Академия магии Эдeтрион

Объявление



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Академия магии Эдeтрион » Кабинеты » Кабинет магической семиотики


Кабинет магической семиотики

Сообщений 121 страница 140 из 176

121

Эрл Церео начал занятие с того, что решил продемонстрировать студентам работу светловолосой девушки, что оказалась проворнее всех и первой выполнила задания.
При упоминании о вороне в голове тут же возник образ замка тринадцатого века, где молодой человек проходил археологическую практику в начале весны.
На одном из захоронений был изображен белый ворон со змеей в клюве. Тогда ночью у костра было много обсуждений каменного знака на надгробии, в том числе рассказывали и легенды о воронах, чьи силуэты видели в ночи путники, прежде чем исчезнуть среди бесконечных дорог туманной Англии. Подобные истории всегда забавляли Джона, поскольку мир магии абсолютно не удивлял его, а даже наоборот, манил. В конце концов, нет ничего необычного в видениях и духах и магам бояться подобных явлений было бы страшно. Бессмысленные суеверия, да и только.
Наверное, в этот момент Джон выглядел не в меру сосредоточенным, поскольку подошедший к молодому человеку эрл стал с нескрываемым любопытством разглядывать его.
- Джон, а вы что думаете? Уже составили какое-то мнение о замке? Появились трансцендентные ощущения? Преподаватель семиотики вывел своего помощника из раздумий.
Что эдетрионовский - вот источник всех моих трансцендентальных ощущений и имманентных тоже, да...
- Замок прекрасен. Столько магии. Произведение искусства, никак не меньше. Лабиринт Минотавра тоже. Правда, я нашел свою Ариадну... И все же, я слишком мало пробыл здесь. И толком ничего не успел. Даже сестру не видел. И часто она прогуливает Ваши уроки?

0

122

Прогуливает?! Церео быстро оглядел класс и действительно не увидел мисс Макфейри.
Вы слишком строги к ней, Джон. Я ведь уже упоминал, что Илианна – одна из самых усидчивых студенток.  На первом же занятии показала себя с лучшей стороны. А на последнем сама вызвалась и справилась с таким заданием, что вряд ли под силу многим здесь присутствующим. Я уверен, что ей не позволила прийти на занятие уважительная причина. Надеюсь, ничего не... Сэнда тоже нет, неужели случилось то,что предрекала Хидшейд? Эрл подавил в себе желание броситься на розыски Джошуа и Тэсс, бывших в курсе происходящего. Может, она просто заболела, а я подниму панику…

0

123

Уважительная причина?... Ну если эта уважительная причина с кудрявой головой и улыбкой до ушей...
- Я просто за нее волнуюсь, - Джонатан выдохнул и повернул взгляд на класс. Многие студенты уже закончили выполнять свои задания и теперь поглядывали по сторонам.
- Похоже, я отрываю Вас от занятия. Я Вам здесь нужен, и, вообще,  в чем будет заключаться моя работа? Если сейчас я свободен, то, пожалуй, пройдусь, изучу замок.
Джон еще раз окинул взглядом кабинет.
Довольно любопытное место, а вот назначение пентаграммы мне не совсем понятно... Мрачновато, холодновато и сквозняки. И эрл Церео, вряд ли, человек, хотя умело маскируется.

Отредактировано Johnathan McFairy (2009-06-29 00:05:12)

0

124

Студенты сдавали выполненные задания и расходились по местам. Несколько эрл проанализировал при всех, так же, как работу мисс Стоун, в качестве примеров, другие оставил на позднейшие рассмотрение. Сам себе злобный гремлин – организовал домашнее задание, кровь эльфов.  Эту макулатуру проверять – не напроверять…ммм…У меня ведь теперь есть помощник!
Будто угадав его мысли, молодой человек сам поинтересовался насчет своих обязанностей. Половину листков эрл бесцеремонно сгрузил примерному шотландцу на руки.
- Вот, возьмите. У Вас целая неделя на проверку.  Так что сейчас и правда можете осмотреть замок. Мне бы тоже этим не помешало бы заняться, после того, как разберусь с комнатой, Миррой, Хами, Сэндом, Юко и …ох.
А, в принципе, я бы не возражал против вашего присутствия на занятиях. И назначим день, когда сможем заниматься Вашей научной работой. Скажем, воскресенье?

