Академия магии Эдeтрион

Объявление



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Академия магии Эдeтрион » Преподавательские комнаты » Комната Джошуа Рэя


Комната Джошуа Рэя

Сообщений 441 страница 460 из 468

441

- Назови своё имя. Кто ты?

Страх, отчаяние, снова страх - волна за волной проникают через легкие в сердце и венами по всему телу. Не помнит или не хочет помнить. И не болезнь всему виной, а только лишь подсознание. Имена, имена, целая история жизни, а ее там нет, и будет ли? Любит? Или обманывает и себя, и ее. Страшно. Безудержно колотится сердце, горит сжатая в тисках рука. Иллиана убежала бы, да поздно, схватил, не отпускает, но не помнит, не видит, а она по-прежнему любит.
Имя. Назови имя. Иллиана. Илли. Илия. Иль. Мисс МакФэйри. Для кого-то фея, а для него, получается, пустое место, воздух, туман. Переоценила возможности. Испуганная, не могла вымолвить ни слова. Не знала ответов и боялась, что, сказав, ничего не изменит. Слезы беззвучно лились по щекам, впервые, наверное, ненавидела себя за поспешность и доверие, за все те чувства, которые не могла побороть в себе, за любовь, за веру, за эту кровать, что делила с Джошуа, за прохладный лесной ковер и одеяло из его рук. Молчала, пока в ушах не стало звенеть от тишины, пока стук собственного сердце не заглушил все прочие шорохи и скрипы, всхлипы и свистящее дыхание, пение птиц за окном и смех в окрестностях замка. В этой комнате вакуум властвовал над разумом, и произнести слова - словно поместить их в непроницаемую желеобразную массу, где вполне можно было бы их разглядеть, но не услышать, но не понять.
- Иллиана. Меня зовут Иллиана МакФэйри, – всхлипнула, не сдержавшись, - Джош… Илли… Илли… Неужели, не помнишь? Забыл?

0

442

Она не отвечала.
Кажется, целую вечность она молчала, и по ногам снова пополз холод, потолок медленно завращался перед глазами, сердце зашлось в безудержном стуке - далеко, глухо... Широко распахнутые глаза слезились.
Иллиана. Иллиана МакФэйри, моя милая, моя прекрасная девочка, почему целую ночь я не мог тебя...
- Иллиана. Меня зовут Иллиана МакФэйри, – девушка всхлипнула, маленькая ладошка дёрнулась в руке Джошуа. - Джош… Илли… Илли… Неужели, не помнишь? Забыл?
- Илли, - о Свет, как же это... - O boże, Illy, nareszcie ciebie znalazłem. - он повернулся набок, и мир, плывущий перед глазами, вдруг сфокусировался в одной точке.
Её лицо. Чётко, резко, каждой линией до самого сердца и глубже. Какая красивая... Какая грустная.
- Наконец-то я тебя нашёл, - будто снова в полубреду, но всё же уже в реальности, - Всю ночь... Я так измучен... Я видел столько лиц - но тебя не было среди них, и даже твоё имя ускользало из памяти, Илли, Илли, Илли,- боясь вновь потерять, - Пожалуйста, не уходи, не оставляй меня, пожалуйста, ещё одна такая ночь и я точно умру...

Отредактировано Joshua Ray (2009-07-04 16:29:18)

0

443

- Пожалуйста, не уходи, не оставляй меня, пожалуйста, ещё одна такая ночь и я точно умру...
Легче, намного легче. Сердце дернулось и ударилось о ребра особенно сильно. Отпустило. Не объяснение и не свобода, но хоть какое-то оправдание. Жар. Тяжелые сны. И все же - подсознание. Иллиана расслабила плечи, выдохнула, разглядывая бледное лицо Джоша в свете утреннего солнца.
- Не уйду. Ты... много говорил во сне. Может, налить тебе чаю? - девушка устало прикрыла глаза и снова открыла, - И, может, все-таки позвать мисс Брукс?
Печаль все еще таилась где-то в темном уголке сердца, но не показывалась на свет, может, только в глазах выдавали ее убежище.

