Академия магии Эдeтрион

Объявление



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Академия магии Эдeтрион » Преподавательские комнаты » Покои Тэссалии Рии


Покои Тэссалии Рии

Сообщений 41 страница 60 из 151

41

Когда Тэссалия заговорила об истории замка, Джошуа чуть нахмурился, вспоминая содержание книги об архитектуре Эдетриона, почти четверть которой уже успел прочитать, но не мог вытащить из памяти ничего, кроме имён архитекторов и анализа переплетений стилей... Из этих пространных размышлений его вырвало имя, произнесённое призраком:
- Значит, Иллиана МакФэйри? Хм... Бедная девушка...
Джош резко выдохнул и качнул головой, одним махом допив остатки глинтвейна. Он уже устал изумляться тому, насколько все вокруг осведомлены о происходящих с ним событиях... Впрочем, Тэссалия была свидетелем их с Иллианой общения в Обеденном зале вечером в субботу... В субботу. Господи, как же это было давно!
Он пропустил мимо ушей остаток речи привидения и поднял глаза на коллег, когда уже говорил Цисаар.
-... я не удивлюсь, если он откажется от навязанной, учтите, помощи, даже если в этот момент будет контролировать свою тень...
- Крис, разве я не сказал тебе? Я обещал мальчику помощь. Думаю, если бы он был против, если бы был намерен справляться своими силами, он бы отказался сразу же, тебе так не кажется? - Джош накрутил на палец прядь волос за ухом, поворачиваясь к прпедавателю семиотики.
- ...Кстати, неплохо бы уточнить, есть ли хоть какие-то признаки, по которым можно отличить персону от тени. - добавил тот серьёзно.
Джош нахмурился, отвернувшись, опустил взгляд в опустевшую кружку.
- Вспышка голубого света - это последнее, что я ясно помню перед тем, как мистер Хайд взял над ним верх, - протянул он, приподнимая брови, - Это может быть совпадением, хотя я не могу предположить какую-то другую природу этого явления...
- Единственное, что меня смущает – я стал сомневаться в правомерности привлечения к нашему предприятию тебя, Джошуа. Я не знаю, что ты понимаешь под словосочетанием «ничего особенного», и не хочу ни в чем тебя укорять, но мне показалось, что «красивая, замечательная девочка» значит для тебе несколько больше, чем ты хочешь показать.
Тебе не кажется, что личная заинтересованность может помешать?

И откуда вы берётесь такие проницательные? - c неожиданно досадой подумал Джошуа и тряхнул головой, выгоняя из головы непривычные мысли.
- Крис... - начал он и застыл с открытым ртом, подбирая слова.
Подобрать слова было трудно, так как даже мысли Джошуа вычленял с трудом из сумбурного потока обиды и досады - теперь уже в первую очередь на самого себя.
- Что ты имеешь в виду? - выдавил он наконец, рассеянным движением ставя на стол пустую кружку, - Как может помешать моя личная заинтересованность? Ты считаешь, что я могу поступить с мальчиком более жестоко, чем это необходимо?

0

42

- <...>Кстати, неплохо бы уточнить, есть ли хоть какие-то признаки, по которым можно отличить персону от тени, - взял эстафету эрл Церео. Учителя об этом мало знают.. Тут нужно обращаться к его друзьям, ученикам... И все-таки в словах Цисаара была какая-то неуместная поспешность, излишняя самоуверенность. К делу нужно подходить обдуманно. Я очень сомневаюсь, что вторая сущность не решит взять над мальчиком верх, как только узнает, что мы тут планируем...
- Вспышка голубого света - это последнее, что я ясно помню перед тем, как мистер Хайд взял над ним верх, - ответил Джошуа на один из вопросов эрла. - Это может быть совпадением, хотя я не могу предположить какую-то другую природу этого явления... Вспышка... Да... Похоже на правду. Но, энергитически? Нужно что-то более прикладное...
Тэссалия внимательно вслышивалась в диалог, взвешивая все "за" и "против".
И все-таки... Мужчины...
- Молодые люди, можно Вас прервать? - вклинилась в диалог Тэссалия. - Хотелось бы высказаться по этому поводу... Место мы найдем, обязательно. Сегодня же ночью могу прочесать весь замок и выбрать наиболее удачную атмосферу, если Вы, конечно, мне доверяете. Так что это можно временно опустить... Насчет мальчика. Раз он действительно сам пришел к Джошуа и просил ему помочь, значит, тем более, у нас есть все шансы. Не стоит быть пессимистами. Смерть не так страшна, как кажется, поверьте моему опыту. А вот по поводу того, как же определить, где ведущая сущность мальчика, а где ведомая, тут, боюсь, преподавателям не справиться. Может, Иллиана что-то знает, как думаете, пан Джошуа? Ведь они же на одном факультете и потом... если он в нее влюблен, значит, она дала как минимум повод, значит, они общались и девушка должна его знать и чувствовать, когда с ним что-то не так. Предлагаю поговорить с мисс МакФэйри, конечно же Вам, Джошуа, раз у Вас с ней такие теплые отношения. Говоря о вспышках, между прочим, не мешало бы уточнить показания пана Джошуа, мне это кажется довольно близким к истине. И, эрл Церео, как я успела понять, пан Джошуа не из тех, кто способен на подлость исключительно из-за личной заинтересованности. Наоборот, именно он является "красной тряпкой" для второй сущности мальчика. Не Иллиану же нам в конце концов подвергать опасности... Я думаю, мистер Рэй сам бы этого не хотел. И, кстати, что бы Вы ни говорили, дорогой эрл, нам все равно потребуется время... день или два... на подготовку. Мы должны как можно больше узнать о второй сущности Нелтариона, не вовлекая его самого. И желательно бы рассчитать силы... Тэссалия вновь окунулась в размышления.
Алик... Ты чуть не умер, борясь с этой сущностью внутри, ты уже был в агонии, ты познал смерть раньше меня, раньше своего часа, но ты уничтожил его. Если бы не Тео, который всегда был рядом... Тео... Ведь и тебя можно было спасти. Женщина заметно погрустнела, но все так же сохраняла строгость и решительность во взгляде.

Отредактировано Тэссалия Рии (2009-05-01 22:23:08)

0

43

Волшебник слушал Тэссалию, все больше понимая, что призрака, живущего давно прожитой жизнью, и переживающего события, много дет назад ушедшие в прошлое, не сильно волнуют перипетии чужой проблемы. Сейчас я рад, что Карисса не стала привидением. Я бы не выдержал такого её безучастного и спокойного отношения к жизни. По голосу де Рии Цисаар сразу понял, что Тэссалия против решительных действий, а Джош пойдет у нее на поводу, поэтому отдался во власть музыки, в основном настроившись на лирический блюз Рея, изредка схватывая обрывки фраз, которые мысленно комментировал. Мысль найти Илианну показалась ему единственной разумной в бесконечном потоке неуверенностей и отговорок. Да и Акаханно бы не помешал, раз уж Тень появилась после пребывания Нела в его комнате.
Не стоит быть пессимистами...Кровь эльфов! Давайте радоваться! Один студент сошел с ума, чуть не убил преподавателя и девушку, в которую влюблен. Оптимистичная история, комедия, да и только
Нам все равно потребуется времяТеперь они будут переливать из пустого в порожнее. Пока у нас нет лекций, практик, занятий, надо было найти Сэндрейза и поговорить с ним. Тогда мы, не мудрствуя лукаво, узнали б о его отношении к происходящему.
Узнать о второй сущности Нелтариона, не вовлекая его самогоИнтересно, как? Давайте лечить больного раком, не ставя его об этом в известность. Похоже все тут считают, что 17 лет – младенческий неадекватный возраст. Теперь за парнем будут охотиться целых четыре преподавателя, надеющиеся на то, что он этого не заметит. Почему четыре? Потому что Хидшейд вряд ли забудет о том, что ей успел рассказать Рей.
И желательно бы рассчитать силысобрать специалистов, составить детальный анализ, провести следствие… А также план действий разбить на пятилетки. Хорошо, если к тому времени Сэндрейз просто состарится или умрет. Хуже – если прихватит с собою половину учащихся Эдетриона и преподавательский состав. Может, преподаватели старого состава погибли как раз из-за такого вот Сэндрейза?
От раздражения в сэнтале стал  просыпаться феникс-из-тьмы, как тогда, при виде окровавленных стен комнаты Хицуи Акаханно. Тор-эста даже не заметил, что последнюю фразу произнес вслух. И не ему было замечать, что магический голос вышел из-под контроля, воспользовавшись отброшенными как можно дальше на подкорку приемами черной магии. Чужая магия – Джоша и Тэсс проэлектризовала тело давно забытым ощущением неисчерпаемого источника силы и ужасом от нечаянно содеянного. 
Так же, как час назад в собственной комнате, эрл порывисто поднялся.
- Прошу простить, кажется, наш разговор заходит в тупик. Как бывает всегда, когда кто-то хочет действовать, а кто-то – ждать у моря погоды. Ну конечно, она ведь призрак, у нее вечность впереди. Эрл подчеркнуто аккуратно поставил пустую кружку на стол. Я уверен, вы без меня обсудите место и время, я уже согласился служить разве что защитником. Хорош защитничек, кровь эльфов..Вампир магический.
Выходя, Цисаар полуобернулся к Рею и посмотрел ему прямо в глаза. Тор-эста взял себя в руки, посадив волшебный голос на короткий поводок, поэтому говорил очень тихо.
- Я и близко не был к мысли, что ты причинишь вред мальчику, Джошуа. Люди вроде тебя на такое не способны. Но тебе может прийти в голову завиральная идея, вроде той, что ты в чем-то там перед ним виноват и вариации на тему, а это может порядочно помешать. Я говорил, что мы должны избежать нападения любой ценой, но показывать свою слабость – также путь к проигрышу.
Он потер ладони, думая, куда бы сплавить нечистоплотно заработанную силу, и продолжил как можно вежливее.
Тэссалия…я, конечно, не призрак, но считаю себя обязанным напомнить, что смерть может быть «не страшной» только в том случае, если она Ваша. Вы готовы взять на себя ответственность за смерти тех, кто окажется на пути Голубоглазого - Илианны, например, или Джоша? Думаю, нет. Если Вы и после, не дай Светлые Силы, их смерти заявите, что Смерть не так уж и страшна, я самолично отведу Вас к вышеупомянутому колодцу. Пора бы остановиться.
Простите. Я буду у себя, если, конечно, понадоблюсь… и если Вы, конечно, мне доверяете.
--->Комната Цисаара Церео