0

125

- Вот, возьмите. У Вас целая неделя на проверку. Так что сейчас и правда можете осмотреть замок. - эрл тут же отреагировал на вопросы о списке поручений для нового помощника.
Джонни, милый, почувствуй вкус жизни преподавателя семиотики, познай всю тайну фантазии студентов.
Молодой человек принял из рук эрла Церео листики с выполненным заданием и мысленно поблагодарил небо за то, что их не так много.
- А, в принципе, я бы не возражал против вашего присутствия на занятиях. И назначим день, когда сможем заниматься Вашей научной работой. Скажем, воскресенье?
- Договорились. Воскресенье. Был рад знакомству, эрл Церео. До свидания.
Молодой человек не оборачиваясь вышел за дверь. Общение с "начальством" принесло даже некоторое удовольствие, а вот "домашнее задание" на неделю, что Джон нес собой в глубь коридоров академии, особо не радовало, тем более, что он понятия не имел, каким образом проверить чужие мысли, да так, чтобы еще с семиотикой соотнести.
Малого того, что мы не ищем легких путей, мы вообще, по ходу дела, путей не ищем. Напрямик, через кусты.
Так Джон бродил по академии до вечера, пока не проголодался, не заглянул на ужин, после чего, заглянув в расписание, обнаружил, что ему необходима спутница на бал по случаю дня рождения прекрасной Юкриалии, решил, что утро следующего дня пройдет в знакомствах со старшекурсницами, и за сиим отправился спать.
------>Комната Джонатана МакФэйри

Отредактировано Johnathan McFairy (2009-06-29 03:32:42)

0

126

Лекс так и не дождплась ответа Рин, девушка была чрезмерно увлечена заданием.
Мда… пора бы и мне что-нибудь накалякать, а то сижу тут уже сколько!
Так выбросить все из головы и заняться любимым уроком!
Так, надо подумать…
Силлентиум… молчание… А из-за чего молчание? Мудрость? Ммм… это скорее к Вайзану. Осторожность? Да, в этом что-то есть. Некоторая скрытность? 
- думала девушка
Сила, свобода… - это то, что надо; Знают, но молчат….- Лекси улыбнулась
На бумаге появился летящий, гордый орел, который в когтях держит опутывающую его кольцами змею
Снизу тут же приютилось объяснение

ОРЕЛ, символ небесной силы (самого сильного в царстве птиц), свободы, огня и бессмертия; одно из наиболее распространённых обожествляемых животных — символов богов и их посланец в мифологиях различных народов мира.
Типологически наиболее ранний этап культа Орла отражён в тех мифологиях,
В Древней Месопотамии, в Древней Греции, в Риме Орел - был символом божества войны.
В эпосе Гильгамеша, как и в типологически с ним сходных описаниях в мифах многих других народов, Орел связывается с вершиной древа мирового, а змея связывается с его корнями.
Предполагается, что в древнеюжноаравийских изображениях борьбы Орла со змеей Орел воплощает солнечное божество, а змея — смертоносное начало, связываемое с луной.

Теперь знак школы…ммм…даже не знаю, сил не хватит, не могу ничего с собой сделать – душа пустая настолько, что становиться не по себе. - признаваться в своей слабости было не приятно, но необходимо для оценки реальных возможностей.
Может просто взять первую букву и сделать экслибрис – простенько и со вкусом.
Работа была быстро закончена.
Эрл - вроде так Мирра обращалась к учителю
Эрл Церео. Алексия Хантер, 2курс, Силлентиум - представилась Лекса обращаясь к преподавателюВот выполненное задание. Могу я у вас узнать, какую дополнительную литературу можно почитать по вашему предмету?

0

127

Когда Феликс очухался он хотел было продолжить говорить, но успел лишь открыть рот. Как оказалось он проспал весь урок, все уже расходились сначала сдавая листки судя по всему с выполненным на доске заданием - Ой блииииииииииин!!! - Пронеслась протяженная мысль и Феликс потихоньку стал стаскиваться под парту мечтая сжаться в минимальный размер лишь бы учитель не заметил. По ходу скатывания он заметил ещё одну персону выходящую из кабинета, персоная не знакомая, но знакомиться как то очень не хотелось - Ну почему, гиперсомния проявляеться так не вовремя - Тихо жаловался он сам себе под партой собирая попутно тетради для конспекта и учебники.

