Академия магии Эдeтрион

Объявление



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Академия магии Эдeтрион » Флуд » Чистый лист


Чистый лист

Сообщений 81 страница 100 из 1000

81

Тэссалия Рии написал(а):

Общество стало агрессивнее в разы.

Агрессивнее?.. Не сказал бы. Скорее, именно самодовольнее. Для агрессии необходима прочное основание, пустой желудок и твердая мораль. Агрессия - это энергия, борьба за жизнь. Наше же общество безвольно и лениво.

0

82

Разговоры во флуде похожи на калейдоскоп... Вроде бы говорим на одну тему, используя все те же слова. Но в новых руках калейдоскоп невольно проворачивается, и рисунок каждый раз меняется все сильнее и сильнее, пока в разговоре не остается ни единой черты от первоначального рисунка, идеи, чувства...

0

83

Хицуи Акаханно написал(а):

Но в новых руках калейдоскоп невольно проворачивается, и рисунок каждый раз меняется все сильнее и сильнее, пока в разговоре не остается ни единой черты от первоначального рисунка, идеи, чувства...

Так темы развиваются, появляются новые. Так каждый привносит что-то от себя.
Было бы скучно из раза в раз пропечатывать один и тот же рисунок...

0

84

Хицуи Акаханно написал(а):

Агрессия - это энергия, борьба за жизнь. Наше же общество безвольно и лениво.

Агрессия для меня не является чем-то положительным, особенно, если это бессмысленная, глупая агрессия, злость, которую человек направляет бездумно на одно лишь разрушение того, чего не понимает. Общество лениво только там, где надо думать и понимать (потому и безвольно), а вот кулаками помахать оно совсем даже не ленится. Так и получается - нацистское быдло да религиозные фанатики... Ну и просто те, кому наплевать.

0

85

Тэссалия Рии написал(а):

Агрессия для меня не является чем-то положительным, особенно, если это бессмысленная, глупая агрессия, злость, которую человек направляет бездумно на одно лишь разрушение того, чего не понимает.

На мой взгляд, любое необоснованное бессмысленное и безрезультативное действие не является чем-то положительным (за исключением созерцания). Агрессия же - естественный и необходимый период в становлении личности. Именно через агрессию, как мне кажется, лежит путь к той ступени развития личности, когда агрессия представляется лишь проявлением собственного бессилия.

Тэссалия Рии написал(а):

Так темы развиваются, появляются новые. Так каждый привносит что-то от себя.
Было бы скучно из раза в раз пропечатывать один и тот же рисунок...

С другой стороны, в этой бесконечной смене набросков нет завершенности, нет ничего, на чем хотелось бы задержать взгляд. Нескончаемая череда пестрых ни к чему не обязывающих рисунков утомляет и не приносит удовлетворения. Что уж говорить... Порой складывается ощущение, что мы попусту занимаемся тем, что перетягиваем друг у друга одеяло. Признаться, волей неволей хочется иногда уйти отсюда не под: "Ну и черт с ними!.." - но с ощущением чего-то исполненного, совершенного, рожденного... Впрочем, как и обычно, это ни к чему не ведущий разговор.

0

86

Akio написал(а):

Ну уж извиняюсь, что мне полностью ненавистен коллектив нашей школы.

Я вообще вспоминал школу с такой ненавистью, что аж страшно. И таки оказался в ней опять - преподавателем. Не скажу, что мои чувства так уж сильно изменились... Гм. Хотя... Нет, изменились всё же, но школу не полюблю никогда.

Хицуи Акаханно написал(а):

Агрессия же - естественный и необходимый период в становлении личности. Именно через агрессию, как мне кажется, лежит путь к той ступени развития личности, когда агрессия представляется лишь проявлением собственного бессилия.

А вот тут я согласен. Только мне кажется, что период агрессии - это отрочество и юность, то есть незрелость личности. То же самое касается общества. Наше нынешнее общество, на мой взгляд, как раз незрелое. Потому - бездушное, неискреннее, жестокое, самодовольное.

0

87

Алексо фон Триксон написал(а):

А вот тут я согласен. Только мне кажется, что период агрессии - это отрочество и юность, то есть незрелость личности.

На мой взгляд, подростков отличает от взрослых лишь их неумение выбирать объект для вымещения агрессии. Я же говорил о действительном становлении личности, когда агрессия не скрывается или глушится, но исчезает как явление.

0

88

А я, собственно, тоже именно об этом, Хицуи-сан.

0

89

Алексо фон Триксон написал(а):

То же самое касается общества. Наше нынешнее общество, на мой взгляд, как раз незрелое. Потому - бездушное, неискреннее, жестокое, самодовольное.

Не думаю, что в данном случае сравнение действительно работает. Общество не рождается, не умирает и, соответственно, не достигает зрелости. Оно не развивается. Пожалуй, просто бывает подвержено разным настроениям. Впрочем, наверное, я что-то упускаю из виду...

Алексо фон Триксон написал(а):

А я, собственно, тоже именно об этом, Хицуи-сан.

Мне казалось, Вы соотносите период агрессии с возрастом. Я не о том же.

