Академия магии Эдeтрион

Объявление



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Академия магии Эдeтрион » Преподавательские комнаты » Комната Джошуа Рэя


Комната Джошуа Рэя

Сообщений 61 страница 80 из 468

61

- Бестактное чудовище, которое угораздило сделаться вашим преподавателем Драмы и Изящных Искусств само прекрасно осознаёт свою вину, - рассмеялся Джошуа, поднялся на ноги и подхватил девушку на руки. На какое-то мгновение Иль от неожиданности потеряла дар речи и просто наблюдала за происходящим с широко раскрытыми глазами. Она опоманилась только когда мистер Рэй опустил ее на свою кровать, очень бережно и ласково. Иль мгновенно покраснела, но с места не сдвинулась.
- Она открыта, стыдно признаться, я терпеть не могу сладкое за исключением шоколада. Шоколад же потребляю в непростительных для взрослого мужчины количествах... - сказал пан Джошуа, предлагая девушке конфеты. Шоколад... Да, наверное было бы неплохо. Иль протянула руку и взяла одну конфетку.
- Спасибо... - прошептала она, - за все...
Мистер Рэй вновь вернулся на пол рядом с кроватью и приложил мундштук флейты к губам. Илия заулыбалась. На языке ощущалась приятная сладость, музыка, прекрасная и чарующая, умиротворяющая, усыпляющая разливалась гибкими струями по комнате. Чистый перезвон нот пастушьей свирели, совсем как у Илии, пушистые облака в небе и яркое солнце, играющее лучиками на волнах спокойно реки, мудрый вековой лес со своими волшебными тайнами, незнакомый, но манящий. Высокий, красивый мужчина с кудрявыми волосами, отливающими рыжиной на солнце, и добрыми, почти черными, бездонными глазами, играет на флейте.
И все-таки не сон... - пронеслось в голове Иллианы где-то на грани между сном и реальностью.

0

62

Джошуа опустил флейту, хрустальные пузыри с тихим стуком лопались, натыкаясь на стены - один за другим. Иллиана уснула, свернувшись калачиком под клетчатым пледом.
Стараясь не шуметь, Джош убрал посуду с тумбочки, переставил её на место и погасил свет, легонько стукнув по стене дирижёрской палочкой.
Ухватив из коробки три конфеты, он сел, облокотившись спиной о торцевую стенку пианино и уставился в окно, привыкая к неверному ночному свету. Мысли в голове текли размеренно и спокойно, и даже воспоминания об утренних событиях не будоражили кровь. Нужно поговорить о мальчике с коллегами. И предупредить Иллиану, чтобы не оставалась с ним наедине...
Джош дожевал последнюю конфету, придвинулся к кровати и положил подбородок на скрещенные руки. Серебристый звёздный свет смешивался с молочным лунным и лился в окно, пересекая чётким прямоугольником складки клетчатого пледа и шоколадного покрывала, путался искорками в волосах Иллианы и её пушистых ресницах. Девушка дышала очень тихо и спокойно и чему-то улыбалась во сне.
Повинуясь безотчётному порыву, Джошуа поднял руку, чтобы убрать волнистую прядь, упавшую на её лицо, но пальцы замерли в нескольких сантиметрах от бледной девичьей щеки. Вздохнув, Джош сжал руку в кулак, притянул к себе и снова положил на неё подбородок.
Мысли из головы куда-то улетучились, оставив взамен лёгкую ненавязчивую мелодию, в которой растворялся ночной свет, клетчатый плед и тёплая улыбка юной лесной волшебницы.

Разбудил его нарушивший тишину лёгкий шелестящий вздох и движение перед лицом. Одно за другим оживали ощущения: мягкого покрывала под руками, солнечного золотистого света сквозь ресницы, неуловимого цветочного свежего аромата.
Неужели она всё ещё здесь?
Не приснилась.
Не привиделась больному воображению, не вынесшему сводящих с ума событий?
Она здесь. В моей комнате. Всю ночь спала на моей кровати.
Нет тебе прощения, Джош.
Ты уже уволен.