Отредактировано Cisaar Cereo (2009-05-02 00:00:30)

0

44

- Молодые люди, можно Вас прервать? - вклинилась в диалог Тэссалия.
Джош обернулся к призраку, приподнимая брови.
Она говорила спокойно и размеренно, мелодичный призрачный голос завораживал, растворяя смысл слов, который будто из-за плотной пелены проглядывался. Поговорить с Мисс МакФэйриНет, нет, только не нужно вмешивать в это её, не нужно!..
Тэссалия замолчала, а туман в голове не рассеивался, и атмосфера в комнате будто иссыхала, всё явственнее и ощутимее. Сухость на кончиках пальцев, в волосах, в глазах... даже во рту пересохло.
Джош с сожалением посмотрел на опустевшую кружку.
- Может, преподаватели старого состава погибли как раз из-за такого вот Сэндрейза? - раздражённо бросил Цисаар и порывисто поднялся на ноги.
- Прошу простить, кажется, наш разговор заходит в тупик. - преподаватель семиотики подчеркнуто аккуратно поставил пустую кружку на стол. - Я уверен, вы без меня обсудите место и время, я уже согласился служить разве что защитником.
Цисаар направился к двери.
Джош смотрел ему вслед, не веря своим глазам. Не веря в то, что происходит, отказываясь принимать реальность.
Ничего особенного. Церео был раздражён... наверняка инертностью собеседников. Что странного в том, что ему всё это надоело, и он решил уйти. Таких энергичных людей переливание из пустого в порожнее быстро выводит из себя.
На пороге Крис полуобернулся и посмотрел Джошуа прямо в глаза и тихо произнёс:
- Я и близко не был к мысли, что ты причинишь вред мальчику, Джошуа. Люди вроде тебя на такое не способны. Но тебе может прийти в голову завиральная идея, вроде той, что ты в чем-то там перед ним виноват и вариации на тему, а это может порядочно помешать. Я говорил, что мы должны избежать нападения любой ценой, но показывать свою слабость – также путь к проигрышу. - он потёр ладони и обратился к Тэссалии, - Тэссалия…я, конечно, не призрак, но считаю себя обязанным напомнить, что смерть может быть «не страшной» только в том случае, если она Ваша. Вы готовы взять на себя ответственность за смерти тех, кто окажется на пути Голубоглазого - Илианны, например, или Джоша? Думаю, нет. Если Вы и после, не дай Светлые Силы, их смерти заявите, что Смерть не так уж и страшна, я самолично отведу Вас к вышеупомянутому колодцу.
Это было уже слишком.
Похоже, Крис и сам это понял.
Простите. Я буду у себя, если, конечно, понадоблюсь… - бросил он напоследок и вышел из комнаты.
Воцарилось молчание, нарушаемое лишь потрескиванием дров в камине.
- Я ничего не понимаю, Тэсс, - растерянно проговорил наконец Джош, поднимая руку и прижимая ладонь ко лбу, - Он что... отказался помогать нам... мне?.. Что... К чему мы пришли?.. Что мы будем делать, что... что я буду делать теперь?..
Он подался вперёд, закрывая лицо руками, пальцами потёр веки.
- Зачем вмешивать сюда Иллиану? Что это за идея такая, Тэсс, девочка и так слишком много пережила неприятного... И...
Ладони Джошуа опустились вниз, закрывая теперь лишь нижнюю половину лица. Он покачал головой, широко раскрытыми глазами глядя прямо перед собой.
- Я что-то неправильно сделал, Тэсс. Я неудачник. Опять наломал дров, наговорил и насовершал глупостей. Я... У меня факультатив, ко мне должен прийти студент, да, Ричард Кейз... Сейчас уже придёт, совсем скоро, я... Я, пожалуй, пойду, Тэсс, да, я... пойду... Простите меня. Спасибо за глинтвейн... - Джошуа поднялся из кресла и побрёл к двери, продолжая одной рукой держаться за голову.

0

45

- Тэссалия…я, конечно, не призрак, но считаю себя обязанным напомнить, что смерть может быть «не страшной» только в том случае, если она Ваша. Вы готовы взять на себя ответственность за смерти тех, кто окажется на пути Голубоглазого - Илианны, например, или Джоша? Думаю, нет. Если Вы и после, не дай Светлые Силы, их смерти заявите, что Смерть не так уж и страшна, я самолично отведу Вас к вышеупомянутому колодцу. - эрл Церео был заметно раздражен. В комнате разряжался воздух, явственно ощущалось, как тонкие струйки энергии перетекают к Цисаару. Тэссалия, ты как всегда не то и не так говоришь. И когда ты уже справишься со своей собственной смертью... Тебя вечно откидывает назад, как будто и не было этих трехсот лет. Конечно он зол. Человек действия просто не может сидеть на месте. В конце концов, только тебе некуда спешить. Тэссалия нахмурилась и проследила за тем, как хлопнула дверь комнаты.
- Я ничего не понимаю, Тэсс, - разорвал тишину голос Джошуа. -Он что... отказался помогать нам... мне?.. Что... К чему мы пришли?.. Что мы будем делать, что... что я буду делать теперь?..
Тэссалия сидела на кресле, оперевшись ладонями о собственные колени и смотрела в пол перед собой, не обращая внимание на взволнованный лепет преподавателя драмы и изящных искусств. Всем своим существом, женщина чувствовала вину. Это она не смогла собраться в нужный момент, она не придала случившемуся особого значения, может, потому, что сама давно мертва, а, может, вспоминая смерть Теодора.
- ...Я, пожалуй, пойду, Тэсс, да, я... пойду... Простите меня. Спасибо за глинтвейн... - Джошуа поднялся с место и подошел к двери, когда Тэсс все еще сидела, сверля взглядом пол.
- Джошуа... - прошептала она и в мгновение оказалась возле двери перед самым лицом мужчины. - Не волнуйтесь, Джошуа, пожалуйста. Это я виновата. Я.. Поговорю с эрлом. И, надеюсь, то, что я скажу на этот раз будет более убедительным. Понимаете ли, за столько лет после смерти я абсолютно разучилась жить, а порой и чувствовать. Мне очень жаль, что так вышло. - Тэссалия положила руку на плечо пана Джошуа и заглянула в его глаза. - Вы правы, у Вас факультатив и я не смею Вас задерживать... И еще... Ведь никто не намерен вмешивать Иллиану. К несчастью, она уже сама вмешалась. То, что предлагала Вам я - беседа с ней в уютной Вам обстановке. Только она и Вы. Я убеждена, ей не меньше Вашего необходимо знать, что Вы в безопасности, что она что-то может сделать для Вас. Эрл говорил, что мистер Сэндрэйз не ребенок, но мисс МакФэйри тоже. И... Только так мы сможем узнать Нелтариона лучше, только через нее. И просить я могу вас только об одном - найдите Иллиану, побудьте с ней, поговорите с ней и хоть как-нибудь узнайте подробнее, что живет в парнишке. И не пытайтесь заменить своей волей ее. Рано или поздно, девушка все равно поступит так, как подскажет ей сердце. Если она при этом будет не достаточно информированна, увы, может пострадать. Я знаю, Вам неприятны эти слова и Вы боитесь за нее, но, знаете, ведь она тоже может допустить ошибки, которые поставят под угрозу не только ее жизнь, но и жизни всех тех, кто находится в замке. Если Вы попросили Иллиану держаться от мистера Сэндрейза подальше, в чем, почему-то, у меня нет никаких сомнений, это еще не значит, что она сможет сдержаться и не попытаться разобраться во всем самостоятельно. Впрочем, Вам действительно пора. Да и мне тоже. Не хотелось бы упустить шанс пообщаться с эрлом. Еще раз извините, что причинила Вам боль, Джошуа. Я не хотела...
----------> Комната Цисаара Церео

