовала движение воздуха за спиной и обернулась. Пан Джошуа подошел к окну и стал всматриваться в темноту.
Очень хотелось встать со стула, подойти к преподавателю, проследить за его взглядом, понять, что его волнует. Однако Илия вернулась к рисунку.
- Илли, не бойтесь грязи, - слишком неожиданно раздался голос пана Джошуа очень близко над ухом девушки. Преподаватель коснулся плеча Илии. Девушка непроизвольно вздрогнула. -...Это не очень хорошо для естественности Пан Джошуа надавил на плечо девушки и резко отвел руку в сторону. Иль развернулась на стуле, чтобы увидеть лицо преподавателя, но пан Джошуа стоял к ней спиной. Как же хочется подойти... На языке вертелись слова, совершенно различные: одни - скромные и сдержанные, другие - эмоциональные и искренние. Илия беззвучно поднялась со стула и подошла чуть ближе.
- У вас уже была магия Природы, Илли? - пан Джошуа задал совершенно неожиданный вопрос абсолютно не по теме факультатива.
- Да... была, - тихо произнесла девушка. - Мне очень понравилась Тиренд и сам урок довольно интересный. - Илия закончила утвердительное предложение вопросительной интонацией, ожидая, что пан Джошуа объяснит причину, по которой задал такой вопрос.

Отредактировано Illiana McFairy (2009-05-10 01:06:37)

0

131

- Да... была, - прошелестело прямо у Джошуа за спиной. Он обернулся и резко вдохнул от неожиданности. Иллиана стояла так близко, что он мог ощущать изумительный аромат свежести от её волос, и смотрела на него снизу вверх своими огромными бездонными глазами.
- Мне очень понравилась Тиренд и сам урок довольно интересный.
- Тиренд... - протянул Джош, пытаясь удержаться на поверхности вязкого сладкого омута, в который утягивали эти глазищи, - Тиренд не скована правилами и приличиями... Я всегда считал, что правила удерживают людей от неприятных, неверных поступков, служат морали и нравственности... А пообщавшись с Тиренд, вдруг подумал, что порой от этого воспитания один вред. Иногда привычка постоянно держать себя в руках, следить за каждым словом, каждым прикосновением, причиняет почти физическую боль... - Джош зажмурился и покачал головой, поднимая руку ко лбу, - Не слушайте меня, Илли, не слушайте... Ваши глаза... губительно влияют на мой рассудок.
Он резко распахнул веки и прижал ладонь ко рту.
Отрезать бы тебе язык, Джош. Но ведь тогда ты начисто лишишься и той магии, что у тебя есть...

Отредактировано Joshua Ray (2009-05-10 01:30:11)

0

132

Пан Джошуа обернулся, его плечи слегка дернулись на вдохе. Иллиана встретилась с ним глазами и снова улыбнулась. В темных как ночное небо глазах преподавателя светили звезды.
- Тиренд... - туманно произнес пан Джошуа. - Тиренд не скована правилами и приличиями... Я всегда считал, что правила удерживают людей от неприятных, неверных поступков, служат морали и нравственности... А пообщавшись с Тиренд, вдруг подумал, что порой от этого воспитания один вред. Иногда привычка постоянно держать себя в руках, следить за каждым словом, каждым прикосновением, причиняет почти физическую боль... Слова стремительным потоком ударили по сознанию девушки. Она чувствоала как прогибается под тяжестью боли, вызванной ими. Следить за каждым словом... прикосновением... причиняет боль.. боль.. Илия хорошо понимала значение фраз, даже слишком хорошо. - Не слушайте меня, Илли, не слушайте... Ваши глаза... губительно влияют на мой рассудок. - произнес пан Джошуа в полудреме. Он сам не ожидал, что скажет нечто подобное, прикрыл рот рукой, в глазах отражалось не то удивление, не то страх. Мои глаза...?
Иллиана неуверенно подняла руку и поднесла пальцы к его руке, провела по тыльной стороне ладони, не особенно задумываясь над тем, что делает и почему.
- Я... кажется...Вас... понимаю... - прошептала девушка. - Боль...

