Академия магии Эдeтрион

Объявление



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Академия магии Эдeтрион » Преподавательские комнаты » Комната Джошуа Рэя


Комната Джошуа Рэя

Сообщений 41 страница 60 из 468

41

Комната №10--------->
Илия шла по коридору спокойно, стараясь не волноваться, поэтому к комнате мистера Рэя пришла ровно к 8 вечера.
Дверь была прикрыта, но почти не подавала признаков жизни. Замок был прожжен насквозь. Веритэ, ты слишком старательно подошла к этой проблеме... Если дверь не открывают, значит, скорее всего, за ней никого нет. Сама ведь все время это повторяешь.. Нда... Что бы с этим замком сделать... Хотелось бы починить, а то неудобно получается...
Иль робко постучалась, но никто не ответил. Тогда девушка повторила действие, но результат оказался тем же. Хм.. Странно... Не мог же он забыть... Иллия думала уже развернуться и уйти, но что-то ее остановило. Она легонько толкнула дверь, та поддалась, и девушка шагнула в комнату.
На полу, возле пианино, лежал пан Джошуа, бледный и взъерошенный, в пыльной помятой одежде, местами порванной. Рядом валялась дирижерская палочка. Девушка замерла на месте, не в силах пошевелиться. Руки похолодели, пол под ногами стал проваливаться, а Иль уносилась все глубже в черную бездну отчаяния. Она не понимала, что происходит, и не могла перекрыть звенящую пустоту. В висках стучало. Девушка практически ощущала, как кровь передвигается по венам, как сердце колотится, не в силах остановить нарастающий ужас. Джошуа... На полу без сознания. Что-то делать.. Куда-то бежать... Ноги не слушались, они словно примерзли к полу. Слезы тонкими струйками полились из глаз. Илия кинулась к преподавателю и упала рядом с ним на пол, больно ударив колени. Тонике пальцы коснулись лишенного цвета лица преподавателя.
- Мистер Рэй... Джошуа... Очнитесь! - звала Илия срывающимся голосом. - Джошуа... Девушка несколько раз довольно сильно потрясла преподавателя. Он должен проснуться! Просто обязан!

Отредактировано Illiana McFairy (2009-04-25 01:25:35)

0

42

Это было похоже на восход луны. Нежное серебристое сияние медленно прорастало лучами в чернильной тьме, всё ярче и ярче... разбивая вдребезги боль, заглушая невыносимый навязчивый звон в ушах, очищая и освежая сознание.
Через некоторое время к умиротворяющему сиянию присоединился звук - он был прекрасным, тонким, но в нём сквозили нотки отчаяния и боли.
Звук был голосом.
Голосом Иллианы МакФэйри.
- Мистер Рэй... Джошуа... Очнитесь! - серебристый перезвон в пустоте, окутанной серебристым сиянием, - Джошуа...
Тонкие пальчики скользнули по лицу, вцепились в плечо и несколько раз встряхнули Джоша.
Новый звук родился в серебряном свете - не такой прекрасный, не такой неземной и волшебный.
Обыкновенный земной болезненный стон.
В следующее мгновение Джошуа понял, что стонет он сам. Сдвинув брови, с трудом поднимая руку к лицу, заново привыкая к ощущению скользкого паркета под каблуками, искусственного света сквозь ресницы и голоса в ушах - теперь уже совершенно реального, но оттого не менее перкрасного.
Джош открыл глаза и увидел прямо перед собой её лицо. Бледное, взволнованное... заплаканное.
Значит, всё в порядке.
Значит, он до неё не добрался... Или повезло, и это его раздвоение при ней не всколыхнулось...
Значит... Mój Boże... Как она перепугана.
Это что, я её так напугал?

- Илли... - прошептал Джош и слабо улыбнулся, - Пожалуйста, не волнуйтесь так... Что-то случилось?

Отредактировано Joshua Ray (2009-04-25 01:53:03)

0

43

Попытки растрясти Джошуа помогли. По комнате разнесся надломленный стон, потом второй, и мистер Рэй открыл глаза.
Слезы все еще стекали из уголков глаз девушки, лицо было все также взволновано, но сердце постепенно успокаивалось. Плечи дрожали от неслышных всхлипов, хотелось прижаться к Джошуа и не отпускать больше никогда. И Илия непременно бы осуществила желаемое, если бы не едва слышные слова преподавателя.
- Илли... - прошептал Джош и слабо улыбнулся, - Пожалуйста, не волнуйтесь так... Что-то случилось?
Что случилось?! Это он меня спрашивает, что случилось?! Страх уже перерастал в недоумение, недоумение - в негодование. Не волноваться?!
- Что случилось?! - почти что вскрикнула девушка, но тут же понизила голос. - Я бы очень хотела знать, что... Я пришла... А Вы тут... На полу... Я.. испугалась. - Иль все еще смотрела в глаза Джошу, лишь изредка отводя взгляд всторону.
- А.. Может, Вам помочь подняться? Скажите, что Вам нужно, я все сделаю... - девушка взяла мистера Рэя за руку.

