Академия магии Эдeтрион

Объявление



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Академия магии Эдeтрион » Кабинеты » Медпункт


Медпункт

Сообщений 141 страница 160 из 180

141

- У меня? Конечно, милая. Я - Джун Элиен.
Судя по обращению "милая", которое волей-неволей носило ироничный характер, незнакомка все-таки была учителем... Едва Рэй об этом подумала, Джун добавила, что она действительно преподаватель.
Девушка соединила руки в любимом жесте "замок", держа переплетенные пальцы у носа. Психологическая преграда от напряжения, которое так и исходило от них всех, похожая на сложенные в молитве руки - кто знал, может Рэй действительно читала какой-нибудь стих? Полки, у которых стояла Рэй, находились не так далеко от кампании, и она слышала их разговор, видела недоумение в глаза пана Джошуа, легкое опасение в глазах Иллианы и еще что-то в глазах Джун.
- Может, выпьем чаю? Судя по всему, не мешало бы немного разрядить обстановку. Даже моя Мин чересчур напряжена…
Рэй улыбнулась, выдохнув, и опустив руки. "Не одной мне так кажется, - облегченно заметила она. - Чай - идеальное средство".
- Чаю... Рэй, вы же сегодня за Ванессу? Не знаете случаем, где она держит чай?
Судя по всему, мужчина не воспринял эту идею всерьез, но все-таки согласился. Рэй кивнула и, разворачиваясь, заметила, что Иллиана и Джошуа держатся за руки. С трудом ей удалось не задержать на этом взгляд дольше положенного мгновения. "Быть может, это тоже что-то здесь значит", - подумала Куросава.
Чай нашелся быстро, более того, нескольких видов: и черный, и зеленый, и фруктовый. Небольшие фарфоровые чашки стояли вместе с чайником, здесь же... Рэй наполнила чайник водой и, чуть коснувшись кольца, мигом вскипятила его.
- Кто какой предпочитает? - вежливо поинтересовалась брюнетка, доставая ложки и сахар. Она специально держалась нарочито-равнодушно, доброжелательно, не желая, чтобы странные чувства, порождающие неблагоприятные влияния, захватили и ее. "Должен быть кто-то здравомыслящий", - рассуждала Рэй.

0

142

Чай...
Джун обернулась к девушке, которую Джош назвал Рэй. Имя это или фамилия - как  у него? Скорее имя, раз уж он не прибавил "мисс".
- Зелёный, пожалуйста, - улыбнулась Джун, перебирая пальцами воздух. Ветерок, обогнув чайник, вернулся тёплым и светлым, накрутился на запястья, напоминая о вечерней прохладе. Джун отвернула рукава рубашки и обхватила себя за плечи, подходя к Рэй.
- Мне понравилась твоя иллюзия, Иллиана, - проговорила она, бросая взгляд на кудрявую студентку, - Я думаю, что на моих занятиях тебя ждёт успех. А ты, Рэй, - она рассеянно коснулась пальцами тёплого бока чайника, - Какие сны тебе снятся?

0

143

- Фруктовый, - улыбнулась Иллиана протягивая руку за чашками, расставила на столе так, что получилась вполне милая сервировка, разве что не хватало конфет или торта. Может, получиться переместить что-нибудь из кухни?
- Мне понравилась твоя иллюзия, Иллиана, - Джун снова говорила с Иллианой. - Я думаю, что на моих занятиях тебя ждёт успех.
Волшебница пожала плечами, она совершенно не ждала никакого успеха, как не ждала и урока по сновидениям. Ее куда больше занимала чувственная магия, магия природы.
- Я не сделала ничего необычного. Рэй было грустно, я и сама не знала, как убить время. Половина из увиденного - мир Мин, она кинула взгляд на свою свирель, другая часть - совсем маленькие и почти незначительные тайны старинного шотландского леса, а остальное - музыка. Я немножко схитрила с внушением чувств... Но скорее всего, мы все видели разные картины, пусть и схожие по ощущениям... В общем-то я не рассчитывала, что-то кто-то еще придет полюбоваться нашей игрой...

