Академия магии Эдeтрион

Объявление



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Академия магии Эдeтрион » Лабиринты Академии » Крыша центральной башни


Крыша центральной башни

Сообщений 81 страница 100 из 109

81

- Люблю, - тихо, почти беззвучно выдохнул Цезарио. Прикосновение заставило замереть, холодный Шар Безличия треснул, разлетелся осколками, изранив что-то, что Цез называл душой. Это что-то находилось в районе солнечного сплетения, и теперь сжалось, обожженное холодом.
- Люблю... - повторил он уже чуть громче. И в этом слове, в интонации смешалось всё и вся. Весь мир, так, как можно его любить. Зеркало многогранного слова. Любовь к другу, к искусству, к полночи, к Небу, к каждому лепестку облетающей вишни, к каждой травинке, к трелям соловья, к январской вьюге. - А ты? Ты - любишь?
"Тик-так, тик-так...
Видно, я совсем дурак...
Серп держи, раскрой мне грудь...
С болью справлюсь как-нибудь...
Ре...Ля...Фа...Фа...Ми...
"
В груди всепожирающим пламенем разрасталась "Лакримоза" Моцарта.

0

82

- Тогда смотри.
Смотрит в небо и беззвучно шепчет, что-то отвлеченное и явно бессмысленное.
...Ёжик смотрит на снежинки.
"Это, думает, ЕЖИНКИ!
Белые, колючие
И к тому ж летучие"...

Расслабляется и воскрешает по одному все воспоминания и ощущения о прошлогоднем снегу. Браслеты снова начинают переливаться, только теперь, серебристо-белым светом.
"Сначала была Лагуз... и немного Исы... И приправим ветром, чтобы с водой подружился..."
Мало-помалу вокруг становится прохладней и между Рихардом и Дегри пролетает первая снежинка почти сразу же растаяв.
- Что ты глупостями занимаешься?
- А почему бы и нет? Иначе ты заржавеешь и перестанешь быть мне нужным.
- Не говори ерунды.
- Тогда покажи на что ты способен.

Прячет улыбку в уголках губ, когда с новым порывом ветра снежинок становится больше. Хотя вокруг по-прежнему весна и апрель.
- Давай еще пузыри сюда.
- А сладкую вату не хочешь?
- Нет, никогда не любил сладкую вату.

Чтобы жизнь сахаром не казалась браслеты все же обжигают кожу на запястьях прежде чем выдать баночку с мыльными пузырями.
- Внимательно смотри.
Выдувает много маленьких пузырей и они соприкасаясь со снежинками немного стекленеют, перенимая узор снежинки. А затем падают и разбиваются на много маленьких шариков. Десятки шаров-снежинок окружают парней. Прежде чем боль от ожогов не сводит все усилия в ноль.
Поднимается на ноги и отворачивается прикуривая новую сигарету.
"Концерт по заявкам окончен."

0

83

- А знаешь... знаешь... - Парень захлебнулся эмоциями. Он не смог бы сейчас связать даже двух слов. Колени стали ватными, к горлу подкатил ком. Казалось, вот откроет Цезарио рот, и в воздух вылетят тысячи разноцветных, неповторимых бабочек. Так не бывает! Так не может быть! Но это есть. Сказка. Маленькая. Для него.
- Закрой глаза, слушай!
Цези вскочил на ноги, закрыл глаза. Дрожащие пальцы сжимали смычок. Дыхание неровное, не глубокое.
Удар по струнам. Такой же неожиданный как и первый, тогда, когда ничего ещё не началось. Только совсем другой. Звонкий, холодный и весёлый., как утренний январский мороз в солнечный день. Нота за нотой, стремительно так, воздушно. Так кружит метель. Радостная метель на кануне Рождества. Так смотрят в окно дети, ожидая чуда. Взахлёб, до озноба.
Ключ в кармане будто бы заледенел, морозя кожу сквозь ткань.
Перед глазами на обратной стороне век - снег, снег, снег...
Конечно, ничего такого, как у Рихарда, не вышло. Вот только кончик смычка и ресницы Цезарио подёрнулись инеем.

"А если он глух, как Небо?"

Смычок скользнул по струнам, вырвался из пальцев и со стуком покатился по крыше. Скрипка издала болезненный стон и умолкла.