Отредактировано Illiana McFairy (2009-04-25 02:27:27)

0

44

- Что случилось? - почти что вскрикнула девушка, но тут же понизила голос. - Я бы очень хотела знать, что... Я пришла... А вы тут... На полу... Я.. испугалась.
Значит и правда обошлось без вмешательств раздвоения личности парнишки... - облегчённо подумал Джошуа и вздохнул, прикрывая глаза. В голове вновь всё поплыло, и он поспешно распахнул веки, чтобы ненароком не провалиться обратно в беспамятство. Не хватало испугать Иллиану ещё сильнее.
- А.. Может, Вам помочь подняться? Скажите, что Вам нужно, я все сделаю... - девушка взяла Джошуа за руку.
Ладошка у неё была тёплая и удивительно нежная.
- Нет-нет, - протестующе покачал головой Джошуа, садясь на полу. Руку Иллианы он выпускать не спешил. - Всё хорошо, Илли, я уже чувствую себя вполне сносно, честное слово.
Наконец Джош поднялся на ноги, с сожалением отпустив пальцы девушки.
- Извините меня, пожалуйста, - проговорил он смущённо, запуская пальцы в волосы - спутанные, выпачканные в пыли и цементном песке, - Назначил вам занятия, и... встречаю в таком ужасном виде. - Джош развёл руками. - Мне так неудобно, право... - он почувствовал, как краска заливает лицо и отвёл глаза.
Кошмар. Какой кошмар.
- Я вынужден... попросить вас подождать, пока я приведу себя в какое-то подобие порядка... Или даже... Если хотите, мы просто перенесём урок.

0

45

- Нет-нет, - стал уверять девушку Джошуа, садясь на полу. - Всё хорошо, Илли, я уже чувствую себя вполне сносно, честное слово. О, нет... Только не прогоняйте меня... Иль вздохнула, все еще сжимая руку пана Джошуа своей ладонью. Но минуты, когда их руки соприкасались, длились недолго. Джошуа поднялся на ноги отпустил девушку. Он снова оправдыался, говорил, что ему неудобно встречать ее в таком виде... Однако Иль уже не слушала, зная, что еще несколько слов и ее выставят за дверь, как всегда нежно и заботливо.
- Я вынужден... попросить вас подождать, пока я приведу себя в какое-то подобие порядка... Или даже... Если хотите, мы просто перенесём урок. Урок.. Какой может быть урок, когда он так измотан?
Девушка неуверенно шагнула ближе к пану Джошуа и внимательно заглянула в его усталые глаза.
- Я... Я бы очень хотела остаться... И.. Помочь, чем смогу... Пожалуйста, не прогоняйте меня. - лицо девушки стало сосредоточенным, а в глазах все еще отражалась печаль и желание разрушить всякие границы, просто быть рядом, просто продолжать говорить или даже молчать. Еще один вздох. Иль опустила взгляд к полу. Под ногами все еще валялась дирижерская палочка мистера Рэя. Девушка наклонилась, взяла тонкий, изящный источник магии и протянула преподавателю.
Пожалуйста, пойми... Я не хочу тебя оставлять... Я не смогу...

Отредактировано Illiana McFairy (2009-04-25 03:34:05)

+1

46

- Я... Я бы очень хотела остаться... И.. Помочь, чем смогу... Пожалуйста, не прогоняйте меня. - тихо произнесла Иллиана, серьёзно глядя Джошу в глаза.
Потом вздохнула, отвела взгляд, подняла с пола всё ещё валявшуюся там дирижёрскую палочку и протянула владельцу. Тот рассеянно принял источник магии и машинально сунул в карман безнадёжно испорченного пиджака.
В воздухе повисло странное хрустальное напряжение. Будто комнату незаметно оплели стеклянные нити, и каждое движение, каждое неосторожное слово угрожало разбить вдребезги ещё только рождающееся чудо.
Брови Джошуа поползли на лоб, глаза широко распахнулись.
Не прогонять?.. Я?.. Тебя?.. Милая, волшебная, нежная девочка. Как я могу прогнать тебя... Где мне достать сил, чтобы не смотреть на тебя... Не слышать твой голос... Не сгорать от желания обнять... Просто обнять, ничего, мне ничего больше не нужно...
Он медленно, как во сне, поднял и осторожно положил руки на плечи Иллианы, притягивая её к себе.
- Если бы вы только знали, - прошептал он, нежно обнимая девушку, - Если бы вы знали, милая Илли, как я хочу, чтоб вы остались... Хочу всегда быть рядом с вами... Этот мир полон боли, и даже здесь, в Эдетрионе, она запускает свои холодные щупальца глубоко в людские души... - ладони рассеянно-ласково скользили по тонкой спине Иллианы, - А вы... такая... светлая, такая...
Он понял, что сейчас наговорит лишнего.
Понял, что уже наговорил лишнего.
И умолк, с сожалением глядя в стену поверх головы девушки.
Это невозможно. Невозможно. Исключено...