Отредактировано Тэссалия Рии (2009-05-03 12:16:09)

0

46

- Джошуа... - прошелестело за спиной, а в следующее мгновение Тэссалия возникла у двер перед самым лицом Джоша.
От неожиданности он покачнулся и оперся ладонью о наличник.
- ... мне очень жаль, что так вышло, - призрак положила руку на плечо Джошуа и заглянула ему в глаза.
И заговорила об Иллиане. Джош смотрел на призрака, не переставая отрицательно качать головой. Слова ударялись в уши и отскакивали с тихим стеклярусным звоном, будто маленькие хрустальные шарики. Нет, я не буду впутывать в это её, я хочу оградить её от любых тревог, любых проблем, нет, только не она...
-......ведь она тоже может допустить ошибки, которые поставят под угрозу не только ее жизнь, но и жизни всех тех, кто находится в замке. Если Вы попросили Иллиану держаться от мистера Сэндрейза подальше, в чем, почему-то, у меня нет никаких сомнений, это еще не значит, что она сможет сдержаться и не попытаться разобраться во всем самостоятельно.
Джошуа замер, продолжая смотреть в серебристые глаза Тэссалии. Брови страдальчески сошлись на переносице.
Нет...
- Впрочем, Вам действительно пора. Да и мне тоже. Не хотелось бы упустить шанс пообщаться с эрлом. Еще раз извините, что причинила Вам боль, Джошуа. Я не хотела...
Да...
- Да-да, Тэсс, я пойду. Я должен идти, а то, что вы сказали... Возможно, вы и правы, но... - он тяжело вздохнул и сдул прядь волос упавшую на глаза, - Пожалуйста, сообщите мне, о чём вам удалось договориться с Крисом. И... всего доброго, Тэсс.
Джош несколько вымученно улыбнулся и вышел из покоев Тэссалии.

---> Комната Джошуа Рэя

0

47

Кабинет ИМС--------->
После разговора с Ноктисом Тэссалия сразу же вернулась в свою комнату, где еще долго приводила свои мысли в порядок. Когда, наконец, сознание более или менее пришло в норму, женщина вытащила из шкафа одну из книг по темной магии и углубилась в чтение. О Нелтарионе практически ничего не выяснилось, только подтвердился и без того известный факт его любопытства. Без господина Хицуи я ничего не могу... Абсолютно ничего. И, если действительно, все началось в его комнате... значит... Что он мог сделать?... Я не могу поверить... Ведь он... несмотря ни на что помогает другим... столько раз принес счастье мне... спас Золя... Может, то, что случилось с Сэндрейзом - побочный эффект... тогда, господину Хицуи стоит знать... пусть в  нем и живет дракон... пусть, его прошлое и настоящее залито кровью... Тэссалия встала со стула, закрыла книгу и выглянула в окно. Небо уже покрылось звездами, светила луна, освещаяя гладь озера. Тэссалия сменила костюм на платье. Сначала я, пожалуй прогуляюсь, а утром загляну к господину Акаханно. Тэссалия распустила волосы, растворила призрачную заколку в воздухе и вылетела за дверь.
--------------> Из замка

0

48

Откуда-то---------->

Теперь, когда Хицуи странным образом повлиял при помощи своей крови на телесную оболочку Тэссалии, энергитические сбои стали происходить все чаще и чаще. Женщина с трудом могла сосредоточить свое внимание на предметах, чтобы коснуться, их или хотя бы направить незначительный поток энергии, открывающий дверь. С таким состоянием собственной магии проводить урок было бы верхом безрассудства. Тем более, что велика была вероятность оказаться на том самом кладбище возле своей могильной плиты или координально сменить облик, на посмертный. Не лучшие впечатления для юных умов.
Что же со мной происходит? - задавалась вопросом Тэссалия, паря где-то под потолком. - И вообще, сколько можно висеть в воздухе, ожидая пока кто-нибудь снизойдет до ответов на все эти бесконечные вопросы? Надо простой пойти и получить их. А там, пусть хоть уничтожит меня... Не жалко. Все равно это не жизнь... Тэссалия вылетела сквозь дверь, истратила последние силы на то, чтобы составить объявление об отмене урока и отправилась на поиски господина Акаханно.

На поиски Хицуи Акаханно------->

0

49

Комната №13------->
- Тэсс... Прости.
Всего два слова - и будто не было злости. Огонь унялся, лишь сердце осталось тлеть под нежностью поцелуя, мягкостью улыбки. Сковал взглядом, одарив почти детской беспомощностью, нелепостью, неловкостью.
Хицуи выхватил стакан из рук Ноктиса, осушил, сказал напутственные слова студенту и вернулся к Тэссалии, обхватил ладонями ее плечи, склонился над ухом, прошептал:   «Пойдем... любимая», - так, что сердце задрожало, задребезжало и чуть не забилось.
- Пойдем, - ответила Тэсс, сжимая пальцами ладонь Хицуи, последовала за ним через дверь, не обернулась даже. И спокойствие, безудержное, невесомое, ощущалось в прикосновениях ладоней в тишине коридоров. Беззвучное понимание, абсолютное доверие.
***
В лабиринте преподавательского крыла встретился эрл Церео с ушастой малышкой в ситцевом платьице. Мираж, сон, право. Не может такая невинность быть реальной. Только чудо. Маленькое, пушистое чудо и взрослый мужчина, с искренней улыбкой на лице. Сказочно.
Тэсс улыбнулась малютке, замечая, что и Хицуи кивнул в знак приветствия. 
***
- Тэсс, давай к тебе, – не дождавшись ответа, поднял на руки, слишком ласково для своего сегодняшнего образа. Смысла не было сопротивляться, хотя и стоило, вероятно. Вместо этого положила руку на плечо, заглянула в глаза, кивнула.
Сколько было слов, но все растворились в странной пустоте вечности. Словно и не нужна речь. Пропасть поглотила шаги. Не важно уже, кто жив или мертв. Кто просто маленькая лиса, а кто большой и важный эрл. Ведь счастливы же, пусть и мгновение, но искренняя улыбка – лучшее доказательство нужности. Тебе подарили улыбку, ты подарил, и двум в целом мире стало теплее, двое ожили, чтобы идти вперед, может, вместе, может, по отдельности, но неизбежно вперед.
***
Дверь легко отворилась, едва слышно скрипнув. Так же скрипнуло сердце, пытаясь наконец возобновить столь привычное биение. Комната переливалась густой синевой ночи, только лунный свет проникал в помещение, через широкое окно, струился по покрывалу на кровати, серебрил пылинки в воздухе. 
- Хицуи… - прошептала Тэсс с горечью в голосе.

Отредактировано Тэссалия Рии (2009-06-04 23:48:32)

+2

50

Ахтунг! И пусть каждый решает, к чему и зачем.
Да, и все-таки маленькое пояснение для тех, кто в танке. Ну совсем в танке. Это секс. Да. Самый что ни на есть. От начала и до конца. Нца. И любовь заодно. Много любви. Кто не любит сопли - на выход, милости просим. И вообще... Что вы все здесь делаете? Не видете, приведение и дракон размножиться пытаются!!