0

84

Подхватывает смычок, чтобы не закатился куда-нибудь и протягивает его Цезарио. Углядев последнюю снежинку осторожно выдувает большой мыльный пузырь, который задевает снежинку и леденеет. Ловкость рук и на ладони у Рихарда большой шар в который он вливает часть энергии источника, чтобы не растаял.
- Вот так же и люди зависят от обстоятельств.
Снова выстраивает стройный ряд блоков оставляя лазейку только для энергии в шарике.
"Это очень нелепо вот так вот отдавать кому-то такие вещи. Но сегодня я прекращаю учет нелепостей. В честь удавшейся... сказки."
старается особо не шевелить руками, чтобы не тревожить источник, который исправляет собою же нанесенные повреждения.
- Пожалуй стоит повторить как-нибудь... - задумчиво смотрит в глаза собеседнику, чего не делал с самого начала разговора.

0

85

Юноша бережно и с благодарностью принял смычок. Так принимали свой меч рыцари из рук короля.
- Надо, - Дегри виновато улыбнулся, - Прости за лажу...
Иней на ресницах постепенно таял и катился по щекам, как слёзы.
- Иногда мне кажется, что я задаю слишком много лишних вопросов. Себе. И... спасибо за сказку. Такого со мной никогда ещё не было и...
Что-то кольнуло между рёбрами. Не больно, но предостерегающе. Будто намекая: трёп сейчас не уместен.
Цез вытер рукавом импровизированные слёзы и улыбнулся уже чуть более живо, пускай не менее виновато. Вот так всегда. По воле обстоятельств он часто портил такие приятные, сказочные и очень важные мелочи.
"Как-то невыносимо быстро всё происходит. Цез, это всего лишь первый раз. И возможно - последний. Запомни всё, как есть. И вспоминай иногда..."
- У тебя... не будет сигареты?

0

86

Осторожно укладывает шар рядом с футляром для большей сохранности. Протягивает визави сигарету и прикуривает свою.
- Совершенство вещь хрупкая. Прямо как эти шары, - кивает на остатки сказки. - Твоя так называемая лажа - проживет дольше. Потому что она была более искренней чем совершенство.
Несет уже полнейшую ахинею оставаясь при этом в кристально ясном рассудке.
- А нечего было строить из себя волшебника.
- Да умолкни ты. Как сварливая баба, ей-богу.

- Но я удивлен. И... пожалуй, скажу тебе - спасибо.

0

87

Юноша не нашёлся что отетить. Он просто смотрел на Рихарда и жадно впитывал в память каждую черту. Вот теперь Цезарио был уверен, что в любой момент, когда он закроет глаза, он сможет прорисовать в черноте пространства вот это лицо. И обязательно - сигарету. Теперь Рихард будет твёрдо привязан к снегу. Красивому апрельскому весеннему снегу.
Курилось легко, как дышалось. Всё казалось таким простым, таким правильным.
- Вот видишь, Рихард...Небо услышало.

0

88

- Оно ведь не глухое, - хмыкнул.
Головная боль вроде бы канувшая в Лету вернулась и с новой силой начала третировать Рихарда. Пришлось даже вернуться в сидячее положение и попытаться угомонить последствия разногласий с источником.
- Прекрати надо мной измываться, бездушный сгусток маразма!
- А ты веди себя как подобает и я рассмотрю твою невежливую просьбу.
- Откажусь!
- Попробуй.

Иногда Рихарду казалось, что данный источник это его кармическое наказание. Скорее всего оно так и было, но источник не признавался. Оставалось надеяться, что упрямства у Рихарда больше чем у источника.

0

89

- Плохо, да?
Дегри присел на корточки напротив, озадачено склонив голову на бок. Что-то подобное он чувствовал с самого начала. Вот только до сознания єто ощущение добралось только сейчас.
"Сейчас мы потрудимся... попробуем по крайней мере... Рихард. Снег. Пусть будет серебряным... Боль - поток. Красный сгусток... Непростительно красный, пульсирующий мерзкий горячий ком... А если вот так? Голубые тонкие протуберанцы. Обвить ком, сжать, растворить... Ключ..."Уже в который раз Цезарио нащупал заветную побрякушку в кармане, надел колечко на палец так, что сам ключ с биркой оказались в ладони.
"Вот так... медленно провернуть.... Вот так..."На самом деле для юноши всё это было ещё довольно сложно и ново. У него не было времени практиковаться, действовать в экстренных ситуациях. Но сейчас безумно хотелось помочь. И он пытался. На лбу выступили капельки пота.

0

90

Вскидывается, ощущая чужие действия и еще не успев осознать кто и что делает ставит блоки отсекая чужое вмешательство.
- Куда ты смотришь?
- На источник твоего приятеля. Куда же еще?
- В смысле?
- Он тебе помогает, идиот. Не мешай мне сосредотачиваться.