0

144

Джошуа наблюдал за происходящим, чуть приподняв брови, недоумённо улыбаясь. Эти женщины... Столь по-разному лёгкие... Столь различно прекрасные.
Джун - с такой простотой вливается в образ преподавателя. О неё он бы подумал как об учителе в последнюю очередь, впрочем... Вероятно, такие учителя даже лучше привычных.
Рэй - серьёзная и внимательная, тактичная...
И Иллиана. Тонкий фарфор в бледных пальчиках... И веснушки на предплечьях - там, под рукавами пиджака.
Он подошёл к столу, остановился рядом с ней - чуть сзади, не касаясь, но ощущая аромат. Протянул ладонь над горячим чайником, слегка пошевелил озябшими пальцами.
- Я хочу, чтобы пошёл снег, - произнёс Джош почти шёпотом, поднимая глаза на тёмное окно, витраж которого отливал красным вином в магическом свете из-под потолка, - Пусть идёт снег, пусть падает медленно, как в новогодних мечтах, - нащупал в кармане джинсов дирижёрскую палочку, тихо усмехнулся собственной инфантильности, - Можно?..
Энергия скользнула по пальцам к плечу слабым покалывающим током. Снежинок было совсем мало - не холодные, не колючие... скорее призраки серебристых хлопьев опускались из-под потолка будто в замедленной съёмке.

0

145

- Зелёный, пожалуйста, - произнесла Джун, и Рэй, снова прикоснувшись к кольцу, отправила заварку в одну из чашек, которые любезно расставляла Иллиана. Вслед за одной ложкой отправилась и другая, с фруктовым чаем для Иллианы. Она рассказывала учительнице о своей принципах своих иллюзий, к чему Рэй не особо прислушивалась. Она не любила разбирать составы приятных вещей, в том числе и чудесного явления, принесенного этой неожиданной гостьей.
- А ты, Рэй, какие сны тебе снятся?
Джун внезапно оказалась недалеко, чем несколько напугала Куросаву. Брюнетка быстро посмотрела на нее и перевела взгляд на чайник, к которому Джун прикоснулась и совсем не обожглась.
- Неясные, - пробормотала Рэй. - Неясные и нечеткие, но яркие, как разводы краски. Наверное, это не нормально, но я не волнуюсь, - рассеяно улыбнулась она.
Спустя несколько мгновений чай был готов, когда внезапно с потолка мягко и ненавязчиво полетели снежинки. Рэй застыла с ложкой в руках, пока одна не приземлилась ей на нос. Она догадалась, что это была, вероятно, магия одного из присутствующих... "Ну и хорошо, так тоже ведь очень мило", - улыбнулась Куросава своим мыслям и стерла с носа капельку.
- Прошу, - известила Рэй, когда все было готово.

0

146

Сильная, тонкая, чуткая, музыкальная... О таких студентах можно мечтать, и всё же что-то есть в Иллиане настораживающее, если не отталкивающее... Какой-то неуловимый холодок.
крошечная серебристая звёздочка опустилась на руку Джун. Другая сверкнула капелькой талой воды на боку чайника.
Джош...
Джун подняла глаза: он стоял за спиной Иллианы, мягко, совершенно по-своему улыбаясь, и глядел в потолок.
Чужой.
Таким чужим бывает ветер в глухих лесах, забывший дыхание океана. Его не коснуться, с ним не заговорить, хоть он и зарывается в волосы совсем как настоящий...
- Неясные, - пробормотала Рэй. - Неясные и нечеткие, но яркие, как разводы краски. Наверное, это не нормально, но я не волнуюсь, - рассеяно улыбнулась она.
Джун перевела взгляд на студентку, чуть сощурила глаза, вглядываясь в бледное тонкое личико.
- А ты хотела бы разглядеть их получше?