Джошуа боялся поднять веки. Он знал, что увидит Иллиану, он страстно желал её увидеть - и одновременно панически боялся смотреть ей в глаза.
Дожило ли до утра то, что рождалось в них вечером?
И что теперь она будет о нём думать?
Что-то нежное и лёгкое коснулось его руки - волосы, или тонкие пальчики, или край белого рукава - ощущения были ещё слишком неверными со сна. Ясно было одно - это она, она действительно рядом. И она уже не спит.
Он поднял веки и встретил взгляд цвета средиземноморских волн - выстужающий сердце, опаляющий разум, пронизывающий насквозь взгляд.

Отредактировано Joshua Ray (2009-04-27 23:31:17)

0

63

Иллиане было так уютно и сладко, что просыпаться абсолютно не хотелось, но назойливые солнечные зайчики, кажется, думали иначе: бегали по лицу девушки, заглядывали в глаза и вообще всячески способствовали пробуждению. Илия вздохнула и покинула приятную прохладу леса, где некогда играла для нее флейта. И почему я выбрала кровать около окна, сейчас бы еще спала. Воспоминания о чудесном сне, в котором был пан Джошуа, ароматный чай и шоколад, много чудесной музыки и волнующие объятия, медленно проникали в сознание девушки. Было жаль покидать волшебный мир мечты, но девушка все-таки приподняла веки и обнаружила себя лежащей в чужой комнате. Солнце уже проникло в помещение, лучики скользили по потолку, прятались под крышкой пианино, запутывались в волосах спящего, сидя на полу, Джошуа. Все-таки не сон...Бедный... Наверное, ему очень неудобно. Следовало бы мне вчера уйти, дать ему отдохнуть.
Девушка приподнялась на кровати и коснулась кончиками пальцев руки преподавателя, провела подушечками по тыльной стороне ладони. Веки Джошуа дрожали, выдавая в нем неуверенное нежелание открывать глаза. На мгновение сердце Иль сжалось  в счастливом нетерпении, однако волнение, страх, что вместе с ночью при свете дня растворились и прежние чувства, подобно предрассветному туману, холодило душу. Девушка помнила каждое слово, каждый взгляд и не могла даже представить, что с ней станет, если вдруг окажется, что это было шуткой, нелепицей.
Мистер Рэй открыл глаза, слегка затуманенные сном. Взгляды встретились.
Бездонное звездное небо, аромат трав, волшебная музыка, теплая улыбка, Париж, мансарда под самой крышей, молодой художник на улицах Венеции, шоколадные конфеты, нежные руки…
Илия невольно вздрогнула и моргнула, разрывая связь.
Бесконечно родной, бесконечно любимый, бесконечно прекрасный…
- Доброе утро… – прошептала девушка, смущенно улыбаясь.

Отредактировано Illiana McFairy (2009-04-28 00:46:00)

+1

64

- Доброе утро - смущённо улыбаясь, прошептала Иллиана.
А в глазах... В глазах её сиял тот же тихий свет, что и вечером, обволакивающий нежностью, освежающий мысли, ограждающий от тревог.
- Доброе утро, Илли, - улыбнулся он в ответ, выпрямился и зевнул, прикрыв рот ладонью, - Как вам спалось?
Джошуа поднялся на ноги, машинально отряхнул джинсы, рассеянным движением взъерошил волосы, оглядывая комнату и пытаясь сообразить, что ему необходимо будет сделать за начинающийся день. Судя по ощущениям было около одиннадцати утра. Завтрак они благополучно проспали, но зато на обед попадают замечательно вовремя. А ещё совершенно необходимо побеседовать с кем-то из коллег... Забрать вещи из кабинета Драмы, заполнить журнал, провести наконец ревизию реквизита и инструментов...
Как же не хотелось думать обо всём этом. Как было тяжело заставить рассудок работать в обыкновенном, бытовом направлении.
Как противоестественно было думать о том, что с Иллианой придётся расстаться.
А ведь придётся.
Но после всего... Что же теперь делать?
Что же теперь будет?