блоки тают как снежинки до этого, а с ними понемногу тает боль. Эта маленькая демонстрация силы почти выбивает Милохе из колеи. На место его ставит собственный же раздраженный голос:
- Мой тебе совет - никогда не лезь с помощью к мало знакомым людям. Можешь схлопотать в ответ что-нибудь не очень приятное.
Источник выдает тираду о том, что Рихард неблагодарное и абсолютно безмозглое создание. В ответ Рихард перекрывает источнику доступ.
"Как дети..."

0

91

- Прости, - Цез пожал плечами как-то почти равнодушно, выпустил из ладони ключ.
Нет, он не выглядел обиженым, раздражённым, уставшим. В его глазах не читалось "эх ты, неблагодарный урод" или что-то в этом духе. Скорее юноша выглядел поставленным на место, осознавшим свою ошибку. Или даже скорее не ошибку, а недоскональность действий.
- В следующий раз я уточню, следует ли оказать тебе помощь. Ты, конечно, откажешься, но по крайней мере будешь проинформирован о моих планах. - Дегри улыбнулся и подмигнул, дескать "всё в порядке, я не обидчивый", - Ну хоть немного полегчало? А то ты как-то побледнел...

Отредактировано Cesario_Degry (2009-11-06 21:23:12)

0

92

- Я к тому, что это невежливо. Может я мазохист скрытый, откуда тебе знать? - ухмыляется и с сожалением прикуривает последнюю сигарету из пачки.
"Нужно было больше с собой брать."
К счастью мазохистом Милохе не являлся и головная боль все же прошла. Впрочем изображать из себя благодарного пациента парень явно не спешил. Хотя бы потому что не считал нужным озвучивать реакцию на каждое действие окружающего мира.
- Полегчало, - кивнул и затянулся, снова выпускает колечки из дыма. - Какой факультет?

0

93

- Висвигорум. Понятия не имею почему да и... я ещё далеко не во всём разобрался, - честно признался юноша своему собеседнику. - Думаю, скоро пойму что к чему да как. А ты? С какого?
На самом деле Цезарио очень хотелось, чтобы новый знакомы оказался на одном с ним факультете. Но потм пршла в голову мысль о том, что в этом случае у Цез будет намного больше шансов скоро осточертеть Рихарду, который не горит желанием окружать себя обществом. Так что мнение пришлось моментально менять, подгоняя желания к наиболее вероятной из всех смоделированных ситуаций.
"А то, что не рассыпается в благодарностях - оно, наверное, и правильно. А то... говорят же где-то на востоке. что мы в ответе за того, кому помогли. А "в ответе" - в моём случае это ужасно. буду хвостом за ним бегать и страховать. Глупо как-то. Рихард довольно сильный, так что вряд ли он нуждается в няньке."

0

94

- Сенсерегнум.
Кроме пользы в благодушном одиночестве в отсутствии каких-либо друзей нашелся минус - Милохе понятия не имел, что творится на соседних факультетах. Если он и свой-то в лицо практически не знает.
"Впрочем так ли это важно?"
Чуть грустно улыбается своим мыслям и открывает доступ источнику, который наконец-то успокоился. Рад тому, что Цезарио не на его факультете, хоть и подозревал это с самого начала - совсем другой фон, не привычный для его факультета. Хотя бы потому что это исключает вариант постоянного сталкивания нос к носу.
"Хорошего понемногу."

0

95

- А название красивое, - как бы между прочим заметил Цезарио и улыбнулся, - Знаешь... У меня всегда была одна интересная примета: если ты чувствуешь в чём-то необходимость, но под рукой этого нету - стоит прервать беседу.
"Э... я вообще правильно фразу сформулировал, или Рихард услышит не то, что я думаю... Чёрт! Ну когда я научусь говорить-то?"
- То есть... я заметил, что ты испытываешь дискомфорт по причине отсутствия сигарет. Я не обижусь, если ты решишь за ними сходить, и не стану тебя дожидаться, потому что поток разговора прервётся.
"Ну ёлки-моталки! Опять не так!"
- В общем я иногда буду появляться здесь, потому, что люблю говорить с Небом. Если мы ещё увидимся - я буду рад встрече.
"О. Где-то так."

Дегри присел, упаковывая скрипку. Пристегнул смычок к крышке фурляра, захлопнул замочки, аккуратно протёр ладонью поверхность футляра. А затем впервые так долго и сосредоточено посмотрел в глаза Милохе.