- Хицуи... - cплюнутое комочком желчи с любимых губ, нежных, проникновенных. Уж лучше марать их поцелуем, чем собственным именем. Улыбнулся горько, болезненно, едва касаясь губами губ, сбивая короткую речь и кажущееся, несбывшееся дыхание.
- Тэсс, я люблю тебя, - прошептал, не отрываясь, намеренно связывал взгляды, отворачиваясь от всего, что могло окружать, оставался лишь с той, имя которой - любимая. Ты знаешь, мир - всего лишь отвратительное отродье, пугающее нас одиночеством. Запугал тебя до смерти... А меня - до любви. Остановился у грани сознания поцелуем, не смог шагнуть далее, сжимал ее на руках, руками. Оборвал... Прости. Не то за слова, не сказаные вслух, не то за то, что так долго шел навстречу. И все же не удержал. Уложил на пух постели, ворох подушек, немного дальше от себя, чем за милиметр, но не выпуская из рук далее чем на мгновенье. Обнял - без примеси излишнего, только любовью искренней... Милая... Я просто не хотел прощаться с тобой. Поэтому - не простился. Рука скользнула у шеи, распуская волосы по плечам - движение ненужное, ведь она любимая и такая - строгая, но непреклонно нежная. Но почему-то следовал... Хотел освободить ее от связей и того, что связывало. Словно журавлик в небе - выпустить. Соберешь тысячу - исполнится желание. У него была она одна, любимая, а вот желаний... Тэсс, желанная... Хочу тебя. Спрятал глаза у шеи, целуя тонкие черты, у которых билась жизнь, вилась тихими ударами... Ему кажется, или сердце ее бьется? Сошел с ума, наверное. Мое безумие... Так когда-то шептал, думал - уже не коснется ее, не скажет главного, что... Люблю тебя... Последниие слова перед смертью, жизнью, очищением огнем, водой, страстью и нежностью - и невесомой прохладой ее рук на шее. Куда я тебя веду, на какой край земли, у какой пропасти?.. Наклонился, уклонился от ответа косвенного, пришел к прямому - заглянул в глаза. Улыбка. Яркая улыбка, словно солнцем, что скользило оттенками меди в ее волосах, играя у глаз крошечными веселыми морщинками. Отпустил ее - к себе же в объятья, опустил, утопил в пестроте постели, на спину, падая за ней, к ней, с ней, у нее на руках... хотелось переспросить, все ли то, так, не верилось, казалось кажущимся, обманом, грезами - не могла принадлежать ему, не могла тянуть за собой, не могла сжимать вот так - так, что сам не мог отпустить ее. Не отпускал. ладони, губы, все тело его искало неизбежного столкновения с ее... не описать, не сказать, не вымолвить. Дыхание связало, вырвало. Сам умирал каждым прикосновением, каждый раз заходя все далее, изнурял, мучал жаждой самого себя - не ее, что все так же улыбалась ясно, радостно, словно все это... не то... словно не ее, не она, не так... Или?
Понял... Ее улыбка, простой изгиб губ - вот ее "люблю", ее отчаяние, ее страсть, ее, вся она. Спасибо...
И больше не думал о глупом - знал. И сам расплывался улыбкой, утопал в ее зрачках - самозабвенно, пристально. Целовал уголки сладких губ, мягких, незабываемо мягких. Щекотал свои губы ее ресницами. Целовал в лоб - чисто, девственно, скурпулезно выверяя движения. Вскользь касался щеки, бежал куда-то далее, ниже, откровеннее... Не понимал, не сознавал, что делает... Сознавал иное - любит, любит, любит, люблю. И каждый раз, каждым движением, новым сонмом касаний, ворохом чувств одичавших, помнил - живая. Когда она запрокидывала голову, открывая шею поцелуям, кусая мягкие губы, когда боязливо, с оглядкой распускал дымкой теплые ткани, очерчивал линии груди, замирая, вспоминая капли крови на лифе ее платья той ночью незабываемой - чувствовал тихие удары, и пальцы плясали шаг в шаг, ритмом, ловя тихий стук, бой, размеренный, срывавшийся. И уже не думал, не спрашивал, как, почему. Смирился с чудом и участью быть счастливым. Благодарил ее за каждое мгновение, каждый вздох - с ароматом уже не клубники, а просто - ее запахом, стоял на коленях перед ней, своей Золушкой, принцессой, просто - любимой, снял туфельки - не хрусталь, но и она не та, лучшая, прекраснее, замечательней. Целовал ноги - без чуждого, всю, заходя все далее, пока дальше уже было не зайти. Остановился, и долго мстил за свое сумасшедствие ласками, терзал ее поцелуями, изнурял, понимая, что... Нет, уже не понимая ничто, никак совершенно. Разве что еще секунду промедления - и не станет его, сойдет на нет, хотя уже нигде не было места, не находилось и не находился, потерянный, сходил с ума окончательно... Но не было конца этому сумасшедствию. Искал ее, прижимая к груди, ближе... Решился. Решил. Простил. Просил прощения. Благодарил за сегодня и завтра, а сам проклинал сейчас. Соединил себя и ее - так могут лишь мужчина и женщина, так можно лишь с божественным... Склеил клеем в тюбике с неброской надписью кровью и чем-то еще "Любовь и счастье". Имел счастье и несчастие. Зашел за все грани, не заходя за черту, проведенную ее улыкой - на которую молился, как на спасение... Спасался, бежал, рыскал. Танцевал неведомый танец. Рычал, срывался на крик, шептал что-то невнятное. Любил... Любил.. Любил... Себя забывая. Забыл. Закончился... Остановился, потому что дальше было некуда. Но не один, а вдвоем, рядом, одновременно, к груди прижимая свое счастье.
- Тэсс, Тэссалия, я люблю тебя, люблю...
И после, позже, оставшуюся вечность делил на двоих, кормил ее с ложечки временем и счастьем, лежал на груди ее, так и не расставаясь ни на секунду, убаюкивал, целовал, и говорил, шептал, уверял - все то же, оно, вечное, множество слов, означавших одно... Я. Люблю. Тебя. Повторил на множестве языков. Повторял телом, взглядом, губами, молчанием. Любил... Любил... Любил... Нескончаемо...

Отредактировано Хицуи Акаханно (2009-06-16 09:11:20)

+4

51

Что за странная звездная пыль рассыпана по паркету, запуталась в шерстинках ковра, прорезала своим сиянием воздух? Поблескивали искорки, как его губы, скользящие по ее губам, горели, как кожа под его прикосновениями, заставляли страдать бедное измотанное сердце, давно забывшее тепло и скорость живых ритмов. 
- Тэсс, я люблю тебя, –прошептал, словно нарочно опутывал взгляд невидимыми кандалами, что не выбраться, что не скрыть восхищения, не спрятать нежности, не упустить любви. Отдалась на растерзание собственной совести, продала сердце, холодное, мертвое, за единственного в мире живого, вырвала с корнем, бросила о землю. А глаза улыбались, и губы молчали сквозь непреодолимую боль. - Прости. Ведь не помнила больше ни обиды, ни злости, ни даже собственных нелепых слов. За это «прости» была готова кинуться в черный колодец и уничтожить небеса, что не приняли ее и не примут уже до скончания веков. Сердца нет, на его месте пустота и звенящая скорбь по своей смерти, по своему смирению, по привычному и естественному; на его месте счастье, всепоглощающее и тягучее, словно патока, липкое и желанное.
И словно она парила по воздуху, хотя давно припала к земле, опустилась на кровать незаметно для себя, ощутила мягкость подушек, вздрогнула от прикосновений. - Милая... Я просто не хотел прощаться с тобой. Поэтому - не простился. Волосы, покорные его руке, упали на плечи. Улыбнулась, сквозь перламутровый полутуман, скользнула ниже в самую глубь сознания, окунулась, будто в огненную воду, сожжена была на очистительном костре, обратилась пеплом в крепких руках, услышала: Тэсс, желанная... Хочу тебя, – подалась вперед навстречу новым поцелуям, разносясь пылью по ветру, ударилась о что-то непреодолимо-жесткое, звенящее, слишком сильное, прочное, обжигающее, разрывающее грудную клетку.
Удар. По ушам. По душе. В сознании. Удар, неописуемо болезненный, столько боли даже смерть не несет. Адским огнем по венам, сумасшедшим стуком по ребрам, бешеным ритмом на запястьях. Невольной, почти детской улыбкой на губах, румянцем на щеках. - Люблю тебя...
Так, блуждая по страшным снам, пробудилась в ликовании, приняла боль, успокоила сердце, живое теперь, слишком живое, что, кажется, разорвется на части, остановится. Но бьется ровно, уверенно, настойчиво под мягкими теплыми ладонями.
Скользнула руками вверх, к шее, обхватила, прижимаясь ближе, осознавая необходимость, сладостное предвкушение, почти забытое желание, возрожденное минутой, улыбнулась, не находя подходящих слов, проникла взглядом в глубь его горящих огнем глаз. И не страшно сгореть в них: уже была пеплом, нет предела решимости, только нежность и любовь, немного отчаянные, с привкусом горечи и невыплаканных слез, но чистые, как родниковая вода, звонкие, как хрусталь, терпкие, как аромат трав после грозы.
Опустились, смыкаясь объятиями, беззвучным вопросом, ответом в уголках губ, огнем на кончиках пальцев, поцелуями, прикосновениями, вдохами, радостью на двоих, уже без цитрусовой горечи. Свобода за пределами жизни, счастье без знания о смерти. Словно дети, играли улыбками, сливались взглядами, утопали в страсти, боялись упустить драгоценные мгновения. Улыбалась, выгибая шею, прогибая спину, закусывая губы, горящими глазами впивалась в каждый миллиметр кожи, руками скользила по плечам, стягивала одежду, невесомо, но решительно скользила губами по груди, животу, впиваясь ногтями в позвоночник, зацеплялась за край, ощущая падение, вырывалась на поверхность, чтобы вновь окунуться в бессознательный водоворот счастья. Любила, каждую секунду, отдавая себя без остатка, поступаясь памятью, выворачивая сердце наизнанку, раскрывала душу, выжимала искренность, выпивая до дна из бокала вечности. И пусть эта вечность закончится сейчас в этих родных руках. Пусть и этому счастью придет конец, пусть за мгновениями жизни, неуловимыми, снова наступит смерть. Безразлично. Ведь не было прежде жизни. Теперь не страшно обретать смерть, хотя бы от этих глаз, от этих губ.
С каждой растянутой до бесконечности минутой все ближе, все роднее, все страшнее отпустить, все мучительнее расстояние. Все ярче улыбки, все лихорадочнее ритм. Настоящее только одно. И это он, самый лучший, самый нежный, уже не чужой. Сердца слились, души, тела, все вместе, чувства на двоих, как свои, словно и не будут чужими уже, никогда.
Ночь пропитывала покрывала, окуналась в сознание, скрывала от чужих глаз. Порывы ветра скользили по волосам, освежая, придавая сил, заглушали стоны, обнажая чувства. Последними каплями вырывались движения, порывистые, но гладкие, словно шелк. Не выдержала нежности, скользнула под пушистые ресницы, укуталась жаркими объятиями, ощущая, как расплывается в сознании серебряный туман, оплетает счастьем сердце.
- Тэсс, Тэссалия, я люблю тебя, люблю... – вернули с небес, чтобы вновь попасть на небеса. С улыбкой в глазах, с объятиями, крепкими, как сталь, мягкими, как пух из подушек, что разбросаны вокруг.
Скользнула ближе, боясь расстояния, заглянула в пепелящиеся глаза, прошептала, борясь с собственным хрупким голосом: - Люблю тебя, Хицуи, – впервые и так искренне, что слезы наворачивались на глаза, будто и не было всего этого безудержного счастья.
А потом были слова, целые океаны нежностей, срывающегося шепота, поцелуев, прикосновений, спокойствия и уверенности, огненных глаз, искренних улыбок и вечности на серебристом блюдечке с нежным витым рисунком прикосновений пальцев по коже.
Усталость навалилась незаметно, чем-то нестерпимо-новым. Впервые за все долгие годы, слипались глаза, замедлялось дыхание, успокаивалось тело, укутанное теплом, будто просыпанное тальком. Молочно-белая кожа, мягкий румянец, приоткрытые губы, плотно сомкнутые веки. И звездное небо в черноте пространства закрытых глаз. Звезды одна за другой падали. Тэсс не успевала даже загадать желание. Маленькая девочка шла по полю, заросшему травой, и не могла найти свою сказку. А звездочки все падали, смеясь голосами-колокольчиками, выскальзывали из рук, растворялись в траве, оставляя разноцветные следы в небе. Но девочка улыбалась. Самая главная горящая бусинка с самого дальнего облака уже была у нее, она неровно колотилась в груди. Это было ее живое трепетное сердце.