0

47

Гнетущее, тяжеловесное молчание длилось всего секунды, но они вполне могли показаться вечностью. Колючая, морозная тишина разливалась по комнате: одно неловкое движение, и все вокруг исчезнет. Шаг назад, шаг вперед. Перед Илией, словно разверзлась черная пропасть, по среди которой был лишь клочок суши, на котором спасались от неминуемой гибели Иллиана и Джошуа. О чем же ты думаешь? Не молчи...Мне так страшно. Слишком страшно ждать. Лучше сразу приговор... Я все пойму.
Иль тяжело вздохнула, пытаясь ослабить оковы, сжавшие сердце. Джошуа протянул руки к плеячам девушки и обнял ее, привлекая Илию к себе как прежде нежно, но напряженно.
- Если бы вы только знали, - прошептал он, - Если бы вы знали, милая Илли, как я хочу, чтоб вы остались... Хочу всегда быть рядом с вами... Этот мир полон боли, и даже здесь, в Эдетрионе, она запускает свои холодные щупальца глубоко в людские души... - Джошуа осторожно поглаживал спину девушки. - А вы... такая... светлая, такая... Иль почувствовала, как земля уходит из-под ног, а сердце угрожает разорваться от нахлынувшей волны эмоций. Хотелось кричать или плакачть - так невыносимо-прекрасно было это новое чувство. Девушка сильнее прижалась к преподавателю и уже сама обнимала его, едва касаясь спины своими хрупкими пальчиками, вонзаясь ногтями в ткань пиджака. Иль щекой прижималась к его груди, и ей было все равно, что одежда была потрепанной и пыльной. Джошуа стоял рядом, был так близко, и ничто уже не имело смысла.
Мистер Рэй оборвал себя на полуслове, чувствуя, что сказал лишнее, что зашел слишком далеко. Воцарилась новая пауза, менее тяжелая, чем предыдущая, но с тем же привкусом металла на губах, с тем же холодом морозной ночи.
Это все?... Ответ... И значит... Нет, несмотря ни на что... Короткое слово отдалось болью в висках, прозвенело, словно разбитый хрустальный бокал.
- Поздно... - прошептала Иль побледневшими губами. - Уже слишком поздно... Я... Вас... люблю ли? Не могу... уйти. Это невыносимо. Слишком... Девушка прижалась к Джошуа еще сильнее прежнего, но даже этого явно было мало. Все тело горело в странной лихорадке,когда как кончики пальцем были ледяными.

Отредактировано Illiana McFairy (2009-04-25 18:43:13)

+1

48

- Поздно... - едва слышно прошептала Иллана
Поздно, моя милая девочка...
- Уже слишком поздно...
Поздно, волшебница. Не прижимайся к моей груди - в ней нет сердца. Вчера ты забрала моё сердце себе.
- Я... Вас... Не могу...
...любить. Нет, нельзя. Нельзя, пока у тебя ещё есть шансы, а у меня уже нет, для меня уже слишком поздно... Мне уже не спастись... не...
- ...уйти. Это невыносимо. Слишком...
...поздно.
Девушка всё сильнее прижималась к Джошуа, тонкими руками сминала перепачканную в пыли ткань пиджака, так близко, так горячо, так больно... Его ладонь скользнула вверх по спине Иллианы, пальцы зарылись в волосы, иррационально-привычно расстёгивая заколку, которая с тихим стуком упала на паркет.
- Не уходите... Как я смогу защитить вас, если вы уйдёте...
Как я смогу жить, если ты уйдёшь...
Джош прижался щекой к кудрявой макушке Илли, плотно смыкая веки, одной рукой обхватывая её плечи, сквозь пальцы другой пропуская пушистые волны волос. Тяжёлое горячее дыхание со свистом срывалось с губ, в ушах вновь зазвенело и пол опять уходил из-под ног.
Он пошатнулся, ловя равновесие, сделал два шага назад, увлекая за собой Иллиану, и упёрся ногами в кровать. В голове окончательно помутилось. Джошуа перестал понимать, где он находится, забыл, что неземное создание, которое он с таким отчаянием прижимает к себе - его студентка, девушка, к которой даже просто коснуться можно только с большой осторожностью.
- Что ты со мной делаешь, милая, прекрасная девочка, - шептал он в полубреду, - За что ты такая красивая, за что ты творишь эту музыку, что я такого ужасного в жизни сделал, чтобы теперь умирать в твоих объятиях?..

Отредактировано Joshua Ray (2009-04-25 16:18:05)

+2

49

Илия почувствовала, как рука Джоша скользнула вверх по спине. Раздался легкий щелчок, и заколка освободила пышные волосы девушки. Локоны упали на плечи, несколько "пружинок" обрамляли лицо. Иль покраснела. Ох.. Как чудесно...
- Не уходите... Как я смогу защитить вас, если вы уйдёте... - прошептал Джошуа, закапываясь лицом в кудряшки девушки и тяжело дыша.
Как я теперь смогу покинуть эти объятья... Горячее дыхание преподавателя обжигало, одурманивало. Сознание окутывал плотный серебристый туман. Дыхание Илии ускорилось вдвое, плечи вздымались, а сердце бешено колотилось, стараясь вырваться из груди. Девушка почувствовала, как пан Джошуа покачнулся и сделал пару шагов в сторону, утягивая Иль за собой. Сопротивляться не было смысла. Вообще ни в чем не было смысло. Существовала только гармония, красота, легкое и приятное волнение, только теплые, нежные руки преподавателя, прижимающие Иль все ближи и ближе к себе.
- Что ты со мной делаешь, милая, прекрасная девочка, - шептал он. - За что ты такая красивая, за что ты творишь эту музыку, что я такого ужасного в жизни сделал, чтобы теперь умирать в твоих объятиях? Илия вздрогнула и подняла удивленный взгляд на Джошуа. Глаза горели.
- Я.. - прошептала Иль. В горле пересохло, слова толкались и перемешивались, тщетно пытаясь найти выход. - Вы... Ох.. Девушка закрыла глаза, собираясь с мыслями. - Я.. не уйду...

