Академия магии Эдeтрион

Объявление



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Академия магии Эдeтрион » Лабиринты Академии » Тайные ходы


Тайные ходы

Сообщений 41 страница 46 из 46

41

17 апреля, 22:00
Джош держал ее руки в своих, Иллиана пальцами разрисовывала его ладони, едва царапая маленькими ноготками. Он что-то говорил, говорил, совершенно несуразное и совсем не важное, ее ноги дрожали, а сердце временами замирало.
Илия спустилась на пол к Джошуа и положила голову ему на плечо.
- О чем ты говоришь? В этом нет и не может быть ничьей вины, кроме моей. Все совершенно не важно, кроме тебя здесь, сейчас, со мной. Даже, если на утро я ничего не вспомню.
Внезапно все затихло, лишь мощный гул воды под замком проникал в каждую щель. Дыхание Иллианы было глубоким и размеренным. Оно жгло горло и паром вырисовывало туманные очертания в воздухе.
- Но я вспомню…

0

42

17апреля, 22:08

Холодно.
Джошуа крепко сжал пальчики Иллианы в руках и вздохнул, прижимаясь щекой к прохладным пушистым волосам. Пар паутинкой расползался в застывающем воздухе, вплетаясь в отблески гуляющих по стенам светляков.
- Я так устал, Илли... - прошептал Джош, опуская веки, глубоко вдыхая аромат свежести, окутывающий девушку, - Я, кажется, уже ничего не могу чувствовать... Слишком много боли для меня. Слишком много чудес. Я будто во сне, всё так нереально... Джун... Это место... Ты...
Ощущение верха и низа внезапно пропало, возникло впечатление, будто пространство вокруг них пришло в движение, завращалось медленно, но неумолимо. Джошуа вздрогнул и открыл глаза, отгоняя морок.
- Но ведь ты не снишься мне, Илли? - он взял её ладошки в одну руку, освободившуюся положил на её тонкую спину, рассеянно перебирая пальцами кудрявые волосы, - Я вдруг понял это несколько минут назад - отчётливо и болезненно, а теперь... Теперь вновь сомневаюсь, и... я... наверное, хочу, чтобы это был сон. Чтобы всё это оказалось сном. Весь этот ужасный день. Два этих дня. Три... Всё, с того самого момента, когда мы с тобой встретили Мару.
Джош резко замолчал, широко распахнутыми глазами уставившись в пространство. Тени танцевали на стенах, складываясь в причудливые узоры. Голоса звучали в тёмных углах. Воспоминание о Маре всколыхнуло в душе мистическое чувство страха, замешанного на любопытстве.
- Что это за книги, Илли?.. Что за цветы?

0

43

17 апреля, 22:08
Блики от светлячков, казалось, тускнели. Фигуры, собранные из стаек маленьких крылатых фонариков, все больше походили на фазы луны, туманной и далекой. Еще, думалось, мгновение – и звездный дождь обратится снегопадом, крупными белыми  хлопьями по стенам и полу. Иллиана вздрагивала,  и сердце ее наполнялось неведомой, чужеземной скорбью.
- Все хорошо, Джош, все будет хорошо, - твердила она для себя и для него. Пальцы Иль по прежнему были в ладони мужчины. Согретые жаром его рук, только пальцы Иллианы хранили тепло, которое с такой легкостью выпускало ее тело. Но, напротив, вместо того, чтобы бороться с морозом, все ее тело с наслаждением принимало прохладу, словно нуждалось в нем.
- Все будет хорошо…. – теперь она и сама верила в это, мягко улыбалась, разглядывая теперь уже совсем бледные светящиеся точки под потолком и в углах, между шкафами и на полу.
- Что это за книги, Илли?.. Что за цветы?
Иллиана никогда не интересовалась тайнами этой комнаты. Всегда казалось, что для нее это непостижимо, да и, вряд ли, нужны были ей такие тайны. Скрытая от посторонних глаз, эта комната проживала свой век со скромной мудростью старика.
- Я не знаю… Множество текстов, множество судеб. А цветы… Просто цветы. Наверняка, у всего этого есть смысл и объяснение. Но я не знаю… Ничего не знаю. И не уверена, что так уж необходимо  разгадывать эту загадку. 

Отредактировано Illiana McFairy (2010-03-25 00:20:36)

0

44

17 апреля, 22:12

Пальцы сжали ладошки Иллианы. Воздух, секунду назад трепетавший в груди ожиданием разгадки, медленно, нехотя покидал тело, оставляя холодный мурашечный след.
- Как же так, Илли... - тихо произнёс он, рассеянно улыбаясь в студёную пустоту, - Как же жить среди загадок и не пытаться их разгадать...
Джошуа вздохнул, опуская веки, выпустил из руки пальцы Иллианы, прижал девушку к себе.
- Как же, Илли, - повторял Джош, будто в знакомом бреду, на стремительных выдохах, - Мир полон чудес, а мы... такие... недолговечные...
Он отстранился, мягко улыбнулся, убирая с лица девушки волнистые прядки.
- А может быть, ты, Илли, ты... Вечная. Ведь время боится красоты. Но я-то - нет.
Новый вздох лёгким ветерком коснулся губ. Джош протянул руку, пошарил ладонью по полу и подхватил первую попавшуюся книгу - не книгу даже, альбом, толстый альбом в кожаной обложке с плотными жёлтыми страницами. Открыл наугад и протянул Иллиане, не взглянув на текст, мелким рукописным шрифтом испещривший листы.
- Погадай мне. Седьмая строка сверху, левая страница.