0

128

Одной из последних, уже после того, как ушел Джонотан, работу сдала стройная девушка с золотистой шевелюрой, посчитавшая нужным представиться (видимо, на занятии появилась впервые)  и даже полюбопытствовать относительно списка литературы. Церео с содроганием вспомнил свои блуждания по лабиринтам эдетрионовского книгохранилища. Впрочем, улов был неплох – «лакмусовая бумажка» мне сильно помогла в кабинете Юко... Кровь эльфов, не надо было оставлять её в комнате с незапертой дверью!
Приказав себе не отвлекаться, сэнтал посмотрел на задание. Орел - один из популярнейших на сегодня вариантов. Полюбилась птичка студентам,и не зря.  Хотя я выбрал бы для Силлентиума что-нибудь помрачнее, того же ворона или летучую мышь. Но стереотипы – великая вещь.  Назовите любой фрукт, часть лица, предмет мебели. Половина испытуемых назывет яблоко, нос и стол. Если просят назвать птицу – орла.
Черкнув на листке ту же первую категорию (будь его воля, Цисаар бы всем её поставил, включая Ноктиса, не прогуливай халявщик занятия одно за одним), преподаватель семиотики ответил:
- Предмет для Эдетриона новый, да и для этой страны тоже. Так что официального списка литературы Вы не найдете, тем более, что пока она Вам и не нужна. 
Я ведь не требую  производить углубленные семиотические анализы, различать понятия «индекс», «модель» и «знак», свободно ориентироваться в семиосфере, хотя позже мы, несомненно, придем к этому. 
На данном этапе я просто пытаюсь заставить Вас понять, что не образы происходят от вещей, а вещи происходят от образов. Что символы, созданные воображением, существуют. И они могут быть столь же реальными и опасными, как и физические опасности.
Если бы волшебники знали, каким строгим универсальным законам подчиняются даже самые дикие и произвольные фантазии, они осознали бы и необходимость рассматривать их как объективную реальность
Почти все студенты покинули класс, но от одной пустеющей парты исходил музыкальный фон. Достаточно усыпляющий. Колыбельная, кровь эльфов. Тор-эста отодвинул стул, положил на его спинку локти и стал с интересом рассматривать копошащегося под партой мальчишку с кожей чуть ли не цвета пергамента.
Ну почему, гиперсомния проявляется так не вовремя, - пробурчал тот себе под нос.
И не только она, - флегматично заметил эрл, сверху вниз наблюдая за потугами парня собрать свои вещи. Откуда столько книг? Сейчас апрель, до экзаменов, как до Китая…

Отредактировано Cisaar Cereo (2009-06-29 20:52:09)

0

129

- ААА!!! - От неожиданности парень чуть подпрыгнул, ударился головой о парту, споткнулся, добавился лицом о заднюю стенку того же стола свалив его и распластался на полу кабинета смотря на учителя вытаращенными глазами напоминая аквариумную рыбу-телескопа - Ааа.. я-аа.. Мистер Церео? Я это... того? - Стал заикаться пытаясь найти нужные слова бедный Феликс - О Господи как же мне так повезло то сегодня? - Кое как успокоившись горе-ученик начал говорить объяснительную - Мистер Церео. Я это, я не спал... у меня, просто был приступ, Я-а-а-а.... из за него уснул - Парень при этом глупо улыбался пытаясь справиться с волнением.

0

130

Колыбельная превратилась в регтайм с кучей синкоп и триолей, совпадающих с чередующимися друг за другом неудачными движениями мистера Неуклюжесть. Эквилибрист, кровь эльфов…Такими темпами мне придется вести занятия, взяв в помощники не Джонотана, а мисс Брукс.
Цисаар протянул мальчишке ладонь, сопровождая свой жест успокаивающими словами:
Вас никто не обвинял в ограблении банка. Нечего так пугаться. У меня самого частенько желание поспать на лекции… на прошлой, кажется, так и случилось причем, по причине постоянного недосыпания, а не синдрома периодической спячки.

Отредактировано Cisaar Cereo (2009-06-29 21:25:52)

0

131

- Вас никто не обвинял в ограблении банка. Нечего так пугаться. У меня самого частенько желание поспать на лекции, причем, по причине постоянного недосыпания, а не синдрома периодической спячки. - Феликс неуверенно посмотрел на руку преподователя, но предложение принял и протянул свою руку чтобы Мистер Церео помог подняться - Я извиняюсь - Произнес парень с легким чувством вины - Это не Синдром периодической спячки, это гиперсом..... - парень задумался, при чем серьезно, ведь по сути формулировка учителя имеет смысл - Да это синдром периодической спячки - Парень вздохнув развел руками и упер их в бока смотря недовольным (собой) взглядом куда то в пол - Я из за этого часто пропускаю лекции и мне приходиться бегать на внеклассовые занятия - Парень как то грустно улыбнулся - Мои родители пытались найти средство, но.... - Взгляд парня говорил сам за себя - Я могу расчитывать на дополнительные занятия?