0

444

- Не уйду. Ты... много говорил во сне. Может, налить тебе чаю? - девушка устало прикрыла глаза и снова открыла, - И, может, все-таки позвать мисс Брукс?
Говорил во сне
Все эти лица, эти женщины, он... называл имена.
Все эти имена...
O boże...

Тоскливо и серо в зелено-сапфировой дали.
- Что я говорил? - Джошуа прикусил губу, едва слова сорвались с языка.
Он сам терпеть не мог подобных вопросов, и вот задал один из них. И кому...
- Да. Чай мне определённо будет на пользу... А мисс Брукс... Ты... можешь заглянуть в её комнату, но если её нет на месте, не стоит искать. Я чувствую себя уже гораздо лучше.

0

445

- Что я говорил? - спросил Джошуа довольно неуверенно. - Да. Чай мне определённо будет на пользу... А мисс Брукс... Ты... можешь заглянуть в её комнату, но если её нет на месте, не стоит искать. Я чувствую себя уже гораздо лучше.
- Имена. Просто имена и, будто просил кого-то не уходить. Но больше всего имена. Иллиана вздохнула, вытягивая свою ладонь из руки Джошуа и поднялась с кровати. Зазвенели чашки, послышался плеск воды в чайнике, щелчок и шелест сухих листьев. Иллиана прятала лицо и старалась не скользить взглядом по кровати, отбивала какой-то ритм пальцами, ожидая пока скипит вода, несколько раз переставляла чашечки с места на место, жалела, что нет лимона и меда.
- Будешь шоколад? Иллиана налила в чашечку чай и развернулась, обращаясь к мужчине.

0

446

Плеск воды в чайнике, щелчок, сухой шелест листьев...
Джошуа долго, но невесомо смотрел Иллиане в спину, бездумно изучая пересечения линий клетки на ткани. Горькая тяжесть навалилась на сердце, замедляя его удары. Затрудняя дыхание.
Он бредил всю ночь, он назвал шесть или семь женских имён, как минимум - и ни разу не произнёс её имени. Как так получилось, что могло это означать - думать об этом поздно... Но она думает.
Она размышляет. Сейчас. Она не хочет его обвинять.
Но больше не может так безгранично верить.
И как...
Как же можно это исправить?..
- Будешь шоколад? Иллиана повернулась, держа в аккуратных ладошках чашку, над которой поднимался пар.
Джош моргнул.
Шоколад?
Он готов умереть на месте от обиды и досады на себя самого, на эту дурацкую простуду, так невовремя пожаловавшую, на странные выверты одурманенного жаром сознания.
А она спрашивает, хочет ли он шоколада.
- Нет, милая Илли. - бесцветно отозвался Джошуа, слабо улыбнулся, - Спасибо, - и совсем тихо прибавил, - Иди ко мне...

Отредактировано Joshua Ray (2009-07-05 04:40:54)

0

447

Шоколад. Маленькие прямоугольники или круглая конфетка с начинкой. Ароматный, сладкий и воздушный. Как раз то, что нужно, чтобы рассудок, наконец, перестал искать тревоги, а тело хотя бы на мгновение наполнилось радостью. Горячий чай и шоколад. Такое незатейливое сочетание. Предпочтительнее вечером, при свете ночника, на террасе осенью, укутавшись пледом, у камина, но не при свете дня. Пение птиц отвлекает. У шоколада другая радость. Не небесная легкость. Страстная, жгучая, расслабляющая. Шоколада - не нужно. Не сейчас. Просто попытка заменить сахар. Иллиана сама это понимала и все же предлагала зачем-то, может, просто, чтобы говорить, а не молчать.
- Нет, милая Илли. Спасибо. Иди ко мне... – бесцветно, тихо, словно на чужом языке, так, что не хотелось даже реагировать. Почему-то обида властвовала над телом  и безысходность, потому и сделала шаг навстречу, потому протянула в дрожащих руках чашку чая, забралась на кровать рядом, но не касаясь. Вымученная улыбка на лице, усталость в глазах и боль в самом сердце не успела пройти. Горячий ароматный чай сама оставила до лучших времен, шоколад для вечера, а сейчас горячая кровать и попытки преодолеть обиду, которой нет места в сердце.
Иллиана осторожно кивнула, укрываясь одеялом.