0

65

- Доброе утро, Илли, - улыбнулся пан Джошуа, поднимаясь на ноги. И все-таки это было не удобно... - Как вам спалось?
-Так прекрасно я давно не спала... - девушка вздохнула и потянулась. Одежда сковывала движения. - Ох.. Вам следовала меня выгнать.. Я вновь вынудила Вас спать на полу... Простите. Иль встала с кровати, выгнула спину и подняла лицо к потолку, разминая позвоночник. Уроков сегодня нет... Это, конечно, замечательно, но будет скучно. Придется оставить его... Не могу я занимать все его время. Наверняка, он уже не знает, как от меня избавиться... Девушка провела по распущенным волосам, собрала их в хвост и снова распустила.
- Мистер Рэй, - произнесла Илия, понимая, что такое обращение абсолютно не подходит ему, тем более звучащее из ее уст. - Пан Джошуа, - Джошуа, Джош, - а все-таки, что вчера произошло с Вами?
Взгляд преподавателя был задумчиво-рассеянным, что-то его волновало. Илия сократила расстояние между ними и заглянула в его темные глаза, дрожащими пальцами коснулась его руки, пытаясь как-то поддержать. О чем он думает? Ему не приятно, что я здесь? Что его волнует?
- Вас что-то волнует? - спросила девушка робко. Очередной солнечный зайчик пробежал по кудрявым волосам мистера Рэя и спрятался в углу комнаты.

0

66

- Мистер Рэй... Пан Джошуа, а все-таки, что вчера произошло с вами? - Иллиана подошла ближе и заглянула в глаза Джошуа, коснувшись его руки дрожащими пальцами, - Вас что-то волнует? - робко спросила она.
- Произошёл неприятный инцидент... - Джош мягко улыбнулся, положил ладонь сверху на руку девушки, - Я бы очень хотел сказать, что он исчерпан, но не могу лгать вам, Илли.
Он ободряюще сжал её ладошку, отпустил и направился к кровати.
- Илли, пожалуйста, будьте осторожны с Нелтарионом Сэндрэйзом, - рассеянным тоном произнёс он, расправляя плед и сворачивая его, - Обещайте, что постараетесь ни в коем случае не оставаться с ним наедине - Джошуа обернулся к Иллиане, прижимая к груди клетчатый свёрток и внимательно посмотрел ей в глаза.

Отредактировано Joshua Ray (2009-04-28 12:26:53)

0

67

Джошуа сжал Иллиане ладонь в попытке успокоить ее, уверить, что все в порядке.
- Я бы очень хотел сказать, что он исчерпан, но не могу лгать вам, Илли. - ответил мистер Рэй. Я так и знала.. Так и знала... Иль вздрогнула и вновь посмотрела на преподавателя, который вернулся к кровати и начал складывать клечатый плед.
- Илли, пожалуйста, будьте осторожны с Нелтарионом Сэндрэйзом, предупредил Джошуа.
- Сэнд... - произнесла Иль, хмурясь. - Я так и знала... Иллиана повернула лицо к окну и уставилась вдаль, где виднелся берег озера. Если бы я была осторожнее, если бы ты не стал свидетелем той сцены... Что же он мог сделать такого, что Джошуа был в таком состояни... Не убить же его, право...  Иль вскрикнула в ужасе, забывшись в своих мыслях. Отчаяние и пустота, ужасающий стук в голове на философии... Это были не мои чувства... мистер Рэй... убить? его? из-за меня? как я могла такое допустить? И теперь не оставаться с ним наедине? Я расчитывала на Нану, но если все действительно так... Если... Что же мне делать?!
Илия качала головой в ужасе наблюдая за тем, как по воде бегали блики, как время от времени выныривали разноцветные змейки, их чешуя переливалась на солнце, создавая необыкновенную, радужую палитру. По сравнению с буйством красок на улице в душе было темно и холодно. Иль только частью сознания понимала, что пан Джошуа ждет ответа.
- Я...обещаю... Если Вам так будет спокойнее, я постараюсь не оставаться с ним наедине. - проговорила девушка, практически на автомате соглашаясь со словами преподавателя. Что же теперь делать?... Руки дрожали, глаза слезились от яркого света. Время близилось к полудню.