0

50

-  Я.. не уйду... - робко, тихо... но твёрдо.
Джошуа медленно осел на кровать: ноги отказывались его держать. Руки скользнули по спине и плечам Иллианы, пальцы дрогнули, коснувшись тонких запястий со следами стальной хватки... Джош осторожно взял маленькие хрупкие ладошки девушки, поднимая на неё умоляющий взгляд.
- Что это такое творится, Илли? - снова шёпот. Кажется, он разучился говорить в голос, кажется, голос разобьёт реальность в тысячу мелких колючих брызг.
- Эта ваша музыка... Ваша магия... Я чувствую, что падаю... - Джош умолк на мгновение и закрыл глаза. Воспоминание острым клинком вспороло сознание, в затылок глухо ударилась тупая боль. - Я падаю в пропасть. Я не должен говорить того, что я говорю... Не должен делать того, что делаю... Я не имею права. А ваша музыка - она живёт во мне, она во мне всё это время... Mój Boże, неужели это случилось только вчера... Кажется, я ношу вашу музыку в сердце всю свою жизнь, и я не знаю, как я жил без неё... и без вас. Не уходите, Илли... - он зажмурился, упрямо замотал головой, - Я прошу, нет, я не должен просить, но я прошу, останьтесь здесь... Ничего больше не нужно, просто... Останьтесь...
Выпустив руки Иллианы, он вновь притянул её к себе, прижимаясь щекой к животу и тяжело выдохнул, закусив губу.
Всё летело в тартарары с ужасающей скоростью... с грохотом... и необратимость обжигала горло на вдохе, выстужая на выдохе. Невыносимая, иррациональная, безнадёжная необратимость.

0

51

Джошуа сел на кровать, которую Иль даже не заметила сначала. Его руки скользнули к ее запястьям, где все также красовались синие пятна от рук Нелтариона, обхватил ладони девушки и поднял на нее глаза. Иль невольно улыбнулась, залюбовавшись.
- Эта ваша музыка... Ваша магия... Я чувствую, что падаю...<...> Кажется, я ношу вашу музыку в сердце всю свою жизнь, и я не знаю, как я жил без неё... и без вас. Не уходите, Илли... Я прошу, нет, я не должен просить, но я прошу, останьтесь здесь... Ничего больше не нужно, просто... Останьтесь... - пан Джошуа прижался к животу девушки. Сердце на мгновение замерло и снова возобновило свой ритм, отдалось барабанной дробью в районе живота, где мистер Рэй касался его своей щекой. Илия запустила в волосы Джошуа свои тонкие пальцы, нежно расправляя кудрявые прядки. Моя музыка? Она не способна...
- Но, мистер Рэй, - прошептала Илия высвобождаясь из объятий и присаживаясь на корточки перед преподавателям, заглядывая в его почему-то печальные глаза. - Моя музыка... Она... Это не в ее власти. Я могу только разрядить обстановку, натолкнуть на положительные эмоции, но не заменить их... - теперь, когда пан Джошуа не обнимал ее, мысли приходили в порядок. - Тем более, что и сама я... как будто на краю пропасти... Моя свирель этого бы не допустила, если бы могла что-то сделать... Я сама не хочу уходить... Остаться... Это будет так правильно. Только страшно. Очень и очень страшно. Но ведь он будет рядом... - Пожалуйста, не грустите...  Я чувствую себя виноватой. Я останусь, обещаю Вам. Да и не уверена, что Вы смогли бы меня выгнать теперь... Даже если бы очень захотели. Иль успокаивалась. Было так легко сидеть рядом, и шутить, и улыбаться. И вообще во всем теле присутствовала легкость и успокоение. - Вы, наверное, устали... И с дверью нужно что-то сделать. - Иль широко улыбнулась и поднялась, еще раз провела тонкими пальцами по кудрявым волосам преподавателя.

0

52

Нежные тонкие пальчики зарылись в волосы Джошуа, рождая волну мурашек, прокатившуюся по спине от шеи к пояснице. Складка между бровей разгладилась, уголки губ чуть приподнялись. Какая-то едва уловимая прохладная свежесть коснулась сознания.
- Но, мистер Рэй, - прошептала Иллиана, опускаясь на корточки и заглядывая Джошу в глаза, - Моя музыка... Она... Это не в ее власти. Я могу только разрядить обстановку, натолкнуть на положительные эмоции, но не заменить их...
Магия.
Ты отрицаешь, волшебная, но это магия, живущая в тебе. Энергетика необъятной мощи.