0

448

Джошуа принял чашку из рук Иллианы, сделал осторожный глоток. Горячая жидкость мгновенно принесла облегчение обожжённому сухим дыханием горлу. Только не было облегчения для измученного рассудка. Наоборот, напряжение в воздухе нарастало, и в сознании, всё ещё не до конца чистом, никак не находилось способов хоть что-то исправить.
Ещё один глоток. Ещё больше облегчения телу, ещё больше тоски в сердце.
- Илли... - Джош протянул руку, осторожно коснулся плеча девушки, нежно провёл вниз, к локтю, - Я не могу просить прощения, потому что я... не знаю, за что. Вернее, я знаю, но... - вновь обеими руками взялся за тёплые керамические бока чашки, отводя взгляд, - Но я не представляю, почему... Почему всё было именно так. Илли, прости меня.
Преподаватель драмы поставил наполовину полную чашку на тумбочку, подтянул колени к груди, закрывая лицо ладонями. Как вчера хотелось растянуть болезнь, вытянуть из неё всё хорошее, что она может принести, так сейчас нестерпимо было желание избавиться от всех последствий простуды, и вычеркнуть из жизни прошедшую ночь, и... самому куда-нибудь исчезнуть, а лучше никогда и не рождаться - таким, несуразным, нелепым, излишне чувствительным и одновременно столь возмутительно глухим к чужим переживаниям, и как кто-то может его любить, если он сам себе так отчаянно, невыносимо противен?..
Встать и уйти... Но он в своей комнате. А прогонять её... Если сейчас предложить уйти ей, она может не вернуться, а он, потом, успокоившись, избавившись от тумана в голове, окажется на грани... Да он уже на грани.
Джошуа поднялся с кровати. В глазах резко потемнело, пол начал уходить из-под ног, пришлось схватиться рукой за стену, чтобы не упасть. Очень хотелось согнуться пополам и избегать резких движений. Но Джош заставил себя выпрямиться. Поправил шарф, допил оставшийся чай, провёл рукой по спутанным волосам.
- Что... Что сегодня по расписанию? Я всё забыл, надеюсь, с утра не было моего урока?

0

449

Простить его? А на Джоша Иллиана никогда и не обижалась, ни минуты. Себя винила в том, что не может держать крепче или не переживать по пустякам, или... или закончить любые волнения, оборвав все. Теперь почему-то не могла сдвинуться с места, боялась, что движения окажутся слишком резкими, чувства слишком яркими, и печаль подступит к глазам очередной порцией слез.
- Что... Что сегодня по расписанию? Я всё забыл, надеюсь, с утра не было моего урока? - Джошуа поднялся с места и, кажется, покачнулся. Девушка во все глаза наблюдала за мужчиной, не двигаясь, затаив дыхание.
- Джош, ляг. Ты еще болен. И уроков сегодня вообще нет, кстати... У директрисы день рождения... - девушка удивилась собственным словам. Только сейчас стали вспоминаться объявления и какие-то обещания. - Вечером будет бал, а днем... день рождения у Хами! Я чуть не забыла.
Иилиана поднялась с кровати. Сон исчез сам собой. Тоска и какая-то странная горечь отступили, не выдержав извинений и этой напряженности. Волшебница подошла к Джошуа и обняла его, прижимаясь щекой к плечу.
- Прости меня. Тебе и правда не за что извиняться. Ты не мог контролировать... Наверное, это должно быть так для нас. Я просто на мгновение засомневалась, что поступаю верно, что смогу быть для тебя тем, что нужно. Может, ты вернешься все же в кровать?

0

450

- Бал... - Джошуа рассеянно провёл ладонью по хрупкой спине девушки, - Ты, наверное, очень хочешь пойти на бал? Почему... Почему я ничего не знаю про бал? - он зажмурился, покачал головой, запуская пальцы в взъерошенные волосы, - Впрочем, как обычно. Бал, - открыл глаза, сосредоточенно нахмурился, глядя перед собой, - На бал ходят парами, верно? А ты... С кем... С кем ты собиралась идти?
В том, что Иллиана собиралась пойти на бал, сомнений у Джошуа не возникало. Но ведь она не могла договориться с кем-то из студентов... или могла?
А куда смотрел он, и главное, чем?