0

45

17 апреля, 22:20

Странички шуршали под тонкими пальцами Иллианы, и, хотя она едва касалась шершавой бумаги, казалось, ее пальцы глубоко впечатываются в пожелтевшие, слипшиеся страницы. Девушка в нерешительности приняла книгу и вгляделась в мелкий, кудрявый почерк, переходящий в острые крючки. В потускневшем свете едва ли можно было разобрать упрямые буквы. Точек, похоже,  и вовсе не было. Иллиана с минуту всматривалась в непонятные каракули, строчки гипнотизировали ее, тем не менее, путая внимание так, что волшебнице так и не удалось вникнуть в содержание. Джошуа стоял совсем рядом, будто бы совершенно спокойный, в эти мгновения. Можно было подумать, что они наедине в его уютной, ярко освещенной комнате или еще лучше – любуются обычными его светляками под потолком. Но что-то было не так. Что – Иллиана не могла разобрать, сколько не вслушивалась в поспешное биение собственного сердца. И без того темная комната совершенно теряла краски, хруст под ногами стремительно обращался невыносимым шумом, резавшим чересчур чувствительные перепонки. И все же ее собственное сознание окутывал вакуум. Где-то били часы, капали дождинки с пологой крыши и перешептывались тени за книжными шкафами.
Иллиана вздрогнула и уронила книгу. Та с приглушенным гулом рухнула на пол, закрываясь, поворачиваясь упрямой потускневшей обложкой с выведенными буквами на ней: «АТ». В следующее мгновение все стихло, даже привычный шепот и хруст исчезли, топот ног, шелест страниц. Ничего не было в целом мире. Иллиана страшными глазами смотрела на меняющееся, в мелких лучиках лице Джошуа. Оно обращалось странной, смутной маской с пустыми черными глазницами, неровным изгибом черного рта и двумя трещинами на месте носа.  Девушка попятилась, руки искали футляр, который – она помнила – всегда был при ней, она вешала его на пояс еще в медпункте. Руки хватали пустоту. Иллиана задыхалась, изо рта вырывались мучительные стоны и глухое, хриплое подобие крика. Ей овладевало оцепенение, а комната уже вращалась в хаотичном беспорядке.
Тишина. Только где-то отбивали неровный, сбивчивый ритм.
На какое-то время появилась боль в затылке, но и она исчезла, подобно звукам, растворилась в полумраке, ставшем мгновениями позже абсолютной темнотой.
---> Комната Джошуа Рэя (на руках Джоша)

0

46

17 апреля, 22:35

Иллиана всё молчала, странно поражённо вглядываясь в текст на страницах. Будто нечто совершенно ужасное, не поддающееся пониманию, было написано в этом альбоме. Джошуа нахмурился, попытался разглядеть перевёрнутый вверх ногами рукописный текст, и в этот момент девушка внезапно вздрогнула и выронила альбом. Тот грохнул об пол так, будто весил по меньшей мере в три раза больше, чем должен был.
Машинально проводив его глазами, Джош вновь поднял взгляд на Иллиану - та смотрела на него, словно на невообразимое чудище, широко распахнув трепещущие ресницы, задыхаясь в паническом ужасе. Она сделала шаг назад, руками пытаясь нащупать футляр со свирелью на поясе, но пальцы постоянно попадали мимо.
Замерев, перестав дышать, прекратив думать, будто в замедленной съёмке Джошуа наблюдал, как плавно опускается на пол её надломленное хрупкое тело, словно сведённое судорогой страшной боли. Казалось, оно постепенно тонет в густом переливающемся воздухе страшного сна. Лёгкие вьющиеся волосы рассыпались по усеянному лепестками полу, бессильно откинулась в сторону тонкая рука, совсем белая в неверном свете этого ставшего внезапно таким жутким места. Лишь через несколько мгновений слуха Джошуа коснулся лёгкий шелест - будто лист бумаги упал на пол.
Он сошёл с ума.
Теперь это было окончательно ясно. Неясно было лишь, в какой момент это случилось.
Джош сдавленно всхлипнул, с размаху падая на колени рядом с Иллианой - не чувствуя боли, не чувствуя удивления, не чувствуя страха, ничего не ощущая, кроме ледяного дыхания безумия, сковавшего сознание.
Он бессмысленно провёл ладонью по её мягким волосами, накрутил на палец волнистую прядь, разглядывая её так, словно никогда прежде не видел волос.
- Мама, - тихо прошептал Джош, зажмурился, внезапно резко вскидывая руки к лицу и сжимая ладонями влажные ледяные виски, - Мама...
Он ждал, что мать придёт - сейчас, когда он сошёл с ума, это разве может быть за гранью возможного? Пусть хотя бы воображение нарисует её прекрасный образ, пусть иллюзия её тёплых прикосновений коснётся его рук.
Но мать не пришла. Минула долгая тягучая секунда - и Джошуа отнял руки от лица, перестав чувствовать уже и запах безумия. Бережно подхватил на руки лёгкое тело Иллианы, не ощутив привычного трепета от прикосновения её воздушных волос к рукам и шее, от её волшебного аромата. Бездумно скользнул взгляд по бледному нежному лицу, вдруг метнулся на пол - впился в обложку книги, что выронила Иллиана. Джош осторожно присел, придерживая тело девушки одной рукой, другой решительно схватил альбом, сунул за пояс сзади, снова поднялся на ноги, сделал шаг к выходу и замер, опустив голову. Внезапно ему почудилось, будто барьер, оградивший сердце от любых чувств, поколебался, и где-то снаружи стучится в его запертые двери пронзительная тоскливая боль.
Но морок пропал. Резко выдохнув, вздёрнув подбородок, Джошуа решительным шагом покинул чуднОе место.

---> Комната Джошуа Рэя

Отредактировано Joshua Ray (2010-03-30 22:57:45)

0


Вы здесь » Академия магии Эдeтрион » Лабиринты Академии » Тайные ходы