+2

52

Время застыло скользким желе с кусочками расчлененных мыслей. Лучшее этого мира спало, согревая теплым дыханием расцарапанные в кровь плечи. Боль непоследовательно давила на сердце. Бог уснул, тихо льнул к нему, уложив голову на ладошке ему на грудь. Ни одного лишнего милиметра - сжалась, словно замерзла, хотя пытался греть объятьями.
Променял себя одеялом, высвободился из рук, которые не держали. Провел ладонью по голове - словно погладил котенка. Ресницы не дрогнули, зацелованные губы с легкой припухлостью все так же удерживали жизнь дыханием.
Сколько - лишь за то, чтобы согревать воздух у сердца...
Его сердце больше не грела. Казалась куклой, сейчас - казалась мертвой. Красивая, утонченная, но раздетая неумелыми руками кукла. Невозможной была эта недвижимость, когда самого заполняла жизнь, слишком много жизни плеcкалось у края души, задевая, поддразнивая, пуская белыми барашками пены по губам. Качнуть бы ее вперед, чтобы размеренно проговорила "Мама!", широко распахнув глаза. Его вуду, его же проклятье.
С легкостью фокусника превратил свои чувства в расплывающиеся цветы боли по душе кровавыми пятнами.
Собрал одежду, ворохом лежавшую под ногами. Казалось, что там же должна валяться и ее скромность... Вспомнил. Разделил - в болезни и здравии оставил хотя бы мятую рубашку. Передумал. Все же на время отрекся от сомнительной обязанности рядить ее в неподходящее.
Поискал взглядом двери... Никаких признаков жизни.
Оделся - с глаз, но не из сердца. От рубашки пахнуло сигаретами, коньяком и дешевыми духами шлюхи, с которой спал всего ночь назад. Хотелось содрать с себя эти запахи, но терпеливо снес привычную себененависть, лишь расстегнув лишнюю пуговицу на сорочке, которую еще недавно хотел оставить любимой и вроде единственной. Как прямое свидетельство собственной никчемности.
Она же не замечала его терзаний, скрытых за кожанными стенами век, не видела, как он выбирал себе новое причастие, вбивая его легкими похлопываниями прямо в голову - апплодисменты свистали сердце за борт. Ее сердце спокойно посапывало, упиваясь своей беспомощностью. Он все так же не мог спать - кошмары становились слишком явственны. И - никакой зависти. Только одиночество.
Слишком похоже на побег - на цыпочках, с оглядкой за спину, с протяжным, нескончаемым, оглушающим скрипом двери и вздохом с чувством выполненной невыполненности долга.
Три шага разделяли две двери. Если постараться, можно было бы и не узнать друг друга. Но каждый из них ошибся и вытянул не ту жизнь и смерть, а короткую.
Скользнул тенью в привычное - лишь для того, чтобы его изничтожить. Смыл с себя отпечатки любимых пальцев, одел чистое, взял с собой немного - и не себе. Остальное просто стер. Оставить следы своего присутствия - значит остаться. Исчезнуть - значит сказать, что не был.
Взял в охапку немногие вещи. Вернулся - к все сильнее любимой.
Осознал: слушать ее дыхание - лучшее, что мог услышать; видеть ее глаза даже закрытыми - лучшее, что мог увидеть; сказать то, что должен сказать - худшее, чем мог отравить себе душу.
Долго стоял на коленях у ее постели, безмолвно следя за рассветными лучами, скользящими по ее лицу. Она улыбалась. Он умирал, наверное.
Затем - слова на бумаге.
Взгляд...
Шаги.
Скрип двери.
Хотел поцеловать на прощание - не смел. Дрогнули бы ее ресницы - остался навеки.
Ушел, оставив лишь несколько слов на подушке вместо себя - не вымолвленных, немых.
И, наверное, сердце.

* * *

Письмо.

Тэссалия,

Прощай, моя любимая и слишком живая. Вот только не для меня.
Я все тот же. Прости. Но не ищи смерти. Сам найду жизнь и вернусь. Обещаю, я вернусь - за тобой и счастьем.
"Прощай" было излишним.
До встречи.
Я люблю тебя.

P.S.: Под письмом найдешь немного одежды. Прости, ничего лучшего подобрать не смог. Но хотя бы так. Наверняка у тебя вообще нет ничего подходящего. 
Здесь же - ключи от моей комнаты: я знаю, она тебе дорога. Да и более приспсоблена для жизни. Впрочем, сейчас там пусто. Ты вольна распоряжаться ей на свое усмотрение.
И последнее, жестокое. Оставляю тебе также маску. С ее помощью я стирал воспоминания Азалины. Доверяюсь твоему выбору. Если сочтешь нужным - воспользуйся.

* * *

---> Моя комната, как писалось выше. ---> Вернулся сюда, как опять же писалось выше. ---> Коридоры. ---> Главный вход.

Отредактировано Хицуи Акаханно (2009-06-18 11:51:21)

+1

53

Флешбэк после ухода Хицуи до 5 вечера 13 апреля.