0

133

Тонкие пальцы Иллианы коснулись руки Джошуа, по телу прокатилась мучительная волна мурашек.
- Я... кажется...Вас... понимаю... - прошептала девушка. - Боль...
Боль... Страх...
Откуда это? Ведь он уже любил, и не было боли и страха тогда, а только сплошной поток тёплого света, щекочущий щёки и губы... Любил... ли?
Все эти стихи о любви, которая рука об руку идёт со страданием, неужели...
Неужели правда?
Но...

Я. Кажется. Вас. Понимаю
Нет, только не это
- Нет, Илли, нет, - зашептал Джош сбивчиво, поднимая вторую руку и нежно накрывая пальцы Иллианы ладонью, - Вам не должно быть больно, только не вам, я... - он нежно взял руку девушки и неосознанным движением поднёс к губам.
Резко выдохнул.
В ушах кононнадой грохотало сердце.
Джош, что же ты творишь... Факультатив он ведёт...

0

134

Секунды разбегались по комнате, заставляя воздух трепетать. Сердце горело в то время, как кончики пальцев, шею, позвоночник сковывал лед.
- Нет, Илли, нет, - нежно шептал пан Джошуа, прикрыв своей ладонью тонкие пальцы девушки. - Вам не должно быть больно, только не вам, я... - он осекся и поднес руку девушки к губам. Холодные пальцы покалывало от тепла его дыхания. Илия придвинулась чуть ближе, прикрыв глаза, вдыхая ароматный воздух.
- Вы... что? - закусывая нижнюю губу прошептала Иллиана. Эта незаконченная фраза казалась лезвием, последней полоской суши посреди пропасти.
Сказать... Сказать ему, как уже больно... Как страшно... Сказать, как сильно он мне нужен... Как тяжело держать в себе эмоции, как мучительно хочется плакать в эту секунду...
Илия напрягла плечи.

Отредактировано Illiana McFairy (2009-05-10 04:42:00)

0

135

Иллиана придвинулась ближе и прикрыла глаза. Запах свежести усилился, окутывая пространство призрачными лентами. Колкие мурашки ещё раз прокатились волной по телу.
- Вы... что? - прошептала девушка и закусила нижнюю губу.
Джош тяжело выдохнул, неосознанно сжимая её ладонь в пальцах, которые будто судорогой свело от внезапно нахлынувшего ощущения - совершенно непростительного, дерзкого пламени, разлившегося в животе. Кончики языков этого костра задевали сердце, оставляя болезненные, почти физически ощутимые ожоги. Голова слегка кружилась, колени стали ватными, сердце всё яростнее грохотало в ушах.
Не смей, Джош, не смей, не смей... - затухающим пульсом билось в голове.
- Я... Илли... - Джошуа запрокинул голову, смаргивая непрошенную, неожиданную горечь с ресниц.
Потом ещё раз резко выдохнул и опустил голову, рисуя на своём лице вежливую улыбку.
- Прошу прощения, Иллиана, - произнёс он, мягко отпуская её ладонь, - Что-то на меня нашло... Извините.
Джошуа спрятал взгляд и, обойдя девушку, прошёл к мольберту. Перед глазами до сих пор всё прыгало, и походка вышла какая-то деревянная. Остановившись у мольберта, Джош оглядел рисунок, пытаясь проанализировать работу студентки. Огонь в животе потух, в груди от сердца разливалась тупая ноющая боль.
- Ваше задание до следующего урока - кубики, - он обернулся к Иллиане и улыбнулся ещё раз - как можно спокойнее, - Рисуйте кубики с самых разных ракурсов и позиций. По представлению или с натуры. Если у вас нет ничего подходящего, я могу дать свой, - Джошуа прошёл к шкафу и вытащил с полки куб, похожий на тот гипсовый, что стоял под пучком белого света на подставке перед мольбертом, но выполненный из полиуретана - лёгкого, приятного на ощупь материала, - Пожалуйста, возьмите, - произнёс он, протягивая куб девушке и отвёл глаза, чувствуя, как предательски дрожит голос.

