Академия магии Эдeтрион

Объявление



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Академия магии Эдeтрион » Флуд » Tabula rasa


Tabula rasa

Сообщений 921 страница 940 из 1000

921

Хицуи Акаханно написал(а):

Больше не надо.

И где перфекционизм? Весь закончился? =)
Нет, мисс Рии, похоже, этого качества нынче не наблюдается.
Что, кстати, на мой взгляд, есть хорошо.

0

922

Алексо фон Триксон написал(а):

И где перфекционизм? Весь закончился? =)Нет, мисс Рии, похоже, этого качества нынче не наблюдается.

А Вы вообще представляете, что бы было, если бы существовал человек, который был бы всегда и везде перфекционист? Он бы не дожил до второго десятка лет. К тому же, кто знает, что в действительности является для Акахананно-сан идеалом? Боюсь, он сам не совсем представляет себе этот идеал.

0

923

Ну, мне кажется, что быть частично перфекционистом даже менее реально, чем быть абсолютным. И да, я согласен, что такому человеку тяжко дожить до зрелых лет. Именно поэтому, я не верю в существование перфекционистов. Верю лишь в то, что есть люди стремящиеся к этому. Наверно, не так плохо стремиться к совершенству, но в зрелом возрасте перфекционизм, на мой взгляд, не что иное как максимализм.

0

924

Алексо фон Триксон написал(а):

И где перфекционизм? Весь закончился? =)

Суть перфекционизма в качестве, а не в количестве. Вы, кажется, путаете перфекционизм с максимализмом.

Тэссалия Рии написал(а):

А Вы вообще представляете, что бы было, если бы существовал человек, который был бы всегда и везде перфекционист? Он бы не дожил до второго десятка лет.

С чего бы это?

Тэссалия Рии написал(а):

К тому же, кто знает, что в действительности является для Акахананно-сан идеалом? Боюсь, он сам не совсем представляет себе этот идеал.

Вы же в свою очередь, похоже, путаете перфекционизм с идеализмом.

0

925

Хицуи Акаханно написал(а):

С чего бы это?

Мне кажется, что если человек из раза в раз стремится достичь максимально хорошего результата от своей работы, а это не всегда получается, то может вообще исчезнуть желание что-то делать. В безделии тоже можно быть перфекционистом. Так или иначе на нервы и настроение это действует сильно.

Хицуи Акаханно написал(а):

Вы же в свою очередь, похоже, путаете перфекционизм с идеализмом.

Слово perfect - законченный, совершенный, идеальный. Чем не синоним? С другой стороны, как еще назвать цель перфекционизма если не какой-то идеал, к которому стремится человек?
Идеализм, насколько мне известно, утверждает первенство идеального, духовного мира над материальным. Соответственно, я говорила совсем о другом.

В психологии, перфекционизм — убеждение, что наилучшего результата можно (и нужно) достичь. В патологической форме — убеждение, что несовершенный результат работы неприемлем. Может быть как «нормальной» характеристикой личности, так и невротическим психическим отклонением.

Причины перфекционизма
Карен Хорни утверждала, что перфекционизм является неотъемлемой частью «Идеализированного образа». Пытаясь скомпенсировать свое чувство неполноценности и по многим другим причинам, невротик подменяет реальное представление о себе на составленный им идеал.

0

926

Хицуи Акаханно написал(а):

Суть перфекционизма в качестве, а не в количестве. Вы, кажется, путаете перфекционизм с максимализмом.

Собственно, я как раз о том и говорил, что одно весьма похоже на другое и вполне может "перетекать".

0

927

Алексо фон Триксон написал(а):

Верю лишь в то, что есть люди стремящиеся к этому. Наверно, не так плохо стремиться к совершенству

Ну собственно перфекционизм и есть движение к совершенству, если не доходит до патологии...

0

928

Тэссалия Рии написал(а):

Ну собственно перфекционизм и есть движение к совершенству, если не доходит до патологии...

Наверно, да. Просто так редко бывает, что не доходит =_=

0

929

Алексо фон Триксон написал(а):

обственно, я как раз о том и говорил, что одно весьма похоже на другое и вполне может "перетекать".

Максимализм - это восприятие окружающего мира в крайностях, без полутонов. Юношеский максимализм - это восприятие своей личности как крайне значимой, способной изменить мир (Кстати тут я считаю, что лучше бы люди думали, что могут изменить мир и меняли его, но не ограничивались одним восприятием).
А перфекционизм - это скорее форма в которой люди выполняют какие-то действия, грубо говоря, способ действия или бездействия.

0

930

Тэссалия Рии
Все же не вижу причин, по которым эти понятия противопоставляются друг другу. на мой взгляд у них немало общего, возможно, это явления одного порядка, различающиеся возрастной целевой аудиторией и внешними проявлениями.

0

931

Алексо фон Триксон написал(а):

Все же не вижу причин, по которым эти понятия противопоставляются друг другу. на мой взгляд у них немало общего, возможно, это явления одного порядка, различающиеся возрастной целевой аудиторией и внешними проявлениями.