0

147

Белесые пылинки спускались одна за одной, зарываясь в пушистые волосы Иллианы, сыпались и сыпались беспрестанно, нарушая отстраненную доброжелательность беседы, врываясь туманным спокойствием в завораживающую неспешность поднимающегося от чая пара. С величавой нежностью по ярко освещенному кабинету растекался холод отдаленного безразличия, и где-то разлетались поспешные ветры. Чужие ветры. Одни летели на восток, другие встречали сопротивление с севера и поворачивали западнее, иные искали прибрежных волн в тропиках. Новый год в этот раз запоздал на несколько месяцев. Теперь снежинки, казалось, решили собраться в пышные сугробы. И если бы иллюзия не растворялась, едва достигая паркета, то, непременно, все колбочки и пузырьки с микстурами мисс Брукс спрятались бы под плотные снежные покрывала.
Иллиана несмело запрокинула голову, чтобы встретиться взглядом с мастером этой сказки. Снежинки падали на ресницы, таяли на губах. На мгновение даже показалось, что они источают легкий цветочный аромат – совершенно непредсказуемые.
- Я не любила снег, холод. Твоя иллюзия окончательно убедила меня, что я жестоко ошибалась.

0

148

Снежинки множились, становились всё более материальными и более прекрасными, и будто уже начинали жить своей жизнью.
- Я не любила снег, холод. Твоя иллюзия окончательно убедила меня, что я жестоко ошибалась.
Джошуа опустил взгляд и встретил её глаза - нет, вовсе не неожиданно, но показалось, что прежде он никогда не видел этих глаз. С привычным выстужающим изумрудным и тёплой синевой мешалось серебро кружащихся в воздухе снежинок. И подумалось, как пошёл бы ей серебристый меховой воротник, как на пальто, что носила его мама много лет назад. И как оттенял бы бледную кожу закатный свет на снегу...
- Жестоко... - повторил он не вяжущееся с её образом слово, - Илли, посмотри, - Джош вынул из кармана дирижёрскую палочку, и одна из снежинок замерла в воздухе перед лицом Иллианы, медленно вращаясь. Магический свет посверкивал на блестящих гранях ледяного кристалла, переплетаясь с совершенным узором точной копии удивительного творения мороза, - холод создаёт изумительные вещи.
Рука с палочкой дёрнулась, уходя в сторону, и по стеклу окна медленно поползли призрачные, едва различимые ледяные узоры.
- Джун, - Джошуа перевёл на женщину испытующий взгляд, - А что это значит, когда во сне идёт снег?

0

149

Рэй стояла у стола, не решаясь сесть, ждала, пока заварится чай, и просто смотрела на снежинки. Они появлялись ниоткуда, медленно кружились, словно демонстрируя себя, падали на какую-либо поверхность и таяли. Их жизнь была красивой и короткой, как жизнь какого-нибудь яркого человека. Они двигались медленно, кружась, словно маленькие бабочки, и не было ни одной пары одинаковых. Эти маленькие снежинки имели множество деталей, которые нельзя было рассмотреть за то короткое время, что они пролетали мимо. Эта в форме звездочки, эта несимметрична, эта похожа на розу, венчающую готический собор...
- А ты хотела бы разглядеть их получше?
Рэй вопросительно перевела взгляд на Джун, пытаясь вспомнить, о чем они говорили. Снежинки и неожиданные метафоры, которые они вызывали, совсем отвлекли Куросаву.
- Сны? Не знаю... Я думаю, если я вижу их такими, мне не следует видеть их другими, - виновато улыбнулась девушка, пожав плечами.
Капельки с чайника испарялись быстро, растворяясь с дымом, который еле заметно тянулся из небольшого отверстия в крышечке. Рэй стояла рядом с ним, и ей было не холодно, а снежинки только едва заметно кололи кожу сквозь футболку.
Джошуа и Иллиана закончили какую-то странную беседу, наполненную образами, известными только им; после этого Джошуа обратился к Джун, а Рэй рассеянно помешала чаинки в своей чашке, аккуратно, чтобы ненароком не столкнуть ложку и чашку. Напиток резко окрасился в более насыщенный цвет, повествуя о готовности. Снежинка опустилась туда, и идеальные круги поползли по поверхности.
"Так и остынет скоро", - подумала Рэй, неуверенно оглянувшись на остальных и, захватив ободок от небольшого перстня большим и указательным пальцем, как следует сосредоточилась, окутывая чашки теплом, словно мягким одеялом. Этого должно было хватить по меньшей мере минут на десять.