0

136

Илия едва сдерживала слезы, когда вдруг в воздухе вокруг нее и пана Джошуа что-то стало меняться. Преподаватель сильнее сжал ладонь Илии. Ей не было больно или неприятно, девушка с готовностью приняла этот новый жест, сомкнула пальцы, удерживая руку пана Джошуа. Иллиана почувствовала отдаленный стук пульса, с каждым мгновением возрастающий. Девушка затаила дыхание. По телу разлилось волнение, заставлявшее мышцы сжиматься, а лицо розоветь, в то время как глаза лихорадочно горели. Страх вперемежку с болью... Огонь, лед... Свое, чужое... Слезы...
- Я... Илли... - разнеслось по комнате, подобно звону колокола на рассвете. - Прошу прощения, Иллиана. Что-то на меня нашло... Извините. Удар, и все стихло. Сердце билось все медленнее и медленнее, перед глазами поплыло. Спокойно-деликатного тона, наигранно-вежливого, было достаточно, чтобы разбить в дребезги и без того хрупкий сосуд ее сердца, сломать все границы и разрушить четко выстроенные стены из сдержанности и молчания. Илия не слышала никаких больше слов. Тишина, пустота. Не видела ничего вокруг, только его взгляд. И ни секунды не могла поверить в то, что услышала в его голосе. Нет... Этого не может быть. Я... Я почти была уверена... Илия дрожала, не замечая как крупные беззвучные соленые струйки одна за одной льются по щекам. Она не могла сдвинуться с места, не могла говорить, едва дышала. Слишком много боли...

Отредактировано Illiana McFairy (2009-05-10 11:29:19)

0

137

Время шло, секунды тишины редко, гулко ударялись о стены комнаты. Джошуа медленно опустил руку, поднимая взгляд на Иллиану. Девушка стояла, не двигаясь с места - такая маленькая, хрупкая, она будто вся сжалась от невыносимой боли. По бледным щекам катились слёзы.
Она плачет...
Джош моргнул. Во рту вдруг пересохло, глаза вновь защипало.
Плачет... Из-за меня.
Ведь всё это время он беспокоился о своих чувствах. Об их неправильности и неуместности. Не позволяя себе даже предположить что-то ответное, с её стороны. Да, он понимал, что нравится ей, но он нравился почти всем, с кем общался, это было нормально.
Но... Она плачет, и значит...
А сейчас, несколько минут назад, он впервые увидел рядом с собой не волшебную фею из сказки, а живую женщину - юную, ослепительно прекрасную, но живую, и чувство, всколыхнувшееся в нём, вызвало волну панического страха. Джошуа испугался своих желаний и оттолкнул от себя девушку, а она плачет, и значит...
Значит, ты, Джош - слепой эгоцентричный болван.
Полиуретановый кубик вывалился из разжавшихся пальцев с лёгким стуком - кажется, уголок откололся... В два шага Джошуа преодолел расстояние, отделявшее его от Иллианы и порывисто обхватил её хрупкие плечи, зарываясь лицом в пушистые волосы.
- Прости меня... - сбивчиво зашептал он, прижимая девушку к себе всё крепче, - Прости... Ты можешь меня простить? Пожалуйста... Я идиот, милая Илли, Свет, какой же я идиот...
Предательская горечь обожгла щёки, от близости к ней пламя в животе вновь начало разгораться, но страх замер где-то на границе сознания, которое почти полностью заполнила нежность и жгучее раскаяние.

Отредактировано Joshua Ray (2009-05-10 12:41:11)