Отредактировано Illiana McFairy (2009-04-28 12:52:12)

0

68

- Я...обещаю... Если Вам так будет спокойнее, я постараюсь не оставаться с ним наедине. - - проговорила Иллиана, глядя в окно на сад, залитый солнечным светом.
- Да, Илли, мне так будет спокойнее, - серьёзно произнёс Джошуа, открывая шкаф и снимая с вешалки куртку, - Разумеется, я постараюсь разобраться с этой проблемой как можно скорее, и, как я и обещал мальчику, сделаю всё, чтобы о ней никто не узнал... - он запнулся, осознав, что как минимум Иллиана уже достаточно знает о проблеме Нелтариона Сэндрэйза.
Но не предупредить её он не мог. В данном случае молчание было совершенно исключено.
- Я думаю, нам с вами пора отправляться на... обед, - заговорил он, переменив тон на более беспечный, подошёл к двери и положил ладонь на серебристую ручку, выглядевшую совершенно новой, - Не подскажете, как я должен обращаться с новым замком? - улыбнулся Джошуа, оборачиваясь к Иллиане - с первого раза дверь не поддалась.

0

69

- Разумеется, я постараюсь разобраться с этой проблемой как можно скорее, и, как я и обещал мальчику, сделаю всё, чтобы о ней никто не узнал... - говорил Джошуа задумчиво. Да, это верно... Если кто-то узнает, Сэнду не поздоровится. Ему прсото нужна помощь. И все наладится...
- Я думаю, нам с вами пора отправляться на... обед, - предложил преподаватель, подходя к двери и дотрагиваясь до блестящей ручки. Илия вернулась из своего забытья и последовала за ним. Из головы все никак не уходили волнительные мысли.
- Да, наверное, Вы правы... - девушка вздохнула. Уходить абсолютно не хотелось.
- Не подскажете, как я должен обращаться с новым замком? - улыбнулся Джошуа повернувшись к Иллиане. Девушка рассмеялась, осознавая, что, возможно, эту дверь теперь сможет открыть исключительно Веритэ с ее милым даром.
- Я же предупреждала, что мы можем ее и не открыть при необходимости. - девушка скользнула пальцами по нижней части ручки и заняла пространство под рукой мистера Рэя. Аккуратно повернула замок, но, тщетно, дверь была запечатана. - Хм...Либо нам придется позвать Веритэ - у нее неплохо получается справляться с такими элементарными препятствиями, либо провести здесь остаток жизни, если, конечно, мы не решим разбить окно. Илия еще раз улыбнулась, закрыла глаза и подчинила себе энергию, что все еще обволакивала замок. Тот щелкнул, дверь поддалась невидимой силе. - Ну.. Я, думаю, больше не стоит запирать дверь магией... Я не уверена насчет того, сколько прослужит этот замок, но...ммм...мне кажется, проблем особых быть не должно. Илия вернулась в комнату, перекинула сумку через плечо и вновь подошла к порогу, ожидая реакции пана Джошуа. Черная заколка с узором осталась лежать на полу.

----------> Обеденный зал

Отредактировано Illiana McFairy (2009-04-28 20:36:26)

0

70

Замок щёлкнул, дверь свободно открылась.
- Ну.. Я, думаю, больше не стоит запирать дверь магией... Я не уверена насчет того, сколько прослужит этот замок, но...ммм...мне кажется, проблем особых быть не должно. - Иллиана вернулась в комнату за сумкой, перекинула её через плечо и вновь подошла к порогу.
Джошуа потянул дверь на себя и выглянул в коридор - хотелось убедиться в том, что он пуст. Несмотря на то, что уже близится полдень, и студентка вполне могла оказаться в комнате преподавателя по учебному делу, он всё же предпочёл бы обойтись без любых подозрений.
В коридоре не было ни души, и Джошуа улыбнулся Иллиане, держа дверь открытой, чтобы пропустить её вперёд, и лишь затем вышел сам.