Отредактировано Рэй (2010-01-14 19:55:30)

0

150

Девушка посмотрела на Джун долгим непонимающим взглядом. Искристый ветер грёз наяву гулял в её больших глазах.
- Сны? Не знаю... Я думаю, если я вижу их такими, мне не следует видеть их другими, - улыбнулась Рэй.
Лёгкий ветерок мягкой, несмелой магии окутал чашки теплом, Джун чуть склонила голову набок, осторожно касаясь живого потока кончиками пальцев.
- Мы ведь живём в мире магии, Рэй... С её помощью ты меняешь окружающий мир... согреваешь чай, - она подвинула к себе чашку и взяла в ладони, поднося к лицу. Ароматный пар ласково коснулся лица, завитками ушёл в волосы, к стрельчатым окнам, к высокому тёмному потолку, - Почему ты считаешь, что нельзя менять сны? Знаешь, часто бывает так, что, управляя снами, ты меняешь реальность гораздо существеннее, чем пользуясь магией так, как привык.
Джун сделала глоток и закрыла глаза, прислушиваясь к тому, как двигалось тепло сквозь её тело.
- Джун, - мягкий густой голос будто иглой кольнул её, заставляя поднять веки, - А что это значит, когда во сне идёт снег?
Брови немного приподнялись, новая снежинка, опустившись на запястье, блеснула, обращаясь каплей воды.
Она не смотрела ему в глаза.
Нет, конечно, это не страх.
Разумеется, нет.
- Одиночество, Джош, - вздохнула Джун, разглядывая чаинки на дне своей чашки, - лёгкое и пронзительное одиночество, в которое так трудно поверить. Кажая снежинка в сугробе - отдельна, если приглядеться. Случайный порыв ветра, взметнув снег, разлучит все кристаллики мгновенно, точно и необратимо.
Она наконец подняла взгляд и встретила его глаза. Холодный ветерок пробежал по лопаткам, заставляя поёжиться.

0

151

Одна из снежинок замерла, открывая взору невесомые переплетения узоров. Снежинка была прекрасна. И все же в таком культивированном виде замерзшие кристаллики жидкости не могли сравниться настоящим, суровым морозом, от которого  некуда прятаться. Больно щиплет кожу, и стараешься укутаться потеплее, укрыться пледом, сидя у камина, пить горячий чай и не высовываться из дома. Даже Лес зимой казался спящим, омертвевшим и таким угрюмым, что прогулки были затруднительны, да и не особенно радостны.
- Джун, а что это значит, когда во сне идёт снег? – легкая струйка внимания потекла в противоположную сторону, заставляя Иллиану обернуться и на мгновение встретить затуманенный свет глаз Джун – он не был направлен на нее, но Илия отчетлива видела его. Джун была величественна и недосягаема, но по-прежнему холодна, как первые весенние ветры. Здесь новая преподавательница еще была чужой. Мин тихонько вздрагивала, словно от мороза. Может, иллюзия снега проникла и в ее мир.
- Одиночество, Джош, лёгкое и пронзительное одиночество, в которое так трудно поверить. Кажая снежинка в сугробе - отдельна, если приглядеться. Случайный порыв ветра, взметнув снег, разлучит все кристаллики мгновенно, точно и необратимо.
Иллиана небрежно махнула головой, скидывая снежных мошек со своих волос.
- Как несправедливо утверждать, что снежинки, что ту связь, что возникает между ними при соприкосновении, может разрушить ветер. Что ветер? Если их держит необходимость быть рядом, составлять сугробы и покрывать плотным слоем ветки. Те самые снежинки, что смогли найти прочную связь, никогда не потеряются, пусть разлетятся многие и многие другие вокруг них. А одиночество. Одиночество – свойство души, а никак не природы.
Я не помню, Джошуа, как мы познакомились… Почему я не помню?...
Илия вздохнула, поворачивая фарфоровую чашечку по кругу. Пара уже не было видно, только по теплой золотистой поверхности расходились в разные стороны крохотные круги от легкого касания иллюзорных снежинок.

0

152

- ...Лёгкое и пронзительное одиночество, в которое так трудно поверить. Кажая снежинка в сугробе - отдельна, если приглядеться. Случайный порыв ветра, взметнув снег, разлучит все кристаллики мгновенно, точно и необратимо.
Джошуа на миг перестал дышать, глаза, встретившись с выстужающим синим взглядом Джун, открылись шире, по спине и плечам прокатилась волна холодных мурашек.
Одиночество.
Ещё одно одиночество.