0

90

Хицуи Акаханно написал(а):

Не думаю, что в данном случае сравнение действительно работает. Общество не рождается, не умирает и, соответственно, не достигает зрелости. Оно не развивается. Пожалуй, просто бывает подвержено разным настроениям. Впрочем, наверное, я что-то упускаю из виду...

Не соглашусь с Вами. Я считаю, что общество, точнее тип его, который периодически меняется, рождается, развивается и умирает.

Хицуи Акаханно написал(а):

Мне казалось, Вы соотносите период агрессии с возрастом. Я не о том же.

Не совсем верно я выразил свою мысль. Я говорил не о физическом возрасте, как таковом, а скорее о психологическом. Кроме того, я идеализировал, как бы полагая, что взрослые - значит зрелые.

0

91

Алексо фон Триксон написал(а):

Не соглашусь с Вами. Я считаю, что общество, точнее тип его, который периодически меняется, рождается, развивается и умирает.

Да, естественно, все сущее проходит через стадии роста и упадка. Так же и общественный строй. Но "зрелость", "взрослость" предполагает скорее готовность произвести на свет нечто новое, дать жизнь чему-то. Для социального строя это так же неактуально, на мой взгляд, как не актуальна "взрослость" для смены пор года. К тому же, я склоняюсь к тому, что мы живем в пору именно упадка, хотя объективно в данный момент это сказать невозможно. Это возможно будет сказать лишь после того, как человечество закончит этот этап и начнет новый.

0

92

Да, пожалуй Вы правильно поняли меня. Насчёт произведения на свет чего-то нового... А не считаете ли Вы, что новый общественный строй порождается всё же старым, прежним строем?
И, да, я тоже полагаю, что существующая система пришла в упадок. И теперь остается только дождаться, когда её сменит новая. А вот то, как это произойдёт, и какая именно система получится - совсем другая тема для разговора.

0

93

Алексо фон Триксон написал(а):

А не считаете ли Вы, что новый общественный строй порождается всё же старым, прежним строем?

Нет, не считаю... Если бы речь шла именно о рождении нового старым, сохранялась бы некая преемственность. В данном же случае ситуация совершенно иная. Старое сооружение сносится вместе с фундаментом, земля ровняется, а порой - посыпается солью, но никогда не достраивается, если Вы понимаете, о чем я... Новое приходит не благодаря тому, что старое созрело и разродилось, но потому, что старое сгинуло и образовало пустоту, на которую не может прийти новое.

0

94

Алексо фон Триксон написал(а):

А вот то, как это произойдёт, и какая именно система получится - совсем другая тема для разговора.

Это всегда неожиданность... И в этом вся прелесть.

0

95

Да, прогнозирование в данном случае - затея бессмысленная.

0

96

Хицуи Акаханно написал(а):

. Агрессия же - естественный и необходимый период в становлении личности. Именно через агрессию, как мне кажется, лежит путь к той ступени развития личности, когда агрессия представляется лишь проявлением собственного бессилия.

Путь к становлению личности вообще через многое лежит (если это "становление" вообще когда-то происходит), это не повод зацикливать на агрессии и вообще никуда не двигаться. К несчастью, история такова, что есть отдельные представители, которые вообще никуда не движутся, а главное и не думают о движении как таковом. Агрессия агрессией, но списывать на незрелость и на "а он потом достигнет нирваны" - ну да, мы все по-своему чего-то достигнем, но элементарная терпимость могла бы записываться на подкорке, иначе вообще не понятно, зачем людей столько воспитывают. Хотя, вполне возможно, что мы с Вами о разной агрессии и я чего-то не понимаю...

Хицуи Акаханно написал(а):

Нескончаемая череда пестрых ни к чему не обязывающих рисунков утомляет и не приносит удовлетворения. Что уж говорить... Порой складывается ощущение, что мы попусту занимаемся тем, что перетягиваем друг у друга одеяло. Признаться, волей неволей хочется иногда уйти отсюда не под: "Ну и черт с ними!.." - но с ощущением чего-то исполненного, совершенного, рожденного... Впрочем, как и обычно, это ни к чему не ведущий разговор.

Ммм... Честно сказать, это то, что называется общение. Удовлетворение теоретически должен приносить сам факт его наличия, а не результат. Взаимопонимание (или его противоположность) происходит по ходу, важны мелочи, важна возможность сказать, выразить, даже если то, что было выражено не доведено до какого-то идеала, не вышлифовано. Мы просто говорим, как чувствуем. А наши чувства не могут быть какими-то особенно завершенными, учитывая тем более, что мы не продолжаем один разговор в режиме реального времени, а растягиваем его на дни. К тому же, мы не ставим задачей найти истину. МЫ рассказываем о себе, по сути, делимся собой. Это само по себе прекрасно, если действительно важно для каждого из нас в таком виде.
А ответственность за, прадон, самоудовлетворения тут лежит в осноновном на каждом участнике разговора отдельно.

0

97

Тэссалия Рии написал(а):

это не повод зацикливать на агрессии и вообще никуда не двигаться.

А кто здесь на ней зацикливается?..