---> Обеденный зал

0

71

Покои Тэссалии Рии --->

Джош закрыл за собой дверь, прислонился к ней спиной и медленно осел на пол, запуская пальцы в спутанные волосы.
Как же я устал... Как это всё сложно и... непривычно. И неправильно. - он тяжело вздохнул, медленно поднимаясь на ноги.
Поймал отражение собственного лица в полированной раме пианино.
Нда... печальная история. Надеюсь, Ричард Кейз не сбежит, только бросив на тебя взгляд, чудовище... Глина... хм...
Джошуа не заметил, что уже стонет в голос.
Гитара. Журнал. Листы студентов. И молескин. Всё это осталось у Церео.
Однако, часы показывали без десяти восемь и времени на визиты к коллеге не оставалось. Тем более, он раздражён...
Джош покачал головой и прошёл к шкафу, где лежали брикеты спрессованной глины.

Отредактировано Joshua Ray (2009-05-02 17:55:31)

0

72

В дверь деликатно постучали. Джошуа выглянул из-за дверцы шкафа, в котором успел основательно закопаться, и озадаченно посмотрел на означенное полотно. Глина, которую он ни разу не использовал с тех самых пор, как по приезде засунул на нижнюю полку закрытой секции, куда-то пропала. Восемь довольно увесистых брикетов высококачественной немецкой белой глины - не такие уж маленькие штучки, чтобы вот так бесследно затеряться среди коробок с обувью и планшетов. Джош уже начинал раздражаться.
А тут как назло постучали... И это наверняка был Ричард Кейз.
Молодец, Джош, продолжай в том же духе, - саркастически ухымльнулся преподаватель Драмы своему отражению в раме пианино, прошёл к двери и распахнул её, в последний момент сообразив, что перед тем, как открыть, стоило бы, наверное, причесаться...
- Добрый вечер, мистер Кейз, - широко улыбнулся он студенту, проводя ладонью по взлохмаченным волосам, - Очень рад вас видеть, пожалуйста, проходите, - и сделал шаг в сторону, пропуская молодого человека в комнату.

Отредактировано Joshua Ray (2009-05-02 19:16:10)

0

73

Коридоры -- >
Дверь открылась как раз в тот момент, когда Ричард боролся с душераздирающим зевком. На пороге показался растрепанный преподаватель. Кейз быстро захлопнул рот и виновато улыбнулся.
- Добрый вечер, мистер Кейз, - радушно поприветствовал его пан Джош, проводя ладонью по взлохмаченным волосам, - Очень рад вас видеть, пожалуйста, проходите, - и сделал шаг в сторону, пропуская молодого человека в комнату.
- Здравствуйте, пан Джошуа. Рядовой Кейз в ваше распоряжение прибыл. – Все еще улыбаясь, жизнерадостно доложил Ричард и прошел в комнату, осматриваясь по сторонам.
При взгляде на дорогое пианино, парень рефлекторно поежился.
Успокойся, Кейз, никто тебя за него сажать не собирается. Ты сюда скульптурой пришел заниматься.
Впрочем, он тут же отвлекся на мольберт, а затем повернулся к преподавателю, еле сдерживая свое любопытство.

0

74

- Здравствуйте, пан Джошуа. Рядовой Кейз в ваше распоряжение прибыл. - с улыбкой отрапортовал юноша и прошёл в комнату, с интересом осматриваясь по сторонам.
- Я прошу прощения, мистер Кейз, вам придётся немного подождать, пока я отыщу глину... - виновато улыбнулся Джошуа, закрывая дверь и возвращаясь к шкафу, - Никак не могу найти, может быть, куда-то переложил... - рассеянно пояснил он, снова погружаясь в недра безразмерной нижней полки, - А вы можете пока рассказать, какая база ваяния у вас имеется... Лепили что-нибудь? Глина, песок, земля, снег, пластилин... Ага! - торжествующий возглас прервал бормотание преподавателя, и он вынырнул из-за дверцы шкафа, сжимая в руке брикет глины.