Он вдруг почувствовал его ярко и остро, будто прозрачно-золотистые стены сна обрушились на пол россыпью мелких кристаллов. Снежинки растворились в воздухе, морозные узоры на стекле пропали, рука с дирижёрской палочкой бессильно опустилась. В душу дохнул ледяной ветер южного полюса, лёгкие нотки которого доносит порой до Австралии в конце июля.
Мягкая пушистая волна скользнула рядом с лицом. Джош судорожно вздохнул, и по телу разлилось тепло от знакомого нежного аромата.
Сон закончился.
А она по-прежнему стояла рядом с ним. Так близко, что настоящим преступлением было не обнимать её.
- Как несправедливо утверждать, что снежинки, что ту связь, что возникает между ними при соприкосновении, может разрушить ветер. Что ветер? Если их держит необходимость быть рядом, составлять сугробы и покрывать плотным слоем ветки. Те самые снежинки, что смогли найти прочную связь, никогда не потеряются, пусть разлетятся многие и многие другие вокруг них. А одиночество. Одиночество - свойство души, а никак не природы.
Сон закончился.
Её слова были непреложны, но лишь смутно ясны.
Джошуа неожиданно увидел Иллиану совершенно другой. Нет, она не стала менее красива и волшебна, и всё тот же нежный аромат окутывал её тонкие плечи, но что-то лёгкое, серебристо-хрустальное, лопнуло - и осколки покатились по паркету. Исчезла боль, сковывающая пальцы, жгутом объявшая горло - и словно камень свалился с души.
Что ветер, Джун?
Он неожиданно осознал, что, даже если она никогда не будет с ним, боль не вернётся. Лишь тепло и удивительная гармония, переполнявшая мир, где существовала она. Здесь, рядом с Джун, он как никогда остро ощущал, насколько различны его чувства по отношению к этим двоим женщинам.
И что означает на самом деле любить.
- Одиночество, Джун? - Джош улыбнулся, проводя кончиком пальца по резной поверхности дирижёрской палочки, - Одиночества не существует.

+1

153

- Мы ведь живём в мире магии, Рэй... С её помощью ты меняешь окружающий мир... согреваешь чай... Почему ты считаешь, что нельзя менять сны? Знаешь, часто бывает так, что, управляя снами, ты меняешь реальность гораздо существеннее, чем пользуясь магией так, как привык.
Рэй сглотнула, малодушно радуясь, что Джун отвлекли. Как объяснить этой девушке, которая, кажется, так свободно манипулирует действительностью, что Рэй не хочет изменять мир вокруг себя?
Рэй моргнула, когда ей на нос приземлилась еще одна снежинка и растаяла. Маленькая капелька быстро исчезла. Испарилась или... Или растаяла иллюзия?
Резко вскинув голову вверх, Куросава смотрела, как снежинки появляются из ничего. Иллюзия.
Снег в теплом помещении - такого ведь не бывает, но магия может создать его - и настоящим, противореча законам природы, законам Бога, которые так твердили ей в детстве.
Каждый раз Рэй буквально проклинала себя, когда ее мысли обращались в эстетическую сторону магии. Теперь, когда в мыслях появился новый аспект, девушка не могла не прийти к этому. Изменять и рассматривать сны - она бы и в жизни об этом не подумала. "Они же такие личные, они как внутренний мир самого человека," - думала Рэй.
Куросава тряхнула головой и, быстрым движением рук сняв магию тепла со своей чашки, взяла ее в руки. Горячая поверхность была материальна и этим очень радовала, а глоток чая помог сразу успокоиться и забыть слишком печальные мысли.
Она прислушалась к разговору. Все трое говорили зачем-то об одиночестве. Рэй наклонила голову.
- Я очень извиняюсь за свое вторжение, но мне кажется, что одиночество придумывает себе сам человек. И... э-э-э... Мисс Элиен, - неуверенно посмотрела на Рэй, судорожно подобрав обращение, - Я бы все-таки не стала проникать в свои нечеткие сны. Это просто потоки, а потоки могут унести... Пейте чай, господа. Моей магии надолго не хватит. - Она виновато улыбнулась.