- Тем более, что и сама я... как будто на краю пропасти... Моя свирель этого бы не допустила, если бы могла что-то сделать...
Твоя свирель - источник простых потоков, которые ты виртуозно сплетаешь, творя бытовую магию, а та, что живёт в тебе... Она не нуждается в какой-то свирели... Ты сама - источник магии, древней, сокрушительной силы магии, прекрасная, невероятная моя девочка...
- Пожалуйста, не грустите...  Я чувствую себя виноватой.
Брови Джошуа вяло приподнялись, полублаженная улыбка не покинула лица, придавая голосу какую-то странную лёгкость.
- Ну что вы, Илли, не нужно, пожалуйста... - он медленно поднял руку и осторожно коснулся пальцами щеки девушки, - Вашей вины нет ни в чём, забудьте, что я вам наговорил и простите мне эту несдержанность... Вы... ваше присутствие вызывает у меня столько чувств... С этим нелегко совладать, хотя до сих пор я считал, что хорошо контролирую эмоции. Я... возьму себя в руки. Я уже взял себя в руки, и, если вы не передумали и всё ещё хотите остаться...
- Я останусь, обещаю Вам. Да и не уверена, что Вы смогли бы меня выгнать теперь... Даже если бы очень захотели.
- Да... - Джошуа тихо рассмеялся, сокрушённо качая головой, - Что верно, то верно. Но... раз уж ваша магия так сильна, что не оставила мне возможности сопротивляться... - он умолк, поднимая на Иллиану слегка смущённый взгляд.
- Вы, наверное, устали... И с дверью нужно что-то сделать. - девушка широко улыбнулась, поднимаясь на ноги и ещё раз провела рукой по его волосам.
Джошуа чуть вздрогнул под натиском хрустких мурашек.
- Устал, - ухмыльнулся он, - Чертовски устал валяться весь день на паркете, - было что-то безумное-обречённое в смехе, сорвавшемся с его губ, но пробирало на него неудержимо как от щекотки.
- С дверью да... - добавил Джошуа, отсмеявшись и поднимая взгляд на Иллиану, - Нужно сделать что-то с дверью и моим непотребным видом. Мне кажется, я и вас испачкал, Илли, ради бога, извините, - он поднялся на ноги, снова неуклюже пытаясь отряхнуть брюки и пиджак, - Дверь... Я... - Джошуа бросил на дверь опасливый взгляд, - Ну... наверное после всего, что я тут наговорил, вас не шокирует, если я ещё добавлю, что во избежание эксцессов мне даже браться не стоит за её починку магическим способом? И... Может быть... Я...
Поищу молоток, гвозди и кусок дерева??? - подумал Джош, широко распахивая глаза в изумлении от абсурдной точности этой мысли.

Отредактировано Joshua Ray (2009-04-26 15:52:06)

0

53

- Устал, - ухмыльнулся Джошуа, - Чертовски устал валяться весь день на паркете. В смехе преподавателя было что-то надрывное и взволнованное.
По выражению лица Илии было понятно, что она настроена более или менее решительно, хотя на самом деле страшно волновалась, девушка даже прослушала извинения пана Джошуа по поводу испачканной одежды, в ответ она лишь, улыбнувшись, покачала головой.
Разве что-то, кроме Вас, сейчас имеет значение?... И эта дверь... Ее стоит починить только ради того, чтобы не появился очередной Сэнд... Кстати о Сэнде! Что же все-таки произошло с мистером Рэем... С... Джошуа... Иль хотела было спросить, почему мистер Рэй в таком виде и как его угораздило заснуть на полу, но девушка вовремя остановилась, прикусив нижнюю губу. Такое чудесное настроение нельзя было портить воспоминаниями о плохом.
- Ну... наверное после всего, что я тут наговорил, вас не шокирует, если я ещё добавлю, что во избежание эксцессов мне даже браться не стоит за её починку магическим способом? - признался преподаватель. Иль невольно рассмеялась. Звон колокольчика разнесся по комнате, и только потом девушка поняла, что, наверняка, повела себя бестактно, резко изменилась в лице и напряглась. Хм.. Дверь взломала моя подруга, так что мне теперь все и поправлять... Я, правда, никогда этим не занималась... Но не должно же это быть настолько сложно, в конце концов?!
Девушка обернулась и обвела взглядом дверь с черным пятном на месте замка. Ведь целостность предметов тоже своего рода гармония, верно? Значит, я вполне способна восстановить и дверь... Если очень постараться и поверить в свои силы... Хм.. попробуем. Иль уверенным движением растегнула футляр и достала свирель. Девушка погладила инструмент, ощущая как тот едва заметно вибрирует, источает энергию. Милая моя, ты уже все поняла... Мы ведь сможем.. вместе?
Тонкая струйка энергия, переплетенная с волнами звука, поплыла в сторону двери, на лету расплываясь призрачной дымкой, заполняла и комнату. На этот раз магия музыки была не так сильна и более четко направлена, однако девушка испытала похожий трепет, что и тогда, когда она впервые заиграла в этой комнате. С источником Иль явно что-то происходило. Свирель наполнялась большей силой и излучала ее при первой выпадавшей возможности. Я очень надеюсь, что не ты его околдовала... Никогда не уважала любого рода привороты. Это действительно жестоко. Тем временем замок задребеззжал, поддаваясь силе звука. Зола стиралась, высвобождая блестящий серебристый замок. Иль, поздравляю. С сегодняшнего дня ты объявляешься почетным плотником! Девушка ощущала удовольствие от проделанной работы. Дверь едва слышно хлопнула и скрежет замка ознаменовал ее закрытие. Не уверена, что она прослужит долго, но хотя бы несколько дней можно будет обойтись без ремонта...
Илия вновь повернулась к Джошуа и улыбнулась еще более лучезарно, чем прежде.
- Ну.. В общем, что-то я сделала... Надеюсь, мы потом сможем ее открыть... - девушка рассмеялась, голова резко закружилась, но Иль удержала равновесие и все-таки села на кровать, чтобы не упасть. Усталость наваливалась, напоминая о бессоной ночи и тяжелых переживаниях целого дня. Какой же он... замечательный!