Тэссалия Рии написал(а):

Путь к становлению личности вообще через многое лежит (если это "становление" вообще когда-то происходит), это не повод зацикливать на агрессии и вообще никуда не двигаться. К несчастью, история такова, что есть отдельные представители, которые вообще никуда не движутся, а главное и не думают о движении как таковом. Агрессия агрессией, но списывать на незрелость и на "а он потом достигнет нирваны" - ну да, мы все по-своему чего-то достигнем, но элементарная терпимость могла бы записываться на подкорке, иначе вообще не понятно, зачем людей столько воспитывают. Хотя, вполне возможно, что мы с Вами о разной агрессии и я чего-то не понимаю...

Я имел в виду агрессию как средство, а не как самоцель. Агрессия как способ защиты, агрессия как борьба за свои идеи, за свою жизнь, за само право жить, агрессия как способ познать себя... Гамлетовская агрессия:
To be, or not to be: that is the question:
Whether 'tis nobler in the mind to suffer
The slings and arrows of outrageous fortune,
Or to take arms against a sea of troubles,
And by opposing end them?
Гамлет выбрал борьбу. Плохо кончил?.. Да. Но мог кончить еще хуже. А если представить, что он не погиб?.. Вспомните "Весну, лето, осень, зиму... " Ким Гидока. И извините за такое количество отсылок - пытаюсь как можно нагляднее моделировать ситуацию.

Тэссалия Рии написал(а):

Ммм... Честно сказать, это то, что называется общение. Удовлетворение теоретически должен приносить сам факт его наличия, а не результат. Взаимопонимание (или его противоположность) происходит по ходу, важны мелочи, важна возможность сказать, выразить, даже если то, что было выражено не доведено до какого-то идеала, не вышлифовано. Мы просто говорим, как чувствуем. А наши чувства не могут быть какими-то особенно завершенными, учитывая тем более, что мы не продолжаем один разговор в режиме реального времени, а растягиваем его на дни. К тому же, мы не ставим задачей найти истину. МЫ рассказываем о себе, по сути, делимся собой. Это само по себе прекрасно, если действительно важно для каждого из нас в таком виде.

Я стремлюсь говорить лишь то, в чем убежден и что считаю верным. Я серьезно отношусь к своим словам и стараюсь нести ответственность за них.
В любом случае, Вы не уловили мысль. О законченности, отшлифованности, совершенстве каждого высказывания речи и не шло. На мой взгляд, именно общение в сочетании с интересом к собеседнику, к его чувствам, идеям, мыслям должно помогать отшлифовывать первоначальные заготовки мыслей и чувств.

Тэссалия Рии написал(а):

А ответственность за, пардон, самоудовлетворения тут лежит в основном на каждом участнике разговора отдельно.

На мой взгляд, это так же неприменимо к общению, как неприменимо, например, то же высказывание к сексу. Мне казалось, мы здесь не подрочить на собственные чувства пришли. Опять же, пардон.

0

98

Хицуи Акаханно написал(а):

Я имел в виду агрессию как средство, а не как самоцель. Агрессия как способ защиты, агрессия как борьба за свои идеи, за свою жизнь, за само право жить, агрессия как способ познать себя... Гамлетовская агрессия

Я однозначно говорила о другой агрессии. То, к чему Вы ссылаетесь, я, собственно, и агрессией-то не называю. Скорее борьбой, волей, силой духа.

Хицуи Акаханно написал(а):

а мой взгляд, именно общение в сочетании с интересом к собеседнику, к его чувствам, идеям, мыслям должно помогать отшлифовывать первоначальные заготовки мыслей и чувств.

Хицуи Акаханно написал(а):

На мой взгляд, это так же неприменимо к общению, как неприменимо, например, то же высказывание к сексу. Мне казалось, мы здесь не подрочить на собственные чувства пришли. Опять же, пардон.

Я имела в виду, что Вы оцениваете, интересно ли Вам общаться по Вашим личным представлениям об общении и о том, что если Вам что-то не нравится, то, возможно, дело в Вас. То, что Вы можете считать неотшлифованной, незаконченной мыслью, для другого - вполне себе результат стараний, стремления передать идею так, чтобы она была понятна и красива по-своему.

0

99

Тэссалия Рии написал(а):

То, что Вы можете считать неотшлифованной, незаконченной мыслью, для другого - вполне себе результат стараний, стремления передать идею так, чтобы она была понятна и красива по-своему.

Опять же, нет предела совершенству. Всегда можно найти для себя что-то новое. А если же идея действительно красива, умна, примечательна (никто ведь не отрицает такой возможности!), кто-то при ее помощи может отшлифовать свои суждения или попросту восполнить определенные пробелы собственного мировоззрения.

0

100

БашОрг написал(а):

В магазине интересуюсь у продавцов-консультантов:
Я: ребят, а вы вообще до скольки работаете?
Первый, с абсолютно серьезным видом, немного нахмурившись: - Ну я планирую лет до сорока...
Второй: - А потом?
Первый, трагично: - А потом я возьму выходной...

Долго и истерично смеялся на работе, не взирая на находившегося при этом непосредственного начальника.

+1


Вы здесь » Академия магии Эдeтрион » Флуд » Чистый лист