+1

154

- Как несправедливо утверждать, что снежинки, что ту связь, что возникает между ними при соприкосновении, может разрушить ветер. Что ветер? Если их держит необходимость быть рядом, составлять сугробы и покрывать плотным слоем ветки. Те самые снежинки, что смогли найти прочную связь, никогда не потеряются, пусть разлетятся многие и многие другие вокруг них. А одиночество. Одиночество – свойство души, а никак не природы.
Что ветер?
Будто медный гонг вождя новозеландских индейцев ударил в уши Джун.
Что ветер, девочка?
Я ещё покажу тебе, что ветер...

- Ты права, Иллиана, природа не знает, что такое одиночество. Но Джошуа спрашивал о значении снега во сне... Сон снится ему, верно я полагаю? - опуская глаза, Джун сделала ещё один глоток чая.
- Одиночество, Джун?
Что-то не так в его голосе. Не то движение воздуха вокруг него. В лоскуты порвана пелена, отделяющая его от мира, но даже сейчас - сможет ли он слышать ветер?
- Одиночества не существует.
Может быть... сможет?
- Я очень извиняюсь за свое вторжение, но мне кажется, что одиночество придумывает себе сам человек. И... э-э-э... Мисс Элиен...
Джун резко перевела взгляд с лица Джошуа на робкую студентку.
- Я бы все-таки не стала проникать в свои нечеткие сны. Это просто потоки, а потоки могут унести... Пейте чай, господа. Моей магии надолго не хватит.
- Прекрасный чай, Рэй, - невесомо улыбнулась Джун, повращала в ладонях лёгкую чашку, - Я научу тебя управлять снами. И... - прохлада прокралась в чуть колыхнувшийся у висков ветерок, улыбка соскользнула с лица.
Управление сновидениями - обязательный предмет.
Она никогда не скажет этого вслух.
Не подчеркнёт.
- Может быть, это умение принесёт в твою жизнь свежий ветер.

Отредактировано June Alien (2010-01-16 00:56:41)

0

155

Какие-то странные импульсы пробегали между присутствующими. Может, постарались снежинки или энергия, оставшаяся от воплощенной сказки. Иллиану теперь знобило, а кудряшки, спадающие на лицо, едва заметно колыхались, словно от внезапного порыва ветра. Разговор заходил в тупик. Ничего не осталось, только чай, снежинки, Джошуа и эта незнакомая, чужая женщина. Волшебница перевела взгляд на Рэй, которой, казалось, было неловко. Фруктовый чай стремительно остывал. Золотое содержимое чашки приближалось к самому донышку, даже яркий свет в кабинете заметно тускнел и слепил глаза.
- Может быть, это умение принесёт в твою жизнь свежий ветер.
Словно бы новый порыв ветра запутался в ее волосах, прокрался к самому затылку. Иллиана вздрогнула, резко поднимаясь на ноги, машинально убирая Мин в футляр.
- Благодарю тебя, Рэй, за теплый прием.
Охватившее ее волнение морозило ее кожу и будоражило сознание. В своих мыслях она уже бежала через весь замок, по излюбленным ходам к заброшенным залам, по винтовым лестницам на крышу, мимо пейзажей, таких красочных, что кажется, они оживают по ночам и сами наблюдают за тобой, как деревья в Эдетрионском Лесу, как каждый живой клочок земли.
- Пан Джошуа, - будто опомнившись, произнесла Иллиана, - госпожа Элиен, Рэй, я, наверное, пойду к себе. День выдался странным, тяжелым, длинным. Спасибо за приятное общество и чаепитие.
Что-то происходило с ней, но пока что она едва могла ощутить внезапные сложности с памятью и необычайное напряжение, вызванное обществом Джун. Вряд ли, ее уроки покажутся Иллиане полезными. Вряд ли, что-то связанное с этой женщиной пойдет ей на пользу. Впрочем, уже сейчас любопытство заполняло ее сознание.