Много непонятной магии, слишком необосновнной, слишком идеализированной, чудеса без рационального объяснения. Всему объяснением любовь, вера и жажда жизни.
---------

Самая долгая ночь после одного дня длинной в вечность, казалось, и не закончится вовсе. Пустота, будто смертная, будто в  могиле спишь. И звезды. Необычные. Слишком яркие, слишком близкие. И холодно. Ветер дует сильно, напористо. Не чувствовала прохлады вот уже триста лет, а теперь нестерпимо, морозно коже. И глаза щемит свет, пробивается сквозь плотно сомкнутые веки, прорывается сквозь ресницы, подрагивает в прохладе комнаты. И тишина… Только поскрипывает паркет и стены древнего замка.
Тэссалия поежилась, раскрываясь улыбкой на встречу солнцу и безоблачному небу, распахнула глаза, счастливая впервые, спокойная, обернулась в поисках своего единственного, любимого, самого нужного. Обернулась, не почувствовав нежных рук на себе.
Пустота.
Пустота. И ворох одежды на подушке, листочек с колючими буквами, маска, будто с насмешкой заглядывает прямо в глаза.
Забыла дышать. Вскочила с кровати, опрокидывая одежду - на черную кипу ткани упала маска, поплыл по воздуху листок, приземлился в нескольких бесконечных сантиметрах от черной рубашки.
Тэссалия еще долго стояла, не решаясь опуститься на пол перед листком, поднять его, заглянуть, прочитать. Ведь чувствовала же, что после объятий - смерть, поцелуи прощальные - не останется, и все равно верила.
Сознание, нечеткое со сна, затуманенное страхом потерять навсегда, не выпускало чувств. Все внутри похолодело, словно и не пробуждалась в теле жизнь, сердце, наоборот, бешено колотилось, из последних сил. Ожидала смерти. Ожидала новой физической боли, только бы не эту пытку. Только не смотреть на буквы, скорые, летящие куда-то вперед, черные чернила - смертный приговор, хуже – приговор бессмертия. И все же шагнула вперед, накинула на замерзшие плечи рубашку, свежую, но мягкую и еще хранящую память о его теле. Подняла дрожащей рукой, прочитала.
Сам найду жизнь и вернусь. Обещаю, я вернусь - за тобой и счастьем. "Прощай" было излишним. До встречи. Я люблю тебя.
Опустилась на колени, слишком резко, оставив на коже красные пятна. В каком-то полузабытье перечитывала и перечитывала слова, пытаясь отыскать надежду, хотя бы фразу о том, куда ушел и когда вернется. Не находила…
Сердце все сильнее болело, вырывалось из груди, звало куда-то вперед, бежать на поиски. Хотела было воспользоваться магией, но вдруг пришло осознание того, что и сил больше нет, как и призрачной оболочки. Вместо нее - твердое живое тело.
Тогда ждала смерти, сидя на полу, перечитывая драгоценные строки. Люблю тебя, люблю… Вернусь. Прощай. До встречи.
Ледяной пол, мрачные стены слишком светлой комнаты, черная рубашка на голое тело. Странная хрустальная влажность по щекам с привкусом соли во рту, металла на языке, всхлипы и частое тяжелое дыхание.
Ждала смерти. Новой, как и прежде уже. Было. Кому-то перерождение. А кому-то… Кому-то с каждым разом все больше боли.
И маска все смеялась или плакала, мрачная, иррационально-пугающая своей мощью. Можешь воспользоваться.
Никогда…
Руки заледенели от колючего мороза внутри, а желанная смерть не приходила, и только сильнее сгорало сердце.
***
Утро медленно перелилось в день. Казалось, стекла запотели от зноя, трава пожухла, а небо выгорело, стало белым, совсем бледным. Сидела, опершись обеими руками о колени, уткнувшись лицом в ладони, укутываясь спутанными распущенными волосами с его запахом.
Не грела рубашка, не становилось теплее от слов любви, так аккуратно выведенных среди слов прощания.
Слезы лились беззвучно, и не было им конца, словно Тэссалия оплакивала вечность, себя и своего возлюбленного всеми слезами мира со дна изумрудно-зеленых глаз.
Разум был где-то далеко, расплывался белесой дымкой над водами какого-то неизвестного озера на другом конце земли, просачивался сквозь ветви деревьев и оплетал тропинки, по которым некому шагать. И даже сама Тэссалия недвижима, идет, а дорога все не заканчивается, сидит, а время утекает сквозь пальцы.
Вот уже и ночь наступила. Звезды. Луна. Все как обычно, и не так. Ключи на полу, все та же маска. Лучше бы он, вместо этой маски, смеялся, насмехался, злился. Лучше бы он. А не бездушный кусок гипса или… из чего сделана эта маска? Из дерева? Деревянная, как и гипс, бесчувственная.
Перемешались минуты. И вот уже нет ни маски, ни пола, ни потолка, ни звезд за окном. Вечность так и не наступила, просто время решило остановиться. Замерло где-то на полпути к бесконечности.
Высохли слезы, оставляя бледные синяки и красноту под глазами. Уснула прямо на холодном полу. Просыпалась от каждого скрипа, снова засыпала обессиленная, изможденная потоками слез и стонами собственного сердца.
***
Прошли дни. Уж и не понятно, сколько их было. То ли всего один, то ли огромное пестрое множество. Поднялась с пола, шатаясь, подхватила черную ткань брюк, из-под которых выпала маска с глухим ударом, и ключ звякнул, разрывая тишину. Не помня себя, не пытаясь даже осознать происходящее, залезла в душ, облилась холодной водой, машинально приводя организм в чувства. Живая… Все еще. Не ищи смерти. Словно первая и единственная заповедь из всех когда-либо существующих врезалась в память.
Сам найду жизнь и вернусь. Жизнь? Жизнь… Он пошел искать жизнь для тебя, а ты, глупая, убиваешься. Отдал все тебе, без остатка, для тебя, а ты… Ради него, на что способна ты?
Оделась, не вытираясь. Не было полотенца. Не осталось никакой одежды. И не нужна она была призраку. А теперь...
Откуда взялась эта плоть? Он подарил? Какими силами? Что за магию сотворил? Любовью ли только? Кровью своей? Сам умер, а меня... Меня воскресил и ушел на поиски жизни, чтобы вернуть себя мне.
Может, выплаканная влага освободила измотанную душу, может, наконец, пришло понимание строк из письма, может, во сне случилось чудо, но стало легче, смогла дышать свободнее и верить, снова. Опустилась с легкой улыбкой за маской, подняла. И не страшная вовсе, не смешная, не горькая. Зато его. Стирает память и дарует воспоминания о нем. Поднесла маску к шкафу, положила на одну из открытых полок.
Дождется тебя, как и я, любимый. Дождусь. А пока. Оживу для тебя. Стану лучше. Светлее, чтобы… чтобы и тебе было легче. Чтобы суметь тебя возродить, если понадобится. Верю тебе. Потому жду.
Обхватила пальцами ключи от комнаты, сжала в ладони, закатала слишком большие брюки, стянула кое-как веревкой на талии, скользнула за дверь, чуть не забыв, что нужно открыть ее, прежде чем выйти, тихо, едва уловимо рассмеялась своей глупости, отыскала среди одинаковых дверей одну единственную, а за ней ничего будто и не было. Только энергия все еще струилась от стен памятью. Вдохнула тяжелый воздух полной грудью, последний раз взглянула на пустую комнату. Взгляд скользнул по полу. На том самом месте, где умерла второй раз, лежала брошка-цветочек, поблескивала в лучах рассветного солнца.
Опустилась на колени, подняла с пола брошь, отряхнула пыль, почувствовала, как источник рад возвращению к хозяйке, улыбнулась переливающимся всеми цветами радуги лепесткам.
И за это спасибо.
Поднялась, вышла за дверь, запечатала проход, чтобы не прошел никто впредь до Хицуи. Сжала в одной руке ключи от комнаты, в другой - брошь. Переступила порог, шагнула в новую неизвестность. В другую, может, не более счастливую, но зато, жизнь. На этот раз жизнь.
***
В комнате было тихо и темно, тучи затянули небо. Накрапывал дождь. Где теперь  Хицуи? О чем думает, как скрывается от дождя? Подавила слезы, настроила душу на веру, приготовилась к ожиданию.
Урок. Тэсс ожидал урок. Удивленные взгляды студентов, расспросы коллег. Вопросы, на которые она и сама не знала ответы. А кто-нибудь вообще мог знать? Как случаются чудеса? Как возможно воскресить мертвого там, где осталась лишь призрачная оболочка? Столько всего знала о смерти, а исцеления от нее не находила. И вот… Чудо. Как его понять? Остается только принять этот дар судьбы. В конце концов, сказку пишем. И пусть у этой сказки будет хорошее начало. Не судите строго чудеса. Не судите строго тех, кто в них верит или просто хочет верить. Тэссалия очень хотела просто верить и просто верила.

Покои Хицуи Акаханно<------>Покои Тэссалии Рии ---->Коридоры (У преподавательского крыла)

Отредактировано Тэссалия Рии (2009-06-19 19:16:54)

+3

54

Озеро----->
Утро Тэссалии началось ближе к закату, когда малиновые лучи солнца уже скрывались за горизонтом. Женщина потянулась и разлепила тяжелые веки. В голове стучали сотни барабанов, а тело отказывалось подчиняться. Туман в сознании оплетал и зрение, плотной пеленой окутывал всю комнату. Полумрак помещения не вызывал радости, зато по коже то и дело пробегали мурашки. В горле встал вязкий, острый комочек, вонзался своими иголочками в горло, мешал дыханию и причинял неприятную, ноющую боль.
Тэссалия поднялась с кровати и нехотя прошла в ванную комнату. От мгновений предыдущей ночи не осталось и следа, память уверенно стирала события, мельчайшие смены настроений и мысли. Силуэт, что она видела на дороге, был всего лишь силуэтом. Он же был главным героем ее снов, такой же ненастоящий, как и в бреду увиденный образ возвращающегося Хицуи. Его лицо уже сейчас было подернуто пленкой сна, матовой с разноцветными вкраплениями: невозможно было разглядеть морщинок в уголках губ и знакомые скулы, брови, губы. Даже волосы расплывались в темноте ночи. Только глаза по-прежнему яркие впивались в душу.
Тэсс приняла душ и снова закуталась в черную рубашку, вернулась на кровать, что стояла у самого окна. Отсюда было удобно наблюдать за небом, укрывшись пуховым одеялом, согревая тело, пытаясь унять очередной приступ боли, разливающейся от сердца по всему телу.