0

451

Иллиана удивленно смотрела на Джошуа, не понимаю, почему он так нахмурился и откуда вообще возник вопрос, с кем она собирается на бал, тем более, что она вообще на него не собиралась, да и сейчас, скорее всего, предпочла бы сон, нежели танцы в освещенном сотнями ламп обеденном зале. С кем ты собралась идти? С кем, крмое него, можно танцевать? Кого, кроме него, можно обнимать? Кого любить и кому верить?
- Джош, я вообще-то не собиралась. Я и думать о нем забыла... Я не особенно люблю такие мероприятия. Я... В прошлые годы мне удавалось избежать сей участи. Да и не с кем мне было пойти. А сейчас я просто не думала... Ты ведь болен и не пойдешь со мной?.. Тогда и я никуда не пойду. Иллиана взяла Джошуа за руку. - Неужели ты думаешь, что после всего, что было... я решу пойти с кем-то другим? Какого ты обо мне мнения? - девушка улыбнулась, вложив свою ладошку в горячую руку Джошуа.

0

452

- Неужели ты думаешь, что после всего, что было... я решу пойти с кем-то другим? Какого ты обо мне мнения? - Иллиана улыбнулась, прохладная ладошка легла в горячую руку Джошуа.
- Просто я был удивлён, что ты не сказала мне про бал раньше, у меня смокинг... Не собиралась? - он отстранился, снова сдвигая брови, внимательно глядя Иллиане в лицо.
Не собиралась на бал?
Воображение услужливо связало слова "Иллиана" и "бал" в одну тонкую цепочку золотого кружева: свечи, отражающиеся в зеркальном паркете, музыка, танцы, Иллиана, обязательно в синем платье, перехваченном широкой атласной лентой под грудью, с волосами, собранными на затылке...
Не собиралась???
- Нет-нет, Илли, - протестующе замотал Джош головой.
Перед глазами поплыло, он пошатнулся, хватаясь рукой за лоб, тихо рассмеялся.
- Мы идём на бал. Я не помню, в каком состоянии мой смокинг... Секунду, - Джошуа мягко отстранился от девушки, прошёл к шкафу и открыл отделение одежды.
- Порядок. Висит, - констатировал он из-за дверцы, - Ммм... И... день рождения Хами? Как, сначала ты, наверное, хочешь заглянуть к ней? А потом на бал, так?

Отредактировано Joshua Ray (2009-07-06 02:32:49)

0

453

Иллиана удивленно наблюдала за Джошуа. Было видно, что идея о бале медленно перетекает в перечень собственных желаний мужчины. Даже слабость не останавливала Джоша.
- А, может, ты все-таки вылечишься сначала? Я не помню, как лечат простуды магией... Мисс Брукс нас учила, но это было еще на первом курсе и неподробно, я боюсь ошибиться... И потом я не знаю, что мне одеть... Может, ты хочешь видеть что-то на мне? - Иллиана осторожно улыбнулась. Ее и саму стала радовать перспектива бала, тем более, если Джошуа может пойти с ней. - А Хами хотела бы видеть и тебя тоже... Она всех позвала. Всех-всех. Я уже думала над тем, что ей подарить… Впрочем, наверное я знаю. Потом тебе покажу.

0

454

- Мисс Брукс наверняка будет на балу, - пробормотал Джошуа, ухватив рукав смокинга и потянув на себя.
Сто лет не носил эту штуку...
- Подойду к ней, уверен, она найдёт, чем мне помочь, - он, наконец, высунулся из-за двери шкафа и тепло улыбнулся Иллиане, - Я вижу тебя в сапфирово-синем платье в стиле ампир, с широкой атласной лентой на лифе, может быть, с плиссированной юбкой, - замер, облокотившись на дверцу шкафа, разглядывая девушку профессиональным взглядом художника-портретиста, - Украшения из белого металла с синими камнями... или шифоновый шарф, атласные перчатки выше локтя, волосы, собранные на затылке. Изящные туфельки на низком каблуке. Эмм, - он ещё раз улыбнулся, прикрывая глаза, - Я, кажется, чересчур разогнался... Найдётся ли у тебя хоть что-нибудь из этого списка?
Иллиана осторожно улыбнулась.
-А Хами хотела бы видеть и тебя тоже... Она всех позвала. Всех-всех. Я уже думала над тем, что ей подарить… Впрочем, наверное я знаю. Потом тебе покажу.
- Меня? - растерянно повторил Джош, закрывая дверь шкафа, - Она же совсем меня не знает... И я... преподаватель, - он приподнял брови, подходя к Иллиане, осторожно положил ладони на её плечи, - Ну хорошо, если она действительно хочет меня видеть... Думаю, на подарок мне хватит получаса. Ты... сразу оденешься, или после визита к Хами?