0

156

Пейте чай, господа. Моей магии надолго не хватит. - Рэй виновато улыбнулась.
Джош приподнял брови, с небольшим усилием сделал шаг в сторону, чтобы подойти к столу, коснулся пальцами тёплого бока чашки.
Джун, которую он немного, совсем немного опасался обидеть своими словами, казалась неожиданно спокойной и умиротворённой, хоть и слегка печальной.
Впрочем, она ведь всегда казалась неожиданной.
Она и была неожиданной.
- Благодарю тебя, Рэй, за теплый прием. - Иллиана резко поднялась на ноги, вздрогнув.
Джошуа моргнул, переведя взгляд на неё: воздушные кудряшки пушились, какое-то странное волнение горело в глазах.
- Пан Джошуа, - он слабо удивился тому, что сердце даже не ёкнуло при звуке возвратившегося в её речь полуофициального обращения, - госпожа Элиен, Рэй, я, наверное, пойду к себе. День выдался странным, тяжелым, длинным. Спасибо за приятное общество и чаепитие.
Странный, тяжёлый, длинный... Очень... длинный день...
Джош тихо вздохнул, впуская в тело мягкую усталость, напомнившую о недолеченной болезни, о двух обмороках за два дня... и о боли, которая, кажется, уже никогда не вернётся, что бы ни произошло.
Он посмотрел на Джун, уткнувшуюся носом в свою чашку.
Попроси меня остаться, и я останусь. Я послушаю рассказ о том, как ты попала сюда, и что говорит ветер над водопадом. Знаешь, Джун, я, оказывается, совсем забыл тебя.
Я тебя и не знал, наверное.
Попроси остаться.
Или я пойду за ней, Джун.

- Спасибо, Илли, - тихо произнёс Джошуа и прикрыл глаза, склоняя голову набок,- Спасибо тебе.

0

157

- Прекрасный чай, Рэй. Я научу тебя управлять снами. И... Может быть, это умение принесёт в твою жизнь свежий ветер.
Рэй с мгновение смотрела на Джун, словно обдумывая сказанное девушкой, а потом едва заметно выдохнула и медленно начала пить чай, скрывая кружкой лицо. "Похоже, выбора у меня все-таки нет", - подумала она и горько усмехнулась, так мимолетно, чтобы за поднятой чашкой этого если не увидели, то по крайней мере не приняли на свой счет. "Действительно, если учишь "А", надо учить и "B". Не все тебе чаи согревать," - иронично размышляла Куросава, внезапно найдя в этом учении прекрасную выгоду. Ведь если знать характер воздействия, то от него можно будет избавиться. "Прекрасная идея. Прекрасная возможность". И внезапно перспектива, окрашенная в темные тона, взорвалась светом и теперь поблескивала где-то впереди.
От этого потока, который уже притягивал к себе Рэй, заполняя ее мысли, ее отвлекла Иллиана.
- Благодарю тебя, Рэй, за теплый прием.
Куросава недоуменно посмотрела на девушку, а потом чуть погрустнела, поняв, что она собирается уходить.
- Пан Джошуа, госпожа Элиен, Рэй, я, наверное, пойду к себе. День выдался странным, тяжелым, длинным. Спасибо за приятное общество и чаепитие.
Что же, Рэй оказалась права, но от этого веселее не стало.
- Надеюсь, мы еще увидимся, - улыбнулась Рэй, - Тебе тоже спасибо за прекрасную иллюзию и компанию, Иллиана.

Отредактировано Рэй (2010-01-17 19:59:18)