0

55

Солнце клонилось к закату, его лучи едва проникали в комнату, падая неровными бликами на пол. Еще розовело небо, но со всех сторон подступала плотная матовая синева с вкраплениями серого и почти черного. Тэссалия попеременно то открывала, то закрывала глаза, ощущая, как тяжелые веки не поддаются контролю, голова раскалывается от боли, в висках отдается монотонный стук сердца, все тело дрожит, пуховое одеяло не сохраняет тепло и в то же время слишком жарко, чтобы кутаться в пледы. 
Небо то бледнело в ее изумрудных глазах, то становилось слишком ярким, настолько, что невозможно было смотреть прямо, не щурясь. Снова дрожь, будто резко окунули в холодную воду, и опять в жар.
Когда солнце окончательно скрылось за горизонтом, Тэсссалия погрузилась в тяжелый, волнительный сон, в котором огнем горело тело и лил проливной морозный дождь.
Во сне женщина была совсем другой, моложе, в длинном светлом платье. Как раз началась гроза, и кусты роз у дома разрывал ветер. Лепестки срывались с молодых стебельков и разлетались по двору, жалобно скулила собака и совсем уж тоскливо и пугающе завывал ветер, трещал паркет и дом ходил ходуном.
Тео и Алик все еще не вернулись из поездки, хотя обещали быть еще тремя часами ранее. Гроза не предвещала ничего хорошего даже таким сильным темным магам, как ее брат и жених.
- Тэсс, ложись спать. Они, наверняка, приедут только утром. Ты же их знаешь, - предупреждала свою взолнованную дочь миссис Рии.
И, конечно, Тэссалия знала, слишком хорошо знала, как Алик и Тео любят попадать в неприятности, что гроза окажется очередным поводом для очередной сомнительной авантюры. Тем более, что в последнее время, друзья снова что-то замышляли, часами проводили в подвале, где брат Тэсс устроил себе кабинет. Альберт последние несколько месяцев был сам не свой, а неотложные дела появлялись слишком часто. Они с Тео разъезжали по всей округе, порой задерживались на несколько дней, а по возвращению снова запирались в подвале. Тэссалия даже представить себе не могла, что скрыто за стенами кабинета Алика, скучала по брату и любимому, но не решалась заглянуть или даже расспросить, старалась верить, что ее мужчины смогут поберечь себя. И, тем не менее, череда странных поездок и хриплого шепота в тишине подвала продолжалась, как и спонтанные выбросы энергии, споры и секреты, синяки под глазами Теодора и отсутствие внимания к его невесте. Тэсс терпела, потому что уважала интересы будущего мужа, верила его рассказам о том, что после свадьбы все свое время он посвятит ей одной.
***
Родители уже спали, когда очередной приступ волнения вытянул девушку из постели. Густой ветер завывал под окнами, Тэсс ворочалась и не могла отделаться от наваждений, пришедших к ней во сне. Скрип дверей и шорохи заставили ее подняться с кровати и спуститься вних по темной лестнице.
В зале горели лишь две лампады, а за окном бушевала стихия. Молнии разрывали небо на неровные куски, отражались в изумрудных глазах девушки. Странным эхом донеслось издалека ржание лошадей и клекот колес. Сердце Тэссалии на мгновение замерло в надежде увидеть Тео и Алика живыми и здоровыми. Девушка выбежала под проливной дождь, какой бывает только в самые душные летние дни. В густой шумной тьме невозможно было ни разглядеть фигуры людей, ни даже расслышать ржание лошадей.  Косой дождь иглами пронизывал воздух, прорезал насквозь кожу, попадая в вены, промораживал кровь, приливая холодом к сердцу.
Тэсс пробежала сквозь стену дождя по мокрой траве через весь двор, туда, где должны были стоять лошади. В свете молний сложно было разглядеть дорогу, бежала прикрываясь руками от ветра , промокшая насквозь, с упавшими на лицо волосами. Тэссалия остановилась только тогда, когда ее локоть коснулся горячей и шершавой поверхности, тут же отпрянула, разглядев в темноте лошадиную морду. Последовало испуганное ржанье. Лошадь не ожидала столкновения и явно была расстроена ужасающими погодными условиями. Все еще запряженная, лошадь нервно переступала с ноги на ногу, вязла в густой, размякшей земле.
Вернулись!
Тэссалия резко повернулась и помчалась в дом, разбрызгивая лужи, приминая траву.
В доме по-прежнему  золотился полумрак. Вот и следы, влажные – как она раньше их не заметила? – ведут прямиком в подвал, неровные, местами смазанные, словно тянули что-то, лужи кое-где, будто останавливались, выжимая одежду.
Тэсс несмело прошла к лестнице в подвал. Темно, лишь внизу мелькает огонек, и холод потусторонний, напряженная тишина.
Девушка спустилась на ощупь по лестнице, держась за стену рукой, скользнула за поворот и в пространстве приоткрытой двери разглядела яркую вспышку пронзительно-голубого света, а за ней странные несвязные звуки, стоны и нервный хриплый шепот, удары и звон хрусталя.
Тэссалия замерла на месте, боясь даже дышать, стук ее собственного сердца разрывал тишину. Знакомые, родные голоса звучали нестройно и как-то чуждо.
- Вы хотели уничтожить меня, любимый? Отвечай! – голос Альберта звучал глухо.
- Али, что ты… Конечно, нет. Это был эксперимент, - ответил испуганный Тео.
- Да?! – расхохотался первый. – А зачем вам понадобилась эта штуковина? Забавная вещица, я почти поверил, что она сможет причинить мне вред.
- Ты знаешь, что мы не хотели упускать возможностей изучить новый источник. На этот раз старинный и мощный. Нам нужно было проверить. Я бы никогда…
- Довольно! - перебил Алберт. – Ты способен еще и не на такое… Если бы не любил его, то давно бы нашел способы со мной расквитаться, даже ценой жизни своего Али. В тебе все хорошо, Тео, только ода проблемка. Ты абсолютно не умеешь врать. Удивительно, что эта девчонка все еще верит тебе.
Послышался стук, после чего по комнате пронесся хриплый стон.
- Ты все цепляешься за эту палку, думаешь, поможет? Ты жалок, милый. Жаждешь силы, а сам не способен ее заполучить. Ничтожен. Альберт в одиночку достигнет большего, ему не нужен ты. Ты пытался настроить его против меня? Ты думаешь, он захочет твоей жизни, когда впереди у него могущество и власть?
- Али, борись с ним, слышишь! Борись! У нас есть иные пути, ты знаешь! – уверенный, жесткий голос, ни капли волнения.
- Он не слышит тебя. А если и слышит, то ничего не может. Я – это он. Он – это я. Захочешь убить меня, убьешь и его, хотя ни то не другое тебе не удастся. – металлический смех и снова удар.
Тэссалия неуверенно шагнула вперед, побледневшая, открыла дверь в кабинет, дрожащей рукой и тут же прислонилась к стене, охваченная ужасом.
Перед ней стоял Альберт, ее брат, несколько растрепанный и мокрый, но абсолютно чужой. Глаза горели адским пламенем, черные, слишком крупные зрачки блестели, а бледная кожа в темноте казалась болотной и хрупкой, готовой в любую минуту рассыпаться. На полу перед ним лежал Тео. Тонкая струя крови стекала по подбородку. Не менее бледный и растрепанный, в дорожной пыли, промокший до нитки, Теодор, однако, был прекрасен, будто все происходящее было для него увлекательным приключением.
- Тэсс… - прошептал Тео изумленно.
- А вот и наша невеста… Пришла посмотреть на смерть своего любимого, красавица? Или надеялась увидеть, как твой брат его целует? Прости, родная, в таком случае ты слегка опоздала, первая часть уже закончилась, дальше только смерть.
- Тэсс, уходи, прошу, Тэсс… В глазах мужчины отразилась мольба, но девушка не могла и с места сдвинуться, дрожала всем телом, ей хотелось кричать, но воздух не поступал в легкие, а слова не срывались с губ. Молчала, вжимаясь в стену.
Однако появление Тэссалии отвлекло Альберта. Он лукаво улыбался, наслаждаясь страхом, запечатленном на бледном лице девушки. Это было опрометчиво с его стороны, поскольку Тео не стал терять времени и каким-то неведомым способом вытянул из угла длинный стержень, на вид металлический со странными письменами на нем, выгравированными вдоль поверхности стержня. Сверху красовался крупный камень нежно-голубого цвета, а на конце имелось заострение. Сквозь очередной приступ зловещего  смеха Алика прорвался треск, щелчок и послышался клекот замка, крик, в котором растворялась комната и весь свет, огромный выброс энергии, заставивший стены содрогнуться. Голова Тэссалии закружилась, глаза ослепила яркая вспышка, и все опустилось во мрак, следом за которым последовала жгучая боль  в руке. Пол шатался. В воздухе растворялся туман, рядом на полу сидел Альберт, обхватив руками тело Теодора. Залитая кровью рубашка была рассечена в нескольких местах, на губах красовалась улыбка, вымученная, но восхищенная.
Альберт плакал, целуя лицо друга, едва держал спину, чтобы не упасть рядом. Кровь алой черной лужей растекалась вокруг, просачивалась в щели деревянного паркета, мгновенно засыхая.
- Тео! – испуганный крик вырвался с дрожащих губ, - Тео, любимый… Тео… Тео… - повторяла Тэссалия Рии, лежа в своей постели, неспособная вырваться из сна-воспоминания, сна-бреда, отчаянного, мучительного, вновь вытянутого из глубин памяти жаром.