Отредактировано Illiana McFairy (2009-04-26 20:24:11)

0

54

Иллиана рассмеялась, и свежесть, до сих пор лишь невесомо касающаяся сознания, начала разливаться по нему умиротворяющим сиянием... Но смех её резко оборвался, улыбка пропала с лица. Она отвернулась и посмотрела на испорченную Верите дверь. Затем достала свирель, поднесла к губам...
И комнату заполнила музыка, слишком прекрасная для того, чтобы ей просто творили бытовую магию... Починку выполняли лишь несколько тонких нитей, вплетённых в мелодию, остальные же растекались по стенам серебристыми искорками, стирая границы реального, вызывая ощущение, будто не существует вокруг никаких стен и преград... Будто нет на мили вокруг ни одной живой души, только юная лесная фея и её музыка. И глупое сердце художника, угодившее в её плен.
- Ну.. В общем, что-то я сделала... Надеюсь, мы потом сможем ее открыть... - снова рассмеялась Илли.
Джош поморгал, возвращаясь к ощущениям реальности. Дверь была закрыта, замок - на месте, и ни следа повреждений не осталось.
Какая же ты... - слов для окончания фразы в голове не нашлось, только странное ощущение смущения, восхищения и нежности, которое вот уже сутки обозначалось единственным сочетанием букв: Иллиана.
Девушка перестала смеяться и присела на кровать. Джошуа оторвал взгляд от исцелённой двери и посмотрел на неё.
Румянец пропал с щёк Иллианы, в глазах светилась усталость.
- Милая Илли, - улыбнулся Джош, - Раз уж вас ну никак не прогнать... Вы теперь моя гостья. Я вижу, что вы устали, на вас лица нет, - он прошёл к шкафу, отодвинул дверцу закрытой секции и вытащил с полки свёрнутый шерстяной плед в шотландскую клетку, - Вот, думаю, расцветка вам понравится... Он как будто вас ждал, - Продолжая улыбаться, Джош протянул девушке плед и вернулся к шкафу, - И чай. Чай я в силах приготовить, можете больше ни о чём не беспокоиться...
Вынимая из шкафа чайник, коробочку с заваркой и чашки, Джош понял, что совершенно успокоился. От утренних событий в сознании остался лишь лёгкий горьковатый туман памяти. Бередить его вовсе не было желания. Хотелось тепла и света, а в присутствии Иллианы такое желание было более чем легко удовлетворить.
- Расскажите мне о Шотландии, Иллиана. Я там никогда не был, о чём сейчас всё сильней жалею. Страна, рождающая таких прекрасных созданий как вы... Она, должно быть, потрясающая...
Джош убрал с тумбочки ноутбук и флейту, невольно нахмурившись, вспомнив о молескине, журнале, сданных студентами листках, гитаре... Всё это осталось в кабинете Драмы и Изящных Искусств... Как жаль...Неожиданно так сильно захотелось сыграть для неё на гитаре...
Тряхнув головой, чтобы прогнать неуместные мысли, Джош стянул безнадёжно испорченный пиджак, расстегнул манжеты рубашки и закатал рукава, сбросил туфли, оставшись в носках.
- Простите меня за домашний вид, но, кажется, теперь я выгляжу даже приличнее... - рассеянно протянул он, водружая на тумбочку поднос с чайником и чашками, - Вы пьёте сенчу? Я не держу других сортов... По-моему, вам должен нравиться... А я всё-таки приведу себя в порядок... А то натрясу вам в чай песку.
Джош откинул крышку пианино и, нежно проведя пальцами по клавишам, прошептал:
- Вчерашнее, пожалуйста... Для неё, понимаешь? Лаааасково. - и добавил уже в полный голос, обращаясь к Иллиане, - Вас развлечёт мой инструмент. Это не надолго.
Виновато улыбнувшись, Джош скрылся в ванной, прихватив по дороге из шкафа чистые вещи.

Отредактировано Joshua Ray (2009-04-26 23:42:45)

0

55

- Вы теперь моя гостья. Я вижу, что вы устали, на вас лица нет, - Джошуа прошел к шкафу и вытащил оттуда красивый клечатый плед, передал его девушке и вновь вернулся к шкафу.
Чай это чудесно. Главное, не заснуть в тепле и уюте...
Мистер Рэй ходил по комнате, переставляя ноутбук, заваривая чай и, в конце концов, закончил тем, что снял испачканный пиджак.
Илия с улыбкой наблюдала за Джошуа, впитывала каждое его слово, внутренне реагируя на каждое его действие.
Преподаватель заварил чай и подал его Иллиане.
- Вы пьёте сенчу? Я не держу других сортов... По-моему, вам должен нравиться... А я всё-таки приведу себя в порядок... А то натрясу вам в чай песку. С этими словами Джошуа подошел к пианино, склонился над ним и, прошептав что-то, вышел принять душ.
- Благодарю, Вас! - едва слышно произнесла девушка.
Илия осталась наедине с волшебной музыкой, ароматным чаем и теплым пледом. Все это способствовало успокоению, а впереди ее ждал рассказ о Шотландии, которой так заинтересовался мистер Рэй. Как же хочется просто уснуть в его объятьях. Из боковой комнаты послышался шум воды. Илия улыбнулась. Восхитительная музыка ласкала уши девушки. Неужели, это он сочинил? Как прекрасно! Такой необыкноыенный! Борясь с тяжелеющими веками, девушка встала с кровати и подошла к окну. На улице уже стеменело. Ночь была ясная, в небе горели звезды. Какая необычная ночь.. Хотелось бы, чтобы она никогда не кончалась...