0

158

Рэй уткнулась в кружку, воздух скользнул мимо - кажется, ей есть, что обдумать... из недоступного пониманию Джун.
Что-то не так с этой девочкой. Между ней и магией - странное застывающее пространство, и сквозь этот слой не пробиться ветру.
Иллиана поднялась на ноги, прощаясь, произнося ничего не значащие слова, в которых не отражалось движений её души.
Её души, не верящей в одиночество.
- Спасибо, Илли, - тихо произнёс Джошуа и прикрыл глаза, склоняя голову набок,- Спасибо тебе.
А вот он, как обычно, выливал в слова всего себя, и был открыт - снова - любым ветрам, открыт и всё так же глух... так же ли?
- Мы ещё увидимся, Иллиана, - сказала Джун, проводя кончиком пальца по краю своей чашки, - Ты сильна, может быть, даже не догадываешься пока, насколько. Но тебе нужно многому научиться. В том, что касается иллюзий, снов и странных потаённых фантазий, я помогу тебе. А сейчас... пусть те сны, что навестят тебя в эту ночь, будут легки и искренни, как твоя улыбка.
Она допила чай, с лёгким стуком чашка опустилась на стол, а Джун уже стояла на ногах.
- Я научу и тебя, Рэй... Не бояться. Ветер несёт облака через небо над всей планетой, и только ветер знает, куда и зачем они мчатся. А мы... мы можем лишь принять мир, подаренный нам, и лететь вместе с облаками. Магия подарена нам вместе с миром. Сны - тоже дар. Нужно уметь обращаться с ними... Джош, - быстрый взгляд из-под соломенной чёлки.
Его глаза обжигали.
Как раньше.
- Ты изменился. Прости, если моё присутствие здесь заставит тебя почувствовать несвободу... Впрочем, это вряд ли случится. А я... Знаешь, мне, наверное, тоже пора идти. Я нашла сегодня больше, чем ожидала, и ещё... тебя.
И твою любовь.
Я потеряла твою любовь.
Джун слабо улыбнулась.
- Тёплого моря вашим ладоням.
Прошла к высокой дубовой двери и вышла, не оборачиваясь.

---> Коридоры

Отредактировано June Alien (2010-01-30 23:59:41)

0

159

- Ну, конечно, мы еще увидимся, Рэй, - Иллиана улыбнулась, переступая порог.
Снежинки уже почти исчезли, лишь изредка появлялись в воздухе и тут же растворялись. Иллюзия теряла силу, магия постепенно возвращалась в свое таинственное небытие, Мин спряталась на глубоких энергетических пластах, не собираясь больше вмешивать в реальный ход вещей.
- Тёплого моря вашим ладоням.
Верного друга Вам, мисс Элиен.
Иллиана перевела взгляд на Джошуа, что не решался двинуться.
- Можешь пойти со мной, - прошептала она. – Я кое-что могу показать тебе.
Глаза ее снова блестели таинственностью. Где-то там, в самом сердце замка, куда не проникал солнечный свет из редких окон и почти не забредали случайные студенты, было прохладно и тихо, пахло трепкой пылью и сыростью, и древней магией, и совсем еще юными заклинаниями, едва-едва потерявшими свою мощь.
- До встречи, Рэй.
-----> Позже укажу направление.

0

160

- Ты изменился.
А ты - изменилась?
Ты, кажется, меняешься вместе с ветром. Каким дураком я был когда-то, пытаясь остановить твои ускользающие мгновения. Пытаясь превратить тебя в застывшую статую, чтобы разглядеть твои черты.
- ...Я нашла сегодня больше, чем ожидала, и ещё... тебя.
Брови дёрнулись, глаза раскрылись чуть шире, лёгкие шаги коснулись слуха отдалённым эхом - и оборвались стуком закрывшейся двери.
- Можешь пойти со мной, - прошептала Иллиана - она всё ещё была здесь и стояла совсем близко, так близко, что Рэй, наверное, и не услышала её слов.
– Я кое-что могу показать тебе.
Её глаза горели ещё ярче, и сейчас она казалась как никогда ирреальной, гостьей из забытого сна - такие снятся где-то в середине ночи, специально, чтобы под утро стереться из памяти навсегда.
Неужели сон продолжается?
Ты показывал ей свои сны, звёзды над главной башней и капризные чудеса серебристого грифеля.
А она тебе?
Лес - жуткий в своей непостижимости.
Мару - страшную в своей чуждости.
Что ещё?
...Любовь...

- До встречи, Рэй.
- Рэй... - Джошуа обернулся к девушке, пряча в карман дирижёрскую палочку, и неловко улыбнулся, - Извините, я тоже пойду. День выдался странный и очень длинный, желаю вам как следует отдохнуть за воскресенье. И... следите за доской объявлений.
Он постоял ещё несколько секунд, переминаясь с ноги на ногу, скользя взглядом по потолку, по которому гуляли неверные отблески магического света. Затем вздрогнул, немного растерянно кивнул студентке и вышел из лазарета неровным шагом.

---> за Иллианой

0


Вы здесь » Академия магии Эдeтрион » Кабинеты » Медпункт