+1

132

Его, что, на маковом поле зачали?
Цисаар усмехнулся,
- Хотите стать ещё одной моей причиной для недосыпания? Приходите, так и быть . Последнее задание можете выполнить в свободное время…от сна.
Вы, кстати, просто отключаетесь или, может быть, видите сны? В последнем случае я мог бы зачесть Вам занятие, как отработанное – будете мне сдавать в начале занятия анализ собственных снов. Там символов пруд пруди - они там взаимозаменяются, пересекаются…У некоторых индивидуумов на почве этого гипнофобия развивается. У меня, например.

Отредактировано Cisaar Cereo (2009-06-29 22:00:31)

0

133

Феликс видел что учитель усмехнулся и сей факт заставил его лицо немного указать на недовольство - - Хотите стать ещё одной моей причиной для недосыпания? Приходите, так и быть . Последнее задание можете выполнить в свободное время…от сна. - После этих слов недовольства уже не было и Феликс почувствовал облегчение - Спасибо, вы меня очень выручите -Вы, кстати, просто отключаетесь или, может быть, видите сны? - Феликс немного задумался, опять - Сны я вижу, но редко, в основном мозг полностью... ну почти полностью отключается, я даже не помню момента когда заснул, Для мен это как бы сказать.... Как монтаж видео пленки. - Парень пожал плечами, после чего посмотрел на доску - Задание было придумать символы? - Парень не обращая ни на что внимание просто подошел к доске и стал что то рисовать, через некоторое время на доске было нарисовано что то вроде кривого Орла (все таки Феликс далеко не художник) на груди которого сияло солнце.

0

134

Хами давно заметила задание на доске и увлеченно рисовала, изредко поглядывая на дядю Цезаря, который очень много говорил, но не с Хами и как-то... как-то так, что Хами даже понять не могла, о чем же он. Много сложных слов, но ничего о знакомом, родном... Поэтому она просто рисовала - может, тогда он улыбнется. Она совершенно забыла и об Эдетрионе и о Вайзане, она просто рисовала то, что ей нравилось... и то, что она хотела, чтобы понравилось дядю Цезарю.
Закончив, Хами аккуратно вывела на обратной стороне листка, в легкой задумчивости покусывая кончик ручки:

Хами любит Эдетрион. А факультет... Она мало знает, что значит "Вайсон", но и его тоже любит!
Хами рисовала об Эдетрионе...
Хами хотела бы нарисовать дядю Цезаря, потому что он хороший, и потому что он хороший преподаватель еще, и потому что он хороший преподаватель в Эдетрионе! Но Хами боялась, что у нее не получится. Поэтому Хами нарисовала Хами! И еще звезды... Потому что звезды - это хорошо. И они не будут обижаться из-за маленького рисунка глупой лисы... Потому что они мудрые... И дядя Цезарь мудрый... Но все-таки Хами нарисовала так, потому что ей кажется, что так хорошо!

Хами подошла к учительскому столу и, оставив там свой изрисованный листочек, убежала обратно за парту. Покраснев от смущения, лиса наблюдала за каждым движением важного-важного дяди...

Отредактировано Hami (2009-06-29 22:28:37)

0

135

Сговорились они, что ли, на этого орла? - с досадой подумалось символисту, любившему незаезженные, редкие знаки. Но в следующую же минуту он пожурил сам себя за придирчивость. Как-никак у мальчишки это всего лишь первое занятие.
Было задание нарисовать символ своего факультета и символ Академии, - немного поправил  Церео студента. И… сэнтал, выросший в стране, высшие достижения которой были связаны с магией, а не с техникой, задумался, - что Вы имеете в виду под словосочетанием, - тор-эста попытался наиболее точно воспроизвести звуки, даже заговорив голосом студента «монтаж пленки»?