Отредактировано Joshua Ray (2009-05-02 20:09:47)

0

75

Ага! - торжествующий возглас прервал бормотание преподавателя, и он вынырнул из-за дверцы шкафа, сжимая в руке брикет глины.
Парень улыбнулся пану Джошу, мысленно пытаясь вспомнить, имел ли он когда-нибудь с ней дело.
- Честно говоря, никакой базы, - неуверенно протянул Ричард, почесав затылок, - хотя нет, пробовал отливать простейшие геометрические формы из гипса. Ну и пластилином немного пользоваться умею. Мой учитель по рисунку таким образом развивал мое пространственное мышление, как он говорил. Я видел его работы из гипса и загорелся, но, к сожалению, мы не успели продвинуться дальше тетраэдра.

0

76

- Тетраэдр?.. - протянул Джошуа задумчиво, разглядывая брикет в своей руке, - Ну что ж, мистер Кейз, я надеюсь, вы не будете против, если мы с вами попробуем создать что-то более... естественное? Цветок, к примеру. Учитывая, что у нас с вами факультатив, а не факультет ваяния, - он усмехнулся созвучию слов, - Это будет вполне простительно, плюс к тому более приятно и интересно. По крайней мере мне так кажется. Я могу подыскать для вас аналог, либо вы придумаете что-то своё, совсем новое, как вам больше нравится? И ещё... - Джош скептически оглядел одежду студента, не слишком официальную, но вполне чистую. Особенно смущала белая рубашка и ещё сильнее - белая обувь, - Я рискну предположить, что вы не захватили с собой... кхм... какую-нибудь сменную обувь и что-нибудь из одежды. Между тем процесс лепки из глины - не очень-то чистое дело.

Отредактировано Joshua Ray (2009-05-02 21:03:59)

0

77

- Ну что ж, мистер Кейз, я надеюсь, вы не будете против, если мы с вами попробуем создать что-то более... естественное? Цветок, к примеру. Учитывая, что у нас с вами факультатив, а не факультет ваяния,- мужчина усмехнулся.
- Совершенно не против, - радостно кивнул Ричард, - наоборот, очень даже за. Чего-то подобного я и хотел. Тем более что, все эти очень академические требования моего бывшего преподавателя имели свойство периодически утомлять.
- Я рискну предположить, что вы не захватили с собой... кхм... какую-нибудь сменную обувь и что-нибудь из одежды. Между тем процесс лепки из глины - не очень-то чистое дело. - Произнес пан Джош, оглядывая одежду Кейза.
- Да, я как-то не подумал об этом...- растерянно пробормотал парень и смущенно улыбнулся, - но для первого занятия, надеюсь, это не является проступком, карающимся немедленной расправой?

0

78

- Да, я как-то не подумал об этом...- растерянно пробормотал Ричард и смущенно улыбнулся, - но для первого занятия, надеюсь, это не является проступком, карающимся немедленной расправой?
- Ни в коей мере, мистер Кейз, - поднял раскрытую ладонь Джошуа, - Однако, я должен предупредить, что вы можете... кхм... слегка испортить ваши кроссовки. А для сохранности одежды я вам дам свой халат, - он пристроил брикет на тумбочке и снова полез в шкаф, через несколько мгновений выудив отуда два почти одинаковых тёмно-синих халата, заляпанных кляксами различного цвета и происхождения, - Надеюсь, вас не смутит его рабочий вид.
- Для вашего первого занятия я выбрал именно глину, потому что это очень благодарный, нежный и послушный материал, - произнёс Джош, наблюдая, как студент облачается в халат, - Вы сами это очень скоро поймёте. В отличие от пластилина глина - живая, в отличие от камня - мягкая и легко трансформирующаяся, в отличие от металла - тёплая. А ещё она очень полезна для кожи рук, но это обычно больше интересует представительниц прекрасной половины, - добавил он с улыбкой.
Кивнув своим словам, Джошуа умолк, подошёл к шкафу и выудил из недр нижней полки некую конструкцию и установил на участке паркета у пустой стены перед изножьем кровати. Представляла она собой довольно плоскость, набранную из деревянных брусков с промежутками в сантиметр-полтора, зафиксированную на трёх металлических распорках.
- Ну вот... - Джошуа оглядел подставку, машинально запуская в волосы пальцы левой руки, затем обернулся к студенту, - Ну а теперь мы займёмся наипервейшим и ооочень важным процессом раз-ма-чи-ва-ни-я глины. Идёмте в ванную! - он приглашающе взмахнул рукой и направился к двери в санузел.