Отредактировано Joshua Ray (2009-07-06 18:52:21)

0

455

Синие платье. Именно синее платье она и собиралась надеть на бал, но вот все остальные пожелания. Ни перчаток, ни шарфа у Иллианы не было. Все же не так часто она посещала вечера. Девушка задумчиво рассматривала небо, лишь в нескольких местах подернутое пышными облаками.
- У меня есть синее платье... Возможно, я подберу подходящие украшения, туфли, но вот перчатки придется отменить. - Иллиана поправила спадающие на лицо пряди.
- Она же совсем меня не знает... И я... преподаватель, - недоумевал Джош.
- Ну... Я же сказала, что она пригласила всех, даже тех, с кем лично не знакома. Видимо, решила устроить праздник. Может, ей одиноко? К тому же, вы знакомы, еще с твоего урока. Хами очень необычная. Неужели тебя все еще удивляет, что она хочет видеть и тебя.
Ты... сразу оденешься, или после визита к Хами?
- Я думаю, лучше сразу... Джош... На балу, наверное, будет мой брат... И все-все... - девушка вздрогнула. - Ладно, если мы хотим успеть, то мне нужно бы пойти одеться, а тебе выпить еще чаю, а, желательно, каких-нибудь лекарств... И тут же к мисс Брукс! Ты уверен, что чувствуешь себя лучше? - Иллиана прикрыла рот ладошкой, зевая. В скором времени бессонная ночь должна была напомнить о себе.

0

456

- Ммм... и шарфа нет? Если платье без рукавов, то нужны либо перчатки, либо шарф, либо... болеро... Впрочем, чем я занимаюсь!? - Джошуа широко открыл глаза, вздёргивая брови, - Советую девушке, что надеть на бал! - он картинно постучал себя ладонью по губам.
- Джош... На балу, наверное, будет мой брат... И все-все... - девушка вздрогнула.
Её дрожь передалась и Джошу, он зябко повёл плечами и поморщился. Джонатан МакФэйри. Как не хотелось встревать в разборки с этим парнем на глазах Иллианы... На глазах всей Академии... Хватит ли у юноши ума не раздувать конфликт?
- Ладно, если мы хотим успеть, то мне нужно бы пойти одеться, а тебе выпить еще чаю, а, желательно, каких-нибудь лекарств... И тут же к мисс Брукс! Ты уверен, что чувствуешь себя лучше? - Иллиана прикрыла рот ладошкой, зевая.
Джошуа умилённо улыбнулся, провёл ладонью по пушистым волосам девушки.
- Моя милая, ты не выспалась? Это всё из-за меня, наверное, - покачал головой, хмурясь, - Обещаю, что не буду очень сильно выматывать тебя танцами. Остановлюсь, как только почувствую, что падаю.
Джош несолидно хихикнул, мягко подталкивая девушку к кровати.
- Переодевайся, а я в душ. Можешь не ждать меня, встретимся в жилом крыле, покажешь мне комнату Хами. Я не знаю, где она живёт... Хорошо?