Отредактировано Тэссалия Рии (2009-06-28 22:25:12)

+1

56

---> На другой стороне луны...

Раннее утро сквозило первыми лучами солнца, нежно играя на искусанных губах горечью теплой улыбки.
Не мог больше ждать, тянуть собственную боль из сердца... Где-то были глаза, в которых жило искреннее нежное отчаяние на компанию с беспросветной любовью. Поэтому, наконец, расставил все по своим местам, выбросил ненужное вместе с половиной себя, умер, чтобы жить оставшимся... А впрочем, просто глаза стали чуть светлее.
А потом словно во сне - скрип двери, коридоры... И все заново, но знакомо.
Каждый шаг шепотом: "Я дома".
И с каждым новым порогом стук сердца по возрастающей, смешивая краски, безмолвие пустоты и взметавшихся чувств.
Не знал, где искать. Поэтому просто шел к ней.
Дверь не заперта... Свет льется в комнату, какой-то слишком тревожный. Она на постели, в тепле простыней сжалась от холода:
- Тео! Тео, любимый… Тео… Тео…
Звала другого. Не было обиды, не было сожаления. Просто стал бесполезен. Но почему-то улыбался и любил чуть больше. Странная надежда на лучшее для нее. Пусть для него все окончено.
А сейчас он был рядом, наедине в холодной пустоте ее постели. Не удержался, стал ближе хоть как-то... Обнимал ее под одним одеялом, словно чужую, но все так же любимую.
- Тэсс, все хорошо, тихо, милая...
Не знал, кого она звала и кого слышала, но он прижимал ее к сердцу, ее, единственную, свою. Уставший и сам больной - смертью и ей - позже искал забытья, прижавшись губами к трепыхавшемуся дрожью плечу. 
В последний раз или с начала. Любил.

Отредактировано Хицуи Акаханно (2009-07-04 13:24:14)

+2

57

Краски исчезали и снова появлялись. Черная, красная кровь, шипение, крики разбуженного дома, топот ног, мама потеряла сознание, слезы, горячие, кислотой по щекам, бледный Алик, мертвый Тео, кровь, песок, белая простыня, пропитанная влагой, доски, жар, кровать, слезы, рассвет, сумерки, снова ночь и день, - все слилось во едино, все звенело болью в ушах, гудело, трепыхалось среди неясного черного марева.
- Тео, не уходи, Тео... - будто заклинание твердила. Болело сердце, горел лоб, сходила с ума, растворяясь в бреду, вновь выскальзывая на поверхность.
- Тэсс, все хорошо, тихо, милая...
Через сотню бесконечных минут, сплетенных колючей лозой, орошенных кровью и слезами, на могиле любимого, предавшего, ненавистного, родного, чужого, повернулась, встретив голубые глаза, смотрящие прямо, естественно и близко.
- У смерти голубые глаза, - рассмеялась неуверенно, путаясь в густом тумане реальности. - Моя была голубоглазой, совсем молодой и улыбалась. А ты отнесла Тео цветы на могилу, мама? Алик не выходит из комнаты, а я уже испекла пирог, вишневый, как ты любишь, и повесила колокольчик при входе, чтобы звенел, если придет дождь…
Снова темно и звуки слишком отчетливые, будто дождь идет или сердце бьется. Бьется родимое, горячее, рядом. Сотни секунд, сотни ударов.
- Хицуи… – простонала, протягивая руку к маске из сна, - Тоже… Где-то… И дождь, и гром… лужи… а в них кровь разливается, шипит… Останься… Там нет ничего. Неет! Холодно. Хо-лод-но…
Распахнула глаза, упрямо посмотрела прямо в глаза Хицуи, будто впервые видела, не понимала, что происходит и куда делся дождь, мама и сама смерть, с трудом держалась в реальности, часто моргая, пальцами ухватываясь за какую-то ткань.
Не может быть… Не может быть…

Отредактировано Тэссалия Рии (2009-06-29 00:41:26)

+2

58

Забыться, стереть все ужасы этого дня меньшим страхом собственных снов так и не удалось. Безвольная дрожь сменилась болезненными метаниями. Он пытался удержать ее, опять шептал что-то о том, как все прекрасно и изумительно, гладил ее по выгнутой спине...
Она раскрыла глаза и посмотрела на него в упор.
Одно из двух - помнит или забыла.
Но было третье. Она смотрела на него невидящими глазами и говорила спокойным, почти радостным голосом:
- У смерти голубые глаза. Моя была голубоглазой, совсем молодой и улыбалась. А ты отнесла Тео цветы на могилу, мама? Алик не выходит из комнаты, а я уже испекла пирог, вишневый, как ты любишь, и повесила колокольчик при входе, чтобы звенел, если придет дождь…
Одно из двух - или бредит или сошла с ума.
Сейчас бы ударить ее, чтобы очнулась, или позвать врача, дать ей что-то, какую-то панацею... Он сам не мог ничего. Все оказалось зря - он просто сгубил ее.
А она все говорила, теперь и о нем:
- Хицуи…  Тоже… Где-то… И дождь, и гром… лужи… а в них кровь разливается, шипит… Останься… Там нет ничего. Неет! Холодно. Хо-лод-но…
Готов был уже выть, тряс ее за плечи, звал по имени...
Она успокоилась, замерла, теперь смотрела на него - испуганно, удивленно. Не сдержался, закрыл ей рот долгим и удивительно искренним поцелуем - боялся услышать то, что может сказать.
Одно из двух. Или все-таки третье.

+2

59

А потом был поцелуй, или ветер коснулся губ. Нет, ветер не мог быть таким теплым и искренним. И родным не мог быть, потому что только что колол кожу острыми иглами дождя. Снова ли умирала? Тогда где предсмертная агония или суждено задохнуться в этом поцелуе, от болезни сердца? В могильном холоде постели, разделить пополам с Тео гроб, как хотела, а с Хицуи хотела жизни, и теперь снова тряслась от страха потерять наваждение, которое совсем не мучило.
Руками обхватила призрак, смутный силуэт из снов, но такой настоящий, будто живой. По щекам катились слезы отчаяния, отчаянно руками сминала все ту же ткань, за которую в бреду ухватилась, и не верила своему счастью. Цеплялась за поверхность боли и выгибала душу, чтобы почувствовать ярче, чтобы в красках и со всей четкостью увидеть, наконец, того, кого, сама того не подозревая, ждала под дождем в ту страшную ночь, когда бушевала стихия и слышалось ржание лошадей и холодный голос брата.
Ждала всю жизнь и смерть, а теперь не могла поверить, что дождалась. Будто вечность прошла, растянулась от прошлого через ночь к удушающему поцелую и отстранилась, ушла покорять другие высоты чужих гор.
А Тэссалия осталась одна, все еще бледная с лихорадочной краснотой на щеках, широко распахнутыми глазами и взглядом, тонущим в чуждой голубизне знакомых глаз.
- Хицуи? Ты? Со мной? – так испуганно и неуверенно, - Правда?

0

60

- Хицуи? Ты? Со мной? Правда?
Непонимание в родных глазах, раскрашенных бликами слез в радугу. Рассказать бы ей, как много отдал за ее имя, рассказать, к чему было жестокое время без нее, к чему война и эта гибель. Сказать, что не оставит больше. А позже выспросить у нее ночные кошмары, дать отпущение, заполнить ее душу чистым.
Задохнуться с ней в поцелуе...
Вот только слова мертвым грузом замерли на губах. Просто прижимал ее к себе крепко, до боли. Кусал губы. Проклинал себя. Любил ее... Только это и сорвалось с губ нестройным рыком, сдерживая чувства, слезы, сдерживая каждый милиметр собственного тела жестким усилием, судорогами, хотя давила слабость и что-то близкое к отчаянию.
- Люблю... тебя.

0


Вы здесь » Академия магии Эдeтрион » Преподавательские комнаты » Покои Тэссалии Рии