0

56

Когда Джошуа вернулся из ванной, Иллиана стояла у окна, завернувшись в плед и задумчиво смотрела в тёмный сад. Он замер на пороге, залюбовавшись уютной и тёплой картиной: непринуждённые складки клетчатого пледа мягко обрисовывали тонкую фигурку, пушистые кудряшки рассыпались по плечам, искусственный свет путался в них нитями золотистой стружки, нежное одухотворённое девичье лицо отражалось в стекле окна.
Инструмент замолчал, напоследок тихо прозвенев струнами в верхнем регистре.
- Спасибо - шепнул ему Джошуа, аккуратно прикрывая крышку клавиатуры, и продолжил в полный голос, - Теперь я похож на человека и готов выдержать ваш взгляд, не краснея, - улыбнулся он обернувшейся девушке и бросил взгляд в окно, - Прояснилось? Уже должно теплеть, и мы с вами могли бы устроить пленэр... Что вам больше всего нравится рисовать? Что вы рисовали дома?
Он опустился на пол перед тумбочкой и налил чаю в свою чашку. Лёгкий имбирный аромат коснулся носа, пермешиваясь с неуловимыми запахами комнаты: гарь, пыль, тёплое дерево, аромат травяного мыла, пришедший за Джошем из ванной - и ещё что-то совершено невообразимое, сотканное из лунных лучей и лесных цветов. Что-то, что могло принадлежать только Иллиане.

0

57

Шум воды затих, и через несколько мгновений в комнату проник влажный аромат трав. Илия улыбнулась собственному отражению в окне и обернулась на пана Джошуа, который теперь выглядел посвежевшим.
- Прояснилось? Уже должно теплеть, и мы с вами могли бы устроить пленэр... Что вам больше всего нравится рисовать? Что вы рисовали дома? Мистер Рэй сел на пол возле тумбочки и налил чая себе в чашку. Посвежевший и спокойный, он был великолепен. Разгоряченная кожа, едва заметные капельки воды запутались в кудрявых волосах, добрые, ясные глаза и теплая улыбка.
Иллиана подтянула плед к плечам и тоже села на пол, напротив Джошуа. Их глаза встретились.
- Да. Погода чудесная и будет еще лучше в ближайшие дни, это я гарантирую. - Иль едва заметно улыбнулась одними глазами. - Дома... Мой дом находится в горах. В долине, если быть точнее. В округе только леса, озера, реки, холмы, горы, кстати, лесные духи и духи воды тоже. Там безумно красиво. Вот приблизительно это я и пыталась рисовать... то, что видела. - лицо девушки стало мечтательным. - И все-таки у меня никогда не получится передать словами, как же там восхитительно! В любую погоду... Когда на солнце переливаются ручейки, а листья приобретают такой нежный и теплый зеленый оттенок, когда из своих укрытий выходят духи и творят волшебство, создают музыку. А в дождь лес словно отдыхает... По озеру расходятся круги, и воздух такой свежий, а потом листва вся покрыта дождинками и чудесно пахнут цветы. Ночью звезды так близко, что, кажется, их можно потрогать, что ты плывешь в этом прекрасном небе, среди блестящих мотыльков... Ой, простите, я заговорилась... - Иль слегка смутилась. Вот.. Понесло тебя...куда только? Девушка невольно зевнула, прикрывая маленькими ладошками рот.
- Спасибо, Вам, пан Джошуа... Я... Мне так... хорошо... здесь, с Вами. Я... - говорила Иль, опустив взгляд вниз, на свои колени. - ...люблю Вас... Как глупо звучит. А как хочется сказать... - люблю... - одними губами произнесла девушка. К глазам подступили слезы, с которыми Иллиана упорно боролась, но все-таки две маленькие капельки скользнули из уголков глаз, тоненькими ручейками скатились по щеке и растворились в воздухе.

Отредактировано Illiana McFairy (2009-04-27 09:11:46)

0

58

Джошуа слушал рассказ Иллианы, прикрыв глаза, с наслаждением вдыхая имбирный пар, поднимающийся от чашки. Воображение сливалось с мелодичным голосом девушки, сплетая из слов картины: воздушные, изменчивые, полупрозрачно-неверные отражения в хрустально-чистой воде...
- Ой, простите, я заговорилась... - вдруг оборвала Иллиана свой вдохновенный рассказ.
Джошуа поднял веки, мягко улыбаясь.
- Ну что вы, милая Илли. Слушать вас - ни с чем не сравнимое удовольствие. Я вдруг начал с таким отчаянием сожалеть о всей своей жизни, кажется, она прошла зря... Детство в городе, юность в городе, молодость... в городе. Я всегда считал себя насквозь городским человеком, я дышал и грезил архитектурой... Старый город в Варшаве с замком князей Мазовецких, поднятый из руин после второй мировой... Позднеготические, ренессансные, барочные фасады, стукко и сграффито, воздушная ковка фонарей... двадцатидвухметровая колонна Сигизмунда... А потом годы студенчества и комната в мансарде под самой крышей - такая тесная... я мольберт вытаскивал на крышу, рискуя свернуть себе шею, а оттуда открывался весь Париж, Иллиана, Париж... И корсо Венеция в Милане, по которому можно бродить вечно, потому что каждый дом там - архитектурный шедевр и историческая реликвия. Мне и в голову не приходило, что я растрачиваю драгоценное время, убиваю его в такой сумасшедшей дали от ручьёв, цветов и лесных дождей... Без настоящего волшебства...
И без тебя
Иллиана устало зевнула, прикрывая рот маленькими ладошками.
- Спасибо, Вам, пан Джошуа... Я... Мне так... хорошо... здесь, с Вами. Я... - проговорила она сбивчиво, опустив взгляд.
Джош поставил чашку на тумбочку, внимательно глядя на девушку.
- Илли, я бестактный болван, простите меня. Вы так устали, а я тут растекаюсь мыслью по древу. Может быть, лучше вам будет устроиться на кровати? По полу могут гулять сквозняки, а я не хочу, чтобы вы ещё и заболели по моей вине, - он придвинулся ближе и склонил голову, заглядывая в лицо Илли, - Вы... - сердце тяжело ухнуло в груди, - Вы что... плачете?
Джош осторожно положил ладонь на плечо Иллианы.
- Что-то случилось? Что вас расстраивает? Или вы просто устали?