0

457

- Переодевайся, а я в душ. Можешь не ждать меня, встретимся в жилом крыле, покажешь мне комнату Хами. Я не знаю, где она живёт... Хорошо?
- Хорошо, тогда я сейчас оденусь и уйду, как только соберешься, приходи в комнату номер 10, - Иллиана осторожно улыбнулась. - Постучись в дверь, и я тебе открою.
Иллиана подошла ближе к Джошуа и поднялась на цыпочки, чтобы поцеловать мужчину. Девушка отпустила пана в ванную, а сама застелила крвоать и переоделась, осторожно открыла дверь и побежала к себе. Еще было нужно упаковать подарок для Хами, который ждал своего часа в коробке под кроватью вот уже не первый год. Прежде Иллиана не знала, куда деть его, потому как сама не использовала, да и избавиться было жалко. По-настоящему волшебный предмет, однако не для нее он, но вот Хами, скорее всего понравится, да и маленькая лисичка будет очень мило смотреться с такой красивой вещицей.
-------> Комната № 10

0

458

Джошуа приводил себя в надлежащий вид методично, аккуратно, не делая резких движений, каждое из которых вызывало в ушах звон. Процесс подготовки к балу успокаивал, отрезвлял рассудок, очищал сознание.
Душ - бритва - утюжка костюма и сорочки. У-рав-но-ве-ши-ва-ет...
Разобравшись с костюмом, Джош выудил из шкафа лист акварельной бумаги, тонированной в слоновую кость, прикнопил к планшету и, вооружившись мелком сангины, занялся сотворением подарка для Хами - портрета самой лисички, складывающегося из тонких, изящно изгибающихся, неуловимых, летящих линий. Полчаса, как он и обещал Иллиане.
В такой работе самое сложное - остановиться вовремя, как раз тогда, когда ни одну линию нельзя убрать, но любая новая безнадёжно испортит работу.
Удовлетворённо хмыкнув, Джош свернул портрет в трубочку, перевязал оранжевой атласной лентой, поставил у двери.
Затем заварил чай, облачился, наконец, в свой костюм, причесался и уже на пороге, держа свёрнутый лист в одной руке, выпил чай почти залпом.
То ли эмоциональное возбуждение взбодрило его, то ли болезнь действительно отступала, но Джош уже почти час чувствовал себя вполне сносно: ни головокружения, ни тумана в глазах, ни холода на кончиках пальцев.
Значит, обойдёмся пока без визита к мисс Брукс, - подумал он, пожимая плечами, вздохнул и вышел из комнаты.

---> Комната №10

0

459

Медпункт ---> Коридоры ---> у дверей кабинета Директора --->

Порядком поскитавшись по коридорам замка, поколотив яростно и тщетно в двери директорского кабинета, Джошуа растерял весь запал, вновь почувствовал слабость и апатию, и приплёлся в свою комнату, чтобы снять, наконец, измятый несвежий костюм и умыться. Сил побриться уже не осталось. Памятуя о Ванессе, оставшейся в Медпункте в одиночестве, он поборол желание рухнуть на кровать, и отправился обратно в коридоры, намереваясь по дороге в лазарет выйти на улицу за глотком свежего воздуха.

--- > Главный вход.

0

460

17 апреля, 23:07

Тайные ходы --->

Джошуа не чувствовал усталости. Боли, грусти и нежности, жара и холода. Кажется, из чувств осталось одно зрение, из способностей - способность дышать и ходить, а ещё магия.
Много.
Много больше магии, чем он когда-либо прежде мог себе представить. Магия поглотила ощущения, и резкая очерченность каждого предмета не трогала, и миллионы оттенков запахов, щекотавших ноздри, не останавливали внимания. Дверь послушно распахнулась перед ним, так же послушно закрылась, когда он переступил порог и оглядел комнату отрешённым взглядом. Тело девушки на его руках совсем ничего не весило, но вот - вот оно, ещё одно чувство, без изумления выхваченное сознанием... альбом. Альбом, заткнутый за пояс джинсов, острым углом впился в спину.
Джош прошёл к кровати и бережно опустил Иллиану на тёплое покрывало, рассеянно коснулся кончиками пальцев её прохладного лба, бледной щеки, волос, провёл ладонью по безвольной руке.
Выпрямился, чуть поморщился, вынимая из-за пояса альбом с тиснением на обложке крупными тёмными буквами: АТ.
Джошуа медленно опустился на кровать, закинул ногу на ногу, открывая альбом и погрузился в чтение, сдвинув брови, машинально поглаживая пальцами руку Иллианы.

0


Вы здесь » Академия магии Эдeтрион » Преподавательские комнаты » Комната Джошуа Рэя