-Ты хороший человек, пускай постоянно сам с собой ссоришься. Это не приятная борьба, но рано или поздно ты найдёшь с собой компромис и примешь себя полностью. Вот.
Юноша решительно направился в сторону "выхода".

Отредактировано Cesario_Degry (2009-11-06 22:14:07)

0

96

Покосился на забытый шарик и столкнул его с крыши наблюдая как в полете он исчезает.
"Не нужным вещам - не стоит жить."
Остается на месте, снова ложится на край крыши и греется в лучах солнца. Закрывает глаза и кажется засыпает, судя по тому, что перестает следить за окружающим миром.
- Слушай остальных, Рихард.
- Я только тем и занимаюсь.
- Слушаешь, но не слышишь.
- Ты тоже много не слышишь.
- Потому что нахожу выход через тебя. Набрался всякого в процессе работы.
- Спи. Я устал от разговоров...

0

97

Уже покидая територию крыши, Цез услышал звук, пробравший его насквозь - звук пустоты, разрывающихся потоков. Память запоздало сообщила о том, что крайне идиотски и оскорбительно забывать подарки, но... тонкая нить была порвана вместе с исчезновением странного шарика.
"Да, вечно я всегда всё порчу... но теперь... теперь я, наверное, буду ценить эти минуты куда больше, потому что Ри больше не захочет тратить себя зазря..."
Цез не вернулся. Вопреки желанию.

------> через как там его надо идти -------> Комната юношей №1

0

98

Рихард просыпается как от удара и безо всякого удивления отмечает, что он наконец-то один. Проходится по крыше и возвращается в здание. Больше ему здесь делать нечего. И в ближайшее время тоже не предвидится.
"Вернуться к себе в комнату и залечь спать. Дурацкий день и такие выматывающие диалоги доконали меня."
На самом деле Рихард не хотел признаваться себе, что общество людей не так уж плохо если в ограниченных количествах. В очень ограниченных и очень редко. А еще не хотелось думать о мальчике со скрипкой. Потому что своим принципам Милохе не изменяет.
Что не мешает им изменять тебе... и тебя.

---> через тернии дебри в Комнату юношей №3

0

99

Комната юношей №1 ------>

И снова здесь. Вот только сейчас не было никакого дела до неба. Тёплый ветер казался ледяным. Чистое небо давило неподъемным грузом. Скрипка из любимой превратилась в неотъемлемую часть прошлого, которое Цез планировал подобрать и нанизать на нить воспоминаний, как дорогие бусы.
"Вот так..." - заботливо укладывает футляр на крышу, - "Теперь - закурить, сконцентрироваться и..."
"Простить себя." - неожиданно прозвучало над самым ухом. Или в голове?
Дегри завертелся по сторонам, и не обнаружив того, кто мог бы это произнести, окончательно растерялся. Лучшим способом взять себя под контроль оставалась старая добрая сигарета. Тонкие пальцы выудили её из пачки, нащупали в соседнем кармане зажигалку. Дым ворвался в лёгкие серым, фундаментальным, непоколебимым спокойствием.
- Начнём.
Цезарио закрыл глаза.

Отредактировано Cesario_Degry (2009-11-08 16:51:22)

0

100

--->У входа к выходу, по перекресткам - домой.

Хами бежала, не разбирая дороги - она все так же слепла слезами... Она хотела бы кинуться к дяде Цезарю на руки и плакать, плакать - и знать, что она плачет у него на руках. Она хотела бы кинуться к дяде Цезарю - и кинулась. Наощупь, вынюхивая незаметные следы, слушая тихий шорох сквозь грохот маленького сердца, выбралась из душных коридоров замка - Хами кубарем взобралась на тяжелые ступени лестницы и встретила улыбкой вспорхнувший незримой птицей ветер. Ее нежно-кристалльные слезы обращались в лед, жаливший щеки. Волосы растрепались, раскрашивая просвечивавшее сквозь рыжую копну небо в цвета заката. Рассвета?.. Хами разбросала чувства по порогу, пробежала несколько шагов и впилась маленькими ручками в кого-то - звезды оставались звездами. Их тепло - человеческое, странного запаха - оставалось по-прежнему домом, нерушимыми владениями мудрой ли лисы.

Отредактировано Hami (2009-11-07 17:48:17)

0


Вы здесь » Академия магии Эдeтрион » Лабиринты Академии » Крыша центральной башни