Отредактировано Joshua Ray (2009-04-27 11:36:46)

0

59

Илия совсем не собиралась плакать и, тем более, устраивать целую истерику, но слова пана Джошуа, нежного, заботливого, вызывали слишком сильный отголосок в душе девушки. 
- Вы что... плачете? - взволновенно произнес мистер Рэй, положил руку на плечо Иллианы, от чего сердце сжалось в комок, а из глаз выкатились еще две прозрачные капельки.
- Что-то случилось? Что вас расстраивает? Или вы просто устали? - Илия покачала головой и поднесла ладони к глазам, пытаясь стереть предательские слезинки.
- Нет, совсем, нет... - девушка отвела взгляд в сторону, чтобы Джошуа не видел ее глаз. - Просто... Воспоминания о доме, Ваш рассказ о городах, в которых Вы были, Вы сами... - Иль вздохнула. - Слишком много эмоций для одной меня... Простите. Я не хотела Вас расстраивать. Девушка вздрогнула и подняла взгляд на Джошуа. Теперь он был ближе: можно было почувствовать тепло исходящее от его тела, услышать дыхание, рассмотреть мелкие морщинки в уголках глаз. Во взгляде преподавателя Илия видела свет звезд и журчание ручейков, старинные замки и фонари ночных улиц Парижа, крышу, на которой Джошуа рисовал, пение птиц по утрам возле его мансарды, которая казалась ей жилищем под самым небом, освещенная одним его присутствием, маленькая, но уютная, такая же родная, как и человек, сидящий перед ней. Голова снова кружилась не то от переизбытка чувство, не то от голода. Это все сон... Это волшебство не может быть реальным... Он не может быть здесь, сейчас, рядом со мной.. И я однажды проснусь... Еще два маленьких ручейка по щекам. Ну зачем я плачу и порчу такой чудесный сон?... Нужно держаться за него всеми силами, чтобы не ускользнул, чтобы продлился дольше, чтобы не заканчивался никогда...

Отредактировано Illiana McFairy (2009-04-27 13:46:49)

+1

60

- Слишком много эмоций для одной меня... - Иллиана подняла на Джошуа повлажневшие глаза. Огромные, блестящие, бездонные, цвета средиземноморских волн. - Простите. Я не хотела Вас расстраивать.
Еще две слезинки скатились по её нежным бледным щекам.
- Не за что вам просить прощения, Илли. Бестактное чудовище, которое угораздило сделаться вашим преподавателем Драмы и Изящных Искусств само прекрасно осознаёт свою вину, - он рассмеялся, поднимаясь на ноги, наклонился и подхватил девушку на руки вместе с клетчатым пледом.
Она была невероятно лёгкой, будто картонная фигурка - хрупкая, воздушная, полупрозрачная...
- Хватит с вас сквозняков и моих занудных флешбэков. Моей прекрасной гостье не место на полу, - продолжал Джошуа, осторожно опустив Иллиану на кровать, - Даже к чаю ничего не предложил, нет мне прощения - добавил он, проходя к шкафу и вынимая с полки, где ютились до сих пор чайник и чашки, коробку шоколадных конфет, - Она открыта, стыдно признаться, я терпеть не могу сладкое за исключением шоколада. Шоколад же потребляю в непростительных для взрослого мужчины количествах...
Джош водрузил коробку на тумбочку перед Илли, снова сел на полу, прихватив с крышки пианино блок-флейту.
- Разумеется, с вашей свирелью ей не сравниться, всё ж таки она - просто инструмент, а не источник магии, да и я - всего лишь человек... - смущённо произнёс он, глядя на девушкe исподлобья, - Но я думаю, что в такой поздний час её тихое пение будет для вас намного приятнее моих разговоров.
Джош поднёс флейту к губам, глубоко вздохнул и осторожно выдохнул в мундштук, вручая инструменту своё дыхание, взамен забирая его голос. Этот обмен всегда временный - и всегда настоящий, потому что, если допустить хоть мгновение неискренности, инструмент уже никогда тебя не простит.
Старинная песня про голубую Вислу, переливы пастушьей свирели и мшистый, задумчивый польский лес приходила из памяти о далёком детстве, выходила на выдохе костенеющими в хрусталь радужными мыльными пузырями, серебристыми нитями оплетала стены, и в этой паутине, застывая неподвижно, путалось время.

Отредактировано Joshua Ray (2009-04-27 15:58:28)

0


Вы здесь » Академия магии Эдeтрион » Преподавательские комнаты » Комната Джошуа Рэя