0

79

- В следующий раз буду более осмотрителен. А сегодня постараюсь проявить максимум аккуратности, - Ричард без колебаний натянул предложенный ему халат, - Спасибо.
Кейз с интересом наблюдал за действиями преподавателя. Тот достал из шкафа что-то вроде подставки и установил ее около стены.
- Ну вот... - пан Джошуа оглядел подставку, запуская в волосы пальцы левой руки, затем обернулся к Ричарду, - Ну а теперь мы займёмся наипервейшим и ооочень важным процессом раз-ма-чи-ва-ни-я глины. Идёмте в ванную! - он приглашающе взмахнул рукой и направился к двери в санузел.
Рич никогда раньше не имел дела с подобным материалом, хотя и слышал, что глину размачивают перед работой. Но как это делается он даже понятия не имел. Поэтому просто кивнул и с интузиазмом направился вслед за мужчиной.

0

80

Войдя в ванную и дождавшись студента, Джошуа присел на борт ванны и принялся разворачивать целлофан, в который был обёрнут брикет.
- Мы с вами, Ричард, сегодня будем иметь дело с новым куском глины, которым до сих пор никто не пользовался, ничего из него не лепил... Так что размачивание на этот раз будет чисто символическим, однако, вы должны запомнить, - избавившись от обёртки, Джош критически оглядел материал и нахмурился, - Вам, мистер Кейз, не слишком повезло с преподавателем - у него голова по большей части в облаках, так что размачивать глину нам всё же придётся, хотя и не долго, - он открыл кран над раковиной и заткнул сливное отверстие, - Ну так вот вы должны запомнить, что если вам придётся использовать глину, из которой уже кто-то что-то пытался лепить, её придётся размачивать довольно долго, а затем месить - примерно так, как женщины месят тесто. Видели когда-нибудь? Очень полезно для пальцев, кстати, особенно если вы играете на пианино... - Джош сунул кусок глины в раковину с водой и перевёл глаза на Ричарда, взгляд скользнул по его рукам, - А вы ведь не играете? Не хотите попробовать? У вас хорошие руки, пассажные... Впрочем, скульптура, так скульптура, это тоже очень интересно. Но если что, скажите, я с удовольствием добавлю вам второй факультатив... Прошу прощения, я сейчас вернусь - преподаватель вышел из помещения и через полминуты вернулся с лоскутом ткани в руках. Лоскут он намочил в раковине, тщательно выжал, затем вытащил глину и завернул в ткань.
- Глину, с которой вы работаете, на время перерывов следует хранить завёрнутой во влажную ткань, а сверху обернуть целлофаном... Только следите, чтобы плесень не завелась, - Джош усмехнулся и вышел из санузла.
В комнате он подошёл к подставке, присел и одним движением руки вытащил из-под оконной портьеры деревянную подставочку, сделанную из узких дощечек светлого тона, прибитых к основанию с промежутками в пару сантиметров, а затем водрузил её на подставку.
- А теперь, Ричард, приступим. Для начала нам понадобится... как вы думаете, что?

0


Вы здесь » Академия магии Эдeтрион » Преподавательские комнаты » Комната Джошуа Рэя