0

136

Мимо пронеслось видение цвета листопада. Вместо кленовых или каштановых узоров на столе остался замулеванный листок бумаги. Конечно же, звезды…Куда же без них. Он мог бы рассказать про звезду Давида, о Лучезарной Дельте масонов, о деннице, о Венере, про тот же пентакль, вечно устрашающий посетителей аудитории…Но звезда Хами значила больше. У волшебника не поднялась рука ставить за это какую-либо категорию, не хотел он также, чтобы эти звезды видел Джонотан или Джошуа. Сложив лист вчетверо, он положил его в карман джинсов.

+1

137

- Было задание нарисовать символ своего факультета и символ Академии - Услышал парень за своей спиной, он повернулся чтобы посмотреть на учителя - Я так и понял - Улыбнулся он и начал рисовать ещё что то, но тут услышал вопрос - Что вы имеете в виду под словосочетанием, «монтаж пленки»? - Парень остановился не надолго казалось задумавшись, на доске красовалось нечто вроде герба, щит который внутри поделен на три части, слева был изображен полумесяц, справа солнце, снизу что то вроде недорисованного пергамента - Монтаж? - Переспросил он скоре сам себя после чего опять посмотрел на учителя - Мое сознание не запоминает моменты засыпания и пробуждения, для меня все проходит мгновенно. Вот например я рисую, в следующую секунду засыпаю, а когда просываюсь продолжаю рисовать как будто ничего не было - Парень опять задумался и продолжил - Скажем так из за этой хвори некоторое время окружающей жизни просто вырывается, как страница в книге.

Отредактировано Felix (2009-06-30 14:58:22)

0

138

- Ого! – присвистнул преподаватель. Вы ещё и геральдикой увлекаетесь? И какой цвет Вы бы избрали в качестве фона? Вечно меня заносит. Ещё бы спросил у него, что он предпочитает – металлы, меха или финифти, когда человек рисует на гербе обыкновенного орла вместо альфина или мартлета...
Мне с перечеркнутым гербом вообще стоило бы помалкивать...
А вообще хорошая идея… Если сложить все вместе, то: Силлентиум – луна, таинственная, демоническая, непредсказуемая; Хикарилим  – Солнце, только вот на Вайзан ничего не осталось. Комета, несущая свет истины?..

Вечно мельтешащие, как пираньи в банке мысли мага, наконец, успокоились.
Я был бы не против имя ваше узнать, - попенял Цисаар, - а то на данный момент мы в неравных условиях – Вы можете продать информацию про меня врагам, а я про Вас нет.

0

139

Феликс как раз дорисовывал этот "герб" академии добавляя рисунок исписанного пергамента и корону прямо в центр "герба", когда учитель спросил его - Вы ещё и геральдикой увлекаетесь? И какой цвет Вы бы избрали в качестве фона? - Парень посмотрел на него немного удивленным взглядом, вроде как это само собой разумеющееся - Геральдика была обязательна в моем обучении дома. Хотя учился я там ммм... - Вместо слов Феликс закончил фразу многозначительным взглядом - Насчет цвета... не знаю не подумал я о нем - Он пожал плечами - Я был бы не против имя ваше узнать,а то на данный момент мы в неравных условиях – Вы можете продать информацию про меня врагам, а я про Вас нет. - Феликс почесал затылок и ответил - Феликс я, Феликс из рода Аркхайтов.

0

140

- Геральдика была обязательна в моем обучении дома. Хотя учился я там ммм...Нда, в моем положении не выполнять задания дома значило в лучшем случае остаться без обеда на ближайшую неделю, а в худшем проваляться в с постели с полосатой спиной.
Насчет цвета... не знаю не подумал я о нем
- Собственно, символическое толкование геральдических цветов уместно только тогда, когда заранее известно, что составитель герба вложил смысл в его расцветку,заметил преподаватель. В противном случае есть опасность очень далеко зайти, пытаясь обнаружить скрытый смысл там, где его нет. Можно с уверенностью сказать, что в большинстве гербов цвет выбирается не в соответствии с его символическим значением, а в соответствии с эстетическими принципами составления композиции, а это уже не ко мне, а к пану Джошуа.
Когда Феликс представился, Церео неглубоко поклонился и вдруг обратил внимание на сложное устройство, висевшее на ремешке на шее Феликса.  Любые символы, что он знал, с трудом сочетались с этим своеобразным «амулетом», напоминавшим отдаленно глаз.
- Подскажите, прошу Вас, что за механизм Вы носите с собой?

0


Вы здесь » Академия магии Эдeтрион » Кабинеты » Кабинет магической семиотики