0

138

Глухой стук, белый кубик на полу, отколотый уголок.
Сквозь плотную пелену слез Иллиана увидела, как мелькнул силуэт пана Джошуа, а через мгновение теплые родные руки обхватили ее за плечи, привлекая девушку к себе. Слезы горечью встали в горле, сердце надрывалось, стараясь вновь восстановиться, сознание отказывалось понимать хитросплетения эмоций, движений, поступков.
Это всего лишь из-за моих слез… Не питай надежды… Поздно…
- Прости меня... – шептал преподаватель, все крепче сжимая хрупкие плечи, ближе и ближе, совсем близко, недостаточно близко притягивая Илию к себе. - Прости... Ты можешь меня простить? Пожалуйста... Я идиот, милая Илли, Свет, какой же я идиот...
Иллиана подняла дрожащие руки, осторожно коснулась спины Джошуа, положила голову ему на грудь в попытке обрести успокоение.
Только из-за слез… Девушка вздрогнула и резко опустила руки, все еще позволяя себя обнимать.
Бежать… Как можно дальше, в лес, в лабиринт, кинуться в озеро, забыть… Забыть все…
Иллиана дернулась, впрочем, недостаточно сильно, чтобы высвободиться из дорогих сердцу объятий.
Не нужно… ЭТО правда! Все равно как прежде уже не будет. Он здесь, рядом… Пусть вынужден, но все равно рядом. Свой, родной…
Илия вновь обняла Джошуа, невольно всхлипывая, уткнулась лицом в серый пуловер. Усталость снежной лавиной опустилась на плечи девушки, ноги тряслись, голова кружилась, даже слезы почти высохли и только неровное, перебиваемое всхлипами дыхание разрывало тишину.
- Ничего… - простонала Иллиана. - Я…все хорошо…не волнуйтесь. Я.. просто…Вас… - главное слово потерялось где-то на грани реальности и сна, в том самом месте, где чувства встречаются и переплетаются с разумом. Девушка вздрогнула и открыла глаза, поднимая взгляд на пана Джошуа. Страх коснулся сердца, отразился на бледном лице. Новой боли она бы не выдержала.
Он твой преподаватель и такой чудесный человек. Он не может тебя любить… За что, а конце концов?...

0

139

Иллиана дёрнулась, будто пытаясь вырваться из его объятий, но тут же затихла и даже обняла его в ответ, уткнувшись лицом в трикотаж пуловера. Плечи её поникли, перебиваемое всхлипами дыхание разрывало тишину.
- Ничего... - простонала девушка, - Я…все хорошо…не волнуйтесь. Я.. просто…Вас…
Не может быть.
Не может.
Быть.

- Всё глубже, Илли... Всё неотвратимей. И всё трудней лгать... и держать в тайне - глупой, смешной, ненадёжной тайне... - сбивчивый шёпот тонул и растворялся в волнах густых ароматных волос, по телу разливалось безразличное умиротворяющее тепло, - А я же тебя люблю... Видишь, как просто, Илли. И как страшно...
Он сам не мог поверить в то, что произнёс это вслух. Горячая горечь обжигала щёки, густые волны волос просачивались сквозь пальцы, аромат свежести кружил голову. За окном сгущалась антрацитовая тьма.

0

140

Дыхание все еще давалось с трудом, но всхлипы прекратились, и Иллиана уже практически успокоилась.
- Всё глубже, Илли... Всё неотвратимей. И всё трудней лгать... и держать в тайне - глупой, смешной, ненадёжной тайне... - подобно шелесту листвы, прозвучал голос пана Джошуа над ухом девушки. Сердце земерло в ожидании. - А я же тебя люблю... Видишь, как просто, Илли. И как страшно... Удар. Второй. Третий. Любит... Илия выдохнула и стремительно подняла голову, пытаясь поймать взгляд Джошуа. Нежная, благодарная улыбка появилась на мягких губах девушки. В глазах возникли две искорки, яркие, как звезды в бездонном небе. Любит...
Сознание вертелось вокруг глубоких карих глаз, и мягких волнистых волос, и нежных рук, и теплой улыбки, искренней доброты. В нем не было места словам, они утопали в океане абсолютно новых чувств. Илия любила и, кажется, была любима.
И...я... - прошептала девушка, чувствуя, как лицо горит, - люблю Вас... Она боялась отвести теперь взгляд от лица Джошуа, боялась снова потерять его. Для того, чтобы продлить минуты нужно было говоорить что-то, только что тут скажешь?... Иллиана снова закусила нижнюю губу стараясь подчинить себе слова, которые абсолютно не хотели слушаться: им, видимо, интереснее было играть в прятки, нежели в любовь.
- Страшно... совсем чуть-чуть... - наконец прошептала девушка.

Отредактировано Illiana McFairy (2009-05-10 23:56:09)

0


Вы здесь » Академия магии Эдeтрион » Преподавательские комнаты » Комната Джошуа Рэя