Я бы сказала, что они просто по большому счету привязаны к одному процессу. Максималист не обязательно подходит к действию с перфекционизмом. Перфекционист в свою очередь, скорее всего, в купе еще и максималист. Такая неполная связь. Каждый  перфекционист - максималист, но не каждый максималист - перфекционист. Я понимаю приблизительно вот так.

0

932

А вот с этим Вашим утверждением, мисс Рии, я пожалуй готов согласиться. Впрочем, явление масимализма тоже проявляются весьма по-разному и требования предъявляются не всегда к себе, верно? Так что связь ещё более сложная, но в упрощённом варианте Ваша версия мне нравится.

0

933

Алексо фон Триксон написал(а):

возрастной целевой аудиторией

И грустно, и смешно...

Алексо фон Триксон написал(а):

Все же не вижу причин, по которым эти понятия противопоставляются друг другу. на мой взгляд у них немало общего, возможно, это явления одного порядка, различающиеся возрастной целевой аудиторией и внешними проявлениями.

Противопоставления не было. Эти понятия действительно во многом схожи, но все же коренным образом отличаются в своей сути. Максимализм: или все, или ничего. Перфекционизм: в нужном количестве, в нужных пропорциях, в нужное время.

+1

934

Алексо фон Триксон, да, я тоже с Вами соглашусь. Это, конечно, сложнее. Но сложнее - не всегда правильно, потому я решила немножко для себя же упростить. А то и погрязнуть можно...

0

935

Тэссалия Рии написал(а):

Я бы сказала, что они просто по большому счету привязаны к одному процессу. Максималист не обязательно подходит к действию с перфекционизмом. Перфекционист в свою очередь, скорее всего, в купе еще и максималист. Такая неполная связь. Каждый  перфекционист - максималист, но не каждый максималист - перфекционист. Я понимаю приблизительно вот так.

Не соглашусь... Перфекционизм, на мой взгляд, в конечном итоге замыкается на выборе "золотой середины", что никак не соотносится с максимализмом. По той же причине я не согласен с Вашим утверждением о "вымирании" перфекционистов к двадцати годам.

0

936

Хицуи Акаханно написал(а):

В таком случае цвета всего три

Нет. Неверно понимаешь.
Есть чёрный, есть белый, а есть, к примеру, картинка "инь и ян". Цвета в любом случае два, на в картинке "инь и ян" они сочетаются в одном.
Смешения же чёрного и белого, дающие серый, и другие смешения спектра не соответствуют нашей ситуации, то бишь, не могут служить примером.

0

937

Хицуи Акаханно написал(а):

Перфекционизм, на мой взгляд, в конечном итоге замыкается на выборе "золотой середины", что никак не соотносится с максимализмом.

Учитывая все, что говорят о "золотой середине", она и есть тот самый "perfect" (идеал, назовем). Но проблема как раз в том, что эта самая золотая середина трудно достижима. Вы говорите о разумном совершенствовании. Потому что если делать, то хорошо, хотя бы ответственно, иначе бы люди за всю историю вообще ничего не достигли бы.
Перфекционизм же основан на невозможности остановиться там, где нужно остановиться. Потому что не все стремление к совершенству может дойти до идеала по объективным причинам. Иногда нужно бросить одно ради возможности перейти на новый этап. Для перфекциониста - сама ситуация нехватки чего-то до "идеала" болезненна. Проблема перфекционизма в том, что он как раз притормаживает, а порой и вовсе останавливает всякую деятельность. То в какой степени перфекционизм влияет на жизнь человека, по-моему зависит как раз от того, какой человек создает идеал. Если человек максималист, то и идея будет "все или ничего".

0

938

Hidshade Snake написал(а):

June Alien, когда ты делаешь салат, например, из огурцов и помидоров, у тебя всего два вида овощей, но, когда они будут уже перемешаны, это не будут именно огурцы или помидоры, а будет салат.

Вот именно, салат, а не "третий овощ". ;)

0

939

Хицуи Акаханно написал(а):

И грустно, и смешно...

Несмотря на явную корявость этой формулировки, я почему-то уверен, что Вы меня поняли, господин Акаханно. И поняли правильно.
В целом, был бы рад найти более правильную форму своей мысли, но пока - увы - не справляюсь. Косноязычен, знаете ли.
Тэссалия Рии
Рад, что мы с Вами правильно друг друга понимаем. И Вы верно подметили, что усложнения, уточнения, приведут к "погрязанию" в дискуссии, что не всегда есть хорошо.

Хицуи Акаханно написал(а):

Перфекционизм, на мой взгляд, в конечном итоге замыкается на выборе "золотой середины", что никак не соотносится с максимализмом.

Почему же не соотносится? Разве "золотая середина" - не есть идеал? О_о
Впрочем, возможно, это моё, превратное, понимание. Я тоже, в сущности, максималист =((((

0

940

Алексо фон Триксон написал(а):

усложнения, уточнения, приведут к "погрязанию" в дискуссии, что не всегда есть хорошо.

Мы же это очень любим, Алексо.
Мы же ради этого сюда и приходим, разве не так? Поупражняться в словоблудии, прикрываясь высокими целями.

0


Вы здесь » Академия магии Эдeтрион » Флуд » Tabula rasa